Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 27 апреля 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.04.2022 16:42
0

Читать все комментарии

3478

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. СТАРТ ОТКРЫТИЯ БОЛЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
В Красноярске прошла официальная церемония закрытия XXI молодёжных Дельфийских игр России и гала-концерт лауреатов, подведены итоги командного первенства среди регионов. Конкурсная программа началась в минувшее воскресенье. В этом году она включала 34 номинации. Председатель жюри в номинации "Скрипка" заслуженный артист России, профессор Владислав Иголинский считает проведение Дельфийских игр очень важным для творческого развития молодёжи: " Это очень важно! Это важно для детей и подростков, потому что для них это старт открытия больших возможностей. Они учатся, слушают друг друга, смотрят, общаются, поэтому я считаю, что такие мероприятия очень важны".

В КРАСНОЯРСКЕ ОБНОВИЛИ ДЕТСКУЮ ПОЛИКЛИНИКУ
В краевом центре в понедельник открылась после реконструкции детская поликлиника N 4, которая обслуживает почти 5 тысяч юных жителей Железнодорожного района. Коллектив её обеспечивает медицинскую помощь на шести педиатрических участках, в штате больницы работают как участковые педиатры, так и узкие специалисты: хирург, травматолог-ортопед, невролог, отоларинголог, инфекционист, дерматолог. Сейчас в поликлинике всё организовано максимально удобно и комфортно для маленьких пациентов и их родителей: есть крытая колясочная, детская игровая зона, оборудованные комнаты для кормления младенцев. Кроме того, преобразованы регистратура, фильтрбокс, картохранилище обособлено от доступа посторонних и находится вне видимости посетителей...

ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ В КРАЕ СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЬШЕ
С наступлением пожароопасного сезона в Красноярском крае развернулась активная работа по привлечению добровольных пожарных дружин к борьбе с огнём. Более 4 тысяч добровольцев сегодня помогают предотвращать пожары и бороться с ними в районах края. В территориях созданы 675 подразделений добровольной пожарной охраны, на вооружении которых находятся 258 единиц техники. "В прошлом году ряды добровольных пожарных в крае пополнили 277 человек, они прошли обучение и сегодня наравне со специалистами экстренных служб участвуют в охране населённых пунктов от огня. В этом году девять муниципалитетов получили 15 миллионов рублей на развитие добровольной пожарной охраны. Уверен, такая поддержка поможет привлечь в эти ряды новых активных граждан",- рассказал заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Козупица. И действительно, получаемые пот правительства финансовые субсидии существенно укрепляют добровольные подразделения огнеборцев.

ТОНКАЯ ДУХОВНАЯ МАТЕРИЯ
"Скоро исполнится 20 лет, как живу в Большом Улуе и в России, и не пожалел ни разу, что поменял большие города и жаркие страны, в которых мог бы продолжать жить, на село в Сибири, - пишет психолог и журналист Валерий Зальцман. Здесь замечательные люди. В селе прекрасная библиотека, музыкальная школа, дом ремёсел, спортзал - развитая социальная сфера. Вообще, в Сибири - красивые места, здоровый климат и здоровый - не только в физическом, но и в этическом смысле - народ. А это главное! Но на общем благоприятном фоне особенно ярко проявляются негативные явления. Назовём их мягко - моральными изъянами. Они не просто бросаются в глаза. Удручают! Когда тебе 77 лет, и ты стоишь на пороге перед вечностью, извините за невольный пафос, видишь вещи в беспощадном свете истины".

ПОТЕРЯВШИЕ СОВЕСТЬ
"Думаю, никто не возразит против того, что жизнь поселений должна зависеть от единства народа, от его позиции, а потом уже - от возможности избирать, назначать, подсказывать, спрашивать. Но народ не желают слышать. И он молча глядит на происходящее, протестуя против сложившейся системы, голосует на 25 процентов (как правило - федеральные служащие) за случайных самовыдвиженцев, не проявивших себя в общественной жизни, не встречающихся с людьми, не посвящающих их в свои планы. Сегодня глава - смотрящий как бы со стороны, его не выбирали. Потому и слышат люди от него: "А мне это надо?" или - "Нет проблем!". Ему легко: зачем вникать в проблемы? Он крутит "пионерами" местного законодательного органа, как шеей, ссылаясь потом на их решения. Из уст в уста не передают об "инициативах" властей, которые, по сути, отделили себя от сельчан. Но они сидят с умными лицами на встречах с представителями района, будто хотят впитать указания и воплотить их в жизнь. Правда, уходя, всё забывают", - пишет из села Ворогово Туруханского района хранитель музея Александр Петухов.

А ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА ПРОДОЛЖАЛАСЬ...
Подполковник запаса, краевед Валентин Овчаров поделился с редакцией ощущениями от просмотра документального фильма Андрея Гришакова "Последняя банда" в Красноярском Доме кино. Их он выразил так: "Если сказать в общем - на душе гадко..." А завершил он так: "Пора бы уж взрослым дядькам одуматься и осмотреться и, оставив, наконец-то, в покое И. Н. Соловьёва, найти себе более достойную фигуру для подражания. А такими людьми полна история сибирского казачества - Андрей Дубенский, Александр Сотников, Савва Стародубцев и прочие. Надо просто открыть правильные книжки и прочитать, а не быть ленивыми и нелюбопытными... Вторит ему и обозреватель "КР" Сергей Павленко: ""В декабре 2019 года в газете "Красноярский рабочий" и на сайте www.kasrab.ru вышло наше с Валентином Овчаровым интервью "Иван Соловьёв был обычным бандитом", наделавшее много шуму. Однако "друзья Ивана Соловьёва" не унимаются. Сегодня идёт атака советских позиций по всем направлениям. Героизируются порой откровенные негодяи и мерзавцы, потому что они - казаки или кто-то ещё".

КАК ВЫЧИСЛЯТЬ НЕТРЕЗВЫХ ВОДИТЕЛЕЙ НА ДОРОГЕ?
Научный центр безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации опубликовал пособие для выявления пьяных за рулём. Это не инструкция, а научное пособие, которое пояснит неопытным сотрудникам ГИБДД, как выявлять нетрезвых водителей. Выяснилось, например, что автоинспекторы делают это, обращая внимание на некоторые характерные признаки поведения на дороге - "виляние в пределах полосы или по всей ширине дороги", движение без включённого ближнего света фар. Многие сотрудники ГИБДД считают подозрительным движение с низкой скоростью. Но большинство всё же полагается на интуицию. В методичке указывается, когда чаще всего на дорогах появляются пьяные водители. Конечно, это выходные или праздничные дни. Например, в субботу количество ДТП с участием нетрезвых водителей вырастает по сравнению с пятницей. А в воскресенье ещё увеличивается.

КАК СЭКОНОМИТЬ НА СЕРЬЁЗНОМ РЕМОНТЕ МАШИНЫ
Антироссийские санкции привели к дефициту не только самих автомобилей, но и к сложностям с их обслуживанием. На фоне нестабильного курса рубля и перебоев с поставками запчастей заметно повысились цены на ремонт - в отдельных случаях в два-три раза. Удлинились сроки обслуживания, а некоторые автокомпоненты вообще исчезли с прилавков. В таких обстоятельствах автовладельцы намного чаще стали обращаться к мастерам, которые не просто чинят, а восстанавливают узлы до состояния новых агрегатов. Корреспондент "РГ" решил вспомнить, что в машине можно "откапиталить".

Полное умиротворение в деревне. А президент РФ говорит об ответственности чиновников... Какой? А они её видят, знают?

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", новости, подборку информаций о принятых на сессии краевого ЗС решениях, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", "Спорт", мнения современников о творчестве Виктора Астафьева, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихи, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 29 апреля 2022 года.

Подписаться на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2022 года можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры