Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 16 марта 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.03.2022 16:25
0

Читать все комментарии

3361

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. "У МАТЕРИ СРАЗУ СЛЁЗЫ ПОТЕКЛИ..."
В самом начале марта на совещании с постоянными членами Совета безопасности, посвящённом спецоперации на Украине, Владимир Путин рассказал, как командир танковой роты Алексей Лёвкин при выполнении боевой задачи попал под удар превосходящих сил противника в хорошо укреплённом районе. "25 февраля в районе Чугинки командир роты 163-го танкового полка капитан Алексей Лёвкин столкнулся с подразделениями националистов, насчитывающими 15 танков и шесть БМП. Атаковав со своими бойцами противника, капитан Лёвкин уничтожил все БМП и пять танков, обеспечил выполнение боевой задачи без потерь". Вскоре последовал указ президента о присвоении капитану Лёвкину за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, звания Героя Российской Федерации...

УДОСТОЕНЫ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ УКРАИНЫ
Президент, говоря о героях, совершивших подвиги в ходе специальной военной операции, отметил, что он - русский человек, в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда видит примеры героизма от воинов разных национальностей, хочет сказать: "Я лакец, я дагестанец, я чеченец, я ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин..." На минувшей неделе были известны имена восьми человек, удостоенных Звезды Героя. Семеро - Героя России, а один одновременно стал героем и ДНР, и России. С помощью журналиста "РГ" в номере рассказывается и о других, кроме красноярца Алексея Лёвкина, Героях.

СИТУАЦИЯ С ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ И МЕДИКАМЕНТАМИ В КРАЕ СТАБИЛЬНА
В Красноярском крае создан оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономики региона, что связано с непростой текущей экономической ситуацией и введёнными против России международными санкциями. Штаб вместе с контролирующими органами и силовиками призван мониторить деятельность организаций торговли, политику ценообразования на социально значимые товары и в первую очередь - на наиболее востребованные продукты питания и медикаменты. Как отметил губернатор на заседании оперштаба, мониторинг различных отраслей показывает, что ситуация в крае на текущий момент стабильна. В первую очередь речь идёт о наших предприятиях - они работают в штатном режиме. Запасы продовольствия и лекарств имеются на складах в достаточном количестве, поставки товаров не вызывают особых опасений. Стабильна ситуация и на рынке занятости населения. Нет задержек по выплатам заработной платы в компаниях, которые попали под ограничительные меры.

ПОМОЩЬ В НЕБЕ И НА ЗЕМЛЕ
В Емельяновском районе бойцы лесного спецназа отрабатывают спуски с вертолёта Ми-8 к условным очагам возгораний. Десантники-пожарные краевого Лесопожарного центра тренируются в обстановке, максимально приближенной к реальной. В помощь им - новое спецоборудование, полученное по национальному проекту "Экология". Это завершающий этап подготовки специалистов к пожароопасному сезону. Подразделения лесного спецназа тушат самые сложные возгорания - в отдалённых труднодоступных территориях, где зачастую нет даже дорог, чтобы доставить спецтехнику. От профессионализма, выдержки и грамотных действий десантников и парашютистов-пожарных зависит не только развитие лесопожарной обстановки - на кону и их собственные жизни. "В этом году мы значительно усиливаем возможности краевого Лесопожарного центра, это касается как создания новых подразделений и точек базирования авиации, так и значительного расширения штата десантников-пожарных",- сказал министр лесного хозяйства края Алексей Панов.

КРАСНОЯРСКИЕ УЧЁНЫЕ ПОЛУЧАТ 60 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
Учёные Красноярского края получат шестьдесят миллионов рублей на реализацию 26 проектов - финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований состоится в рамках двух совместных конкурсов Российского научного фонда (РНФ) и краевого фонда науки. Победителями стали представители ведущих научных и образовательных организаций края. Среди них - Константин Музалевский, который предлагает зондировать влажность пахотного слоя почвы с помощью беспилотного летательного аппарата. Разработанный метод поможет оперативно обеспечивать агрометеорологической информацией индивидуальные хозяйства и существенно уменьшит издержки при производстве растительной продукции.

СВЕТЯЩИЕСЯ БЕЛКИ ПОМОГУТ В ОНКОЛОГИИ
Учёные Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН и СФУ создали бифункциональные гибридные белки, состоящие из биолюминесцентного обелина в качестве сигнального модуля и белков-онкомаркеров в качестве специфичного модуля. Полученная модель может стать основой для разработки тест-систем быстрого и чувствительного обнаружения этих опухолевых маркеров в крови человека. Фотопротеин обелин испускает голубой свет при взаимодействии с кальцием. Он интересен как репортёрная молекула при обнаружении молекул-мишеней и способен обеспечивать высокую чувствительность анализа. Для получения гибридных белков генно-инженерными методами исследователи удлинили светящуюся молекулу, добавив к её концу белок сурвивин либо белок MIA. Сурвивин отсутствует в нормальных тканях взрослого человека, но отмечается во всех злокачественных опухолях. Белок MIA продуцируется преимущественно клетками меланомы, но при этом не наблюдается в нормальных меланоцитах.

СОЗДАНА МОДЕЛЬ ДЛЯ ПРЕДСКАЗАНИЯ ВСПЫШЕК ЕЛОВОГО КОРОЕДА
Учёные СФУ в составе международного научного коллектива приняли участие в разработке модели динамики повреждения горных лесов в национальных парках Татры (Словакия) и Шумава (Чехия) опасным вредителем ели - большим еловым короедом. Модель, основанная на использовании всего двух переменных, позволила описать процессы в разных очагах вспышки вредителя на территории Татр с точностью до 90 процентов. Этот метод также позволяет оценить риск повреждений, наносимых короедом еловым насаждениям. Исследование проведено российско-чешско-словацким научным коллективом. "Спусковым крючком" для работы стало выступление на международной конференции чешского энтомолога Романа Модлингера, рассказавшего о своей модели повреждения горных лесов Татр короедом-типографом. Эта модель оказалась очень запутанной, требовала знания большого числа характеристик леса и популяций насекомых и при этом была не очень точной и плохо описывала наблюдаемые процессы.

"МИЛОСЕРДНЫЙ АНГЕЛ"
Лозунг "Нет войне!", популярный сегодня в Нью-Йорке, Берлине, Лондоне, Париже... подхвачен определённой частью населения нашей страны. На том основании, что Россия  агрессор! Красноярский психолог Валерий Зальцман решил разобраться в проблеме и начал с... того, что ему довелось одно время поработать психологом в Кежемском районе на зоне. "Попросил меня об этом лично руководитель К-100 генерал Ракитский  с тем, чтобы на этом основании дать специфические рекомендации по более эффективному взаимодействию личного состава и заключённых. Были такие веяния в конце восьмидесятых на гребне горбачёвской перестройки. Так вот. Решил я сразу взять быка за рога. Сказал сопровождающему меня офицеру, что в охране не нуждаюсь, она лишит искренности моих собеседников. Затем познакомился со смотрящим  главным паханом на зоне. Он занимал отдельную комнату, где для блезира стояла швейная машинка, на которой он якобы чего-то там должен был шить..."

ЛИШЬ ЖИЛА БЫ СТРАНА, ЛИШЬ БЫ ВНУКИ ЛЮБИЛИ ОТЧИЗНУ
"Наша 252-я стрелковая дивизия в составе 53-й армии генерала Манагарова 23 августа 1943 года - прошлого столетия - освободила от фашистов Харьков, пишет московский автор "КР" Игорь Гребцов. - Приказом Верховного Главнокомандующего, маршала Советского Союза Сталина всем воинам была объявлена благодарность. Дивизия же была удостоена почётного наименования "Харьковская" и награждена орденом Красного Знамени. Впереди - Полтавщина. Мы стремительно шли в направление чуть южнее Кременчуга. В конце сентября сорок третьего года освободили село Кобелячек и казацкое селение Колиберду. Вышли к Днепру и в ночь на первое октября под бешеным огнём противника форсировали реку, захватив "пятачок" на её правом берегу...
К битве за Днепр я ещё не раз вернусь. А теперь перенесёмся на добрые тридцать пять лет вперёд. На месте форсирования Днепра в шестидесятых годах прошлого столетия комсомольско-молодёжные бригады Советского Союза возвели город Комсомольск. В несколько километров от него был построен крупнейший горно-металлургический комбинат..."

ЗА 16 ДНЕЙ ОТ МОСКВЫ ДО БАЙКАЛА
Посмотреть Россию и поучаствовать в ледовой гонке - для этого собрались 14 команд из разных городов. Гранд-тур "Байкальская Миля", стартовавший от Музея Победы в Москве, финишировал на берегу Байкала. Подробности - от участника тура, корреспондента "РГ": "В день мы проезжали в среднем по 400 километров - перегоны длиннее были бы утомительны. Да и смысл этой езды был в том, чтобы смотреть и снимать,- так что использовали для движения только светлое время суток, не такое, кстати, и длинное в это время года". Автор делится впечатлениями и от сибирских территорий: Новосибирска, Кузбасса, Красноярска, Дивногорска, Канска и, конечно же, от того, что удалось увидеть в Приангарье, на байкальском острове Ольхон.

КОРРУПЦИОННЫЕ СРЕДСТВА БУДУТ ИЗЫМАТЬ В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА
"РГ" опубликовала закон, о котором в последнее время много говорили, о котором спорили и который давно ждали. Речь идёт об изъятии в пользу государства коррупционных денег чиновников. Этот закон стал дополнением к уже работающей статье 26 закона "О банках и банковской деятельности" и закона "О противодействии коррупции". По новому закону суд сможет забирать деньги с банковских счетов чиновников, если сумма средств на их счетах превышает официальный доход чиновника за последние три года. Но есть исключения - деньги не тронут, если чиновник сможет доказать, что он получил их законно. Спрятать средства на счету жены, детей и прочих родственников уже не получится. Деньги могут быть изъяты и со счетов членов семьи чиновника. Это произойдёт в том случае, если во время проверки появится информация, что на счета жены или несовершеннолетних детей пришли суммы, которые больше "их совокупного дохода за отчётный период (один год) и два предыдущих года".

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ МАСКА АНОНИМА?
В редакционной почте то и дело встречаются письма, под которыми нет подписей. Раньше такие послания велели выбрасывать в мусорную корзину - мол, анонимки не рассматриваются, и вообще в нашей демократической стране (вспомним: даже в СССР говорили о демократии) анонимкам не место. Но ведь известно и другое: в смутные времена люди всё больше переживают за свою судьбу или судьбу близких, окружающих, и открывать своё личико просто боятся. В том, что сейчас именно такое время, сомневаться не приходится. Свою лепту в проблему анонимности вносит и Интернет. На сайте www.krasrab.ru среди обсуждающих публикации преобладают так называемые "гости", тщательно скрывающие свои ФИО. К маскам нам уже давно не привыкать. Давайте же хотя бы попытаемся прислушаться к тем, кто по тем или иным причинам боится огласки своего имени.

МЕЖДУ ДЕВУШКОЙ И КОРОЛЕВОЙ
В начале марта в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского прошли премьерные показы оперы Лео Делиба "Лакме". Это самая известная опера французского композитора, которая, однако, в мире ставится очень редко. Изменить эту традицию решились именно красноярцы. "Лакме" считается во Франции национальным хитом, а вот в остальной Европе её не почти не знают. В России сейчас можно услышать полусценическую версию в Мариинском театре и концертное исполнение в Концертом зале имени П. И. Чайковского Московской филармонии. Красноярск представил полномасштабную постановку и не прогадал, потому что музыка Делиба пришлась по сердцу нашему зрителю. Она лаконична и красочна, мелодична и ритмически гибка, остроумна и искренна.

ПРИГЛАШЕНИЕ К РАЗГОВОРУ О ПРАВДЕ
Определена программа II Межрегионального фестиваля-конкурса театров кукол Урала, Сибири и Дальнего Востока "Сибирь. TERRA MAGICA", который пройдёт в Красноярске с 1 по 5 июня. На несколько дней наш город станет центром притяжения театрального искусства. Зрители получат возможность познакомиться с яркими постановками и самобытными театрами кукол. Если программа первого фестиваля была преимущественно ориентирована на юных зрителей, то на этот раз она будет интересна не только детям, но и более взрослой публике. Откроется фестиваль на площадке Красноярского театра кукол спектаклем-притчей Тувинского государственного театра кукол "Я - Будда!", оформленной известным художником Эмилем Капелюшем ("Паровозик"). Он повествует о том, как принц Сиддхартха Гаутама после долгого пути поиска высшей истины, побеждает Мару - воплощение всех видов зла и препятствий на духовном пути и достигает просветления.

КРАСОТА ВСЕМ ВОЗРАСТАМ ПОДВЛАСТНА!
У многих людей хобби ассоциируется с отдыхом, релаксацией. Для кого-то это - любимое дело, которое увлекает и доставляет море удовольствия. Капитан полиции в отставке Лидия Карловна Гамозова пришла в полк патрульно-постовой службы УВД Красноярска в ноябре далёкого уже 1993 года. За 19 лет поднялась по служебной лестнице от младшего инспектора тылового обеспечения до начальника вещевой службы. В 2012 году  вышла в отставку. "Первое время было скучно, непривычно от такого количества свободного времени! Очень сложно было привыкнуть к новому укладу жизни,- вспоминает Лидия Карловна.- Но однажды зашла в специализированный магазин для рукоделия и взяла несколько материалов, чтобы скоротать время. И вот уже много лет занимаюсь вышиванием бисером!"

КАК ПЕРЕСТАТЬ ПЕРЕЕДАТЬ ИЗ-ЗА ТРЕВОЖНОСТИ
Тревожность, стресс и бессонница - это именно то, чему в период непростых обстоятельств подвергается всё больше людей. Диетологи и нутрициологи рассказали, как не переедать на фоне переживаний, а также назвали список продуктов, которые помогут справиться с волнением. Во время стресса у людей всегда включается защитный механизм, и они стараются сделать себе как можно приятнее. Всё дело в том, что так наш организм пытается закрыться от невзгод, говорит врач-диетолог Александр Андреев. И самый простой способ сделать это - съесть что-нибудь вкусное. В той же шоколадке содержится триптофан, из которого образуется серотонин, или "гормон счастья". Вот только, к сожалению, это не решает проблему стресса, констатирует эксперт.

В номере вы найдёте также новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", высказывания известных красноярецв о Викторе Астафьеве и его творчестве,сведения из реестра географических названий населённых пунктов края, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихотворения, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 18 марта 2022 года.

Подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с апреля можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается досрочная подписка на "КР" на второе полугодие 2022 года по ценам первого полугодия.

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры