Читайте в газете "Красноярский рабочий" в пятницу, 6 мая 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.05.2022 16:13
0

Читать все комментарии

2917

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Руководители края, города, передовых предприятий поздравляют ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны, всех красноярцев с 77-летием победы советского народа в Великой Отечественной войне.

ПОКЛОНИМСЯ НИЗКО СОЛДАТАМ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ
И вновь на страницах газеты "Красноярский рабочий" - фамилии, имена, отчества участников Великой Отечественной войны, чьи фотографии и краткие биографические данные (или информацию без снимков) в рамках редакционной акции "Лица Победы" принесли и прислали читатели. По уже сложившейся традиции на протяжении шести лет - с мая 2016 года - в канун каждого Дня Победы мы публикуем список защитников Отечества, чьи родственники приняли участие в нашей акции. На этот раз в нём 1 731 человек. Вчитайтесь, может, вашего родственника или знакомого ещё нет в этом списке? Акция "Лица Победы" продолжается.  Напоминаем адрес редакции газеты "Красноярский рабочий": 660075, г. Красноярск, ул. Железнодорожников, 17. E-mail: krasrab@krsn.ru, redaktor@krasrab.krsn.ru (в теме письма обязательно указывать - "Лица Победы").

ПАРАД И ШЕСТВИЕ "БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА" ВОЗВРАЩАЮТСЯ
Расписание праздничных мероприятий в Красноярске, посвящённых 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 9 мая с 10 часов до 10 часов 40 минут - митинг и возложение цветов к Вечному огню на площади Победы. С 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут - торжественное прохождение воинских частей и военной техники по площади Революции. С 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут - шествие "Бессмертного полка" по проспекту Мира (от пересечения с улицей Дзержинского в сторону филармонии). С 16 до 19 часов - праздничный концерт на Театральной площади. С 20 до 22 часов - большой праздничный концерт на площади Мира. В 22 часа - праздничный салют.

ИСТРЕБИТЕЛИ ПРОЛЕТЯТ 9 МАЯ В ВИДЕ БУКВЫ "Z"
Министерство обороны России опубликовало состав участников и военной техники, которые будут задействованы в военном параде, приуроченном ко Дню Победы 9 мая на Красной площади. В новом мультимедийном разделе представлена инфографика со всеми деталями парада. В частности, опубликованы порядок прохождения пеших парадных расчётов, их состав и численность, а также подробности о проезде механизированной колонны и пролёте авиации. Раздел открывает подробная схема построения 33 пеших расчётов, которые будут представлены военнослужащими всех видов и родов войск Вооружённых Сил РФ, курсантами и воспитанниками военных образовательных учреждений, юнармейцами, представителями казачества и других силовых ведомств страны. Всего по Красной площади в День Победы пройдут 11 тысяч человек.

"ЖДИТЕ МЕНЯ, Я ВЕРНУСЬ..."
"Расскажу о судьбе только одной знакомой семьи, - пишет красноярец Николай Шинкевич. - Степана, её хозяина, призвали в армию в 1943 году. Уходя, он сказал: "Ждите меня, и я вернусь!" Его жена Полина осталась одна с тремя детьми. И дом сразу как-то затих. Не слышно мужского голоса, не чувствовалось привычного запаха табака. Дети вглядывались в материнское лицо, с нетерпением ждали чего-то радостного, но в доме стояла непонятная тишина... Деревенские жители часто собирались у колхозной конторы, где на деревянном столбе был закреплён радиоприёмник, из которого через хрипы доносились краткие сообщения о боевых действиях на фронте. Прошло полгода, как Степан ушёл на войну, и вот долгожданная весточка - солдатский треугольник. Степан писал, что приходится нелегко, но бьёт фашистов. Предупреждал, что часто писать не сможет. "Целую всех вас, дорогих мне людей - жену Полину и милых детишек - Витю, Марусю, Галю. Витя, ты самый старший, смотри за младшими и помогай маме. Кончится война - заживём по-новому".

ТЁТЯ ФАЯ С ВОЙНЫ НЕ ВЕРНУЛАСЬ...
"Фаина Георгиевна Ермолаева - фельдшер ППГ (полевого передвижного госпиталя) - погибла под Ржевом в 1942 году. Выходя из окружения, пробивалась к своим, отстреливалась. Смертельно раненую, муж вынес её к своим. А до войны все мы жили в одном доме в Первомайском посёлке в Красноярске. Я - с родителями, тётя Фая - с мужем и двумя детьми, и тётя Вера - с сыном. Фаина и Вера - это мамины сёстры. Тётю Фаю свою я очень любила. В 7-8 лет она научила меня танцевать не только вальс, танго и фокстрот, а ещё и всякие русские народные, и украинские, и даже испанские танцы. Она всё умела и была заводилой всяких домашних концертов, на которые собирались все соседи", - пишет отличник здравоохранения, ветеран труда Людмила Еремеева.

СТАРТУЕТ КОНКУРС "АГРОСТАРТАП"
В наступившем году продолжается поддержка министерством сельского хозяйства и торговли края малого предпринимательства в сфере агробизнеса. Гранты получат не менее 18 фермеров. В мае в Минсельхозе края начнётся приём заявок на конкурс "Агростартап". Победителям предусмотрены гранты на открытие небольшого агробизнеса. Конкурс проводится в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". На гранты из бюджетов разных уровней направлено 90 миллионов рублей - это на 30 миллионов больше, чем годом ранее. "В этом году заявки на отбор специалисты министерства будут принимать в течение 10 дней. Желающим поучаствовать в конкурсе необходимо ускорить подготовку документов, главным из которых является проект создания и развития хозяйства. Он включает направления расходования гранта, плановые показатели деятельности и обязательства по созданию новых рабочих мест",- разъяснил заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

ЗАСЛОН ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ
Первые майские выходные сопровождались тушением множества палов сухой травы и последствий сжигания мусора. Часть из этих возгораний стала причиной лесных пожаров, от огня пострадали населённые пункты и дачные общества, дошло и до человеческих жертв. Основной причиной всех возгораний в крае остаётся неосторожное или безответственное обращение человека с огнём. Всего с начала пожароопасного сезона по фактам ландшафтных пожаров возбуждено более 1 200 административных дел, к ответственности привлечены более 110 человек. По поручению губернатора края Александра Усса все случаи возгораний тщательно расследуют для установления всех обстоятельств и виновных лиц. По инициативе главы региона за информацию о виновных в возникновении природных пожаров будут выплачивать вознаграждение. Механизм сейчас разрабатывается, соответствующее постановление должны подписать уже на этой неделе.

МОНОЛОГ О СЕБЕ САМОМ
Премьера моноспектакля Георгия Дмитриева "Песенки Вертинского" ("Концерт под крышей театра") состоялась на малой сцене Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина. Актёр, получивший оперное образование, обладающий поставленным голосом и замечательно заявивший о себе на драматической сцене, показал ранее завоевавший зрительскую любовь моноспектакль "Я такое дерево" по произведениям Микаэла Таривердиева. И решил повторить успех... И вот он выходит на подмостки - высокий, могучий - и поёт "странную песню" "Матросы": "Матросы мне пели про остров, где растёт голубой тюльпан. Он большим отличается ростом. Он огромный и злой великан". Прямо как про себя пел Александр Вертинский, рост которого составлял 178 сантиметров... "Я больше не буду поэтом. Я в море хочу уплыть".

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ, подборку информаций о российских законах, встпающих в силу в мае, письма читателей, тематическую страницу "Телевечер", мнения современников о творчестве Виктора Астафьева, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихи, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 13 мая 2022 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры