Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 15 декабря 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.12.2021 18:24
0

Читать все комментарии

2931

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. НАДЁЖНЫЕ И УМНЫЕ ДОРОГИ
В Красноярском крае в этом году привели в порядок 250 километров дорог. В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" работа шла на 69 объектах. Общая сумма финансирования составила 2,6 миллиарда рублей. "Среди значимых объектов можно выделить продолжение строительства Высокогорского моста, старт возведения подходов к нему, а также завершение реконструкции на маршруте Епишино - Северо-Енисейский, где обновили одиннадцать километров дороги",- говорит министр транспорта края Константин Димитров. Основными объектами ремонта стали транзитные дороги с высокой интенсивностью движения: Красноярск - Енисейск (протяжённость восстановленного покрытия - 19 километров), Саяны (5,7 километра), Шарыпово - Ужур - Балахта (8,3 километра), Канск - Абан - Богучаны (13,3 километра), Канск - Тасеево - Устье (5 километров).

ДВОРЦЫ ДЛЯ БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ
В понедельник в Канске состоялся большой спортивный праздник - торжественно открыли ледовый дворец "Восток Арена". За последние годы в крае появилось много спортобъектов международного уровня, но многие из них находятся в Красноярске. В то же время спортивную смену необходимо растить во всех уголках нашего огромного региона, считают власти. Церемония открытия прошла с участием фигуристов краевого центра. А сразу после церемонии состоялся товарищеский матч между командами "Торнадо" Иланского района и канского ДЮСШ "Барс". В обеих выступили именитые спортсмены - игроки женской хоккейной команды "Бирюса". Строительство ледовой арены велось около двух лет. Имя катку придумали сами жители, предложив более 150 вариантов. Самым символичным посчитали название "Восток Арена", ведь это первый и пока единственный каток с искусственным льдом на всей восточной территории края.

ПОНИМАНИЕ ТОГО, КАК НАДО ЖИТЬ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ
В Красноярском крае представлена огромная по своей значимости книга дважды Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина края, видного советского и российского государственного деятеля Владимира Ивановича Долгих. Владимир Долгих - знаковое имя в истории края. Простой парень из Иланского, наш земляк, он внёс огромный вклад в развитие Норильского промышленного района, оставил заметное наследие как руководитель Красноярского края, а затем - как секретарь ЦК КПСС и куратор отрасли тяжёлой промышленности и энергетики. Был депутатом Верховного Совета СССР, затем - РСФСР, Госдумы, членом Совета Федерации. Всю свою жизнь он посвятил служению Родине и людям. Книгу, ставшую его последним трудом, Владимир Иванович писал семь лет. Она охватывает почти вековую историю нашего государства. В ней собраны впечатления о событиях, в которых принимал участие автор, о людях, с которыми он встречался во время учёбы, работы, общественной деятельности, включая высших государственных деятелей СССР и современной России.

КУРС НА РАЗВИТИЕ ПРИ ДЕФИЦИТЕ ФИНАНСОВ
Региональный бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов принят депутатами ЗС во втором, итоговом чтении. Разработку финансового плана краевой парламент совместно с правительством вёл почти два месяца. За это время депутаты обсудили законопроект с губернатором, рассмотрели в профильных комитетах, приняли в первом чтении основные параметры и характеристики бюджета. Впервые в финансовой истории края объём краевой казны превысил три сотни миллиардов рублей. По итогам обсуждения бюджета с депутатами расходы увеличены на 18,4 миллиарда рублей. Деньги пойдут прежде всего на социально значимые цели. Так, существенно увеличиваются расходы на решение жилищных проблем (плюс 6 миллиардов), здравоохранение (плюс 3 миллиарда), социальную поддержку (плюс 2,4 миллиарда), транспорт (плюс 2,3 миллиарда) и образование (плюс 1,2 миллиарда). Параметры бюджета на 2022 год выглядят следующим образом: доходы - 310,1 миллиарда рублей, расходы - 329,7 миллиарда рублей, дефицит - 19,6 миллиарда рублей.

КРАСНОЯРЦЫ ПРЕДСТАВЯТ СФО В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА "CASE-IN"
Студенты Сибирского федерального университета вышли в финал осеннего кубка Международного инженерного чемпионата "CASE-IN". Чемпионат с 2019 года входит в президентскую платформу "Россия - страна возможностей". В 2021 году Студенческая лига и осенний кубок "CASE-IN" включены в план Года науки и технологий. За путёвку в финал чемпионата  соревновались 17 команд десяти университетов СФО - из Иркутска, Кемерова, Новокузнецка, Новосибирска, Норильска, Омска, Прокопьевска, Саяногорска, Томска и Красноярска. Конкурсанты занимались актуальной темой декарбонизации производства и борьбы с глобальным изменением климата: каждая команда разработала комплекс мероприятий по снижению выбросов загрязняющих атмосферу веществ в условиях вечной мерзлоты.

БАКТЕРИИ МОГУТ СИНТЕЗИРОВАТЬ РАЗЛАГАЕМЫЕ ПОЛИМЕРЫ
Разлагаемые полимеры гидроксипроизводных алкановых кислот, или полигидроксиалканоаты, считаются кандидатами на постепенную замену широко используемым неразлагаемым синтетическим полимерам, которые загрязняют окружающую среду. Полигидроксиалканоаты обладают ценными свойствами, такими как биосовместимость и биоразлагаемость. Они относятся к биоматериалам с различными применениями: от городского строительства и сельского хозяйства до фармакологии и биомедицины. Накапливать в своей биомассе эти вещества в высоких концентрациях могут, в частности, бактерии рода Cupriavidus. Однако большинство представителей этой группы микроорганизмов способны быстро развиваться только на сахарах и синтезировать только короткоцепочечные полимеры. Коллектив красноярских учёных обнаружил и выделил новый штамм бактерий, который способен расти на различных доступных источниках углерода и синтезировать полимеры с различным химическим составом и характеристиками из сахаров, глицерина, жирных кислот и растительных масел.

ПРОСЛАВИМ ТРУД, СТРАНУ СВОЮ И ВРЕМЯ
Выставка, приуроченная ко Дню Героев Отечества и рассказывающая о подвигах в военное и мирное время, открылась на прошлой неделе в краевом Доме дружбы народов. Красноярский художник Игорь Башмаков выразил в своих полотнах признательность медикам, которые, ежедневно подвергая себя риску, снова и снова входят в "красную зону", чтобы спасать чужие жизни. На картины живописца попали сотрудники кардиоцентра, онкоцентра, краевых больниц N 1 и N 2, врачи, которые сами погибли от коронавируса. "Идея создания серии работ, посвящённых врачам "красной зоны", моя личная,- рассказал Игорь Владимирович.- Среди моих друзей многие переболели, некоторые до сих пор не выздоровели. И они рассказывают мне, каково это. Все, как один, говорят о подвиге врачей. А это именно подвиг - настоящий, живой! Только совершённый в мирное время. Я просто не мог пройти мимо этой темы".

НАСТОЯЩИЙ БАЛ В СТИЛЕ ДЖАЗ
Шесть городских премий, множество подарков для активистов в виде гироскутеров, скейтбордов и тому подобного, джазовый танцевальный конкурс, а также выбор короля и королевы бала - и всё это за один вечер! Всё вышеперечисленное происходило на седьмом молодёжном балу в дивногорском Дворце культуры "Энергетик". В этом году темой мероприятия стал "Джаз в каждом из нас". Чтобы участники максимально погрузились в атмосферу, для них была организована целая WELCOME-зона с различными интерактивными площадками, несколькими фотозонами. Там же можно было подать заявку на участие в выборе короля и королевы бала. Помимо развлекательных зон, участники должны были сделать своё домашнее задание. А именно - представить танцевальный номер в стиле джаз.

ПОДРОСТКОВ И ДЕТЕЙ 6+ РЕШИЛИ ПРИВИВАТЬ ОТ COVID-19
Прививать подростков 12-17 лет от COVID-19 начнут со второй половины декабря, сообщили в Минздраве России. Первая партия вакцины "Спутник М" готова и скоро начнёт поступать в гражданский оборот. В то же время в Минздраве готовятся разрешить испытать вариант вакцины, предназначенный для малышей в возрасте от шести лет. "Концентрация вакцины против нового коронавируса для детей в возрасте 6-11 лет, скорее всего, будет в десять раз меньше, чем исходный препарат для взрослых",- пояснил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Этот вариант вакцины, как отметил учёный, может получить название "Спутник 2М", однако это пока рабочая версия. В Минздраве подтвердили, что документы на получение разрешения провести клинические исследования вакцины для маленьких получены и идёт их экспертная оценка - обычно это занимает около месяца, но разрешение может быть получено и раньше.

КАК БАЙКАЛ СТАЛ ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ПРАВИЛ ЮНЕСКО
В начале декабря 1996 года Байкал получил статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. За этим стояла невероятная работа учёных, общественников и государственных деятелей из разных стран. Сегодня, четверть века спустя, международная организация в очередной раз пригрозила перевести озеро в другой список - "всемирного наследия под угрозой", если Россия не выполнит взятые на себя обязательства по сохранению Байкала. Чтобы понять, как мы к этому пришли, важно узнать, как всё начиналось. Об этом корреспонденту "РГ" рассказала ведущий научный сотрудник Института географии имени В. Б. Сочавы Сибирского отделения РАН, доктор географических наук, заслуженный эколог России и участница событий тех лет Татьяна Калихман.

КАКОГО ЦВЕТА ТВОЯ ПЛАНЕТА - ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ТЕБЯ!
Красноярские театры готовятся к новогодним каникулам заранее, стараясь, чтобы детворе, которая проведёт хоровод под ёлочкой, а затем посмотрит обязательный спектакль, не было скучно. И обкатка праздничных премьер уже началась. Главное, чтобы всё было красиво, необычно, музыкально... Музыкальный театр в рамках проекта "В гостях у сказки" представил в малом зале сказку-игру композитора Михаила Дубовцева и главного хормейстера Ларисы Сивых "Зайкина избушка". "Новый спектакль полностью игровой,- рассказала автор либретто, режиссёр и музыкальный руководитель постановки Лариса Сивых.- Внутри него будут и логопедические кричалки, и элементы лечебной физкультуры, и упражнения нейрогимнастики. Также юные зрители смогут проявить свои инженерные способности и помочь Зайке построить его домик. И, мне кажется, эта сказка порадует детей самого разного возраста: и малышей, которым хочется покричать, похлопать в ладоши, поиграть с героями, и детей постарше, которые смогут поучаствовать в сказочной стройке и поиграть в снежки вместе с актёрами прямо во время спектакля".

КАК БЕЗОПАСНО ЕЗДИТЬ НА АВТОМОБИЛЕ ЗИМОЙ
Наступление холодов увеличивает риск попасть в аварийную ситуацию. В связи с этим эксперты рассказали, как следует вести себя на дороге в зимний период и снегопад. Зимой асфальт подвергается воздействию низких температур и осадков, вследствие чего сцепление автомобиля с дорогой значительно ухудшается. Из-за этого заметно возрастает тормозной путь, поэтому водителю необходимо всегда быть начеку и по возможности прибегать к раннему торможению. Для обеспечения максимальной безопасности не только торможение, но и все остальные манёвры на машине должны выполняться заблаговременно. "Традиционно важно перед наступлением холодов проверить тормоза, так как тормозные колодки с разным износом дают диску и колесу разную силу торможения, что на обледенелой зимней трассе может привести к неконтролируемому заносу",- предупреждает эксперт Игорь Серебряков...

НИЧЬЯ, РАВНАЯ ПОРАЖЕНИЮ
"Енисей" в погоне за лидерами - идущими без осечек столичным "Динамо" и архангельским "Водником" - очков терять не имеет права. Поэтому в матче восьмого тура Суперлиги в роли хозяев на своём льду в присутствии девятисот болельщиков красноярцы почти без труда разобрались с иркутской "Байкал-Энергией" - 10:5 (5:1). В девятом туре Суперлиги "Енисей" на своём льду при поддержке полутора тысяч болельщиков принимал принципиального соперника - хабаровский "СКА-Нефтяник", идущий в чемпионате четвёртым. И потерял важное очко, сыграв вничью - 3:3 (1:2). Дальневосточники провели игру с полной самоотдачей: хорошо держали мяч, тщательно готовили атаки, которые получались довольно острыми, а если учесть их молниеносные контратаки, то понятно, что "Енисею" приходилось непросто...

ДЛЯ ВСЕХ, КТО ЗАБОТИТСЯ О ЗДОРОВЬЕ И УРОЖАЕ
Рады сообщить вам, что вышел из печати и уже поступил в продажу популярный журнал-ежегодник "Луна. Здоровье. Урожай". Это астрологический календарь для земледельца на 2022 год, составленный специально для районов Сибири. Он окажет неоценимую помощь не только садоводам и огородникам, но и всем, кто заботится о своём здоровье и использует планетарную энергию для управления индивидуальными биологическими ритмами. Многие читатели приобретают журнал в качестве подарков родным, близким, знакомым. Заказывайте также газету "Лунный календарь для Сибири" с рекомендациями на 2022 год. Телефоны (391) 211-57-01, 211-57-11, 211-81-02, электронная почта lora@krasrab.krsn.ru, redaktor@krasrab.krsn.ru. Иногородним мы готовы отправить любое количество экземпляров по почте, но - по предоплате (стоимость издания плюс стоимость пересылки). Красноярцы могут приобрести журнал и газету в почтовых отделениях, киосках, торгующих прессой, и в редакции "Красноярского рабочего" по адресу: г. Красноярск, ул. Железнодорожников, 17, этаж 6, кабинет 606-2.

В номере вы найдёте также новости, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", продолжение романа Анатолия Зябрева "Ворон на снегу", стихотворение и прозу, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 17 декабря 2021 года.

* * *

Завершается подписка на первое полугодие 2022 года на газеты "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", журнал "Луна. Здоровье. Урожай", в том числе и через онлайн-сервис "Почты России".

16 декабря — последний день льготной Декады подписки.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры