Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 17декабря 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.12.2021 18:47
0

Читать все комментарии

2897

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ?
В этом году всероссийский конкурс "Большая перемена" проходил в трёх основных номинациях: среди учащихся 5-7-х классов, 8-10-х классов и студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО). В самой младшей категории ребята строили образ "Школы будущего" во всероссийском лагере "Артек". От Красноярского края лучшими были признаны сразу четверо школьников. Главным призом для них стала поездка на специальном поезде по маршруту Владивосток - Москва с остановками и экскурсиями в крупных городах России. Участники двух других категорий за победу получили денежные призы. Ученики 8-10-х классов - по 200 тысяч рублей, студенты - по 200 тысяч и по 1 миллиону рублей. Ребята решали задания от ведущих российских компаний и вузов.

ЗА "КРАСРАБ" ПОДНЯТЬ Я РАД ГРАММОВ ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ!
"Тонко всё в нашей жизни. И хрупко очень. Беречь надо. Как ту любимую фарфоровую чашку, к которой в добрые минуты всегда тянется рука. Чтобы плеснуть в неё кофе или другой какой-нибудь славный напиток. Когда душа праздника запросит, - пишет журналист Юрий Чувашев. - Вот и на днях душа у меня запросила радости. Десятого декабря. Потому как именно в этот день в 1905 году вышел в свет первый номер "Красноярского рабочего". По старому стилю. Но я человек старорежимный. Как говорится, видел тех, кто видел Ленина. В силу чего и решил праздновать день рождения газеты как раз десятого. Не юбилей, конечно. Но всё едино 116 лет - дата очень даже солидная. Целая эпоха за плечами. Да не одна. Какие события незабываемые, какие люди. И выдающиеся, штучной породы. И просто современники истории, её делатели. И всё это на страницах "Красноярского рабочего". Бог даст, люди это не забудут".

ЗАПОЛЯРНЫЙ НОРИЛЬСК ЖДЁТ ПЕРЕСТРОЙКА
Обновление жилищного фонда, строительство социальных объектов, благоустройство территорий и модернизация коммунальной инфраструктуры - такие мероприятия предусмотрены в комплексном плане социально-экономического развития Норильска до 2035 года. Распоряжение о его утверждении подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.
Согласно комплексному плану, в Норильске планируют построить более 70 современных многоквартирных домов, два детских сада, школу и поликлинику, провести капитальный ремонт в здании для размещения центра социального обслуживания граждан. Также будут снесены более 40 аварийных домов и реконструированы три жилых здания в центре города, имеющих историческую ценность. Кроме того, до 2024 года 1 860 семей получат социальные выплаты на покупку нового жилья в районах с более благоприятными природными и социально-экономическими условиями.

СЕМЕЙНЫЕ "ТАЛИСМАНЫ" - ЧУВСТВО ДОЛГА И ТРУД
17 декабря - 95 лет со дня рождения Героя Соцтруда Варвары Швадченко. Родилась она в селе Убей Новосёловского района Красноярского округа Сибирского края. Рано овдовела её мать - Устинья Григорьевна, пятеро детей сиротами остались, но всех подняла, выучила. Отца Вареньки - Никиты Архиповича Толстикова - не стало, когда ей было всего четыре года. Помогала матери, выпалывала сорняки на колхозных полях, кормила домашних птиц. В десятилетнем возрасте стала "тысячницей", навязав две тысячи снопов пшеницы. Премировали её тогда весёлым ситчиком да перчатками - "крагами"...  Через два года после после Победы комсомольский комиссар Варвара Толстикова (фамилия девичья) с ребятами - членами звена собрала на полях Новосёловского района с каждого из восьми гектаров по 32,5 центнера пшеницы. По тем временам - рекорд небывалый. За эти достижения в 1947 году она была представлена к званию Героя Социалистического Труда. Первая среди женщин Красноярского края.

УРОВЕНЬ КОЛЛЕКТИВНОГО ИММУНИТЕТА ДОСТИГ 55,6 ПРОЦЕНТА
По информации Центра управления регионом и регионального Минздрава, за неделю первым компонентом привились 36 тысяч красноярцев. По состоянию на 14 декабря вакцинирован 1 миллион 236 тысяч жителей, полностью завершили курс вакцинации 1 миллион 183 тысячи. Уровень коллективного иммунитета достиг 55,6 процента. Ревакцинацию прошли больше 150 тысяч человек. Самые высокие темпы вакцинации в Шарыповском районе, где процент привитых взрослых достиг 81,5. Активно прививаются жители Ирбейского (70,1 процента), Туруханского (65,4), Балахтинского (62,2) и Мотыгинского (62,5) районов. В "красной зоне" - Канский, Курагинский, Кежемский и Козульский районы, где уровень коллективного иммунитета взрослых составляет чуть больше 45 процентов.

"ВЗРОСЛЫЕ НЕ ХОТЯТ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ, А СТРАДАЮТ ДЕТИ"
Подарок из Южной Африки - новый вариант COVID-19. ВОЗ присвоила ему имя "Омикрон" и посчитала заметно более заразным, чем его предшественники. "Омикрон" не ведает границ - активно расползается по миру: Великобритания, Германия, Италия, Чехия... Далее - везде? Многие страны вводят новые запреты, ограничения, дабы противостоять вирусной беде. А как иначе? Даже при всех достижениях науки вряд ли можно рассчитывать, что завтра появится средство для борьбы с "Омикроном". А мы живём сегодня. Да, вынуждены отказываться от новогодних путешествий, застолий и так далее. И особую актуальность приобретает вакцинация. Те вакцины, которые есть, нам помогут? Нужна ли в новых реалиях такая вакцинация? На вопросы "РГ" отвечает президент Союза педиатров России, главный внештатный детский специалист Минздрава РФ по профилактической медицине академик РАН Лейла Намазова-Баранова.

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА УГРОЖАЕТ СВИНОВОДСТВУ
Совсем недавно в Красноярске были уничтожены 3,5 тонны животного белка "Белкотон 96", в котором установлено наличие ДНК вируса африканской чумы свиней. К счастью, выявить опасный груз специалистам управления Россельхознадзора по Красноярскому краю удалось ещё до его реализации. Были отобраны пробы продукции, поступившей из Московской области в адрес двух организаций в краевом центре. По результатам исследований в лаборатории Красноярского референтного центра Россельхознадзора установлено наличие ДНК опасного вируса. На территории инфицированных объектов был объявлен карантин, проведена дезинфекция, заражённый груз сожгли. Позже ДНК африканской чумы была установлена в животном белке, поступившем в адрес мясоперерабатывающего предприятия в Норильске. Сейчас там проводятся все необходимые мероприятия. Какую опасность таит в себе такой груз?

СНАЧАЛА ВСКРОЮТ КВАРТИРУ ИЛИ МАШИНУ, ЗАТЕМ УВЕДОМЯТ
МВД разработало порядок уведомления граждан о вскрытии их квартир или автомобилей. Это два разных приказа, идентичных по содержанию, сообщает "РГ". Речь идёт о вскрытии жилого помещения или машины, которое происходило в отсутствие собственников помещений и автомобилей. Происходит такое нечасто, но, разумеется, весьма болезненно для владельцев движимого и недвижимого имущества. Напомним, Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки в закон о полиции. В нём появилась новая статья 15.1 о вскрытии транспортных средств. Раньше, в случае чего, полицейские вскрывали автомобили на свой страх и риск. Хотя и ссылались на статью 15 этого закона, которая предусматривает вскрытие помещений и проникновение в них. В конце концов, у автомобиля тоже есть помещение - его кабина, например.

ЗАСЕКРЕЧЕННАЯ ВОЙНА НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ
После разгрома советскими войсками Квантунской армии в августе 1945 года Корея была поделена на две зоны ответственности - на советскую, к северу от 38-й параллели, и на американскую, к югу от неё. В августе 1948 года в южной части Корейского полуострова была создана Корейская Республика (КР) под руководством Ли Сын Мана, а в северной в сентябре 1948 года образовалась Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) во главе с Ким Ир Сеном. Спустя почти два года, 25 июня 1950 года, между КР и КНДР началась война. До настоящего времени и Пхеньян, и Сеул всю ответственность за развязывание этого конфликта неизменно возлагают друг на друга. Но ныне известно, что силовой метод как единственную возможность создания единой Кореи рассматривали обе стороны. Но тогда, в июне 1950 года, уже в течение нескольких дней война из гражданской переросла в крупнейший международный конфликт, в орбиту которого были затем втянуты десятки стран, в первую очередь США, КНР и СССР...

НА СТОЛБАХ ВОЗОБНОВЛЁН МОНИТОРИНГ РУКОКРЫЛЫХ
В национальном парке "Красноярские Столбы" возобновлён мониторинг состояния популяций рукокрылых в охранной зоне, проводившийся здесь ранее в значительных масштабах. Несмотря на то, что современная программа "Летописи природы", по которой ведётся сбор информации по отдельным компонентам живой природы нацпарка, предполагает работы с представителями всех групп наземных позвоночных, рукокрылые, или летучие мыши, к сожалению, пока находятся как бы на правах бедных родственников. Надо отметить, что многие особо охраняемые природные территории в связи с отсутствием в своём штате зоологов такого специфичного профиля подобными исследованиями не занимаются вообще, а в некоторых заповедниках даже не знают видовой состав обитающих у них животных этого отряда. А ведь летучие мыши - это не просто очень важный составной элемент экосистемы, тесно связанный с остальными систематическими группами мира животных и растений, но это и своего рода биоиндикатор её благополучия. К ведению мониторинга обязывает и то, что рукокрылые становятся действительно редкими.

ДЛЯ ВСЕХ, КТО ЗАБОТИТСЯ О ЗДОРОВЬЕ И УРОЖАЕ
Рады сообщить вам, что вышел из печати и уже поступил в продажу популярный журнал-ежегодник "Луна. Здоровье. Урожай". Это астрологический календарь для земледельца на 2022 год, составленный специально для районов Сибири. Он окажет неоценимую помощь не только садоводам и огородникам, но и всем, кто заботится о своём здоровье и использует планетарную энергию для управления индивидуальными биологическими ритмами. Многие читатели приобретают журнал в качестве подарков родным, близким, знакомым. Заказывайте также газету "Лунный календарь для Сибири" с рекомендациями на 2022 год. Телефоны (391) 211-57-01, 211-57-11, 211-81-02, электронная почта lora@krasrab.krsn.ru, redaktor@krasrab.krsn.ru. Иногородним мы готовы отправить любое количество экземпляров по почте, но - по предоплате (стоимость издания плюс стоимость пересылки). Красноярцы могут приобрести журнал и газету в почтовых отделениях, киосках, торгующих прессой, и в редакции "Красноярского рабочего" по адресу: г. Красноярск, ул. Железнодорожников, 17, этаж 6, кабинет 606-2.

В номере вы найдёте также новости, сводку по надоям молока в районах края, тематические страницы "Село", "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 22 декабря.

В почтовых отделениях по всей России заканчивается подписка на первое полугодие 2022 года на газеты "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры