Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 4 марта 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.03.2022 17:23
0

Читать все комментарии

3275

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. СТАВКА - НА КРЕАТИВ
Восемнадцатый по счёту Красноярский экономический форум начался в среду с открытия молодёжной площадки "Поколение 2030" и завершится в пятницу. Тема первого дня - молодёжного - была обозначена достаточно ясно: "Красноярск - 400. Город будущего". Она стала и повесткой пленарного заседания, где обсудят проблемы развития российских городов, роль человека и бизнеса в этом процессе. "Для развития Ангаро-Енисейского макрорегиона, Сибири и всей страны Красноярск имеет особое геостратегическое значение,-сказал губернатор Александр Усс.- Это точка доступа к национальным и глобальным рынкам, важный логистический центр России, драйвер сибирской экономики и центр стремительного развития сервисного сектора. У нашего города есть все предпосылки, чтобы обрести общероссийский уровень столичности, стать одним из наиболее привлекательных и притягательных городов России, стать не просто сырьевой, но и интеллектуальной, креативной столицей Сибири".

НЕ ПРОСЫПАЙСЯ, АНТРОПА...
"На этой неделе внучке Лизе всё-таки удалось пробиться по "Фейсбуку" и переслать любимой бабушке замечательный рисунок, который она подготовила к её дню рождения, - пишет в недельном обзоре журналист Игорь Рак. - На нём изображена бабушка с красными волосами и в красном платье и сама Лиза - в синем платье и с голубыми волосами. Самое главное, что они крепко держат друг друга за руки, несмотря на расстояние, которое их разделяет сегодня, и на многое другое... Под "другим" приходится подразумевать специальную операцию российской армии на Украине, что в каком-то смысле раскололо наше общество на две большие группы: тех, кто за, и тех, кто против. Споры становятся всё горячее, хотя в одном все едины: война - это однозначно плохо, мир гораздо лучше. И тут уж ничего не поделаешь, так нас воспитывали с тех пор, как в 1945 году завершилась Великая Отечественная, и главным "воспитателем" были те жертвы и потери, что понесла страна, чтобы добиться Великой Победы".

ЛПХ ПОЛУЧАТ 115 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА РАЗВИТИЕ
В этом году владельцы личных подсобных хозяйств края, являющиеся пайщиками сельхозкооперативов, получат из регионального бюджета более 115 миллионов рублей на развитие животноводства. Деньги пойдут, в частности, на покупку племенных нетелей, молочных коров и бычков для откорма, а также на содержание коров. "Такая поддержка предоставляется в крае третий год. Её цель - укрепление малого агробизнеса и обеспечение самозанятости на селе через сельскохозяйственную кооперацию,- говорит заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.- В нынешних реалиях подобная помощь особенно актуальна: владельцам ЛПХ она позволяет заработать на продаже излишков сельхозпродукции, кооперативам - расшириться за счёт новых пайщиков, увеличить число предоставляемых услуг и товарооборот, повысить финансовую устойчивость".

ЗА КАКИМИ ФОРМАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ БУДУЩЕЕ?
Этот вопрос сейчас задают эксперты, начиная анализировать первые результаты микросельхозпереписи, которая прошла с 1 по 30 августа 2021 года. Росстат подвёл первые итоги, которые содержат информацию о числе объектов микропереписи и площади сельскохозяйственных угодий в расчёте на один объект по состоянию на 1 августа 2021 года. Краткий анализ оперативных итогов микропереписи и сравнение их с итогами Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года показывает, что за пять лет в Красноярском крае сократилось число объектов переписи: сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и личных подсобных хозяйств. По состоянию на 1 августа 2021 года на территории края насчитывалось 384 сельскохозяйственные организации, 997 крестьянских (фермерских) хозяйств и 125 индивидуальных предпринимателей, 286,9 тысячи личных подсобных хозяйств граждан в сельских населённых пунктах, 1 993 некоммерческих объединения граждан.

ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РЕМОНТНЫХ ТЁЛОК ЗАБЫЛИ О ПАСТБИЩАХ
"Анализируя итоги работы агропромышленного комплекса Красноярского края, приходишь к выводу о постоянном росте продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях, - пишет доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Табаков. - Она достигла 6 185 килограммов молока от коровы, что на 1 333 килограмма больше в сравнении с 2015 годом. А в племенных заводах региона средний удой от фуражной коровы за 2020 год составил уже 8 456 килограммов. Правда, возникают вопросы: почему средний возраст коров в отёлах - 2,61, хотя мы знаем, что наивысшая продуктивность проявляется на 4-5-й лактациях и только 120 из 37 349 коров доживают до 10-й? По данным бонитировки, с возрастом коров возрастает не только продуктивность, но и содержание в молоке жира и белка. К сожалению, наши коровы живут лишь 2,61 лактации, и экономика отрасли теряет большое количество средств, не реализуя генетический потенциал продуктивности животных".

НЕ БИБЛИОТЕКА, А ФАНТАСТИКА!
В Зеленогорске после реконструкции открылась библиотека, обновлённая по краевому проекту "Библиотеки будущего". Она носит имя писателя-фантаста Михаила Успенского, который окончил в этом городе школу, а став известным, часто приезжал на встречи с читателями. Благодаря выделенным из краевого бюджета 18 миллионам рублей библиотека кардинально преобразилась. Теперь здесь стильные и современные интерьеры, вестибюль, книжный зал, медиазал, конференц-зал, игровая. В залах установлено современное оборудование, обновлены книжные фонды. Библиотека станет для горожан креативным пространством, излюбленным местом молодёжи, реализации их инициатив и активностей, развития личности. Сотрудники уже готовы запускать новые проекты. Здесь появится клуб любителей фантастики "Фэндом", литературная, музыкальная, информационная студии, воркшоп.

ЖИВИ И ЗДРАВСТВУЙ, ЯРЦЕВСКАЯ ЗЕМЛЯ!
"После длительного перерыва летом 2020 года я проездом побывал в Ярцеве и попал на празднование 415-летия образования села, - пишет внештатный корреспондент "КР"Александр Комкин. - Прошло полтора года, и я вновь оказался в старинном селе, на этот раз - по зимней дороге. Дни удались тёплыми, малоснежными, хотя дома утопали в сугробах. По сложившейся традиции первым делом посетил главу села Раису Александровну Тихонову. Встретились как старые знакомые, и сразу разговор пошёл о проблемах, с которыми сталкивается местное самоуправление. Их, на удивление, оказалось совсем мало, порадовала своим рассказом хозяйка села. Администрация переехала в более просторное муниципальное помещение. Раньше она "квартировала" в здании бывшего, некогда могучего, Ярцевского леспромхоза. "Вот справили новоселье, здесь просторнее, да и потеплее,- рассказывает Раиса Александровна.- Несмотря на все экономические и социальные трудности, мы живём и потихоньку развиваемся..."

ЭКСПЕРИМЕНТ В ИГАРКЕ ЗАВЕРШЁН
Развитие сельского хозяйства в Игарке, а это, как известно, арктическая зона, прекратилось окончательно в 2021 году с переводом поголовья коров муниципального казённого предприятия "Надежда", базировавшегося на острове Игарский, в более южный район - Уярский, считает Мария Мишечкина. Учредитель предприятия - администрация Туруханского района - руководствовался при этом тем, что молочная продукция убыточна и не пользуется большим спросом у населения, которое численно в городе только падает. Так, спустя более 90 лет, завершилась славная история сначала научно-познавательного, а позже - устойчивого хозяйственного выращивания растительных культур, развода и содержания поголовья коров, свиней и других животных в условиях Енисейского Севера. Всё это сейчас выглядит как долговременный эксперимент. Как в исследовательской, так и прикладной деятельности. И трудно сказать, будет ли возврат к прошлому.

КАКИЕ ИМПОРТНЫЕ ПРОДУКТЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЗОНЕ РИСКА ИЗ-ЗА САНКЦИЙ
Импортные продукты не исчезнут с российских прилавков - максимум заменятся поставками из других стран, считают эксперты. Прямой импорт того, что мы не можем вырастить сами - кофе, чай, какао, цитрусовые - завязан в основном на странах, которые не объявляли России санкций. Не прекратились пока и поставки тех товаров, которые едут к нам из Европы - например, рыба или алкоголь. Но из-за ослабления рубля, санкций, сложностей в логистике импортёрам приходится экстренно перестраивать работу. Какое-то время рынок будет неизбежно штормить. На данный момент импорт продовольствия не останавливался. В санкционные списки товаров продукты не входят. Поставки продолжаются.

НЕМНОГО О БОГЕ И ОБ АХТЫРСКОЙ ИКОНЕ
"Как-то после одной из литературных встреч в краевой научной библиотеке мне вдруг задал вопрос председатель регионального отделения Союза писателей России Владимир Замышляев. Он спросил, как я отношусь к Богу, на что я ответил ему небольшим четверостишьем, сочинённым ещё в молодости: "Что Бога нет, я отрицать не стану, И что он есть, я тоже не скажу. Но вам, друзья, твердить не перестану: Во всём я высший разум нахожу". Владимир Иванович улыбнулся и сказал: "Мне интересно было знать, что думают о Боге интеллигенты". А когда профессор узнал, что у нас в доме (живу я у дочери в Красноярске) имеется икона, он тут же попросил написать о ней, а мой зять как человек верующий пообещал помочь мне в этом благородном деле. И вот я за листом бумаги..." - так начинается материал заслуженного работника культуры, члена Союза журналистов России, Почётного ветерана Красноярского края Юрия Варыгина.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АРИТМИИ ВОЗМОЖНО И В 90 ЛЕТ
Своевременное лечение нарушений ритмов сердца важно в любом возрасте, тем более что примерно у 85 процентов людей старше 65 лет наблюдаются те или иные изменения сердечного ритма, заявляет кандидат медицинских наук, врач хирург-аритмолог отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции геронтологического научно-клинического центра Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Игорь Майоров. По его словам, возможности современной медицины позволяют проводить успешное хирургическое лечение нарушений ритма сердца даже 90-летним пациентам. Это не только значительно повышает качество жизни, но и снижает риски внезапной смерти.

НЕ ЗРЯ "ВОРОБЬИНЫЙ": САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ СОВА
Сотрудникам "Красноярских Столбов" посчастливилось наблюдать на кордоне Лалетино воробьиного сычика. Эта крошечная сова прилетела на кормушки, чтобы подкормиться, но не семечками, а мелкими грызунами и другими пернатыми. Лалетинские ворота - центральный вход на территорию национального парка - не только самое популярное место отдыха наших посетителей, но и традиционное место размещения кормушек и скопления множества птиц. В любое время года здесь можно встретить вертлявого поползня, дружных длиннохвостых синичек, энергичных пухляков и очень похожих на них московок, громкоголосых больших синиц, грозных дубоносов, ярких соек, алых и серых снегирей. Конечно, летом пернатых гораздо больше. Но именно сейчас, зимой, специалистам нацпарка удалось увидеть самую маленькую сову: вес самцов - 55 граммов, самочек - 75, размер - с несколько раздутого снегиря.

В номере вы найдёте также новости, рейтинговую оценку районов, производящих молоко, тематическую страницу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" выйдет в четверг, 10 марта.

Подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с апреля можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается досрочная подписка на "КР" на второе полугодие 2022 года по ценам первого полугодия.

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры