"Красноярский рабочий": жизнь пока продолжается

Читайте в газете в среду, 12 января 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.01.2022 16:25
2

Читать все комментарии

3837

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ
В Красноярске с 7 по 9 января прошли IV и V этапы Кубка мира по сноуборду в дисциплине "сноуборд-кросс". За награды на трассе кластера "Сопка" боролись около 110 сильнейших сноубордистов из шестнадцати стран. Всего во время соревнований были разыграны четыре комплекта наград в личном зачёте среди мужчин и женщин. У девушек по итогам финалов двух этапов список лидеров оставался неизменным: золото - у Шарлотты Бэнкс (Великобритания), серебро - у Хлои Треспёш (Франция), бронза - у Линдси Джекобеллис (США). У мужчин победителем в двух этапах стал Мартин Нёрль (Германия), серебряные медали получили Мерлин Сурже (Франция) и Якоб Дусек (Австрия), бронзовые - Юлиан Люфтнер (Австрия) и Элиот Гронден (Канада).

ДОЛГИ НАШИ ТЯЖКИЕ
"Редакция "Красноярского рабочего" приостанавливает выпуск газеты," - эту новость растиражировали в первых числах января десятки СМИ, информационных агентств. Дело в том, что ведущий судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Железнодорожному району Красноярска Ольга Туракевич в самый канун Нового года вынесла постановление о взыскании с нашей редакции 2 миллионов 337 тысяч 152 рублей 23 копеек. Основанием послужил исполнительный лист, выданный Арбитражным судом края по делу № А33-32801/2020, решение по которому вступило в законную силу 17 августа 2021 года. Несмотря на угрозу блокировки редакционного счёта, арест автомобилей мы не приостановили выпуск "КР", хотя планировали это сделать. Все последние дни пытаемся найти компромисс с "Почтой России", предлагаем ей подписать мировое соглашение, подразумевающее рассрочку выплаты огромной для нас суммы. Долг есть долг, даже если ты с ним не согласен.

КАКОЙ РЫНОК ВАЖНЕЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ?
"Появилось сообщение, что Красноярский край отправил за рубеж 111 тонн молочной продукции на сумму 185 тысяч долларов. Филимоновский молочноконсервный комбинат впервые поставил 60 тонн сухого обезжиренного молока в Казахстан. Красноярский комбинат "Милко" АО "Данон Россия" также впервые отправили 40 тонн ультрапастеризованного молока в Китай. Ежегодно край отгружает значительные объёмы зерновых и масличных, а потому у администрации региона появился оптимизм по поводу увеличения экспорта. Чтобы что-то продать, надо произвести продукт, которого на рынке недостаточно или он лучшего качества и пользуется повышенным спросом, а это определяет уже не внешний, а внутренний рынок. То есть, пожелания относительно экспорта должны основываться на состоянии внутреннего рынка. Я интересовался в администрации края, Законодательном Собрании, министерстве сельского хозяйства - есть ли программа его развития? И получил ответ: нет", - пишет доктор сельхознаук, профессор Николай Табаков.

ГЛАВНОЕ - ВНИМАНИЕ, ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА
Руководители Сибирского линейного управления МВД России и совета ветеранов поздравили участника Великой Отечественной войны Николая Борисовича Мешкова с 95-летием. К полковнику милиции в отставке приехали начальник управления полковник полиции Олег Синёв и председатель Сибирской межрегиональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел на транспорте полковник милиции в отставке Виктор Сущенко. Каждый из гостей произнёс тёплые слова поздравлений, вручил подарки, пожелав юбиляру крепкого здоровья и долголетия, а также выразил слова благодарности за активное участие в жизни линейного управления и ветеранского движения. Несмотря на солидный возраст, Николай Борисович по-прежнему бодр и полон сил. Он с огромным желанием передаёт свой богатый профессиональный опыт действующим сотрудникам органов внутренних дел.

НЕ ВСЕМ СУЖДЕНО БЫЛО ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ...
В Красноярском крае прошли скорбные мероприятия, посвящённые одной из самых печальных дат в истории нашего народа - 42-й годовщине начала войны в Афганистане. 25 декабря 1979 года в 15 часов по московскому времени, согласно постановлению № 176/125 Политбюро ЦК КПСС, начался ввод на территорию ДРА так называемого "ограниченного контингента" советских войск. Именно в тот день передовые части 103-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии и 3-й батальон 345-го Гвардейского отдельного парашютно-десантного полка приземлились на аэродромах Кабула и Баграма, а по понтонному мосту через Амударью начала переправу мотострелковая дивизия, расположенная в Термезе. Так началась необъявленная война, которая стала роковой для более чем 620 тысяч советских военных, принявших участие в боевых действиях, для их родственников и друзей. Цена этой войны, длившейся долгих 9 лет 1 месяц и 18 дней,- 14 427 погибших солдат и офицеров Советской армии, 604 погибших сотрудника правоохранительных органов и органов госбезопасности, 53 753 раненых, контуженных, травмированных.

"РАДУЙТЕСЬ КАЖДОМУ МГНОВЕНЬЮ!"
Елене Николаевне Поломской исполнилось 90 лет. Поначалу она была известна всем, кто обращался в типографию газеты "Красноярский рабочий", чтобы выпустить в свет программу, буклет, афишу, брошюру и множество всевозможной печатной продукции. Там они непременно должны были встретиться с высоким профессионалом своего дела, корректором 6-го разряда Еленой Николаевной Неклюдовой. Её всегда видели на премьерах красноярских театров и на спектаклях многих гастрольных коллективов. А потом её узнали и как жену Юрия Юрьевича Поломского, дирижёра Красноярского театра Музыкальной комедии, ветерана войны, участника парада Победы 1945 года в Москве, автора музыки замечательной песни "Победа". Спустя годы Елена Николаевна стала вдовой. Но какие бы повороты ни совершались в её судьбе, в ней никогда не иссякало светлое восприятие жизни, восторженное отношение к талантливым людям, верность семье и друзьям.

КОМЕДИЯ ВРЕМЁН ОЧАКОВСКИХ И ПОКОРЕНЬЯ КРЫМА
В предновогоднюю пору Красноярский краевой драмтеатр имени А. С. Пушкина представил хрестоматийную комедию Александра Грибоедова "Горе от ума". Как ни странно, представление получилось по-настоящему новогоднее, с песнями и адюльтером, совершенно нескучное, хотя праздничное послевкусие сменяется постепенно какой-то тревогой на душе. По крайней мере, у меня осталось именно такое ощущение от этой премьеры, за что особое спасибо её автору - художественному лидеру нашей драмы Олегу Рыбкину. Ему удалось действительно по-новому прочитать это произведение и открыть в нём заново такие смыслы, которые, собственно, и делают сочинение господина Грибоедова бессмертным и очень важным для русского самосознания. Что же было представлено на красноярской сцене?

СПОРТИВНАЯ АРМИЯ КРАЯ ЗАМЕТНО УВЕЛИЧИЛАСЬ
В 2021 году число красноярцев, активно занимающихся спортом, увеличилось почти на 22,5 тысячи человек, и теперь регулярно спортом в крае занимаются более 1 миллиона 239 тысяч жителей, сообщили в региональном министерстве спорта. Рост числа спортивных жителей связан с уровнем обеспеченности населения спортивными объектами. В 2021 году он вырос до 54,83 процента, преодолев плановый показатель (52,4 процента). В 2021 году в Красноярском крае появились 66 новых спортивных объектов. Из наиболее крупных - физкультурно-оздоровительные комплексы в Курагине и Сухобузимском, зал для видов борьбы в Красноярске, а также первый на востоке края ледовый дворец, построенный в рамках национального проекта "Демография".
Притоку энтузиастов в спорт способствуют спортивные события, спартакиады, фестивали.

КАК СОХРАНИТЬ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С РЕБЁНКОМ
Здорово, если в семье добрые, тёплые отношения. А если нет? Что родители должны знать о своих детях? Как сохранить доверительные отношения с ними, особенно если речь идёт о подростках? Как избегать скандалов и не давать ребёнку повода для истерик и обид на вас? Как рассказать об отце, который оставил семью? Кандидат педагогических наук, научный сотрудник Института образования ВШЭ Наталия Ширкова рассказала, как сохранить доверительные отношения с детьми.

"ОНИ ТАК СКУЧАЮТ ПО ЛЮДЯМ..."
Журналист Владислав Власов побывал в гостях в красноярском приюте для бездомных животных "ПовоДОГ". Здесь сегодня находятся более 150 собак и несколько кошек, привезённых с улиц Красноярска и его окрестностей. С питомцами его познакомила Юля Измашкина - она менеджер, работает здесь уже два года. Знает судьбу каждого четвероногого в приюте, любит их всех, и её слушаются как маленькие щенки, так и самые огромные питомцы. Одного из них - Бруклина, говорят, били на одной из конечных остановок в Черёмушках, и он пока до сих не может отойти и поверить в человека... "У нас здесь, в принципе, хватает всего, не хватает лишь добрых рук волонтёров и - главное - просто добрых жителей города, которые бы пообщались, погуляли с нашими прекрасными питомцами. Они так скучают по людям, они очень ждут. Мы рады, когда к нашим подопечным приходят в гости! Знакомятся, гладят, играют, расчёсывают собак, а также помогают с уборкой вольеров, моют миски для воды", - говорит Юля Измашкина.

ПОПУЛЯЦИЯ ДИКОГО СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ РЕЗКО СОКРАЩАЕТСЯ
Подведены итоги проведённых в 2021 году работ по изучению численности и территориальному размещению таймырской популяции дикого северного оленя. Весенние работы первого этапа выполнялись на легкомоторном самолёте Cessna 172 M на территории Эвенкийского района в местах зимней концентрации оленей. Второй этап учётов проводился в летний период на двух самолётах-амфибиях СК 14 "Орион" на территории Таймырского Долгано-Ненецкого района на летних пастбищах. По данным сотрудников государственного природного биосферного заповедника "Центральносибирский", общая численность оленя в 2021 году составила 241,6 тысячи особей. При этом подобные учёты 2014 года показывали 417 тысяч оленей. За семь лет популяция сократилась едва ли не вдвое.

ДЛЯ ВСЕХ, КТО ЗАБОТИТСЯ О ЗДОРОВЬЕ И УРОЖАЕ
Рады сообщить вам, что вышел из печати и уже поступил в продажу популярный журнал-ежегодник "Луна. Здоровье. Урожай". Это астрологический календарь для земледельца на 2022 год, составленный специально для районов Сибири. Он окажет неоценимую помощь не только садоводам и огородникам, но и всем, кто заботится о своём здоровье и использует планетарную энергию для управления индивидуальными биологическими ритмами. Многие читатели приобретают журнал в качестве подарков родным, близким, знакомым. Заказывайте также газету "Лунный календарь для Сибири" с рекомендациями на 2022 год. Телефоны (391) 211-57-01, 211-57-11, 211-81-02, электронная почта lora@krasrab.krsn.ru, redaktor@krasrab.krsn.ru. Иногородним мы готовы отправить любое количество экземпляров по почте, но - по предоплате (стоимость издания плюс стоимость пересылки). Красноярцы могут приобрести журнал и газету в почтовых отделениях, киосках, торгующих прессой, и в редакции "Красноярского рабочего" по адресу: г. Красноярск, ул. Железнодорожников, 17, этаж 6, кабинет 606-2.

В номере вы найдёте также новости, подробную информацию о законах, вступающих в силу в январе 22-го, письма читателей, тематические страницы "Село", "Телевечер", окончание романа Анатолия Зябрева "Ворон на снегу", перечень православных праздников в 2022 году, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшую неделю.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 14 января 2022 года.

Подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с февраля можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Комментарии (2)

Заходили с женой на нашу почту получить посылку. Простояли, не знали трек-номер- ушли несолоно хлебавши.А ходить нам за 80 тяжеловато . Посмотрела жена, удивилась- какие-то консервы просроченные, соки, куча ненужного, но не видно газет и пр. И не стыдно им газету грабить старейшую и уважаемую. Их то как уважать, жена впервые узнала слово Трэк-номер и не знала где его найти. Оказалось- в телефоне, а он дома стался. Завтра снова идти. Неужели по фамилии теперь не смотрят, а по номеру человека.  Фантастика

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Сергей Орловский


11.01.2022 22:08

Сергей Николаевич! Года три назад мы с отцом на двоих выписывали по 8 газет. Красраб брали в киосках- дешевле выходило. По идее, нам газеты должны были носить чуть ли не каждый день. Вечером открываем почтовый ящик- пусто, на завтра- аналогично. Звоним в отделение связи, отвечает наш почтальон-  Мне за доставку не платят, поэтому газеты и письма буду приносить раз в две недели!  Замкнутый круг какой-то. Мы заплатили приличные деньги за газеты, сами-то издания стоят недорого, дерут за услуги связи. И получается, что из этих денег до почтальонов ничего не доходит.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры