Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 8 декабря 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.12.2021 17:28
0

Читать все комментарии

3040

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПО ВЕЛЕНИЮ ДУШИ И СЕРДЦА
Две сотни волонтёров провели Международный день добровольцев, который отмечался 5 декабря, на "Красноярских Столбах". Они прочистили настильные экологические тропы и смотровые площадки от снега и льда в Гранитном карьере и на "Тропе спортсмена", собрали мусор и ветхие кормушки на туристическом маршруте, сделали ступени на подъёме к скале Китайская стенка. После ударного труда добровольцы приняли участие в съёмках видеоролика. Каждый одной фразой обозначил, что для него значит волонтёрство. Прозвучали слова, вызывающие только положительные эмоции: семья, дружба, радость, добро, чистота, путешествия... Нынче в национальном парке "Красноярские Столбы" прошли более 30 волонтёрских акций, в которых приняли участие около двух тысяч добровольцев.

АВТОМОБИЛИ В НАГРАДУ ТРУЖЕНИКАМ СЕЛА
Александр Усс в честь празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности наградил работников АПК края знаками отличия и вручил победителям трудового соревнования ключи от автомобилей. В этом году 8 аграриев края удостоены краевых знаков отличия "За трудовые заслуги", 12 передовиков сельскохозяйственного производства наградили техникой - автофургонами, автомобилями "Лада Vesta", грузовым автомобилем. Среди передовиков - лидеры по намолоту зерна, обработке почвы, надоям молока, воспроизводству крупного рогатого скота, экспорту сельхозпродукции и по другим направлениям. Автомобили лучшим работникам отрасли в крае вручают тринадцатый год подряд. Автомобиль "Лада Vesta" получила, например, Людмила Супрунова, которая 24 года трудится оператором машинного доения в АО "Солгон" Ужурского района.

НЕТ НЕИЗВЕСТНЫХ СОЛДАТ
Церемония захоронения участника Великой Отечественной войны Алексея Андреевича Алянчикова, 79 лет числившегося в списках без вести пропавших в его родном посёлке Памяти 13 Борцов, прошла в Емельяновском районе с участием сотрудников вневедомственной охраны и военного оркестра красноярского соединения Росгвардии. Отпевание состоялось в храме Святой Троицы посёлка Емельяново. Гроб из церкви вынесли ветераны ракетных войск. На церемонии присутствовал внук Алексея Андреевича - Евгений Борисович, ему был передан солдатский медальон деда, благодаря которому и удалось установить личность погибшего. Присутствующие почтили память красноармейца минутой молчания, после чего сотрудники Росгвардии произвели салют из трёх оружейных залпов. Останки красноармейца Алексея Алянчикова обнаружили в районе деревни Вдицко Новгородской области участники поисковой экспедиции весной 2021 года.

В РЫБНОМ ОТКРЫЛАСЬ БИБЛИОТЕКА НОВОГО ТИПА
В селе Рыбном Рыбинского района открылась обновлённая библиотека, на ремонт которой, покупку литературы, оборудования и мебели из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей. Библиотека расположена в здании 1984 года постройки. Теперь здесь созданы комфортные условия для посетителей. Локальное зонирование пространства предусмотрено для малышей с родителями, активной молодёжи, любителей уединённого чтения или гаджетов. К услугам пользователей - большой выбор новых книг, информационные и электронные ресурсы, автоматизированные рабочие места с доступом к электронным залам Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

НОВЫЙ ВИТОК РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКОЙ КИНОИНДУСТРИИ
Развитие кинематографии в Красноярском крае выйдет на новый уровень: при поддержке регионального правительства на базе "Енисей кино" будут созданы новые подразделения, основной задачей которых станет развитие кино. Свою деятельность они начнут уже в январе 2022 года. Впервые об этом было объявлено в ходе форума "Российская креативная неделя. Сибирь", который проходил в Красноярске в конце ноября. Одно из подразделений - отдел съёмок кинохроники, который начнёт производство киножурнала "Енисейский меридиан". А если точнее, продолжит и возродит традиции красноярской кинодокументалистики в Красноярском крае.

"БАЗАРА" МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ
Неделю назад "КР" опубликовал материал жителя Уяра Анатолия Карабарина "Пришло время на деревню вешать замок". В нём говорилось, что замруководителя службы по ветеринарному надзору края разослал руководителям учреждений ветеринарии письмо, в котором сказано, что убой животных и первичная обработка продуктов убоя для последующей их реализации возможны только на убойных пунктах малой и средней мощности. Следом заместитель министра сельского хозяйства и торговли Александр Походин заявил, что владельцы личных подсобных хозяйств по-прежнему могут заниматься забоем скота и продавать мясо на рынке. Осуществлять убой животных на специально отведённых убойных пунктах, мол, должны только индивидуальные предприниматели и юрлица. Перед забоем скота фермеры должны пригласить ветеринара. Выходит, "КР" и его автор ввели жителей в заблуждение? Прочему же тогда - ещё до публикации - пошёл шум по всему краю? Анатолий Карабарин решил вернуться к поднятой теме.

БАГРОВЫЙ СНЕГОПАД. ЧТО ЖЕ ВЫПАЛО НА ГОЛОВЫ БОРЧАН?
В пятницу, 3 декабря, жители Бора Туруханского района столкнулись с необычным явлением: в полдень небо потемнело, посёлок погрузился в "коричневую мглу", а вскоре пошёл снег с грязно-красным оттенком - примерно таким, какой бывает у плохо отстиранного кровяного пятна... Этот сюрреалистичный снегопад продолжался до 15 часов, после чего пошёл снег обычный - белый, прикрывший собой жуткие багровые "выпадения". Однако заинтригованные борчане ещё долго ковыряли ногами сугробы, с интересом рассматривая загадочное "нечто", что давеча просыпалось на их посёлок. Снег наиболее интенсивной окраски выпал в старой части посёлка - на улицах, расположенных близ берега реки Енисей. На срезе снежного покрова в береговой зоне чётко виден слой бледно-сукровичного цвета в 2-2,5 сантиметра.

ПОЧЕМУ РОССИИ НЕ ХВАТАЕТ СВОИХ ОВОЩЕЙ
Врачи в условиях COVID-19 настоятельно рекомендуют есть больше овощей - они укрепляют иммунитет. Но выращивать их дорого, а для мелких производителей и вовсе невыгодно. В итоге цены на овощи растут, а их потребление падает. "Звёздный" диетолог, врач персонифицированной медицины, профессор ФМБА России, доктор медицинских наук Маргарита Королева утверждает, что в питании должны доминировать пищевые волокна, и они как раз в большем количестве содержатся в овощах и фруктах. Осенью в составе сезонных овощей есть все необходимые компоненты настоящей природной "аптеки" с высокой биологической активностью. Например, в составе оранжевых, красных, пурпурных овощей и фруктов немало каротиноидов - природных антиоксидантов, которые имеют обыкновение накапливаться в печени, чтобы, постепенно высвобождаясь, обеспечивать нам защиту. Витамины, минеральные вещества, ферменты, фитонциды - природные антибиотики, подавляющие болезнетворные бактерии, вирусы, грибы и простейшие, максимально помогут нам укрепить иммунитет.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРИОСТАНОВИЛИ ВЫПЛАТУ ПЕНСИИ
В ряде случаев может произойти приостановка выплаты пенсии, но выплаты можно возобновить. Как напоминают специалисты Пенсионного фонда, выплата пенсии приостанавливается, если пенсионер не приходит за ней в отделение почтовой связи в течение полугода. Если студент, получающий пенсию по потере кормильца, был отчислен из учебного заведения или его обучение закончилось, то ему также уже не полагаются выплаты. Лишаются права на пенсию и иностранцы после того, как истекает срок действия их документов, дающих право на проживание в России. Когда пенсионер переезжает на постоянное место жительство в другое государство, с которым у Российской Федерации нет договора о выплате пенсии, он обязан оповестить об этом Пенсионный фонд. И ему после этого тоже перестают выплачивать пенсию. Выплата пенсии может быть также приостановлена, если доверенность, по которой выплачивается пенсия, превышает один год.

СОХРАНИЛИ ДОБРОТУ СЕРДЕЦ И ВЕРУ В ЛЮДЕЙ
В Енисейске сотрудники краеведческого музея и представители национальных объединений - немцы, поляки, татары и другие - встретились у памятника жертвам политических репрессий и возложили цветы. Затем встреча проходила в стенах музея за круглым столом. Каждый её участник принёс с собой документ, связанный с трагическими событиями в истории его семьи. Директор музея Елена Александровна Белошапкина приветствовала всех неравнодушных вступительным словом о том, что массовые политические репрессии - одна из самых тяжёлых страниц нашей истории. И хотя сейчас нет точных сведений о количестве пострадавших, тем не менее известно, что жертвами стали миллионы человек - представители самых разных слоёв населения.

ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГИ МОЖНО ОДНИМ ПЛАТЁЖНЫМ ПОРУЧЕНИЕМ
Возможностью заплатить налоги "авансом" теперь смогут воспользоваться не только физлица, но и компании, индивидуальные предприниматели. Закон о расширении механизма Единого налогового платежа (ЕНП) опубликовала на прошлой неделе "Российская газета". ЕНП - это аналог электронного "авансового кошелька", куда можно добровольно и заранее перечислять деньги для уплаты налогов. Налоговики распределяют их самостоятельно, но в первую очередь будут погашены задолженности, если они есть. Именно так механизм работает в случае с физлицами: "авансом" и в любое время средства можно перечислить через "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). С 2019 года по такой схеме стало можно платить имущественные налоги (жильё, земля, автомобиль), с 2020 года - НДФЛ. Преимущество в том, что здесь не может быть ошибок при заполнении реквизитов и нет нужды беспокоиться о сроке уплаты налогов.

НУЖНО ЛИ ВНОСИТЬ В ЕГРН АДРЕС СВОЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ?
Ежедневно отделения МФЦ по всей стране принимают тысячи заявлений на получение государственных услуг Росреестра. При этом многие до сих пор не знают, каким образом можно заранее защитить недвижимость от неправомерных действий и получать оперативные уведомления о любых изменениях в её отношении. Расскажем, почему важно внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) актуальный адрес электронной почты правообладателя и как это правильно сделать. Адрес электронной почты относится к дополнительным сведениям и вносится в ЕГРН по желанию собственника. Благодаря этому тот может оперативно получить из Росреестра информацию о действиях с его недвижимостью.

"ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ" УЖЕ В ПРОДАЖЕ
Заказывайте газету "Лунный календарь для Сибири" с рекомендациями на 2022 год по телефонам (391) 211-57-01, 211-57-11, 211-81-02 или по электронной почте lora@krasrab.krsn.ru, redaktor@krasrab.krsn.ru. Иногородним мы готовы отправить любое количество экземпляров по почте, но - по предоплате (стоимость издания плюс стоимость пересылки). Жители Красноярска могут приобрести газету "Лунный календарь для Сибири" в почтовых отделениях, киосках, торгующих прессой, и в редакции "Красноярского рабочего" по адресу: г. Красноярск, ул. Железнодорожников, 17, этаж 6, кабинет 606-2.

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", новости, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", продолжение романа Анатолия Зябрева "Ворон на снегу", стихотворения, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 10 декабря 2021 года.

* * *

Завершается подписка на первое полугодие 2022 года на газеты "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", журнал "Луна. Здоровье. Урожай", в том числе и через онлайн-сервис "Почты России".

По 16 декабря проходит Декада подписки с льготными ценами!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры