Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 15 апреля 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.04.2022 15:34
0

Читать все комментарии

3384

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. "ЛИДЕР" И "ГАГАРИНЕЦ" - ЛУЧШИЕ В СИБИРИ
Сразу две команды из Красноярского края стали победителями регионального этапа XVII Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя". В младшей возрастной категории золото завоевал "Гагаринец" из Канского детдома, а в старшей - "Лидер" из Партизанского. Ребята отправятся на финал турнира в Сочи, где сразятся с лучшими юными футболистами России. В этом году в Новосибирске встретились 9 команд из Республики Алтай, Красноярского края, Кемеровской, Омской и Томской областей. Каждая заслужила право представлять свой регион на втором этапе турнира, став сильнейшей в домашнем чемпионате. Соревнования прошли в двух возрастных категориях: 14-15 и 12-13 лет.

МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА. А СТАРИКАМ?..
"Однажды на красноярском проспекте Мира довелось услышать разговор проходивших мимо двух молодых людей. "Каждый день прихожу на работу,- сокрушался один из них,- и всё время вижу пенсионеров..." И тут он грязно матюгнулся... Наверное, это яркий показатель взаимоотношений "отцов и детей", существовавший всегда, но, кажется, не доходивший до столь острого противостояния. И причины тому есть. К примеру, продлило родное правительство пенсионный возраст, заставив старшее поколение вкалывать лишние пять лет. А ведь штаты учреждений не резиновые. И молодёжь, подпирающая снизу, тоже мечтает о зарплате. Вот именно: можно не работать, а "зряплату" ты мне всё-таки подай! Впрочем, и многие пенсионеры, были бы силы, отнюдь не рвутся цветочки в палисаднике выращивать, поскольку на нынешнюю пенсию не каждый из них проживёт", - пишет в обзоре событий журналист Сергей Павленко.

ТАЙМЫР - В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ КРАЕВЫХ ВЛАСТЕЙ
Губернатор Красноярского края Александр Усс принял участие в совещании по вопросу развития Арктической зоны России под председательством Владимира Путина. В режиме видеоконференции обсуждались вопросы комплексного социально-экономического развития арктических территорий и международного сотрудничества в Арктике, развитие Северного морского пути, а также меры по обеспечению охраны окружающей среды и мониторингу климатических изменений в регионе. Пресс-служба главы региона сообщила, что Усс подчеркнул: Красноярский край - крупнейший регион страны, охватывающий северные территории. Площадь нашей Арктической зоны составляет более 1 миллиона квадратных километров - 46,3 процента всей территории края и 23 процента всей Арктической зоны России. Край традиционно занимает лидирующие позиции в рейтингах инвестиционной привлекательности и входит в десятку регионов по объёму привлекаемых инвестиций. Существенная доля этих инвестиций приходится на проекты красноярской Арктики.

АГРАРИЕВ И ХЛЕБОПЁКОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОДДЕРЖАТ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ
Депутаты Законодательного Собрания внесли изменения в закон "О господдержке агропромышленного комплекса края и развития сельских территорий края". Нововведения необходимы для того, чтобы в условиях санкционного давления и удорожания основных материально-технических ресурсов поддержать региональный АПК. В частности - малый агробизнес, молочное животноводство, рыбоводство, производителей хлебобулочных изделий, техническую и технологическую модернизацию отрасли. Так, малые сельхозпредприятия, возделывающие зерновые, зернобобовые, масличные и кормовые культуры, а также овощи и картофель, получат дополнительную погектарную поддержку. Деньги пойдут на приобретение минеральных удобрений, семян, горюче-смазочных материалов...

СОБРАН ПРИБОР ДЛЯ САМОЙ БОЛЬШОЙ ОХЛАЖДАЕМОЙ АНТЕННЫ В КОСМОСЕ
Учёные Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук создали уникальный прибор. С его помощью можно измерять малые деформации материала, вызванные изменением температуры, электрическим и магнитным полем, внешним давлением. Прибор собран по заказу АО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) и используется для разработки российского космического телескопа "Миллиметрон". Он должен стать единственной в мире космической обсерваторией миллиметрового и субмиллиметрового диапазона длин волн в ближайшие 10-20 лет, что сделает Россию мировым лидером в важнейшем направлении исследований. Запуск телескопа с охлаждаемым 10-метровым зеркалом запланирован на 2030 год. Это будет самая большая охлаждаемая антенна в космосе.

ПОНРАВИЛОСЬ ВСЁ: АРТИСТЫ, КОМАНДА, ПУБЛИКА
В Красноярском крае завершился Транссибирский арт-фестиваль, финальным аккордом которого стал концерт государственного академического симфонического оркестра имени Е. Ф. Светланова под управлением Михаила Татарникова в краевой филармонии. Для программы спецпроекта были выбраны Первая симфония Г. Малера и Скрипичный концерт Л. ван Бетховена, который прозвучал в исполнении Павла Милюкова. Фестиваль проходил в Красноярске с 25 марта по 10 апреля. Открывал программу совместный проект художественного руководителя фестиваля Вадима Репина и примы-балерины Большого театра России Светланы Захаровой "Па-де-де на пальцах и для пальцев".

МУЗЕЙ ЕЁ МЕЧТЫ
В Красноярском музее-усадьбе В. И. Сурикова открылась выставка "Музей её мечты", посвящённая 85-летию первого директора, заслуженного работника культуры РФ Людмилы Павловны Греченко. На фотографиях запечатлены известные люди, личные вещи и награды, яркие моменты с 1970 по 2008 год, когда Людмила Павловна, приехавшая в Красноярск с Украины, встала у руля музея-усадьбы, чтобы сделать его известным на всю Россию, а для себя заслужить почётное звание "дочь Сурикова". Энергичная, неунывающая, решительная, а вместе с тем приветливая и гостеприимная, Людмила Греченко долгие годы была не только главной хранительницей наследия Василия Сурикова и усадьбы, с её именем связана целая эпоха в истории музея, эпоха его становления и расцвета. Под её руководством он получил широкое признание, стал гордостью страны, города, края.

СУДЬБА И ГИБЕЛЬ 301-Й КРАСНОЯРСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
С целью освобождения Харькова с 18 по 31 января 1942 года проходила Барвенково-Лозовская наступательная операция советских войск. В результате в нашей обороне образовался выступ к западу от реки Северский Донец глубиной до 90 километров и шириной до 100 километров, который назвали Барвенковским выступом. Его заняли 9-я и 57-я армии Южного фронта, а также 6-я армия Юго-Западного фронта. В конце весны 1942 года советское командование решило отбить у врага город Харьков, наметив широкомасштабную наступательную операцию. От её исхода в значительной степени зависело дальнейшее развитие событий в 1942 году на всём южном фланге советско-германского фронта. Наше командование уже в тот период надеялось перехватить у врага стратегическую инициативу, чтобы развернуть ход войны в свою пользу.

ДИНОЗАВРЫ НЕ ВЫМЕРЛИ, А ПЕРЕРОДИЛИСЬ В ПТИЦ
Рядом со знаменитым селом Шестаково в Кемеровской области будут гармонично развиваться туризм, наука и образование. Минувшим летом здесь появился выставочный павильон для показа палеонтологических находок. В результате количество туристов, посетивших раскоп с экскурсиями, увеличилось в пять-шесть раз. Развитие познавательного и научного туризма связано с уникальным местонахождением динозавров. Недавно более 800 образцов - остатки динозавров, млекопитающих, рептилий и птиц раннего мелового периода мезозойской эры - переданы в фонды Кузбасского краеведческого музея. Окаменевшие кости пситтакозавра сибирского - растительноядного рогатого "ящера-попугая" - обнаружили на берегах Кии ещё в середине прошлого века. А с середины 1990-х палеонтологам удалось описать более тридцати видов местной мезозойской фауны.

КАК ДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО ГРАЖДАНСКИХ СУПРУГОВ
Верховный суд РФ проанализировал одну из самых сложных жизненных ситуаций - раздел имущества между парой, отношения которой длились годами, но так и не завершились официальной регистрацией брака. Когда прекращаются отношения, которые сложились в таких союзах, чаще всего самым болезненным моментом становится деление имущества пары. Оно разительно отличается от подобной процедуры в законном браке, где всё расписано буквально "по полочкам" - кому и сколько должно достаться движимого и недвижимого имущества. А вот с добром, нажитым в гражданском браке, дело куда сложнее.

РАДЫ ВЕСНЕ, НО НЕ КЛЕЩАМ
Краевое управление Роспотребнадзора напоминает, что клещевой вирусный энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия его: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Возбудитель болезни (вирус клещевого энцефалита) передаётся человеку в первые минуты присасывания заражённого вирусом клеща вместе со слюной при посещении эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках, при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми - на одежде, с цветами, ветками и так далее (заражение людей, не посещающих лес), при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров...

БЕРЁЗОВЫЕ ВЕНИКИ ДЛЯ КОСУЛЬ
Сотрудники национального парка "Шушенский бор" провели очередную подкормку косуль. Такие мероприятия позволяют животным благополучно пережить зиму и начало весны. Особенно тяжело копытным приходится в феврале и марте, в период образования плотного наста и высокого снегового покрова, когда непросто найти себе естественное пропитание. В это время они начинают терять вес и силы. Свой корм косули добывают из-под снега, выкапывая прошлогоднюю траву, листья и коренья, постоянно меняя место кормёжки, по пути объедая тонкие ветки кустарников. Госинспекторы Горного лесничества наполнили кормушки, сооружённые на специально оборудованных площадках, мякиной, развесели берёзовые и ивовые веники, которые заготовили ещё летом. Для восполнения дефицита минеральных веществ для копытных добавили соль-лизунец.

"ИЗУМРУДЫ" НА БЕРЕГАХ ВОДОХРАНИЛИЩА
Зимой и в начале весны берега Саяно-Шушенского водохранилища покрываются крупными обломками льда - торосами, которые порой сравнимы с россыпью гигантских драгоценных камней. Водохранилище, образованное в результате строительства плотины Саяно-Шушенской ГЭС на Енисее, является горным и рассчитано на сезонное регулирование со сработкой до 40 метров. Таким образом, в течение года колебание уровня воды в нём составляет 40 метров. Из-за этого по берегам Саянского моря, как, впрочем, и Красноярского, образовалась полоса периодического затопления, которая "оголяется" весной и уходит под воду в течение лета. Из-за понижения уровня воды в зимний период и образуются торосы. Большие глыбы льда, раскалываясь и скатываясь вниз по береговым склонам, создают красивые и порой причудливые картины.

В номере вы найдёте также новости, информацию о надоях молока в районах края, тематическую страницу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 20 апреля.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры