Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 29 декабря 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.12.2021 17:02
0

Читать все комментарии

3163

В заключительном номере уходящего года читатели найдут новогодние поздравления, календарь на 2022 год и, конечно же, много самых разнообразных материалов.

"СЕГОДНЯ МОЖНО ГОВОРИТЬ О КРАСНОЯРСКОМ УСКОРЕНИИ"
Губернатор во время предновогодней пресс-конференции, продолжавшейся почти два часа и прошедшей в онлайн-режиме, ответил на двадцать вопросов, касавшихся экономики, благоустройства Красноярска, открытия метро, внутреннего туризма, поддержки села. Как ни парадоксально, но уходящий год, несмотря на пандемию, был для края, пожалуй, самым успешным в финансовом смысле, заявил губернатор в начале пресс-конференции. Власти смогли выполнить не только все социальные обязательства перед людьми, но и вкладывать в развитие. Так за год в регион пришло больше 500 единиц самой разной техники: новые трамваи, троллейбусы, школьные автобусы, машины скорой помощи. Масштабное благоустройство провели в Канске, Ачинске, Шушенском. Таких показателей, таких итогов край не имел никогда. "С точки зрения финансово-экономического результата 2021 год был самым успешным за новейшую историю края,- отметил глава региона.- Этому предшествовала долгая и серьёзная работа на протяжении последних нескольких лет".

С НАДЕЖДОЙ НА ЛУЧШЕЕ БУДУЩЕЕ
В повестку дня заключительного в 2021 году заседания Законодательного Собрания края были включены 44 вопроса. Одним из первых был рассмотрен  вопрос оказания помощи красноярцам в проведении "гаражной амнистии". Федеральный закон о "гаражной амнистии" позволит россиянам в упрощённом порядке оформить в собственность гаражи и землю под ними. Депутаты должны утвердить порядок и состав мероприятий по оказанию помощи в оформлении незарегистрированных гаражей. Муниципалитеты будут выявлять граждан, использующих такие сооружения, и оказывать им содействие в приобретении прав на них. Для этого местные власти должны иметь план мероприятий. К их числу относятся поиск и анализ архивной документации, направление запросов, взаимодействие с представителями гаражных кооперативов, проведение собраний граждан и разъяснительной работы, рассмотрение обращений, консультирование, публикация информации в СМИ и ряд других.

КРАЙПОТРЕБСОЮЗ - ЭНЕРГИЯ СОЗИДАНИЯ
Несмотря на непростые для страны экономические реалии, предприятия Красноярского краевого союза потребительских обществ остаются надёжным звеном в системе хозяйствования на просторах Енисейской Сибири. Перешагнув в истории развития 125-летний рубеж, краевая потребительская кооперация продолжает уверенно наращивать потенциал, подтверждая убедительными результатами эффективность работы, успешность выбранной бизнес-стратегии с опорой на современные технологии. Крайпотребсоюз входит в десятку крупнейших организаций потребительской кооперации Центросоюза РФ. Всё, что создаётся и внедряется кооператорами, по устоявшейся традиции делается с самой высокой маркой качества.

ТАРИФ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ - НЕ ОБРОК, А ИНВЕСТИЦИЯ
Стабильное энергоснабжение - совершенно обыденное сегодня условие, без которого невозможно представить привычную повседневность. И вряд ли бы широкого обывателя в его будничной суете волновала эта тема, если бы дело не касалось личного кошелька. В обществе периодически вспыхивают жаркие дискуссии о вопросах стоимости для населения электроэнергии. Всякий раз при очередном изменении соответствующего тарифа людей беспокоит обоснованность ценовой динамики. Тем более если поблизости расположен крупный энергоисточник. Например, такой, как Красноярская гидроэлектростанция. В преддверии возможных корректировок стоимости электроэнергии, ожидаемых в 2022 году, специалисты красноярского филиала компании "Россети Сибирь" для читателей нашей газеты подробно объяснили механизм формирования тарифа и его фундаментальную значимость в обеспечении бесперебойного электроснабжения территорий.

ЧТО ПРИНЕСЁТ НОВЫЙ ТРЕНЕР?
В ФК "Енисей" вместо стремительно ушедшего Виктора Тренёва появился новый наставник Вадим Гаранин, который ранее работал в академии "Динамо" с молодёжной командой "Арсенал" и юношеской сборной России, а в последнее время - в футбольном клубе "Тверь". "Мы рассматривали несколько кандидатов, провели большую аналитическую работу, все тренеры, с которыми контактировали, являются исключительно квалифицированными профессионалами,- прокомментировал приход Гаранина спортивный директор ФК "Енисей" Антон Евменов.- Не хотели никого уговаривать, но старались быть убедительными и адекватными в том, что касается наших возможностей и ожиданий. Выбор клуба остановился на Вадиме Вячеславовиче Гаранине исходя из совокупности факторов: тренерская квалификация, желание работать в нашем клубе, чёткое видение тренировочного процесса, нацеленность на индивидуальное развитие игроков, в том числе молодых футболистов".

РОК АТАМАНА КРИВОНОГОВА
...Вячеслав Анатольевич как-то выразился: "За моим родом беда ползёт!" Помолчав, пояснил: "Во время службы в отделе УВД на транспорте получил ранение в ногу от бандитской пули, не сложилась и семья, правда, сын радует. Москва не утвердила, а я хотел стать членом Союза писателей России. Ведь книжки имею. Может, хватит судьбе испытывать меня?" Пыталась развеять его грустные мысли: "Господь всем посылает испытания, проверяет, прочны ли наши души и крепка ли молитва, но он милостив..." Однако ослушался наш боевой атаман, не исполнил волю Всевышнего, проигнорировал призыв Русской православной церкви уберечься от мировой заразы - пандемии. Недавно получила тираж своей книги "Великий странник из Овсянки" о Викторе Астафьеве. Там есть и высказывание Кривоногова. Приготовила подарочный экземпляр, стала ему звонить. Телефон отвечал: "Абонент не может с вами соединиться...", - пишет журналист Вероника Ануфриева.

А ДЕЛО ПЫЛИТСЯ В АРХИВАХ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ
Более четверти века назад, 26 декабря 1995 года, в 19 часов 31 минуту в Красноярске был убит наёмными убийцами Вадим Алферьев. В тридцать лет. Он был не только талантливым журналистом, но и честным, неподкупным, справедливым человеком. Его статьи о "подпольной приватизации" - "Чёрный беспредел", "Почему в Красноярске стреляют чаще, чем в Чикаго", "Крёстный отец в Красноярске не один", "Страсти как на Бермудах" - это летопись Красноярска тех криминальных лет, они - как выстрелы в вечность: в беспредельщиков, продажных и вороватых чиновников. Сигналом же к убийству журналиста послужили две его статьи: "Тьма власти " от 26 октября 1995 года - о строительстве коттеджей в посёлке Удачном за счёт средств северного завоза и "Разборки в Удачном продолжаются", опубликованная в "Сегодняшней газете" за три дня до убийства, 23 декабря.

НЕ БЫВАЕТ НЕКРАСИВЫХ ЖЕНЩИН
Норильский Заполярный театр драмы имени В. В. Маяковского готовит сразу несколько любопытных премьер. Спектакль "Мадам Рубинштейн" поставлен по пьесе австралийского писателя и драматурга Джона Мисто (адаптация и перевод Ольги Варшавер и Татьяны Тулчинской) главным режиссёром Анной Бабановой. Рассказывается в нём о закулисье американской империи красоты середины ХХ века. В центре сюжета - реальные исторические фигуры, "королева косметики" Хелена Рубинштейн, прошедшая головокружительный путь от бедных еврейских кварталов и польского гетто до собственной империи красоты, и её соперница Элизабет Арден - канадская предпринимательница, косметолог, основательница собственной империи. Говорят, они никогда не встречались намеренно. История жёсткой конкуренции этих изысканных дам - это и история развития косметики.

КАК НЕ ПЕРЕЕСТЬ ЗА НОВОГОДНИМ СТОЛОМ
Как сделать праздничное меню более лёгким и избежать переедания, рассказала врач центра общественного здоровья Елена Новосёлова. Для начала стоит отказаться от жирного мяса - вместо свинины взять говядину, телятину, курицу, индейку или кролика. Если хочется поставить на стол традиционную для многих утку или гуся, лучше приготовить их с яблоками. "Они впитывают большое количество жира, и сами становятся очень вкусными. Таким же свойством, как яблоки, обладает гречневая каша. Ею можно нафаршировать утку или гуся",- говорит специалист по питанию. Прекрасно разбавят жиры в праздничном рационе овощи и фрукты. Лучше - в виде простой нарезки, так как обычно салатная заправка добавляет калорий. По той же причине стоит класть в блюда как можно меньше майонеза, а лучше и вовсе заменить его более лёгким соусом: например, кефир или греческий йогурт взбить с зеленью и пряными травами.

ДЛЯ ВСЕХ, КТО ЗАБОТИТСЯ О ЗДОРОВЬЕ И УРОЖАЕ
Рады сообщить вам, что вышел из печати и уже поступил в продажу популярный журнал-ежегодник "Луна. Здоровье. Урожай". Это астрологический календарь для земледельца на 2022 год, составленный специально для районов Сибири. Он окажет неоценимую помощь не только садоводам и огородникам, но и всем, кто заботится о своём здоровье и использует планетарную энергию для управления индивидуальными биологическими ритмами. Многие читатели приобретают журнал в качестве подарков родным, близким, знакомым. Заказывайте также газету "Лунный календарь для Сибири" с рекомендациями на 2022 год. Телефоны (391) 211-57-01, 211-57-11, 211-81-02, электронная почта lora@krasrab.krsn.ru, redaktor@krasrab.krsn.ru. Иногородним мы готовы отправить любое количество экземпляров по почте, но - по предоплате (стоимость издания плюс стоимость пересылки). Красноярцы могут приобрести журнал и газету в почтовых отделениях, киосках, торгующих прессой, и в редакции "Красноярского рабочего" по адресу: г. Красноярск, ул. Железнодорожников, 17, этаж 6, кабинет 606-2.

В номере вы найдёте также новости, тематические страницы "Читатель — газета", "Телевечер", продолжение романа Анатолия Зябрева "Ворон на снегу", стихотворения, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 5 января 2022 года.

* * *

Подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с февраля можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры