Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 2 марта 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.03.2022 17:24
0

Читать все комментарии

3452

СВОИХ В БЕДЕ НЕ БРОСАЮТ
В Красноярском крае завершили формирование гуманитарной помощи для беженцев Донбасса. Первые две 20-тонные фуры отправились в воскресенье из Красноярска в Ростовскую область. Накануне с призывом помочь жителям Луганской и Донецкой народных республик обратился к красноярцам губернатор Александр Усс. Пункты сбора были организованы в общественных приёмных "Единой России" и в штабе волонтёрского движения "Наши люди". К сбору присоединились предприятия, общественные организации и простые красноярцы. Они внесли финансовую помощь, что позволило дополнительно купить товары первой необходимости и оплатить отправку и доставку гуманитарного груза.

ЦИФРОВИЗАЦИЯ КАК СМЫСЛ БУДУЩЕГО РАЗВИТИЯ
Вопрос создания инфраструктуры - одно из приоритетных направлений деятельности министерства цифрового развития края, ведь на карте региона всё ещё остаются малочисленные и труднодоступные населённые пункты, у которых пока нет стабильной связи. Обеспечение населения услугами связи - задача федерального центра, но, понимая важность этого процесса, край несколько лет реализует собственную программу, где муниципальным образованиям выделяется субсидия на строительство базовых станций. В этом году, например, как и в прошлом, за краевые деньги будут обеспечены сотовой связью 12 населённых пунктов. В минувшем году существенно обновилась федеральная программа "Устранение цифрового неравенства". Раньше анавливалась точка доступа Wi-Fi. С прошлого года за счёт федеральных средств населённые пункты с численностью жителей от 100 до 500 человек, где нет сотовой связи и мобильного Интернета, должны быть обеспечены этими услугами.

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА У ГАЗЕТНОГО РУЛЯ
"Последний день февраля для меня оказался юбилейным- 25 лет назад вступил в должность редактора (тогда ещё не было в названии должности второго слова - главного) "Красноярского рабочего", - пишет Владимир Павловский. - Традиция выбирать руководителя журналистского коллектива возникла ещё при Л. М. Балашове. Это была не только дань моде, но и требование законодательства. Леопольда Михайловича мы избирали, если не изменяет память, дважды. Он был единственным кандидатом на этот пост. Но после его смерти нужно было определяться с редактором досрочно. И выборы стали альтернативными. На этот раз было два кандидата - заведующий отделом писем Александр Синищук и я, возглавлявший отдел государственного строительства. Всё было достаточно серьёзно: речи, голосование, счётная комиссия... Присутствовал на собрании и нынешний губернатор края Александр Усс - его делегировал как своего заместителя тогдашний глава края Валерий Зубов".

ДЛЯ ВСЕХ УКРАИНЦЕВ НАСТАЛ МОМЕНТ ИСТИНЫ
"В связи с трагическими событиями в Украине, основной, главенствующей причиной которых, безусловно, стала вся безумная антироссийская, антинародная политика киевских национал-шовинистических властей за многие годы, хочу обратиться через вашу уважаемую газету к тем украинским и российским гражданам, которые жили и продолжают жить в Украине, - пишет бывший житель Харькова Владимир Кудинов. - Я лично глубоко переживаю трагедию Украины, так как хорошо представляю себе, как жили там простые люди в годы СССР и как они живут сейчас. Я сам окончил украинскую школу, добровольно и с интересом учил украинский язык и литературу, сдавал соответствующие экзамены, хорошо знаю и уважаю эту страну, её право на самостоятельное, свободное развитие, знаю историю и культуру Украины (не по интернет-блогам и не как праздношатающийся турист, а по личному опыту). Там я окончил инженерный вуз, после чего уехал "по распределению" (добровольно) в Сибирь..."

ДИКСОН ДОЛЖЕН СТАТЬ ОСТРОВОМ ВОЕННО-МОРСКОЙ ДОБЛЕСТИ
На западном побережье Таймыра, на выходе из Енисейской губы, в одном из самых суровых мест Арктики находится легендарный остров Диксон. Его топоним золотыми буквами вписан в биографию Северного морского пути (СМП), которому в этом году исполняется 90 лет, а также в историю Северного морского флота, который весной этого же года отмечает своё 85-летие. Есть у Диксона и особая заслуга в обороне арктических рубежей нашей Родины. "Просим вас ходатайствовать перед Государственной Думой и правительством РФ о присвоении Диксону звания "Остров военно-морской доблести", - обращаются к губернатору Александру Уссу начальник экспедиционного штаба Фёдора Конюхова, полковник запаса Сергей Сергеев (Москва) и делегат и участник трёх съездов Русского географического общества Михаил Вохмин (Красноярск)..

ТАЙНА ПРОЗРЕНИЙ ВАСИЛИЯ СУРИКОВА
Презентация книги "Галерея русской исторической живописи" - двенадцатой в серии "Сибирский художественный музей" - с посвящением "гениальному русскому художнику Василию Ивановичу Сурикову" состоялась в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. Благотворительный фонд "Возрождение Тобольска" во главе с легендарным книгоиздателем Аркадием Елфимовым привёз в Красноярск людей, причастных к изданию книги. Красноярская библиотека дружит с фондом много лет и, по словам Аркадия Григорьевича, как никакая другая библиотека в России приобретает великолепные издания фонда - исторические, картографические, художественные, литературные.

РАЗРЕШЕНО НЕ УКАЗЫВАТЬ ОТЧЕСТВО В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ
Третий кассационный суд общей юрисдикции разрешил не указывать отчество в свидетельстве о рождении, если это вызвано определёнными национальными традициями. Как рассказывают в пресс-службе суда, семья из Санкт-Петербурга подала административный иск к региональному комитету по делам ЗАГС, в котором оспаривала отказ в регистрации рождения и выдаче свидетельства о рождении их ребёнка. "Суды первой и апелляционной инстанций признали законным требование органа ЗАГС о необходимости указания родителями - гражданами Российской Федерации - отчества ребёнка, ввиду отсутствия которого административным ответчиком принято оспариваемое решение,- говорится в сообщении.- Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции не согласилась с выводами судов первой и апелляционной инстанций и признала требования органов ЗАГС об обязательном указании отчества ребёнка незаконными".

ПРИПАРКОВАЛСЯ В ЛУЖЕ, А КОЛЁСА ВМЁРЗЛИ В ЛЁД. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Температура около нуля может преподнести неприятный сюрприз автомобилистам. Вот только один из малоприятных сценариев - вечером припарковал машину в луже, а наутро обнаруживаешь, что резко похолодало и колёса буквально вмёрзли в лёд. Как выбраться из ледяного капкана, не повредив автомобиль? Если колёса вашей машины буквально вросли в лёд после резкого похолодания, первое, что следует сделать - это оценить серьёзность проблемы. Для этого заводим, прогреваем мотор и пытаемся тронуться. Не исключено, что за ночь лужа покрылась лишь поверхностным, а потому тонким слоем льда, с которым автомобиль в большинстве случаев справится. Как бы то ни было, пытаясь выехать, не насилуйте мотор и следите за поведением машины.

В номере вы найдёте также новости, информацию о законах, вступающих в силу в марте, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", сведения из реестра географических названий населённых пунктов края, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихотворения, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшую неделю.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 4 марта 2022 года.

Подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с апреля можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается досрочная подписка на "КР" на второе полугодие 2022 года по ценам первого полугодия.

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры