Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 23 марта 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.03.2022 16:52
0

Читать все комментарии

3656

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. НЕЗАБЫВАЕМЫЕ МАРШРУТЫ ПО КРАЮ
В Москве прошли две главные туристические выставки России - "Интурмаркет-2022" и Mitt, которые ежегодно собирают профессиональное туристическое сообщество страны. Делегация Красноярского края презентовала здесь новинки сезона 2022 года. Посетители не только узнали об интересных местах, но и совершили экспресс-путешествие по региону. Туристическим операторам России представили экспедицию по Енисею на теплоходе "Максим Горький" от компании "Водоходъ", маршрут "Легенда о Сибири. Путь Радомира" от оператора "Саянское кольцо", экспедиции в Арктику от ООО "Хатанга", а также межрегиональный туристический маршрут по Енисейской Сибири от оператора Sibwaytur. Деловая встреча была особенно интересна тем компаниям, которые раньше занимались исключительно выездным туризмом. В новых условиях у них возникла необходимость переориентировать свой бизнес и искать маршруты внутри России.

ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
В этом году край увеличит расходы краевого бюджета на 27 миллиардов рублей. Соответствующая корректировка уже внесена в Законодательное Собрание. Расходы увеличены, в первую очередь, за счёт собственных средств региона, оставшихся на начало этого года. Напомним, в начале года губернатор края Александр Усс оценил прошедший год как прорывной, в первую очередь, по финансовым показателям. Качественное исполнение бюджета-2021 обеспечило рекордную финансовую базу на 2022 год, что особенно важно в текущих непростых условиях, когда край должен, независимо от внешних условий, выполнять все социальные обязательства. Отличительной особенностью корректировки стало выделение дополнительных средств на повышение зарплаты бюджетникам. Также предусмотрено увеличение финансирования проектов развития региона.

ZА МИР, ZA РОССИЮ, ZA ПРЕЗИДЕНТА
В Красноярске прошёл митинг-концерт "ZА мир, ZA Россию, ZA президента", посвящённый годовщине присоединения Крыма к России. В гранд-холле "Сибирь" в конце прошлой недели собрались жители города и края, представители общественных объединений и движений - всего около 1,5 тысячи человек. "Сегодня мы отмечаем очередную годовщину со дня действительно поворотного исторического события, которое отныне называется Крымской весной,- сказал губернатор края Александр Усс.- Восемь лет назад в некогда братской нам Украине был совершён государственный переворот, он стал почвой для махрового национализма, который почему-то никто и никак не останавливал. На фоне этих драматичных событий город русской славы Севастополь и весь Крым вернулись в родную гавань, под крыло России, вернулись домой, на Родину".

КОМУ ЗА ЧТО СТЫДНО
Лауреат Патриаршей премии по литературе Михаил Тарковский рассказал "КР" о своём отношении к происходящему на Украине, к внезапным "пацифистам", выступающим от имени всей российской интеллигенции против действий нашей армии. Да ещё и заявлениями: им, мол, стыдно, что они русские. "Пускай стыдятся дальше, - сказал он. - Так и выходит: несколько, видимо, особо культурных стыдятся, "что русские", а большинство этих самых русских стыдятся, думаю, что они "не там". Не там, где труднее всего сегодня, где рвутся снаряды. Человек, считающий себя русским независимо от того, в какой он сфере работает (пишет ли книги или добывает соболя), должен понимать, насколько важно для нас сейчас наше единство. Любая трещина, раскол - только на руку Западу. Никто не утверждает, что мы не имели вопросов ко внутренней политике. Конечно, имели. Кстати, именно она и привела к тому, что культура оказалась в либеральных руках. Поэтому особенно удивительно видеть, как либеральная интеллигенция рубит сук, на котором сидит".

УБЕРИТЕ ТРЯПКИ С МАВЗОЛЕЯ!
"Люди, оставившие след в истории, всегда были и будут нравственным ориентиром, по их делам и мыслям последующие поколения сравнивают свои поступки и дела. Гениальность Ленина, его вклад в мировую историю не даёт покоя политикам, философам, аналитикам до сих пор, несмотря на вековую давность. Трибуны Мавзолея были свидетелями трудовых побед нашего народа в годы пятилеток во время первомайских и ноябрьских демонстраций, мощи советского государства во время парадов в честь нашей славной Победы. Именно к Мавзолею Ленина были брошены штандарты поверженного врага. Сокрытие Мавзолея в дни празднования Великой Победы тряпками и фанерками указывает на то, что у значительно окрепших за последние два десятилетия мировых фашистов имя Ленина вызывает злобу и негодование, пожалуй, даже больше, чем сама наша Победа", - пишет Николай Голубев.

МОСТ, СОЕДИНЯЮЩИЙ НАСТОЯЩЕЕ С ПРОШЛЫМ
Ни для кого не секрет, что уже много лет идёт негласная битва - битва за нашу молодёжь. В эпоху поголовного интернет-оболванивания подрастающего поколения через возвышение идей нацизма и национализма, пропаганды ЛГБТ, в эпоху, когда подростки знают в разы больше про Клаву Коку и Моргенштерна, чем про Александра Матросова и Алексея Маресьева, в эпоху, когда предпринимаются массовые попытки изменить и осквернить историю нашего народа, мощным "оружием" является проведение мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи - классные часы, уроки мужества и тому подобное. Немаловажную роль в этом отводится ветеранским и общественным организациям. По инициативе руководства красноярского лицея N 11 и комиссии по патриотическому воспитанию совета ветеранов Кировского района ветераны полка ППС  - участники боевых действий на Северном Кавказе и члены Красноярской региональной общественной организации ветеранов боевых действий "Братишка" провели для учащихся уроки мужества.

ЖДИТЕ ВЕСНУ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ЖДИТЕ!
Ведущая солистка Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, лауреат международных конкурсов, заслуженный работник культуры Красноярского края Анна Киселёва представила новую программу "Ждите весну", в основе которой песни её именитой тёзки - Анны Герман. Стоит отметить, что ещё в январе, до премьеры, состоявшейся в стенах родного театра, артистка с успехом обкатала свою программу в библиотеке-музее имени В. П. Астафьева в Овсянке, устроив своеобразную генеральную репетицию. В концертной программе в театре, кроме постоянного ведущего и партнёра Анны Киселёвой, ведущего солиста театра Евгения Балданова, певицу поддерживали ведущий концертмейстер театра, пианистка Елена Чепурная и солистка оркестра Ирина Чепурная.

"КРЫМСКИЕ КАНИКУЛЫ" СЕРГЕЯ ФОРОСТОВСКОГО
Открытие выставки работ члена Союза художников России, красноярского живописца Сергея Форостовского "Крымские каникулы" ("Живопись на открытом воздухе") состоялось в Дудинской детской школе искусств имени Б. Н. Молчанова. Серия живописных произведений создана в Крыму и по воспоминаниям после многочисленных путешествий автора на полуостров. Это часть коллекции художника, в которой хранится более четырёхсот работ. "Это мой моплезир, моё удовольствие,- сказал Сергей Викторович на открытии выставки в Таймырском Доме народного творчества, где наряду с Дудинской ДШИ параллельно демонстрируется часть экспозиции.- Каждый год я езжу в Крым, там много пишу. Хочу поделиться ощущением лета, которое всё равно когда-нибудь наступит". Стоит отметить, что ранее художник представил свои работы в Талнахе и Норильске.

СПЕШИТЕ ВИДЕТЬ БЛИЗКИХ ВАМ ЛЮДЕЙ
Красноярский театр кукол показал премьеру "пижамной вечеринки в постельном режиме" - "Мнимый больной" по пьесе Ж.-Б. Мольера в постановке режиссёра из Калининграда Наталии Нестеренко. Пьесы великого французского комедиографа - редкие гости на кукольной сцене, однако стоит вспомнить, что некоторое время назад в Красноярске с успехом шёл спектакль по другой пьесе Мольера - "Лекарь поневоле" с блистательным участием заслуженного артиста РФ Александра Кикотя. Что касается драматической сцены, то прикосновение к драматургии Мольера происходит довольно часто. Один "Тартюф" чего стоит... Интересно, что выдающийся советский режиссёр Леонид Нечаев, автор таких сказок, как "Приключения Буратино" и "Про Красную Шапочку", вынужденно взялся в 1979 году за экранизацию "Мнимого больного". Не скажу, что двухсерийный фильм увлёк зрителя, но зато какие актёры в нём снимались! Олег Ефремов, Наталья Гундарева, Анатолий Ромашин, пишет Сергей Павленко...

КАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ ОБ АРМИИ СЧИТАТЬ ФЕЙКОВОЙ?
Члены Ассоциации юристов России сделали крайне важные разъяснения: как не оказаться распространителем фейковой информации и, соответственно, не попасть под статью. Самое главное: надо тщательно проверять источники информации, лучше брать официальные сообщения. И не стоит давать оценки тому, в чём вы не разбираетесь. Или высказываться по поводу того, чего знать не можете. Недавно вступил в силу ряд поправок в КоАП и УК, которые ввели санкции за дискредитацию действий наших Вооружённых сил, распространение фейков об армии и другие нарушения в информационном пространстве. В некоторых случаях введена так называемая административная преюдиция: за первое нарушение наступает административная ответственность, за второе - привлекут уже по уголовной статье. Такая система наказания предусмотрена за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил России. Если же человек будет распространять фейки об армии, то сразу наступает уголовная ответственность.

НАЗВАНЫ ОСНОВНЫЕ РИСКИ ПРИ ПОКУПКЕ УЧАСТКОВ
Самое главное - на сегодняшний день возможно совершение сделок с участками, которые не размежёваны. А это значит, что в перспективе новому владельцу, скорее всего, придётся биться в судах за какие-то пограничные квадратные метры. Также бывает, что есть земельный участок и есть расположенный на нём дом, оба стоят на кадастровом учёте, но дом к земле "не привязан". "В таком случае при последующих действиях по привязке земли к дому может оказаться, что по координатам дом частично или полностью располагается не на купленном участке, а на соседнем,- рассказывают в Федеральной нотариальной палате.- Это приведёт к серьёзным сложностям, исправление которых может вылиться в колоссальные финансовые и временные затраты".

В номере вы найдёте также подборку информаций о решениях, принятых на сессии Законодательного Собрания края, новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", сведения из реестра географических названий населённых пунктов, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихотворения, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 25 марта 2022 года.

Подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с апреля можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается досрочная подписка на "КР" на второе полугодие 2022 года по ценам первого полугодия.

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры