Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 1 декабря 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.11.2021 17:12
0

Читать все комментарии

3023

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. СПАСИБО, ЧТО ВЫ У НАС ЕСТЬ!
Александр Усс вручил восьми многодетным матерям краевые почётные знаки "Материнская слава". Награду получили восемь жительниц Краснотуранского, Канского, Идринского районов, Лесосибирска, Канска и Красноярска. Почётных грамот главы края удостоены и отцы из шести семей, в которых семь и более детей. В числе награждённых - Елена Салтаева из Лесосибирска. В её семье девять детей, старшему из которых 20 лет, самому младшему - 2 года. Салтаевы - активная семья. Дети участвуют в городских и краевых соревнованиях, конкурсах - в таких сферах, как спорт, народные танцы и живопись. Зимой отец с сыновьями играют в хоккей. "Каждое лето мы выезжаем на многодневный сплав по реке Кемь на лодках, спим в палатках, учим детей разводить костры и ориентироваться на местности, помогать друг другу",- рассказала Елена.

ВАКЦИНОМОБИЛИ И ТЕПЛО ДУШИ ХАЗРЕТА СОВМЕНА
Почётный гражданин края и города Красноярска, меценат Хазрет Меджидович Совмен приобрёл для нашего региона 13 спецавтомобилей. От его имени губернатор Александр Усс вручил сертификаты на транспорт главным врачам больниц. Всего были куплены и переданы два вакциномобиля, шесть машин скорой помощи класса "В", ещё пять - класса "С" (реанимации), сообщили в региональном Минздраве. Вакциномобили оснащены специальными холодильниками и мебелью для проведения прививок. Подобных специальных прививочных машин в регионе ещё не было. Один передвижной комплекс будет выезжать к маломобильным жителям Красноярска, желающим поставить прививку, а также на предприятия города для массовой вакцинации. Второму предназначено участие в вакцинации жителей Назаровского района.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДАЁТ РЕЗУЛЬТАТ
В музее и архиве АО "В-Сибпромтранс", крупного предприятия промышленного железнодорожного транспорта, бережно хранятся правительственные, отраслевые и общественные награды, которыми отмечены трудовые достижения коллектива на протяжении своей 46-летней истории. Наряду с ними есть грамоты и благодарственные письма от многих организаций, в том числе и правоохранительных органов, руководство и сотрудники которых выражают искренние слова благодарности за плодотворное взаимодействие по обеспечению правопорядка и транспортной безопасности на филиалах предприятия, расположенных в Красноярском крае, Иркутской и Кемеровской областях, Республике Хакасия. Взаимодействие это осуществляется управлением защиты предприятия - службой, обеспечивающей транспортную и экономическую безопасность акционерного общества.

"ТОТЕМКА" ЗАЖИГАЕТ "ЁЛКУ ВОЛШЕБСТВА"
Единственный в России детский благотворительный магазин "Тотемка", который появился в Красноярске, открывает добрую новогоднюю акцию "Ёлка волшебства". В её рамках каждый житель города и края сможет почувствовать себя волшебником, исполнив сокровенное желание мальчишки или девчонки из красноярского детского дома. Взрослым под силу сделать так, чтобы дети поверили в новогоднюю сказку, и нет сомнений, что сказочный волшебник Дед Мороз объявится, поскольку в Красноярске живёт очень много по-настоящему добрых, отзывчивых людей. Стать Дедом Морозом просто: приходите на "Ёлку волшебства", которая уже зажгла свои огни в магазине "Тотемка". Здесь установлено чудесное новогоднее дерево, украшенное самодельными бумажными игрушками, на каждой из которых написано желание воспитанника детского дома - снимите игрушку и исполните маленькую мечту ребёнка!

ВЛАДИМИР ВАХРУШЕВ: "Я ВЫБРАЛ ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ"
Владимира Вахрушева по праву можно считать одним из старейших работников АО "ДРСУ-10". Именно под руководством этого талантливого главного инженера воплощаются в жизнь дорожные проекты любой сложности. Родом Владимир Григорьевич из здешних мест - из села Григорьевка Ермаковского района, расположенного на пути в Ергаки. Окончив здесь восьмилетку, два оставшихся года он вместе с другими учениками каждый день ездил в школу в Танзыбей. В 1972 году, получив аттестат, парень решил поступать в Красноярский политехнический институт для обучения по специальности "Автомобильные дороги". Выбору будущей профессии никто в семье особо не удивился. Отец Владимира Григорьевича трудился автоэлектриком в ДЭУ-212, располагавшемся в Григорьевке, парень не раз бывал у него на работе. Поступил легко, помогли основательные знания, полученные в школе...

ПРИШЛО ВРЕМЯ НА ДЕРЕВНЮ ВЕШАТЬ ЗАМОК
Как говорится, ничто не предвещало беды. Вроде бы в сёлах и деревнях Красноярья, несмотря на скверную осень, всё складывается удачно...Портит всё, как всегда, небольшая деталь. В данном случае - небольшой чиновник, буквально застопоривший грандиозное поступательное движение. Заместитель руководителя службы по ветеринарному надзору Красноярского края разослал в адрес руководителей краевых государственных учреждений ветеринарии письмо за номером с-97-1556 от 25 ноября 2021 года. В нём чётко сказано, что убой животных и первичная обработка продуктов убоя для последующей их реализации возможны только на убойных пунктах малой и средней мощности. В переводе на русский это означает: подворный забой и полученная при этом мясная продукция для реализации на рынках (базарах), а также другим предприятиям для последующей переработки запрещена.

РЕАГЕНТЫ НА ДОРОГАХ: ВРАГИ ИЛИ ДРУЗЬЯ?
Проблема грязи и снежных каш, появляющихся на дорогах после таяния снега, возникает каждый год. Почему это происходит и как от этого избавиться? На этот и другие вопросы "КР" отвечает руководитель аппарата Национальной ассоциации зимнего содержания дорог Анна Климентова. "По государственному стандарту Р 50597 на дорогах во время снегопада слой снега не должен превышать 5 сантиметров, а после того, как снег перестанет идти, в течение определённого времени дороги должны быть полностью расчищены, - говорит она. - И это требование должно выполняться вне зависимости от вида или наименования используемого противогололёдного средства. Чтобы в городе не было грязи, нужно перестать посыпать дороги песком, который потом ещё несколько лет необходимо будет вычищать из-под асфальта. Лучше использовать реагенты, но при этом следовать определённой технологии".

ВВЕДУТ ЛИ В РОССИИ ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ ДЛЯ САМОГОНЩИКОВ?
На фоне отравлений нелегальным алкоголем в России предлагают ввести учёт продаж самогонных аппаратов. Правда, эксперты говорят, что сейчас самогон - далеко не всегда дешёвое пойло, а больше хобби для состоятельных людей. На самогон в России приходится 16-20 процентов общего объёма потребления крепкого алкоголя - в стране производится около 20 миллионов декалитров этого напитка. При этом для личного потребления гонят немногие. А 95-98 процентов делают самогон на продажу. Нет никаких гарантий, что человек не отравится таким алкоголем, пояснил "РГ" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. По его словам, речь не идёт о тотальном контроле. Учёт надо ввести только для тех, кто производит домашний алкоголь на продажу. Сейчас в стране вообще отсутствует какое бы то ни было регулирование в этой сфере.

АСЯ МАЛЕВАНОВА: "АРТИСТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖАДНЫМ"
Актриса и режиссёр Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина Ася Малеванова отметила свой первый большой юбилей. Кроме того, в Театре на крыше, с которым она связана восемь лет из десяти его существования, был ею поставлен спектакль "Гроза" по мотивам произведения А. Н. Островского. Получился своеобразный фантастический рывок. "Артист должен быть жадным, - говорит собеседник "КР". - Поэтому, когда ты хочешь в профессии большего - главных ролей, работы, чтобы тебя завалило, особенно после института,- это необходимо. Особенно если учесть, что в нашем театре, как и в любом другом, женская конкуренция серьёзная. Нет такого, что ты везде. Много девочек, и каждой нужно что-то дать. Все талантливые, замечательные. Я почувствовала некий дефицит работы, творчества, и так вышло, что мы познакомились с Лерой Берёзкиной из "Театра на крыше", подружились, и она предложила мне поставить спектакль..."

ГРАНДИОЗНОЕ ШОУ В ДУХЕ ИМПЕРАТОРСКИХ ТЕАТРОВ
Прошло совсем немного времени после завершения II фестиваля Дмитрия Хворостовского, в рамках которого мы познакомились с любопытным прочтением моцартовского "Дон Жуана", а театр оперы и балета опять заинтриговал зрителей, пригласив их на ещё одну событийную премьеру. Выбор его художественного руководства пал на настоящий раритет - балет "Катарина, или Дочь разбойника", некогда чрезвычайно популярный, а потом забытый более чем на 130 лет. В основе сюжета "Катарины" один из эпизодов жизни выдающегося итальянского художника XVII века Сальватора Розы - героя целого ряда литературных и музыкальных произведений. Возрождённое детище Жюля Перро и композитора Цезаря Пуни состоялось в нашем городе на уровне, превзошедшем все ожидания.

ПАРОВОЗИК ИЗ СОННОЙ ДЕРЕВНИ
Красноярский театр кукол представил две премьеры, в основе которых произведения английской литературы - "Паровозик" по малоизвестной в России сказке Грэма Грина и, кажется, всем известные до последней буквы "Три поросёнка и чёрный волк". Они такие разные, эти два спектакля, хотя возрастные категории у них не слишком разделены - от пяти до шести лет. Правда, питерский режиссёр Анна Иванова-Брашинская призналась, что её любимый зрительский возраст - восемь лет, когда детвора уже кое-что начинает мыслить, а поскольку такой градации нет, пришлось ограничиться шестью годами. Анна Аркадьевна, уже подарившая красноярским малышам долгоиграющий спектакль "Мой волшебный носок", пошла дальше: она обнаружила где-то в букинистических недрах сказку, написанную сотрудником британской разведки, классиком английской шпионской литературы Грэмом Грином  в 1950 году.

"ТАЙГА СМОТРИТ НА НАС С НЕСКРЫВАЕМЫМ ЛЮБОПЫТСТВОМ..."
В прошлом году известному боготольскому поэту, журналисту Геннадию Тисленкову исполнилось 70 лет со дня рождения и 25 лет со дня его трагической гибели. При жизни он не выпустил ни одной книги, а после смерти вышла уже 14-я по счёту. Всё это - стараниями его родной сестры Людмилы Ивановны Самойкиной, которую поддерживают земляки - финансово и морально. Новая книга Геннадия Ивановича называется "Повесть о таёжной любви". Вот что о ней, ещё неизданной, писал он сам: "Задуманные мной (сихотэ-алиньские тетради) мало-помалу вызревают в стройное и гармоничное произведение. Я ещё смутно представляю, какого размера будет эта моя книга, но думается, что она получится неплохой. В ней обязательно будут преобладать все те неповторимые впечатления и наблюдения, которые мне пришлось пережить на Сихотэ-Алине, работая радиометристом в Тумнинской геологосъёмочной партии".

УХОДЯ НА ФРОНТ, ОСТАВИЛ ТЕТРАДЬ СО СТИХАМИ СЕСТРЕ
В документах, хранящихся в Центральном архиве министерства обороны, из-за ошибки армейского писаря Георгий Беков значится Беловым. Эту ошибку обнаружила барнаульский журналист и краевед Светлана Михайловна Тирская. Вот что она рассказала в своём письме: ""Я давно ищу следы сотрудников нашей газеты "Алтайская правда", репрессированных, погибших на фронте. А поскольку журналисты "Алтайки" трудились также в "Сталинской смене" и "Юном сталинце", изучаю их тоже. В "Юном сталинце", в мартовском номере 1941 года, я обнаружила стихи, подписанные так: "Гоша Беков, воспитанник Каменского детдома N 1". Стихотворение Гоши, напечатанное на литературной странице, разительно отличалось от всех других пионерских виршей, написанных в духе "взвейтесь - развейтесь". Оно никак не отпускало меня..."

КАК ПЕРЕЛИВ МАСЛА УБИВАЕТ МОТОРЫ
К сожалению, такое случается - у вас дрогнула рука или вы неправильно рассчитали объём и залили моторного масла выше отметки "максимум". Корреспондент "РГ" решил разобраться, чем опасен перелив и как устранить его последствия. На самом деле перелив провоцирует не только невнимательность, но и, к примеру, неполное сливание отработанного масла во время его замены. Как правило, такая ситуация возникает из-за недостаточного прогрева двигателя перед сливом "отработки". В результате в системе может остаться до полулитра старой смазки, которая мало того, что спровоцирует деградацию свежего масла - является ещё и прямым виновником перелива жидкой смазки. А бывает и так - водители ошибаются с нормой, когда масло доливается на горячем моторе, а также если машина в этот момент стоит на уклоне...

В номере вы найдёте также новости, подборку информаций о законах, вступающих в силу в декабре, тематические страницы "Читатель - газета", "Телевечер", "Полезно знать", продолжение романа Анатолия Зябрева "Ворон на снегу", стихотворения, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 3 декабря 2021 года.

* * *

Завершается подписка на первое полугодие 2022 года на газеты "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", журнал "Луна. Здоровье. Урожай", в том числе и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры