Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 30 марта 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.03.2022 16:37
0

Читать все комментарии

2893

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ВЕСЕННИЙ ДОЖДЬ ТЕАТРАЛЬНЫХ НАГРАД
В Красноярске завершился краевой фестиваль "Театральная весна", награды которого в минувшее воскресенье были розданы победителям. Лучшая премьера сезона в драматическом театре (большая форма) - спектакль Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина "Смерть Тарелкина", в драматическом театре (малая форма) - постановка Лесосибирского городского драматического театра "Поиск" "Мёртвые души. Том второй", в Красноярском театре кукол - "Сказки для тех, кто ещё не вырос", для детей и подростков - "Буратино" Шарыповского городского драматического театра, в номинации "Эксперимент" - "Случай в лесу" Красноярского театра современной драмы "Вспышка", в музыкальном театре - "Великий Гэтсби" Красноярского музыкального театра. Лучшая работа режиссёра: в спектакле драматического театра - Олег Рыбкин за "Смерть Тарелкина", в театре кукол - Светлана Озерская за "Сказки для тех, кто ещё не вырос", в музыкальном театре - Николай Покотыло за спектакль "Великий Гэтсби"...

КРАСНОЯРСКИЙ БИЗНЕС - ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
Ситуация в крае в целом стабильная - у нас есть финансовая "подушка безопасности", жизненно важные предприятия работают с полной загрузкой. В дополнение к федеральным решениям в регионе принимаются собственные меры поддержки малого и среднего бизнеса, промышленных предприятий, продолжается реализация крупных инвестпроектов. Власть вместе с бизнесом ищет новые направления поставок и сбыта продукции. Губернатор Красноярского края Александр Усс подписал указ о первоочередных мерах по обеспечению устойчивости экономики региона, который предусматривает организационные, административные, финансовые, налоговые и социальные мероприятия. Правительству края поручено продолжить мониторинг цен на потребительские товары, ситуации на рынке труда и деятельности организаций. Все виды мониторинга необходимы для определения действенных мер государственной поддержки.

ТРЁХСТОРОННЕМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ - 30 ЛЕТ
В марте 2022 года краевая трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений отметила своё 30-летие. В начале 90-х годов, когда экономический кризис остро поставил в повестку дня вопрос освоения рыночных механизмов, ощутимой стала социальная напряжённость. Чтобы её снять, начался поиск путей преодоления конфликтных ситуаций с помощью согласования позиций, которые бы обсуждались за столом переговоров. Жизненно необходимым было появление инструмента, который позволял бы профсоюзам, работодателям и власти договариваться о правилах взаимодействия, хозяйствования. И в 1991 году была создана Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, а 16 марта 1992 года для решения социальных проблем трёхсторонняя комиссия была сформирована и в Красноярском крае. На протяжении 30 лет координатором со стороны работодателей является Геннадий Семёнович Лапунов - генеральный директор АО "В-Сибпромтранс", первый вице-президент Союза товаропроизводителей, предпринимателей края.

"ФОРТРЕЙД": ИНВЕСТПРОЕКТ БОЛЬШИХ ГОРИЗОНТОВ
Рачительное использование таёжных ресурсов в интересах экономики развития макрорегиона Енисейской Сибири с эффективными технологиями глубокой деревопереработки и бережным отношением к экологии леса - таким зарекомендовал себя созданный несколько лет назад на юге Красноярского края производственный комплекс замкнутого цикла ООО "ФорТрейд". Сегодня он заслуженно считается одним из лучших в регионе отраслевых инвестпроектов. Работа предприятия "ФорТрейд", созданного в 2016 году в Минусинске благодаря совместным инициативам федеральной и краевой власти в союзе с промышленным бизнесом, - это прежде всего системная забота о сбережении тайги, современные эффективные технологии глубокой и фактически безотходной деревопереработки с экологичным производством широкой линейки лесопродукции.

ЗАДАЧА - ПРОТИВОСТОЯТЬ ИСКУССТВЕННЫМ ПОМЕХАМ
Красноярские учёные разработали новую конструкцию радионавигационного приёмника, которая обеспечит уверенный приём сигнала даже при нахождении вблизи постановщиков искусственных помех. Использование приёмника позволяет получать достоверные навигационные данные, что особенно актуально для сфер, работа которых напрямую связана с навигацией, будь то авиация, морские суда или такси. Помехоустойчивый навигационный приёмник предназначен для определения координат в условиях действия непреднамеренных, преднамеренных имитационных, широкополосных и узкополосных помех. Конструкция позволяет подключать его к существующему навигационному оборудованию и использовать в качестве фильтра помех. Прототип собран научно-производственной организацией "ЮСТ" в рамках гранта Красноярского краевого фонда науки и получил положительную оценку как экспертов фонда, так и таких предприятий, как "Радиосвязь" и "Информационные спутниковые системы".

В ВУЗАХ РАССКАЗАЛИ О ВОСТРЕБОВАННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЯХ
Сибирские вузы увеличивают набор абитуриентов на обучение по специальностям, связанным с ИТ-технологиями и инженерией. Так, по оценкам экспертов, в ближайшее десятилетие рост потребности в высококомпетентных кадрах будет исчисляться десятками тысяч рабочих мест. Свою роль здесь сыграет и нынешняя геополитическая ситуация, которая, несмотря на трудности, открывает и новые возможности для технологического развития и расширения предпринимательской активности. В ближайшие несколько лет ведущие технические вузы Сибири продолжат процесс "пересборки" образовательных процессов, и в первую очередь это касается обучения по инженерным специальностям. Переформатирование призвано увеличить не только эффективность, но и скорость подготовки высококвалифицированных кадров.

ГЕНЕРАЛ СТАЛ ПОЧЁТНЫМ СОЛДАТОМ БЕЛОРУССИИ
В течение многих лет не прерывается связь между генерал-майором в отставке Михаилом Ивановичем Панковым, проживающим в Беларуси, и его малой родиной на боготольской земле. Он родился в деревне Драчёвка Юрьевского сельсовета и почти 70 лет назад окончил среднюю школу N 4 города Боготола. Стал профессиональным военным, но куда бы судьба ни забрасывала его, всегда помнил о своих односельчанах и особенно об учителях, давших ему не только знания, но и путёвку в жизнь. Несмотря на солидный возраст, Михаил Иванович ведёт большую военно-патриотическую работу среди населения, особое внимание, конечно же, уделяя молодёжи. И присылает весточки в Боготол о каких-то новых делах, а через своих родственников узнаёт, как идёт жизнь в далёкой Сибири. Но особое отношение у него и частые телефонные звонки - к своей учительнице и классному руководителю Валентине Харитоновне Ковалёвой. Недавно он прислал весточку о присуждении ему звания "Почётный солдат Вооружённых сил Республики Беларусь".

БЕЗ ЖЕНЩИН ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ НА СВЕТЕ, НЕТ!
27 марта в очередной раз отпразднован День театра, который мы всегда называли Международным, а теперь почему-то его величают Всемирным. Что же, раз за театр весь мир, хочется, чтобы он давал надежду всем, кто хочет жить, любить, дружить, петь и смеяться, слушать прекрасную музыку и обожать красоту, которая так нужна людям. И согласитесь, что именно женщина, сохраняя домашний очаг, дарит миру красоту. А это и внешние её очертания, и жар души, и мысли о добре, и стремление дать людям радость. Журналистка Наталья Савватеева решила рассказать о женщинах Красноярского музыкального театра, которые в разное время служили искусству лёгкого жанра, а кто-то и сейчас ему служит преданно и верно. О каждой из них стоит писать статьи и книги, восхищаясь их достижениями. Но в этом номере газеты - о ком-то чуть больше, о ком-то лишь экскурс или намёк, чтобы продлился интерес к самым ярким натурам, подарившим славу театру и получившим в ответ любовь и восхищение публики.

ЮНАЯ ЖИЗЕЛЬ СКВОЗЬ ПРИЗМУ СЕВАСТОПОЛЯ
С начала спецоперации российских войск стали поступать известия об отмене зарубежных выступлений наших артистов: гастролей красноярского балета в Англии, Мариинского балета в США и Большого - в Испании, Анны Нетребко - в Вене, концерта Валерия Гергиева и Дениса Мацуева в Карнеги-холле. Можно продолжить список, в котором Гергиев удостоился чести стать "жертвой новой русской весны" везде, где можно представить,- в Нидерландах, Германии, Австрии. Отменённый американский концерт Мацуева с Гергиевым был перенесён в афишу Мариинского театра, где в тот же день на старой сцене давали "Жизель", история которой отсылает к позабытым страницам нашего театра. Вспомним связанные с Крымской войной события, когда точно так же силы объединённой Европы пытались задушить русского колосса, и так же противниками по-своему трактовались героические и трагические события: сердца русских оборона Севастополя наполнила гордостью, а союзники торжествовали, стремясь посильнее унизить русских.

ВГЛЯДЫВАЯСЬ В НЕПРИДУМАННЫЙ МИР
В красноярских кинозалах "Мечта" и Дом кино проходит традиционный XIV Большой фестиваль мультфильмов - крупнейший анимационный смотр страны. В программе более 150 фильмов для детей и взрослых из 30 стран, анимационная выставка режиссёра и художника Вари Яковлевой, образовательный проект "Фабрика мультфильмов", режиссёрский семинар для профессионалов, благотворительные показы российской анимации в городах края. Программа разбита на несколько составляющих - от фильмов для самых маленьких, начиная с нуля, и старше: 9 работ сборника "Девочка и Птичка", 11 фильмов "Идёт коза рогатая" и 10 историй "Принцесс и бандитов" - мультфильмы лучших российских студий. Есть колыбельные Лизы Скворцовой и фильм про любовь Михаила Алдашина. Для шестилетних - "Репетиция оркестра" - сборник из пяти фильмов российских и зарубежных авторов, подборка картин Марии Муат, художественного руководителя студии "Пчела", дочери легендарного советского режиссёра.

У ТРИЖДЫ ЛИШЁННЫХ ПРАВ БУДУТ КОНФИСКОВЫВАТЬ МАШИНЫ
Ввести повышенную ответственность за повторное управление автомобилем водителем, лишённым прав, вплоть до уголовной и конфискации автомобиля, предлагают депутаты. МВД, Минюст, Генеральная прокуратура и даже Верховный суд поддержали подобные поправки. Они устанавливают солидный административный штраф за повторное управление автомобилем без прав. Уголовную ответственность - за вождение без прав в третий раз в случае, если человек сел за руль пьяным, выехал на встречную полосу или превысил скорость. А также конфискацию транспортного средства по решению суда у лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности за вождение в состоянии опьянения, выезд на встречную полосу, значительное превышение скорости, или лиц, которые ранее неоднократно привлекались за вождение без прав. То есть у тех, кто, учитывая уже совершённые преступления, снова садясь за руль, превращают автомобили в орудие преступления.

ДАЧНИКИ СКУПАЮТ ТЕХНИКУ, СЕМЕНА И САДОВЫЙ ИНВЕНТАРЬ
Непростая экономическая ситуация подталкивает россиян возвращаться на огороды. Продажи садовой техники, инвентаря, семян и удобрений выросли в 5-6 раз. Резко увеличилось количество заказов бассейнов и аксессуаров, техники для обработки земли и газонов, барбекю, грилей. Средний чек на вторую неделю марта составил около 5 тысяч рублей, что в два раза выше, чем в ту же неделю 2021 года. В топе продаж также грунты, дренаж, ёмкости для рассады, средства от грызунов, сорняков и насекомых. Нестабильная экономическая ситуация всегда смещает интерес дачников с цветочного на борщевой набор, говорит председатель общественной организации "Садоводы России" Андрей Туманов. А хороший дачник проживёт на своих овощах и картошке до следующего сезона. С другой стороны, барбекю, бассейны, современные гаджеты покупают люди, которые переехали на дачи ещё в пандемию. Многие, почувствовав комфорт загородной жизни, там и остаются. И это в первую очередь молодёжь.

НУЖНА ЛИ ХИМИЯ НА ВАШЕМ ОГОРОДЕ?
Как вырастить экологически чистые, безопасные овощи? Можно ли обойтись без применения агрохимикатов и пестицидов на дачном участке? Как государство контролирует применение этих веществ в сельском хозяйстве? Об этом рассказывает кандидат биологических наук, начальник отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Нина Ерохина. "На огороде или в саду по возможности лучше не применять пестициды, поскольку это яд, - считает она. - Без специальной подготовки, даже если следовать инструкции, безопасность их применения сложно гарантировать. На относительно небольшой площади земли можно применять другие методы борьбы с вредными организмами, которые минимизируют риски для здоровья человека и окружающей среды - это сбор вредителей с растений, своевременное удаление с огорода растительных отходов и больных растений, использование устойчивых к болезням сортов сельскохозяйственных культур, использование укрывных материалов..."

В номере вы найдёте также информацию о законах, вступающих в силу в апреле, новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", "Спорт", сведения из реестра географических названий населённых пунктов, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихотворения, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 1 апреля 2022 года.

Подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с мая можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается досрочная подписка на "КР" на второе полугодие 2022 года по ценам первого полугодия.

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры