Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 25 марта 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.03.2022 17:39
0

Читать все комментарии

3207

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ВЫШЕДШИЙ ИЗ ТЮРЕМНОГО ВАТНИКА
В Америке умер наш земляк, родившийся в Красноярске, легендарный Юз Алешковский, которому прошлой осенью исполнилось 92, хотя он был моложе душою многих присутствующих и отсутствующих на этой Земле. Его знали ВСЕ. Бродский полагал, что Юз "слышит русский язык, как Моцарт", Битов считал его своим гуру, его песни "Товарищ Сталин, вы большой учёный", "Окурочек" и другие стали народными. Роман "Николай Николаевич", некогда гулявший в "самиздате" - важная веха на пути русской литературы. Равно как и другие его виртуозные прозаические сочинения. Юз никогда не забывал, где родился, и в письмах всегда передавал приветы своей малой родине, всем сибирякам. Роман Солнцев отметил его 70-летие в журнале "День и ночь". Его уважал Виктор Петрович Астафьев. Алешковский - не Салтыков-Щедрин, не Фёдор Соллогуб, Ярослав Гашек или Генри Миллер, Луи Селин, Ивлин Во, Борис Виан. Юз Алешковский есть Юз Алешковский, самостоятельная литературная персона.

"А ПРАВДА, ЧТО БУДЕТ ВОЙНА И Я НЕ УСПЕЮ ВЫРАСТИ?"
"Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян обладает не только высоким профессионализмом, но также великолепным кругозором, которому, наверное, может позавидовать любой её коллега. Так, в одной из программ она открыла лично для меня новую грань творчества горячо любимого мной гениального советского поэта Роберта Рождественского. Как говорится, век живи - век учись. И проникновенные строки стихотворения "Подслушанный разговор" стали для меня, знакомого, кажется, и с песенным творчеством поэта ("Мгновения", "Мои года", "Эхо любви"), и с его военной лирикой ("Баллада о зенитчицах"), и с пафосной ("210 шагов"), откровением. Вспомните, как дочка выпытывает у матери, кем она станет, когда вырастет? И успеет ли вырасти, если случится война? Особенно актуально, как и положено классике, это звучит сегодня, когда на Украине гремят взрывы и гибнут люди," - пишет в недельном обзоре событий журналист Сергей Павленко.

ПРОСТЫЕ СИБИРСКИЕ ПАРНИ СТАЛИ ГЕРОЯМИ
Во время спецоперации на Украине погибли уже пятеро военнослужащих, живших в Красноярском крае. Первым из них стал майор Сергей Владимирович Кашанский, родившийся в Шарыповском районе. Ему было 32 года, он проходил службу по контракту в Новосибирске. 8 марта погиб Эгемберди Бекказимович Дорбоев. Мэр Норильска Дмитрий Карасёв рассказал, что молодой человек не так давно приехал в заполярный город и осенью 2021 года был призван в армию, после чего заключил контракт. Службу проходил в отдельном разведывательном батальоне в Белгородской области. "Он был жизнерадостным, весёлым и безмерно добрым парнем,- написал глава Норильска.- Семейные ценности были главными в его жизни. Всегда помогал своей маме и заботился о ней изо всех сил. Друзья говорят, что он был верным другом и всегда был готов протянуть руку помощи". 16 марта глава Манского района Артём Черных рассказал о церемонии прощания с Александром Лазаренко, посмертно награждённым орденом Мужества...

ПАТРИОТИЗМ В РОССИИ НЕУМЕСТЕН?
"В начале марта написал и отправил на тему военной операции России статью "Милосердный ангел" - вначале в большеулуйскую газету "Вести", затем, добавив ещё одну главу под названием "Эффект Сибири",- в "Красноярский рабочий". Во втором случае она появилась на портале "КР" почти сразу, а затем и в газете. В "Вестях" не вышла вообще. Позвонил редактору "Вестей" Виктору Александровичу Тихонову с одним вопросом: "Почему?" Он ответил (дословно): "Её "зарубили" в Роскомнадзоре". Звоню по указанному им номеру. Отвечает Бачина Ольга Янушевна. Весь разговор передавать не буду. Только одну фразу. На моё сообщение о том, что в "КР" статья вышла, Ольга Янушевна произнесла: "Видимо, у Павловского (редактор "КР") много денег". Прямой намёк на то, что его за мою статью оштрафуют. Побудительных мотивов обращения к этой теме - несколько, начиная с досужих безграмотных суждений, режущих слух, по поводу военной операции России среди определённой части населения", - пишет психолог и журналист из Большого Улуя Валерий Зальцман.

БОГУЧАНСКИЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ РАБОТАЕТ В ПРЕЖНЕМ РЕЖИМЕ
Около 300 тысяч тонн "крылатого металла" в год производят на Богучанском алюминиевом заводе, электролизёры и сегодня работают здесь на полную мощность. В литейном отделении запущена новая установка для производства сплава алюминия с добавлением кремния. Это сплав повышенной прочности, который широко используется в автомобильной промышленности, при производстве колёсных дисков, деталей сложной конфигурации и много другого. Легированный алюминий востребован и в России, и за рубежом. Как объяснил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин, все предприятия компании продолжают выпуск продукции в прежнем режиме, никаких изменений в связи с санкциями нет. На заводе работают более 1 500 человек, и количество сотрудников остаётся стабильным.

КРАСНОЯРЬЕ ЛИДИРУЕТ ПО ДОХОДНОСТИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
За 2021 год все десять регионов Сибирского федерального округа направили в консолидированный бюджет страны более 16 миллиардов рублей платежей за использование лесов, что на 13 процентов выше, чем по итогам 2020 года. Тогда доходы лесных хозяйств Сибири составили 14,2 миллиарда рублей. Также Красноярский край и Иркутская область вошли в тройку самых доходных регионов страны - первое и третье место соответственно. Между ними расположился Ханты-Мансийский автономный округ (лесной доход - 5 миллиардов рублей), сообщил директор Рослесинфорга Павел Чащин. В целом округ в прошлом году больше заработал на лесе, чем на него потратил. Разница между доходной и расходной частями бюджета составила около 5 процентов. Самые высокие лесные доходы среди регионов Сибири зафиксированы в Красноярском крае - 6,2 миллиарда рублей, около 3 миллиардов рублей осталось в бюджете края.

АГРАРИИ КРАЯ ОБСУЖДАЮТ ПРОБЛЕМЫ ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ
В Красноярском крае стартовали традиционные зональные совещания по подготовке к посевной. Первыми "сверили часы" аграрии восточной, центральной и северной групп районов. На совещании в Канском районе представители агробизнеса, главы муниципалитетов, специалисты сельхозуправлений и отделов территорий, Минсельхоза края обсудили также меры по поддержке агропромышленного комплекса, проблемы пожарной безопасности во время посевной и другие задачи. "Под руководством губернатора в крае работает оперативный штаб по стабилизации экономики,- напомнил заместитель председателя регионального правительства - министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.- В министерстве сформированы рабочие группы по обеспечению устойчивого развития агропромышленного комплекса и потребительского рынка. Основные задачи ближайшего времени - качественные подготовка и проведение сезонных полевых работ".

ВСЯ ЖИЗНЬ - С МЕЧТОЙ О ГАЗИФИКАЦИИ КРАСНОЯРЬЯ
27 марта празднует 75-летие Алексей Ефимович Нечепуренко. Он коренной сибиряк, родился в Новосибирской области, там прошли его детство и юность. Затем - служба в армии. Вся дальнейшая жизнь его связана с Красноярским краем, который стал ему родным. Учёба в Красноярском политехническом институте, дальше - работа. Более четверти века жизни отдано организации и развитию газового хозяйства и газовой отрасли Красноярского края. Начиная с 1985 года по конец 2010 года А. Е. Нечепуренко являлся бессменным руководителем краевого газового хозяйства. За это время по его инициативе и при его непосредственном участии были построены и реконструированы десятки газовых объектов на территории края. Ему удалось не только сохранить, но и развить в тяжелейшие постперестроечные времена уникальную по своим масштабам газоснабжающую инфраструктуру Красноярья.

ГРИБЫ КАК ЧАСТЬ РАЦИОНА КОСМОНАВТОВ НА ЛУННОЙ БАЗЕ
Разработка системы жизнеобеспечения человека (СЖО) является составной частью планирования длительных космических миссий. Одно из предназначений СЖО - обеспечение космонавтов пищей. В список биологических видов - кандидатов на воспроизводство пищи, наряду с растениями и животными, включены грибы. Учёные Института биофизики Красноярского научного центра совместно с коллегами из Австрии разработали концептуальную модель грибной фермы на лунной базе. Она состоит из двух модулей. Первый используется для подготовки и стерилизации субстрата, а во втором происходит посев, а затем и выращивание грибов. С ростом численности экипажа производство их можно увеличить, установив дополнительные модули. По мнению исследователей, наиболее подходящим грибом для выращивания на Луне является вёшенка. Она содержит мало натрия, насыщенных жиров и холестерина.

В СИБИРИ СОЗДАЛИ ПЕРВЫЙ НОУТБУК НА РОССИЙСКОМ ПРОЦЕССОРЕ
Омичи создали первый российский ноутбук, работающий под управлением отечественного 8-ядерного процессора "Байкал-М". Модель BITBLAZE Titan собрана из российских комплектующих и готовится к серийному производству для гражданского рынка. На ноутбуке будет установлена операционная система Linux в версии Alt либо Astra. Основной акцент производители сделали на удобстве и безопасности. Ноутбук максимально защищён от кибератак и утечки конфиденциальных данных. "Мы давно занимаемся разработкой продукции на российских процессорах. Выпускаем сервера, системы хранения данных,- рассказывает автор проекта Максим Копосов.- В прошлом году я обратил внимание на то, что правительство России ввело запрет на госзакупки некоторых видов электроники зарубежного производства, в том числе ноутбуков и планшетов. Предпочтение теперь следует отдавать продукции российского производства. При этом в реестре рекомендованных к приобретению товаров зарегистрировано всего две модели отечественных ноутбуков - "Аквариус" и "Гравитон". Однако оказалось, что и они собраны на базе импортных процессоров. Тогда я и загорелся желанием сделать хороший, удобный и современный ноутбук - и сделать его именно в России".

НАТАЛИЯ СТЕПАНЕНКО: "ЛЮБЛЮ ВСЁ, ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ!"
Красноярский театр кукол показал премьеру комедии Жан-Батиста Мольера "Мнимый больной" в постановке калининградского режиссёра Наталии Степаненко, которая уже хорошо известна в городе на Енисее своими спектаклями "Есть ли жизнь в offline?" и "Мой снежный друг". "Может быть, это странно прозвучит, но для меня зритель - это собеседник, - говорит она. -. И в зависимости от того, с кем говорю, я что-то от этого получаю. Когда разговариваю с подростками, можно сказать, общаюсь со своим старшим ребёнком, которому 10 лет, и он уже подходит к своему переходному моменту. Когда говорю с маленькими, обращаюсь к своему младшему сыну, которому семь. У меня возникает потребность на какие-то вещи, которые проживаю сама, через спектакли найти ответы на поставленные вопросы. Созревают какие-то темы, и совсем не специально получается: давайте сделаем нечто для этого возраста. Это поиск, потребность. Скажем, у меня была важная задача поговорить с детьми о страхах в "Моём снежном друге". В "Мнимом больном" мной поставлена задача поговорить о любви. Видимо, пришло такое время... И Мольер мне в помощь..."

НЕ СТОЛЬКО ПРОФЕССИЯ, СКОЛЬКО ОБРАЗ ЖИЗНИ
На дворе март, до окончания учёбы в образовательных учреждениях осталось совсем немного времени. И уже сейчас перед многими выпускниками школ, колледжей и техникумов стоит вопрос о будущем. И решить этот вопрос в большой мере помогают профориентационные встречи представителей различных структур и ведомств с учащимися. Одна из таких встреч прошла в Красноярском аграрном техникуме. Около ста учащихся встретились с сотрудниками отделения пограничного контроля "Красноярск - аэропорт" и ветеранами пограничной службы - членами региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества". Ветераны, служившие в пограничных войсках в различные годы и охранявшие государственную границу от Курил до Калининграда, поделились воспоминаниями. Ребята слушали рассказы с неподдельным интересом, затаив дыхание.

ЛЮДИ, ПОМНИТЕ О ВОЙНЕ, БЕРЕГИТЕ МИР!
Жил в Боготоле хорошо знакомый нашему поколению фронтовик Григорий Ксенофонтович Шишлонов, он был частым гостем в школах города, делился с ребятами воспоминаниями о страшных днях войны. Нам он оставил такой наказ: "Всё дальше уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны. Прошли десятилетия с того времени, когда фашистская Германия в ожесточённой схватке была повержена в прах. Сорок лет... Для истории - это миг, для людей - целая жизнь. Радуйтесь солнцу, чистому небу, свежему ветру, любите жизнь, творите добро. В мире нет ничего лучше, чем мир. Но пусть будет нетленна и трепетна для всех светлая память о тогдашних ваших сверстниках, живых и павших, которые повергли в прах врагов нашей Отчизны, всего человечества. Их подвиг и опыт пусть будут опорой молодёжи".

ЗА ДЕМОНСТРАЦИЮ СИМВОЛИКИ META БУДЕТ ГРОЗИТЬ НАКАЗАНИЕ
Отныне все граждане обязаны соблюдать особую осторожность, упоминая в СМИ и в Интернете запрещённую в России организацию Meta и её такие же запрещённые ресурсы, как Facebook ("Фейсбук") и Instagram ("Инстаграм"). Как рассказала "РГ" член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, упоминая Instagram, Facebook или Meta, теперь необходимо обязательно указывать: они признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ. Соответствующее решение принял Тверской суд Москвы по иску Генеральной прокуратуры России. Неважно, упоминаете только один ресурс или сразу все вместе: указывайте, указывайте и ещё раз указывайте. Потому что они - запрещены. Нельзя распространять и их логотипы.

ПРЕДЛОЖЕНО ДОСРОЧНО ВОЗВРАЩАТЬ ПРАВА ВОДИТЕЛЯМ
Возвращать права досрочно за примерное поведение на дороге тем, кто их был лишён, предложил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. С таким предложением он обратился в Минюст, МВД и Верховный суд, попросив эти ведомства дать экспертную оценку такой инициативы. Сам законопроект ещё не разработан. Как отмечает депутат, вопрос дискуссионный, поэтому в первую очередь необходимо аккумулировать экспертные оценки. В тоже время он уточнил, что никакого досрочного возврата прав за управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования быть не может. Но прав водитель может лишиться и за другие нарушения. Например, по дороге он мог потерять регистрационный номер автомобиля. Такое иногда случается. Но движение без регистрационного знака у нас карается довольно сурово - штраф 5 тысяч рублей или лишение прав до 3 месяцев.

ГЛУХАРИНЫЕ "ЧЕРТЕЖИ"
На календаре конец марта. И хоть перелётных птиц у нас до сих пор нет, но уже можно наблюдать весеннее оживление среди пернатых. Совсем по-весеннему поют синички, всё чаще раздаётся барабанная "песнь любви" у дятлов. Ну и с 16 марта начал "чертить" глухарь. Эту могучую птицу не волнуют такие мелочи, как морозы, глубокий снег и опасности в виде наземных хищников. Вижу цель - не вижу препятствий. До начала спаривания и предшествующих ему весенних танцев глухари начинают "чертить", то есть разгуливать с самым отважным видом, на который только способны: распущенный веером хвост, дерзкий взгляд, вызывающий внешний вид и полураспущенные крылья, которыми они и делают на снегу бороздки рядом со своими следами. Глухари всё дальше удаляются от места своих зимних пристанищ и спешат к месту будущего тока. Совсем недавно на территории нацпарка глухарь при встрече с научным сотрудником решил показать, как происходит "черчение". Заметив человека, он поспешно слетел с дерева. Но не для того, чтобы скрыться понадёжнее, а наоборот, резво побежал в сторону наблюдателя.

В номере вы найдёте также новости, рейтинговую оценку производства молока в районах края, тематическую страницу "Полезно знать", высказывания известных людей о творчестве Виктора Астафьева, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 30 марта.

Подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с мая можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается досрочная подписка на "КР" на второе полугодие 2022 года по ценам первого полугодия.

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры