Читайте в газете "Красноярский рабочий" в четверг, 10 марта 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.03.2022 16:27
0

Читать все комментарии

3444

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЭТАЛОННЫЙ УРОВЕНЬ "ЩЕЛКУНЧИКОВ"
Красноярцы услышат детей-звёзд в рамках эксклюзивного проекта - фестиваля "Победители Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" с Красноярским камерным оркестром". Юные "щелкунчики" выйдут на сцену малого концертного зала филармонии с Красноярским камерным оркестром под управлением Михаила Бенюмова в марте, апреле и мае. Уже 11 марта с муниципальным коллективом выступит "Серебряный Щелкунчик", арфистка Дарья Румянцева. 3 апреля слушателей ждёт встреча с 12-летним пианистом и композитором Романом Шером, обладателем "Золотого Щелкунчика". 15 мая - встреча с виолончелисткой Полиной Тхай, она лауреат третей премии конкурса - "Бронзовый Щелкунчик". Идею оркестра пригласить с концертами в наш краевой центр лауреатов престижного международного состязания поддержал благотворительный Фонд Владимира Спивакова.

НАСТРОЙ - НА СОТРУДНИЧЕСТВО С АЗИАТСКИМИ СТРАНАМИ
Красноярский экономический форум "Сибирь: экономика будущего" принял 44 тысячи участников, сообщили его организаторы. Работ проходила на дискуссионных площадках в офлайн- и онлайн-формате. Среди участников КЭФ были лидеры отечественного бизнеса, эксперты российского и международного уровня, представители органов власти, общественности, деловых и научных кругов, молодые специалисты из регионов РФ. "В условиях существующих ограничений КЭФ остаётся дискуссионной площадкой высокого уровня,- сказал заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин.- Абсолютное большинство экспертов поддерживают мнение, что Сибирь и её потенциал усилят сотрудничество России с азиатскими странами. По итогам круглых столов и дискуссионных площадок будет подготовлена и направлена в федеральные органы власти резолюция для учёта при подготовке стратегических документов развития Сибири и Российской Федерации".

ДОСТОЙНЫЙ ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ
Национальный проект "Демография" направлен на улучшение благосостояния семей за счёт мер финансовой поддержки, на увеличение продолжительности здоровой жизни населения и периода активного долголетия граждан старшего поколения. В крае стартовал региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса "Семья года", участие в котором могут принять семьи, являющиеся достойным примером для подражания, гармонично воспитывающие детей и активно участвующие в жизни своего города или района. В конкурсе лучшие семьи края будут участвовать в шестой раз. Как и в прошлые годы, он будет проходить под девизом "Моя семья - моя Россия" по пяти "семейным" номинациям - многодетная, молодая, сельская, золотая, хранитель традиций.

НА СТОЛБАХ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ "МЫ МОЖЕМ. Я МОГУ"
В национальном парке "Красноярские Столбы" состоялись очередные встречи с представителями регионального отделения ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!". И снова - улыбки, отличное настроение, заряд бодрости и позитива. На этот раз участники экологического фестиваля доступной природной среды "Мы можем. Я могу" разделились на две команды. Одна из них отправилась на Центральные Столбы, другая - на Восточный вход. Несмотря на разные маршруты, для обеих была подготовлена насыщенная программа. От стелы национального парка до скального района гости поднялись на транспорте нацпарка. Познакомившись с обучающими интерактивными локациями научно-познавательного центра "Нарым", они приняли участие в нескучной лекции и оживлённой беседе, во время которой обсудили интересующие их вопросы. С опытным гидом прогулялись по маршруту "Природа - великий скульптор". На Перевале изучили информационные стенды о территории и даже выступили в роли волонтёров...

КАК МЕНЯЕТСЯ ИНДЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН
Начальник отдела статистики цен Красноярскстата Елена Куприянова рассказала о том, как считают индекс потребительских цен (ИПЦ) и какие товары учитываются. Для расчёта индекса используется информация из двух обследований. Это ежеквартальное обследование бюджетов домашних хозяйств и ежемесячная регистрация потребительских цен.
Каждый из нас покупает определённый список товаров в магазинах и пользуется различными услугами. Условно - в одной семье покупают молоко ежедневно, а в другой не представляют себе жизни без кружков и секций. И если усреднить корзину всех жителей Красноярского края или России в целом, то можно представить некий средний набор товаров и услуг, который покупают и которым пользуются чаще всего. Чем выше доля расходов на определённый товар, тем, во-первых, больше вероятность того, что этот товар попадёт в набор для регистрации цен и, во-вторых, больше будет влияние изменений цены на товар на ИПЦ.

УТВЕРЖДЕНЫ ПЕРЕЧНИ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Минобрнауки утвердило новые перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования, которые начнут действовать с 1 сентября 2024 года. В списке появились новые области образования и группы направлений подготовки. Среди них - "Информатика, вычислительная техника и искусственный интеллект", "Образование и педагогические науки", "Лесное хозяйство и лесопромышленные технологии". В отдельные группы выделены "Кораблестроение и морская техника" и "Управление, эксплуатация и инфраструктура водного транспорта". Действующие перечни специальностей и направлений утверждались почти 10 лет назад и отстали от современных запросов экономики и рынка труда.

ШАГ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ
Воспитанники Красноярского детского дома-лицея имени Х. М. Совмена готовятся к его двадцатилетию, которое состоится 1 июня 2023 года. Одним из шагов подготовки к празднованию юбилея стала перестройка местной библиотеки, которая проходит под девизом "Перезагрузка. Модель новой библиотеки". Собственно библиотека была открыта в учреждении в ноябре 2004 года. И начала обрастать книжным фондом, техникой, компьютерами. Сегодня фонд насчитывает более пяти тысяч экземпляров. Однако время требует перемен, поэтому в начале 2021 года директор дома-лицея Анастасия Сизых задумалась над тем, чтобы сделать небольшое библиотечное пространство ещё более уютным и домашним. Два месяца группа воспитанников занималась разработкой дизайна вместе с экспертом в области комплексного проектирования пространства Алёной Парфёновой. Это первый дизайн-проект детей, которые они придумали сами для себя и представили своё видение для имеющейся в доме библиотеки, а также сенсорной комнаты и музея дома-лицея.

БРЫЗГИ ШАМПАНСКОГО!
Так всегда называли оперетту за её красоту, изящество, безудержное веселье, молодость и отголосок грусти, что остаётся в сердце после всех танцевальных и вокальных каскадов, великолепной музыки, азарта и того куража, что сопровождает каждый спектакль, даря публике заряд бодрости, оптимизма и раздумий о жизни, которая царит вокруг нас. Красноярскому музыкальному театру 20 февраля исполнилось 63 года. 49 из них он назывался театром музыкальной комедии, 14 лет назад сменил имя. Журналистка Наталья Савватеева захотела вспомнить, хотя бы фрагментарно, что было в течение этих долгих и, как оказалось, мгновенно пролетевших лет, предоставив его поклонникам увидеть своих кумиров в разные годы на любимой сцене.

БЕНЗАПИРЕН - ОДНА ИЗ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ
Жители Красноярска и некоторых городов края часто сталкиваются с "режимом чёрного неба", то есть неблагоприятными метеоусловиями. Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае в феврале обработал данные атмосферного воздуха в Красноярске и Минусинске. По результатам февральских проверок в пробах зарегистрировано неоднократное повышение предельно допустимой концентрации (ПДК) бензапирена. В 2020 году, по данным министерства природных ресурсов и экологии РФ, в Красноярске было зафиксировано 12 случаев 10-кратного превышения санитарно-гигиенических нормативов по среднесуточному количеству бензапирена в атмосферном воздухе, в Минусинске - 3 случая. Бензапирен - полициклический ароматический углеводород - занимает особое место среди органических веществ, является одним из самых широко распространённых канцерогенов и относится к веществам первого класса опасности воздействия на окружающую среду - атмосферный воздух, почву, воду и некоторые пищевые продукты.

В номере вы найдёте также новости, информацию о законах, вступающих в силу в марте, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", сведения из реестра географических названий населённых пунктов края, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихотворение, опубликованное под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 16 марта 2022 года.

Подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с апреля можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается досрочная подписка на "КР" на второе полугодие 2022 года по ценам первого полугодия.

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры