Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 27 октября 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.10.2021 17:41
0

Читать все комментарии

2222

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. СЛЕДИТЬ БУДУТ СТРОГО
В течение прошлой недели в Красноярске рабочие группы составили 88 протоколов на нарушителей масочного режима. Специалисты администрации, сотрудники полиции и Росгвардии проверяли соблюдение противовирусного режима в магазинах, предприятиях общепита, на остановках, проинспектировав таким образом 325 объектов. Только в минувшие выходные в краевом центре 11 пассажиров общественного транспорта были привлечены к административной ответственности за нарушение масочного режима. Сделали это специалисты департамента транспорта совместно с сотрудниками полиции, проверившие 68 автобусов, троллейбусов, трамваев в разных районах города. Напомним, что с 30 октября по 7 ноября в Красноярском крае объявлены нерабочие дни, во время которых участятся и рейды по проверке масочного режима.

ДОРОГА В БУДУЩЕЕ ЗАПОЛЯРНОГО ГОРОДА
В конгресс-холле СФУ в рамках роуд-шоу представили комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года. В мероприятии приняли участие члены правительства края, представители "Норильского никеля", администрации Норильска, руководители предприятий строительной отрасли края. Профессиональному сообществу строителей показали мероприятия комплексного плана развития Норильска с точки зрения архитектурно-планировочной концепции города, особенностей строительства и модернизации систем ЖКХ в условиях Крайнего Севера, требований к подрядным организациям. Ознакомили также с программой технологической реновации предприятий горно-металлургического комбината. Работа по подготовке комплексного плана развития северной столицы началась ещё в прошлом году по инициативе губернатора края Александра Усса...

ПРОЛЁТ СОЕДИНИЛ ТРЕТЬЮ И ЧЕТВЁРТУЮ ОПОРУ МОСТА
Строители соединили пролётом третью и четвёртую опоры Высокогорского моста переправы, сообщили в министерстве транспорта края. Длина строения - 105 метров. Масса - 840 тонн. На установку конструкции ушло больше месяца. Монтажом занимались 50 человек. С начала лета специалисты работали с опорами в русле Енисея. Дно реки в этом месте сформировано преимущественно из гнейса - одной из древнейших горных пород, которая по своим свойствам напоминает гранит. Чтобы мостовые опоры в дальнейшем выдержали нагрузку, специалистам приходилось проводить буровые работы на глубине до двух метров. Прежде чем соорудить многометровую железобетонную конструкцию в русле реки, необходимо было возвести что-то вроде защитного колодца и откачать из него воду.

"ФРОНТОВИКИ" ПРОВЕРЯТ ТЕПЛОТРАССЫ И КОТЕЛЬНЫЕ
"Полуразрушенные стены, старые котлы и сырой горбыль в качестве топлива в котельной приводят к тому, что температура зимой в квартирах не поднимается выше 10-15 градусов. При этом квартплата составила свыше семи тысяч рублей в месяц",- пишут люди в ОНФ. Часто виной тому - неотремонтированные теплотрассы и котельные. В связи с этим Общероссийский народный фронт запускает федеральный мониторинг "С теплом - труба". "Опыт эксплуатации тепловых сетей в России показывает, что контроль за реальными тепловыми потерями на них, как правило, не проводится, хотя в ряде случаев можно выявить, что до 50 процентов транспортируемой теплоты не доходит до потребителя из-за нарушения или отсутствия теплоизоляции и утечек теплоносителя",- рассказала руководитель исполкома ОНФ в Красноярском крае Оксана Ларионова.

В КУЗБАССЕ ПОЯВИТСЯ ОСОБАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА
Минэкономразвития подготовило проект постановления о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кузбасс" в Кемеровской области. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Планируется, что на территории ОЭЗ в Топкинском муниципальном округе будут работать шесть якорных резидентов, которые намерены реализовать проекты с общим объёмом инвестиций 10,5 миллиарда рублей. Так, в регионе будут созданы предприятия по производству минеральной ваты, медицинских изделий и оборудования, бумажной упаковки из вторсырья для пищевых продуктов, диоксида углерода. Кроме того, будут работать завод по производству твёрдых и полутвёрдых сыров и комплекс по сжижению природного газа. Предполагается создание 350 новых рабочих мест.

КАК БУДУТ РАБОТАТЬ ПОЧТА, БАНКИ, ШКОЛЫ, ДЕТСАДЫ
Банки, почтовые отделения и социально значимые ведомства продолжат работу в период нерабочих дней. Так, Пенсионный фонд России (ПФР) будет планово перечислять пенсии в финансовые и доставочные организации, чтобы люди получили положенные выплаты вовремя. Ряд пенсионеров при этом смогут получить выплаты раньше, чем обычно. Как правило, пенсии перечисляются заблаговременно тем гражданам, которые получают выплаты в дни, совпадающие с праздничными по случаю Дня народного единства 4 ноября. В нынешнем году нерабочими праздничными днями считаются 4 и 5 ноября. Если человек получает пенсию именно в эти даты, то ему её заранее зачислят на счёт, переведут на карту или доставят почтальоны...

АТАКА НА СИБИРСКИЙ КЕДР
Для того, чтобы кедровой шишке созреть, необходимо два года! Живущие рядом с лесом люди знают весь этот цикл. Встав спозаранку после ночного ветра или дождика, часам к восьми-девяти утра они уже возвращаются, насобирав мешка два-три шишек. Шишку в таёжных деревнях собирают все - от малого до старого, благо - мешки лёгкие. Скупщики за мешок предлагают до двух с половиной тысяч рублей. Раньше за сезон можно было неплохо поправить своё материальное положение. В наши же дни, с появлением доступного транспорта, уже с началом августа кедрач буквально заполоняется охотниками за лесными дарами. Заезжают целыми автобусами, разбивают лагеря и выгребают всё без остатка. Трясут кедр очень сильно, падают незрелые шишки, а самое обидное - гибнет завязь. Если посмотреть в траву, то там валяется много мелких зелёных шишечек. Это и есть завязь. На следующий год не видать здесь ореха - ни местному, ни приезжему!

СУДЕБНО-ПРАВОВАЯ СИСТЕМА НЕ ДАЁТ ОСНОВАНИЙ ДОВЕРЯТЬ ЕЙ
"Слыша заверения в готовности государства "восстанавливать правду и историческую справедливость" в отношении граждан, претерпевших гнёт политических репрессий, должен заявить о крайней несостоятельности подобных затей, - пишет Сергей Аносов из посёлка Бор Туруханского района. - Со времён приснопамятной "перестройки" стало модным высказываться с высоких трибун с осуждением репрессивной политики государства эпохи СССР. Всё бы ничего, но истинное положение дел в вопросе реабилитации репрессированных обстоит иначе. Там, где вроде должна вестись работа по поиску и изучению материалов по репрессиям в СССР, приходится отмечать не более чем инсценировку таковой деятельности, призванную имитировать печение государства о судьбах неправедно осуждённых и безвинно убиенных. Как лицо, в 1976-1986 годах подвергшееся преследованиям за непопулярные политические взгляды, с недоумением наблюдаю за ходом реабилитационных кампаний и имею резон усомниться в искренности желания государства вожжаться с незаконно осуждёнными".

ПИСАТЕЛЬ С БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ
26 октября отметил бы своё 95-летие известный сибирский писатель Анатолий Ефимович Зябрев. Именно так: отметил бы... Он ушёл из жизни буквально накануне - нынешним летом, 22 июля, хотя настраивался отметить не только эту - полукруглую - дату, но и столетие. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Родился Анатолий Ефимович 26 октября 1926 года в посёлке Никольск. По ошибке многие добавляют при этом: "Новосибирской области". На самом деле в те годы это был Сибирский край, появившийся на карте России 25 мая 1925 года и объединивший шесть бывших губерний - Алтайскую, Енисейскую, Ново-Николаевскую, Омскую, Томскую и Иркутскую. Крестили младенца в православной церкви в Сидоровке - в семи километрах от Никольска. С семи лет мальчишка промышлял охотой: зимой - на пушного зверя, летом - на дичь. Ещё пацаном начал работать электросварщиком на оборонном заводе в Новосибирске...

АВТОМАТИЧЕСКИМ КАМЕРАМ ПРОПИШУТ ПРАВИЛА
Госдума начала сбор отзывов на законопроект, согласно которому в России должны появиться требования к автоматическим комплексам фотовидеофиксации нарушений, местам их установки, а также к оформлению с их помощью материалов, то есть штрафов, которые пропишет правительство. Кроме того, законопроект предусматривает прекращение производства по делу, если эти требования были нарушены. Предполагается, что документ рассмотрят уже в декабре в первом чтении. Согласно законопроекту, статья 2.6.1 Кодекса об административных правонарушениях дополняется примечанием, по которому требования к камерам и к полученным с их использованием материалам устанавливаются правительством РФ. Также правительство наделяется полномочиями по установлению порядка применения этих комплексов для фиксации правонарушений, порядка обработки, хранения и направления в компетентный орган информации об административных правонарушениях.

В номере вы найдёте также новости, сводку уборочных работ на полях края, тематические полосы "Читатель - газета", "Телевечер", "Спорт", "Полезно знать", продолжение романа Анатолия Зябрева "Ворон на снегу", прозу и стихотворение читателей, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 29 октября 2021 года.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2022 года на газеты "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Подписку на "Красноярский рабочий" на декабрь 2021 года можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры