Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 22 апреля 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.04.2022 15:27
0

Читать все комментарии

3194

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. СТАЛИ ЛАУРЕАТАМИ "ЗОЛОТОЙ МАСКИ"
Солист Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов стал лауреатом Национальной театральной премии "Золотая маска". Любимец публики получил премию в номинации "Опера/мужская роль" за исполнение партии Соловья Будимировича в опере "Богатыри" Александра Бородина. Режиссёр постановки - заслуженный артист России Сергей Бобров, премьера состоялась 13 декабря 2020 года. Это первая Маска в копилке наград артиста. Ещё одну "Маску" завоевала Марина Бабошина за роль Долли в спектакле "Анна Каренина" театра юного зрителя. А режиссёр Красноярского ТЮЗа Роман Феодори получил сразу две высоких награды - его опера для драматического театра "Антигона", поставленная в пермском "Театре-Театре", признана лучшим спектаклем в номинации "оперетта/мюзикл", а сам Роман получил награду за лучшую работу режиссёра.

"НЕ ЖИВИ В НЕЛЮБИМОЙ СТРАНЕ"
"В последнее время с удовольствием смотрю телевизионные сюжеты о том, как в ответ на внешние санкции оживилось наше внутреннее производство самых разных направлений, - пишет в традиционном обзоре событий журналист Зоя Касаткина. - Выяснилось, как много мы можем в плане импортозамещения - от подгузников и косметики до высокого качества сыров, вин и различных деликатесов. Помню, в доперестроечное время репортажи из производственных цехов и научных лабораторий на телевидении занимали большое место, даже с явным перекосом. Скучновато было без развлекательных шоу и сериалов. Зато потом "развлекуха", причём часто низкопробного качества, понеслась с телеэкранов бурным потоком. До сих пор деловая информация сквозь него пробивается с трудом. А главный вопрос сегодняшнего дня остаётся открытым. Он заключается в том, стоим ли мы на пороге создания целостной модели нового экономического устройства? Или выжидаем, надеемся, что обойдёмся малыми фрагментарными мерами против враждебных санкций?"

"САРМАТ" ЗАЯВИЛ О СЕБЕ: АНАЛОГОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
На государственном испытательном космодроме "Плесецк" в Архангельской области из шахтной пусковой установки проведён успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат". Задачи пуска, уточнили В минобороны, выполнены в полном объёме, подтверждены расчётные характеристики на всех этапах полёта ракеты, учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка. Серийное производство новейшей 200-тонной ракеты будет выполнять Красноярский машиностроительный завод. В первую очередь "Сарматы" встанут на боевое дежурство в Красноярском крае - в Ужурском ракетном соединении. Сейчас ведутся работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на новый комплекс, который заменит межконтинентальные баллистические ракеты "Воевода".

ЮНЫЕ РОССИЙСКИЕ ТАЛАНТЫ - В ГОСТИ К НАМ
В Красноярске в пятницу открываются и будут проходить в течение недели XXI молодёжные Дельфийские игры России. Это крупный форум в сфере художественного и научно-технического творчества, направленный на поиск и поддержку талантливой молодёжи. На нём будет разыграно рекордное для таких Игр число наград - 106 комплектов. В состязаниях примут участие юноши и девушки от 10 до 25 лет, приехавшие из разных регионов России. Для проведения Дельфийских игр России в Красноярске будут задействованы площадки краевых учреждений культуры, дополнительного образования, молодёжной политики, а также Сибирского федерального университета и Института искусств имени Д. А. Хворостовского.

ПОТРЕБНОСТЬ В ЯГОДАХ, ОВОЩАХ, ПЛОДАХ ВОЗРАСТАЕТ
Планы на предстоящий дачный сезон обсудили председатели некоммерческих товариществ Емельяновского района в краевом союзе садоводства. Они рассмотрели вопросы противопожарной безопасности, вывоза мусора, подключения к источникам электроснабжения, реализации излишков садоводческой продукции, а также региональные меры поддержки развития инфраструктуры СНТ. Начальник отдела развития садоводства и огородничества Минсельхоза края Светлана Власова напомнила об итогах конкурса грантов для развития некоммерческих товариществ. В Емельяновском районе такую поддержку получили семь садовых обществ. Они планируют ремонтировать и строить объекты водо- и электроснабжения, а также дороги. - В мае в СНТ пройдут традиционные общие собрания. На них можно определиться с участием в конкурсах грантов до 100 тысяч и до 2 миллионов рублей. Деньги пойдут на поддержание и развитие инфраструктуры в товариществах.

"МНЕ УЛЫБАЛАСЬ РОДИНА МОЯ..."
В Казачинской районной библиотеке прошла встреча с Почётным гражданином района, режиссёром, актёром, поэтом, публицистом, заслуженным работником культуры России Юрием Варыгиным. Повидаться с ним собрались любители поэзии, члены литературного объединения "Встреча" во главе с его председателем Надеждой Людвиневич, ветераны и односельчане. Много тёплых слов в адрес талантливого земляка сказали работники библиотеки Татьяна Каменская, Галина Володинская и Екатерина Трофимчук. Они вспоминали о совместных мероприятиях, рассказывали о книгах Юрия Яковлевича, пели адресованные ему песни. Надежда Людвиневич  подчеркнула, что Юрий Яковлевич - истинный светоч нашей культуры, на которой будут стоять все общечеловеческие ценности. Пожелала ему долголетия и творческого вдохновения.

ГОДЫ, ОТДАННЫЕ ЧЕСТНОЙ СЛУЖБЕ
В феврале 1956 года с окончательным выбором Шумихинского створа реки Енисей для сооружения Красноярской ГЭС старый посёлок Скит превратился во временный посёлок гидростроителей, 1 февраля 1956-го Дивногорск получил статус города. На строительство Красноярской ГЭС приехали представители всех союзных республик. Тогда были молодыми все: и те, кто возводил гидроэлектростанцию и строил город, и обслуживающий персонал, и милиционеры, охранявшие общественный порядок. Многие из сотрудников охраны правопорядка прошли военную школу, кто-то успел принять участие в ликвидации бандформирований. К концу 70-х годов в отделе милиции Дивногорска появились первые ветераны МВД, а следовательно, встал вопрос о создании ветеранской организации. Здесь, как и во многих органах внутренних дел, она была организована по инициативе ветеранов-фронтовиков.

ШАРЫПОВСКИЙ ТЕАТР ПРОДОЛЖАЕТ ПОЛЁТ
Шарыповский городской театр находится на творческом подъёме. Тому подтверждение - очередная победа коллектива в VII конкурсе региональных театральных коллективов "Полюс. Золотой сезон". Шарыповцы удостоены третьего места за спектакль "Буратино". Первым стал ТЮЗ Республики Саха Якутия со спектаклем "Хроника безумия", вторым - театр из Мирного с "Озором". В основу постановки "Буратино" лёг текст одноимённой пьесы Анны Богачёвой по мотивам сказки Алексея Толстого. Классический сюжет переосмыслен и адресован больше взрослой аудитории. Одной из значительных премьер сезона стала "Ифигения в Авлиде" Еврипида: с муниципальной сцены зазвучал высокий слог античной трагедии. Если учесть, что немногие зрители до этого знали хоть одно произведение древних греков, только это стоит того, чтобы посмотреть такой спектакль.

ОСОБЕННОСТИ ЛИШЕНИЯ ПРАВ ЗА ПОВТОРНОЕ НАРУШЕНИЕ
В последнее время количество дел, рассматриваемых Верховных судом за повторные нарушения, заметно выросло. Всему виной то, что многие автовладельцы не обжалуют штрафы, вынесенные им, потому что, хотя они и собственники машин, на которых было совершено нарушение, но за рулём тогда был другой человек. Вот простой пример. Некий водитель был остановлен на дороге сотрудником ГИБДД за то, что в зоне действия знака "Обгон запрещён", двигался по встречной полосе. В отношении водителя был составлен протокол. При этом было установлено, что чуть менее года назад в отношении него уже выносилось постановление о привлечении к ответственности за выезд на встречную полосу. Постановление было оформлено на основании камер автоматической фотовидеофиксации нарушений. И вот теперь суд лишил его прав на год, как за повторное нарушение. Водитель обжаловал это решение в апелляционном, кассационном и даже Верховном судах. Причём пояснял, что первое нарушение совершил не он, а его сын...

РЫЖИЕ КРАСАВИЦЫ ГОТОВЫ К ПОЯВЛЕНИЮ ПОТОМСТВА
В Саяно-Шушенском биосферном заповеднике получены новые кадры с лисицей. Этот красивый хищник не часто позирует перед камерой, однако периодически рыжая мордашка попадает в объектив. Для заповедника лисица является редким видом. Фотоловушка сделала несколько снимков, а также видео у маркировочной точки... С конца января лисицы начинают проявлять интерес к противоположному полу. Самка привлекает к себе внимание голосом. За одной могут бегать сразу 5 или даже 6 самцов. Драки в этом случае - неизбежное явление. Всегда с самкой остаётся сильнейший. Беременность длится 51-53 дня, потомство появляется в апреле - мае.

Типичные местообитания лисицы - всхолмлённые участки лесостепи с наличием оврагов, буераков, поросших кустарниками ложков, небольших болот, водоёмов, то есть те места, где богаче и разнообразнее кормовая база, хорошие защитные условия, неравномерное распределение снегового покрова.

В номере вы найдёте также новости, сводку о надоях молока в районах края, тематические страницы "Искусство",  "Полезно знать", окончание материала Александра Самойкина "Судьба и гибель 301-й Красноярской стрелковой дивизии", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 27 апреля.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры