Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 22 июня 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.06.2022 16:18
0

Читать все комментарии

2679

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. "СИБИРСКОЕ НАСЛЕДИЕ" ВАЛЕРИИ АВДЕЕВОЙ
В Крыму подвели итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов в рамках образовательного заезда "Кириллица" арт-кластера "Таврида".
Заезд дал старт новому образовательному сезону и объединил арт-школы народного искусства (хореография и музыка), русского языка и современной литературы, цифровизации и IT-технологий, а также иконописи и шрифтового дизайна. В числе призёров грантового конкурса - Валерия Авдеева из Красноярского края. Она представила проект "Молодёжный этнофорум "Сибирское наследие" и выиграла 500 тысяч рублей на его реализацию. "В творческих лабораториях участники познакомятся с национальными коллективами Красноярска, разработают маршрут экспедиции в Берёзовский район и туристический этно-маршрут. Основным мероприятием проекта станет форум, который объединит три направления: "Песенно-танцевальная культура", "Этно-блогинг", "Мастер-классы декоративно-прикладного искусства". Завершится форум масштабным этническим концертом",- рассказала Валерия.

КРАЙ БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ ВМЕСТЕ СО СТРАНОЙ
Петербургский экономический форум подарил заинтересованным бизнесменам, главам регионов, политикам новые возможности для реализации крупных социально-значимых проектов. Губернатор Красноярского края Александр Усс провёл множество переговоров и встреч, где обсуждались перспективы сотрудничества в деле развития Красноярья.  Он встретился с генеральным директором ООО "ФСК Регион" Алексеем Алмазовым и обсудил с федеральной девелоперской компанией участие в краевых проектах. Губернатор отметил, что край входит в пятёрку наиболее инвестиционно привлекательных регионов и динамично развивается. Это стимулирует переезд в регион офисов крупных национальных компаний, чьи интересы связаны с краем, - Роснефти, РУСАЛа, Русгидро, "Полюса". Следовательно, в регионе всё более востребованными становятся современные архитектурно-строительные решения...

ПЛАН ПО ПОСАДКЕ КАРТОФЕЛЯ И СЕВУ РАПСА ПЕРЕВЫПОЛНЕН
В Минсельхозе края подвели предварительные итоги посевной. Аграрии засеяли яровыми 1 миллион 359 тысяч гектаров, что составляет 101 процент от плана. Зерновые и зернобобовые заняли около 924 тысяч гектаров, масличные - почти 259 тысяч, в частности рапс - 229 тысяч гектаров, или 112 процентов. План по севу зерновых и зернобобовых в крае перевыполнили сельхозпроизводители западных и северных территорий: 102,5 процента и 106 процентов соответственно. Больше, чем планировали, посеяли рапса во всех группах районов края. Картофель аграрии посадили на 6,4 тысячи гектаров, что составляет 110,5 процента от плана, овощи - на 1,1 тысячи гектаров, или 95,5 процента. "Посевная завершилась в оптимальные агротехнические сроки,- сказал заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.- Наши земледельцы в очередной раз подтвердили высокий уровень профессионализма".

ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ ДЛЯ КИНОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
В Красноярске завершается трёхдневный международный форум кинопроизводителей. Знаковое событие в области киноиндустрии объединило российских и зарубежных кинорежиссёров, продюсеров, представителей телекомпаний. Обмен опытом поможет выстроить эффективные партнёрские отношения и объединить усилия всех заинтересованных в развитии кинобизнеса в нашем крае. "Мы начали серьёзную работу над развитием регионального кино,- сказал заместитель губернатора Василий Нелюбин.- До конца года будет принят краевой закон о поддержке кинопроизводителей, создана специальная кинокомиссия. А уже со следующего года планируем начать выплачивать субсидии отечественным компаниям на погашение затрат, связанных с производством на территории Красноярского края социально значимых фильмов. Я понимаю, что это только первые шаги, начало большого пути, но, как известно, дорогу осилит идущий".

НА МЕСТЕ КРУШЕНИЯ "АЭРОКОБРЫ" НАЙДЕНЫ ДЕТАЛИ САМОЛЁТА
В Емельяновском районе состоялась организованная Русским географическим обществом экспедиция на место падения 27 июля 1943 года самолёта "Аэрокобра" лётчика 9-го перегоночного авиаполка лейтенанта Аркадия Дмитриевича Кольцова. Истребитель, поставленный в СССР из США по программе ленд-лиза "Аляска - Сибирь", разбился в ходе перелёта из Красноярска на фронт. Лётчик Аркадий Кольцов с того времени числился пропавшим без вести. Это было последнее белое пятно в списке авиакатастроф, произошедших в годы Великой Отечественной войны в Центральной Сибири. В начале июня 2019 года фрагменты самолёта и останки советского лётчика были найдены поисковой экспедицией, в которую вошли известный красноярский путешественник, член Русского географического общества Владимир Черников, его коллеги и единомышленники из поискового отряда "Трасса" Военно-инженерного института СФУ.

НАХОДКИ ИЗ СТАРОГО ПОРТФЕЛЯ
"Ещё маленьким пацаном я слышал от бабушки и мамы рассказы про своего прадеда Анисима Павловича Белоусова - о том, что он в юности воевал на фронтах Первой мировой войны, потом с белогвардейцами и бандитами, потом с японцами, но это тот мизер, что я знал про своего прадеда, - пишет постоянный автор "КР" Павел Янкун. - Спустя почти 45 лет я решил попробовать подробнее узнать его биографию. Полтора года посылал запросы, но все ответы были одного содержания: "Информацией о вашем прадеде не располагаем...", "В связи со сроком давности вся информация уничтожена...". Лишь трижды я нашёл скудную информацию о человеке с идентичными данными: на сайтах "Память народа" и "Дорога памяти", а также на форуме "Всероссийское генеалогическое древо". И на этом - всё. И вот, когда уже не осталось никакой надежды, в начале марта этого года позвонила родственница (жена моего умершего дяди, то есть внука Анисима Павловича) и сообщила, что в кладовке среди всякого хлама нашла старый кожаный портфель, а в нём документы моего прадеда.

ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ! ВЕЧНО ДОСТОЙНЫ!
Семьдесят семь лет миновало со дня свершения этого величайшего мирового события, торжества торжеств - со дня капитуляции фашистской Германии и Дня Победы. Ветераны труда образовательных учреждений Лесосибирска этот исторический день отмечали в центральной библиотеке города, возглавляемой Ириной Назаренко. Праздничная атмосфера, царившая в зрительном зале, и гостеприимные речи библиотекарей Анастасии  Левенец и Зильды Нестеровой отражали концепцию встречи. Присутствовавшие прослушали прекрасные песни "Сад памяти" и "Отмените войну!" в исполнении ученицы школы искусств имени А. Бочкина Зарины Абдуллиной. Они выполнили роль идейного эпиграфа тематического мероприятия. Аудитория с треволнением вспоминала события Великой Отечественной войны, слушая пролог и сказ о единстве патриотизма, героизма и военной песни: "Тот самый длинный день в году с его безоблачной погодой нам выдал общую беду на всех на все четыре с лишним года..."

ВОЗМОЖНО, ОТ COVID БУДУТ ПРИВИВАТЬ ДЕТЕЙ УЖЕ С ШЕСТИ ЛЕТ
Проведение бустерных прививок "Спутником Лайт" на фоне предшествующей вакцинации "Спутником V" почти на 100 процентов защищает от тяжёлого течения COVID-19 при заражении "Омикроном". Специалисты советуют не расслабляться и к осени сделать прививку всей семьёй, тем более что, вероятнее всего, скоро появится ещё один "Спутник для маленьких" - для детей от 6 до 11 лет. Привитые и вовремя сделавшие ревакцинацию заражаются коронавирусом реже, а если всё же заболевают, то переносят инфекцию намного легче. Но в Центре Гамалеи и московской больнице N 67 решили подкрепить это наблюдение цифрами и фактами, исследовав истории болезни более тысячи пациентов, лечившихся от COVID-19 с 11 января по 21 февраля 2022 года, когда столицу накрыла волна "Омикрона". Эффективность "Спутника V" исследователи оценивали по степени его способности защитить от тяжёлого течения COVID-19, требующего госпитализации, и критических случаев, когда пациент нуждался в реанимации.

ВЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС ТВОРЧЕСКИХ ИСКАНИЙ
Театры края завершают свои творческие сезоны, однако не прекращается жизнь, которая прервётся на короткое время лишь с уходом коллективов на заслуженный летний отдых. В рамках федеральных обменных "Больших гастролей" Самарский театр кукол привезёт в Красноярск спектакли "Багаж" недавнего нашего главного режиссёра, а ныне постановщицы из Санкт-Петербурга Светланы Дорожко, состоящий из трёх стихотворений Самуила Маршака - "Вот какой рассеянный", "Пудель" и "Багаж", а также "Волшебное кольцо" Ивана Мокроусова и Екатерины Образцовой, "Басни Крылова, музыка Глинки..." - весёлую постановку без нравоучений, где много юмора, лирики, сюрпризов. Три разные истории "Багажа" объединяет одна общая декорация в виде огромного чемодана, который трансформируется то в отцепленный вагон Рассеянного, то в уютную комнату Старушки и Пуделя, то в склад для хранения багажа скандальной Дамы. Герой каждого стихотворения в шутливой форме проживает свою короткую историю и наделён неповторимым характером...

* * *

В номере вы найдёте также окончание материала Марии Мишечкиной и фотографе Степане Малобицком, новости, письма читателей, тематическую страницу "Телевечер", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихи, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 24 июня 2022 года.

Не забывайте: подписка на второе полугодие завершается 25 июня. Оставайтесь читателем "Красноярского рабочего"!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры