Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 19 января 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.01.2022 14:58
0

Читать все комментарии

3146

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. В КРАСНОЯРСК - ПЕРЕД ПЕКИНОМ
В Таллине завершился чемпионат Европы по фигурному катанию на коньках - последний крупный турнир для российских фигуристов перед выступлением на Олимпийских играх-2022 в Пекине. Всего чемпионат Европы принёс россиянам 9 наград: 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Впереди у спортсменов - предолимпийский этап подготовки, который пройдет с 22 января в Красноярске, в ледовом дворце "Кристалл арена". Предолимпийский этап подготовки в нашем краевом центре также проведут спортсмены российской сборной по сноуборд-кроссу. В качестве тренировочного объекта для подготовки команды выбран кластер "Сопка", где с 7 по 9 января 2022 года успешно прошли этапы Кубка мира по сноуборду в дисциплине "сноуборд-кросс".

ПОКА - СТРОГО ПО ГРАФИКУ
Ведущий судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Железнодорожному району Красноярска Ольга Туракевич под самый финиш минувшей недели завершила исполнительное производство в отношении редакции газеты "Красноярский рабочий". Исполнительный лист возвращён краевому управлению федеральной почтовой связи - филиалу АО "Почта России". Снят также арест на регистрационные действия в отношении двух редакционных автомобилей. Теперь редакции предстоит в течение 6 месяцев выплатить акционерному обществу "Почта России" 2 миллиона 210 тысяч 352 рубля 23 копейки. График очень напряжённый, и если мы не выдержим его, судебные приставы вновь возьмутся за своё дело. Редакция рассчитывает, конечно же, в первую очередь на собственные силы, но не откажется от помощи читателей, руководителей предприятий, организаций края, которым оказывала поддержку на протяжении многих десятилетий. А пока выпуск газеты "Красноярский рабочий" продолжается. Строго по графику.

КОМФОРТ И КРАСОТУ УСТРАИВАЕМ ВМЕСТЕ
Масштабные работы по благоустройству территорий продолжатся в Красноярском крае в 2022 году. На это планируется направить более 2 миллиардов рублей. Из них миллиард по поручению губернатора края Александра Усса пойдёт на благоустройство районных центров и малых городов. Краевому центру, который готовится через несколько лет отметить свой 400-летний юбилей, уделяется большое внимание. В 2022 году запланирована реконструкция дорог на въезде в Красноярск, благоустройство территории вдоль Николаевского проспекта. Также будут обновлёны фасад Музыкального театра и площадь перед ним, начата реконструкцию парка Горького. Есть планы по обустройству причалов и развитию навигации на Енисее в черте города.

"У НАС ЕСТЬ ХОРОШАЯ БАЗА ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РОСТА"
Россия оправляется от последствий коронавируса. О том, каких потерь нам удалось избежать, рассказал "РГ" ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир МАУ. "Уникальность этого кризиса в том, что он вызван неэкономическими причинами и, по сути, больше похож на военный: из-за коронавируса стали разрушаться цепочки хозяйственных связей, прервались поставки товаров. Произошёл обвал предложения. Россия смогла пройти этот сложный период с наименьшими потерями по сравнению со многими странами, и теперь у нас есть хорошая база для дальнейшего роста - макроэкономика в достаточной степени сбалансирована, мы не потратили резервы, довольно быстро справились с бюджетным дефицитом, а госдолг, хотя и немного вырос, остаётся беспрецедентно низким по сравнению с другими развитыми странами", - считает собеседник.

СТОК-ФАКТОР ВЛИЯЕТ НА ЖИЗНЬ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ
"Ливнёвки" - острая общая коммунальная проблема российских городов - где-то системы полностью изношены, где-то их попросту нет. При этом ливневые воды разрушают инфраструктуру, загрязняют почву и водоёмы. Дорожные службы в лучшем случае могут только обеспечить сбор ливневых вод, но не отвод и тем более - очистку. Обслуживание ливневой системы канализации очень специфично и технически, и юридически. Нормативно эти вопросы требуют доработки. На недавней встрече в "Интерфаксе" ведущий оператор водоснабжения и водоотведения группа компаний "Росводоканал" озвучил идею создания национального оператора по работе с этим видом сточных вод. В первую очередь, отрасль нуждается в разработке соответствующей нормативной базы и привлечении инвестиции для реализации масштабной модернизации инфраструктуры и строительству новых объектов. Проблема актуальна и для Красноярска...

ГОД ЗА ГОДОМ, ДЕНЬ ЗА ДНЁМ
Наверное, сложно представить себе человека, который на каком-то этапе своего жизненного пути не начинает анализировать происходившее с ним или с членами его семьи. И расставлять всё по полочкам. Однако чаще всего осмысление приходит в пору юбилеев. Да и то не всегда. Так и у Людмилы Самойкиной, которой 20 января исполняется 70 лет. Вряд ли она станет копаться в воспоминаниях. Ей просто некогда. Ступенькой к нынешним достижениям, а они у неё весомые, послужила вся её предыдущая жизнь. Одно она знала точно: надо! Не ради славы. И как бы высокопарно это ни звучало, подчеркну: на благо общества. Вряд ли сегодня в Боготоле найдётся человек, который преуспел в творческой деятельности так, как Людмила Ивановна. Она издала 14 книг стихов и прозы своего брата Геннадия Тисленкова, безвременно ушедшего из жизни, признанного боготольского поэта и журналиста. К сожалению, не успевшего издать свои талантливые произведения.

НЕСУЩИЙ СВЕТ ИСТИНЫ
Умер Владимир Базарный. Вечером 10 января 2022 года он ушёл из жизни в неврологическом отделении Московской областной больницы имени профессора В. Н. Розанова в городе Пушкино. Умер от последствий ишемического инсульта. Сам врач, и какой - доктор медицинских наук с огромным практическим опытом! - Владимир Филиппович прекрасно понимал своё состояние. "Жизненный мой ресурс подходит к концу", - так, примерно за месяц до своей кончины сказал он соратникам. Трудно, невыразимо больно поверить, что этот человек - целая эпоха в науке о человеке и о детской физиологии - теперь не с нами. Владимир Филиппович Базарный - выдающийся детский хирург-офтальмолог, учёный с мировым именем, создатель нового направления в науке - здоровьеразвивающей педагогики, автор многих книг - научных и популярных, общественный деятель, страстный трибун. Он никогда не боялся идти против стереотипов, серости, тьмы заблуждений. Несущий свет истины - это о нём!

ДУХ ЗАКОНА ОТБРОШЕН НА СВАЛКУ ИСТОРИИ
"Союз реабилитированных Красноярского края действует 14 лет, - пишет его председатель Элла Цуцкарёва. - С самого основания - с декабря 2007 года - мы боремся за ущемлённые с помощью монетизации льгот права реабилитированных жителей края. Очень хитро была проиведена монетизация: аннулированы самые значимые и финансово-затратные льготы, а взамен - ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая совершенно не покрывает эти льготы в денежном эквиваленте. Кроме того, у людей, имеющих одновременно несколько категорий льгот, все отличные друг от друга льготы, предоставляемые ранее, якобы, заменены на ЕДВ, которую получать можно только по одному основанию. Этим просто нивелировали имевшиеся льготные категории".

ДЛЯ ДЕЛЬЦОВ БЕРЕГ ЕНИСЕЯ - НАСТОЯЩИЙ "КЛОНДАЙК"
"Много лет рассказываю на страницах газеты запутанную историю о незаконной добыче природных материалов в черте Енисейска, и возникает ощущение, что властям это неинтересно, - пишет Николай Вольф. - Есть нарушения, есть свидетели, известны имена местных жителей, возомнивших себя хозяевами жизни, но нет ни постановлений, ни судебных решений. Одним словом — ничего. Почему это происходит? Много лет пытаюсь найти ответ на загадку: как предприниматель Валерий Иванович Б. с сыном умудряются машинами воровать песок и гравий, превращая берег в огромную воронку, оставаясь при этом безнаказанными - и у меня ничего не выходит. Заезжает сначала на берег экскаватор, подготавливает место для воровства, ломает кустарник. Минут через десять в ту же сторону направляется самосвал на погрузку. Пока местный царёк ковшами экскаватора черпает природный материал для реализации, его сынок исследует прилегающую территорию на отсутствие посторонних глаз..."

В ПОГОНЕ ЗА СИНЕЙ ПТИЦЕЙ
Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представил премьеру сказки "Синяя птица", поставленной режиссёром, лауреатом премии Ленинского комсомола Белоруссии, заслуженным работником культуры края Вячеславом Цюпой по мотивам пьесы бельгийского драматурга Мориса Метерлинка на музыку композитора Евгении Терёхиной. Стоит отметить, что красноярская "Синяя птица" создана именно по мотивам бессмертного произведения, поскольку в оригинальной пьесе задействованы более 116 персонажей - духи, животные, чувства, дети, взрослые. А это для театра неподъёмно, ведь даже в советско-американском фильме середины семидесятых годов, где играли звёзды кино, также многое сокращено. К тому же, не каждый способен проникнуть в философскую суть произведения. Поэтому Вячеслав Цюпа избрал свой путь, написав собственную инсценировку, в которую вставил современные реалии, скажем, соло мальчика-коронавируса.

СДЕЛАТЬ ВСЁ И НЕ БРОСИТЬ НА ПОЛОВИНЕ ПУТИ. ЭТО РЕАЛЬНО?
О чём нам сигнализирует прокрастинация - склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам? Правда ли, что тревожные люди более ответственны? Как мотивировать себя и не потерять этот стимул? Зачем нужно вносить ошибки в свой план? На эти и другие любопытные вопросы отвечает Лика Микеладзе, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии факультета клинической психологии и социальной работы Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова.

ДЛЯ ВСЕХ, КТО ЗАБОТИТСЯ О ЗДОРОВЬЕ И УРОЖАЕ
Рады сообщить вам, что вышел из печати и уже поступил в продажу популярный журнал-ежегодник "Луна. Здоровье. Урожай". Это астрологический календарь для земледельца на 2022 год, составленный специально для районов Сибири. Заказывайте также газету "Лунный календарь для Сибири" с рекомендациями на 2022 год. Телефоны (391) 211-57-01, 211-57-11, 211-81-02, электронная почта lora@krasrab.krsn.ru, redaktor@krasrab.krsn.ru. Иногородним мы готовы отправить любое количество экземпляров по почте, но - по предоплате (стоимость издания плюс стоимость пересылки). Красноярцы могут приобрести журнал и газету в почтовых отделениях, киосках, торгующих прессой, и в редакции по адресу: г. Красноярск, ул. Железнодорожников, 17, этаж 6, кабинет 606-2.

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", новости, письма читателей, тематическую страницу "Телевечер", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихотворения, публикуемые под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшую неделю.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 21 января 2022 года.*

Подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с февраля можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры