Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 18 марта 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.03.2022 15:30
0

Читать все комментарии

2978

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПОМОЩЬ ДЛЯ СЕМЕЙ ИЗ ДОНБАССА
Один из пунктов сбора гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик, организованный волонтёрами движения "Наши люди", работает в здании на улице Енисейской, 1. Каждый день с 8 до 20 часов там ждут желающих поделиться самым необходимым. Волонтёры уже отсортировали и упаковали гуманитарную помощь и 1 марта отправили машину из Красноярска в один из пунктов временного размещения вынужденных переселенцев, расположенный в Саратове. Продолжается новый сбор. В первую очередь красноярцев просят помочь с продуктами длительного хранения, средствами личной гигиены, постельными принадлежностями, детским питанием и средствами ухода за детьми, а также игрушками и канцелярскими товарами для школьников.

НО НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ О ПРИВИВКАХ
Губернатор Красноярского края внёс изменения в указы о мерах, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. С 16 марта отменено обязательное ношение масок в общественных местах и соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра. Использование средств индивидуальной защиты в местах большого скопления людей теперь носит рекомендательный характер. Красноярские поликлиники уже вернулись к обычному режиму работы - 6 дней в неделю, суббота - сокращённый рабочий день. По информации регионального Минздрава на понедельник, 14 марта, в крае были развёрнуты 2 982 инфекционные койки, в том числе 133 для детей, в 44 временных инфекционных госпиталях занятость коечного фонда составила 75,45 процента. Динамика снижения за неделю составила 30 процентов.

КЛАДОВАЯ ТАЁЖНЫХ БОГАТСТВ
Жемчужина Сибири - хвойные леса - драгоценный дар природы, требующий неустанной человеческой заботы. Поспорить со столь банальным заключением сложно, однако, увы, не всегда к нему прислушиваются лесопользователи. Уберечь тайгу от варварских вырубок и пожаров сегодня помогает обновлённый Лесной кодекс РФ и профессиональная работа тружеников лесной отрасли. В частности, значительный вклад в сохранение масштабных по площади таёжных массивов вносят специалисты Кодинского лесничества.В границах лесничества, расположенного в Кежемском районе края, находится настоящее море тайги - это пространства общей площадью свыше 3 миллионов 190 тысяч гектаров, покрытые лесами преимущественно хвойных пород: сосны, лиственницы, пихты и ели. Здесь сосредоточены серьёзные лесозаготовительные мощности: на участках, отданных под лесопользование, ведётся хозяйственная деятельность в рамках 64 договоров аренды.

СОСТАВЛЕН АНТИРЕЙТИНГ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ И ТСЖ
"Красноярскэнергосбыт" составил антирейтинг управляющих компаний и ТСЖ, которые на 1 января 2022 года задолжали за электроэнергию почти 148 миллионов рублей. В список худших попали почти сто организаций с задолженностью от 101 тысячи до 25,6 миллиона рублей. Самым крупным дебитором является УК "Нанж", которая обслуживает коттеджи в посёлке Нанжуль-Солнечный. Долг компании, который копится с 2016 года, на начало 2022 года достиг 25,6 миллиона рублей. На втором месте расположилось ТСЖ "Сосновый бор" - комплекс элитных коттеджей на проспекте Свободном, 90. С 2017 года организация задолжала за электроэнергию 10,8 миллиона рублей. Замыкает тройку УК "ЖКК", которая должна гарантирующему поставщику 9,7 миллиона рублей.

ЧТО ЖДЁТ МАГАЗИНЫ ИЗ-ЗА САНКЦИЙ И ПЕРЕСТРОЙКИ ЦЕПОЧКИ ПОСТАВОК
Унылые трёхлитровые банки с берёзовым соком вместо мяса, овощей и фруктов на прилавках советских универмагов останутся в памяти старшего поколения. Даже в условиях самых жёстких экономических санкций очевидно, что проблем с едой в России теперь не будет. Но есть нюансы: от части "излишеств" в виде 151-го сорта колбасы или шоколада с экзотическим вкусом, видимо, придётся отказаться. Остаётся открытым и вопрос цены, ведь часть продуктов и ингредиентов всё равно поставляются из-за рубежа. Поставки самого продовольствия в конфликтующие страны не прекращались даже во времена самых тяжёлых кризисов, напоминает директор по аграрной политике Высшей школы экономики Евгения Серова. Сейчас в России многие иностранные производители продуктов объявили о приостановке своей деятельности, но выпуск базового продовольствия никто не прекращал.

ГРАНТЫ ИДУТ НА РАЗВИТИЕ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ
В этом году гранты "Агростартап" по национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство" получат не менее 18 красноярских фермеров. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 90 миллионов рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Подать заявку на конкурс могут фермеры и индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшие хозяйства в год участия в отборе, а также сельчане, которые только планируют вести агробизнес. Грант составляет от 3 до 6 миллионов рублей в зависимости от сельхозотрасли, которую планирует развивать фермер, и от участия в сельхозкооперации. В реализацию задуманного необходимо вложить не менее 10 процентов собственных денег. В прошлом году 60 миллионов рублей по программе "Агростартап" получили 15 фермеров края.

ВО ГЛАВЕ УГЛА - ИСТОРИЯ ЛЮБВИ
К первым дням весны Красноярский театр оперы и балета приурочил эффектную премьеру. Впервые он включил в свой репертуар "Лакме" - вершину творчества одного из самых выдающихся французских композиторов Лео Делиба. В былые времена она исполнялась в Красноярске двумя творческими коллективами-гастролёрами: накануне Октябрьской революции 1917 года - передвижной оперной труппой антрепренёра А. Костаньяна и 55 лет тому назад - Пермским оперным театром. На сюжет этого произведения, написанного в начале 80-х годов XIX века, повлияли события 1857 года, когда в Индии произошло одно из крупнейших революционных выступлений против английских поработителей. Но в опере Делиба индусы (за исключением главной героини) и, прежде всего, брамин Нилаканта, представлены как фанатики, которые, по мнению авторитетного театроведа Абрама Акимовича Гозенпуда, готовы "прибегнуть к насилию не столько во имя свободы, сколько ради мести за осквернение святыни. Напротив, англичане показаны как люди чести".

УГЛУБЛЁННАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ: КОМУ И ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА?
Уже несколько лет COVID-19 является частью нашей с вами обыденной жизни. Болезнь, спровоцированная видоизменяющимися штаммами вируса, похоже, не собирается отступать. Что делать, чтобы максимально избежать последствий тяжёлой инфекции? Ответ прост: своевременно заниматься профилактикой своего здоровья и здоровья своих близких. Эксперты государственного национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России говорят, что даже спустя месяцы после перенесённого заболевания люди продолжают страдать от различных нарушений здоровья. Подобные нарушения бывают общие, дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем, а также кожи и её придатков.

ЕСТЬ ТАКАЯ РАБОТА - ЖИВОТНЫХ ЗАЩИЩАТЬ!
Госинспекторы национального парка "Красноярские Столбы", заметив скользящую по льду маралуху на реке Базаиха, помогли ей спастись из "ледяного плена". Весной погода на Столбах настолько нестабильна, что уже воспринимается как норма: ещё вчера светило яркое солнце, звенела капель, разом загомонили ручейки, а сегодня снова по-зимнему холодно. По ночам на территории национального парка температура опустилась до минус 27-31 градуса. За период оттепелей снег слежался, осел и покрылся коркой, или настом, крепчающим вместе с морозом. А вот что остаётся неизменным, так это постоянные весенние перекочёвки маралов. Ранней весной, когда толщина снежного покрова становится максимальной за весь год, наст больно ранит ноги, поэтому благородные олени выходят кормиться на остепнённые склоны. Снег оттуда частично сдувается и сейчас уже сходит не только под воздействием тёплого весеннего солнышка, но и прошедшего первого дождя.

В номере вы найдёте также новости, сводку о надоях молока в районах края, окончание материала Марии Мишечкиной "Эксперимент в Игарке завершён", отклики пользователей на материалы, опубликованные на сайте www.krasrab.net, тематическую страницу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 23 марта.

Подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с апреля можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается досрочная подписка на "КР" на второе полугодие 2022 года по ценам первого полугодия.

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры