Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 6 октября 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.10.2021 15:25
0

Читать все комментарии

1451

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЗНАКОМЬТЕСЬ С МЕСТНЫМИ ПЕРНАТЫМИ
В национальном парке "Красноярские Столбы" появилась первая смотровая площадка для наблюдения за птицами. Она построена волонтёрами из разных уголков России при поддержке благотворительного просветительского фонда "Заповедное посольство" в рамках экосаммита "Сибирская перспектива". Команда добровольцев компании "Норникель" из Норильска, Мончегорска, Заполярного, Никеля, Читы, Москвы, Саратова и Красноярска вместе с приглашёнными волонтёрами других компаний два дня трудилась на благо заповедной территории. Кроме новой орнитологической площадки с силуэтами птиц, встречающихся в национальном парке, они установили стенды с советами по наблюдению за пернатыми, заменили вывеску парка на входной группе со стороны фанпарка "Бобровый лог", продолжили благоустройство экотропы...

ТВЁРДЫЙ ЗЕМНОЙ ПУТЬ ВИКТОРА ПЛИСОВА
Во второй день октября в Москве на 87-м году жизни скончался бывший председатель Красноярского крайисполкома Виктор Васильевич Плисов. Родился он 14 сентября 1935 года в Майкопе. В 1960 году окончил Московский энергетический институт и уехал на строительство Красноярской ГЭС, став мастером управления "Гражданстрой". В декабре 1960 года Виктора Плисова избрали секретарём комитета комсомола управления строительства "КрасноярскГЭСстрой". С образованием города он стал первым секретарём Дивногорского горкома ВЛКСМ, затем работал прорабом, начальником участка управления основных сооружений "КрасноярскГЭСстроя". С 1969 года занимался партийной, советской работой...

ДЕПУТАТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ПОЛУЧИЛИ МАНДАТЫ
На заседании краевой избирательной комиссии вручены удостоверения депутатам Законодательного Собрания края четвёртого созыва. В краевой парламент избраны 52 депутата: 26 - по спискам, представленным политическими партиями, и столько же - по одномандатным и двухмандатным округам. Мандаты распределены следующим образом: "Единая Россия" - 34, КПРФ - 8, ЛДПР - 4, "Новые люди" - 2, "Зелёные" - 1, "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" - 1. Состава краевого парламента поменялся наполовину. Из 26 вновь избранных депутатов 23 вошли в него впервые. Самому молодому депутату нового созыва 23 года, самому опытному - 73. Первое - организационное - заседание состоится 12 октября, а 28 октября пройдёт плановая сессия с рабочей повесткой.

ГЛАВНОЕ - ВОСПИТАТЬ ДОСТОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА
"Школа... Родная четвёртая школа. Шестьдесят лет я проходила по твоим притихшим коридорам, и в этой тишине всегда разговаривала с тобой. Дорогая моя школа, тебе больше восьмидесяти лет! Ты пережила почти все эпохи нашей Родины и делала всё, чтобы вовремя подставить своё плечо и идти вперёд, учить детей, достойных своего Отечества. Ты всегда была физически сильной. Ты и морально крепка и прекрасна! Все эти годы в твоих стенах работали лучшие учителя, единомышленники, педагоги высокого профессионализма, умеющие любить детей и ежеминутно ценить время, проведённое рядом с ними", - пишет Засуженный учитель России Валентина Ковалёва из Боготола. А коллеги вспоминают о работе с ней.

COVID ВНОВЬ ПЕРЕХОДИТ В НАСТУПЛЕНИЕ
На фоне сезонного подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Красноярском крае опять начался рост числа пациентов с COVID-19. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач по краю Дмитрий Горяев. В течение последних десяти дней на территории региона отмечается увеличение интенсивности распространения коронавируса. Рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах, но чаще всего заражаются молодые люди от 18 до 29 лет и пенсионеры - 65 лет и старше. Несмотря на заявления скептиков, Горяев уверен, что прививка является лучшим и едва ли не единственным способом защититься от опасных последствий COVID-19. Какие города и районы края лидируют в прививочной компании, а какие отстают?

ПРЫЖКИ, САЛЬТО, КУЛЬБИТЫ - И ВОЛЯ К ПОБЕДЕ
Спорткомплекс под открытым небом открылся на территории Школы олимпийского резерва имени одного из самых титулованных борцов вольного стиля в истории, трёхкратного олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона мира, шестикратного чемпиона Европы Бувайсара Сайтиева. Дело в том, что в этой части города нет больших спортивных объектов, зато новых жилых домов много. Площадка также позволит заниматься спортом не только горожанам, но ещё эффективнее постигать азы борьбы воспитанникам школы единоборств под руководством педагогов высочайшего уровня, среди которых шесть носят звание "Заслуженный тренер России". Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) включает в себя площадки для игры в волейбол, баскетбол, для занятий уличной гимнастикой (воркаутом), футбольное поле, беговые дорожки с искусственным прорезиненным покрытием. Также установлены светодиодные светильники, уличные тренажёры, трибуны.

ДВУХСОТЫЙ МАТЧ СЕРГЕЯ ЛОМАНОВА
Московское "Динамо" в полуфинальном матче Кубка России - 2021 на иркутском стадионе "Труд" в присутствии почти тысячи болельщиков обыграло красноярский "Енисей" - 5:4 (2:1). Сам хрустальный кубок прибыл в Иркутск вместе со столичной командой, вот уже на протяжении двух лет владеющей им по праву победителя. Всего же "Динамо" побеждало в Кубке страны 21 раз, в то время как "Енисей" поднимал над головой победную чашу четырежды, и последний раз это произошло в 1999 году. Стоит добавить, что Сергей Ломанов проводил двухсотый матч в Кубке России. Противостояние "Динамо" - "Енисей" давно стало классикой русского хоккея. В этом отношении иркутянам повезло: увидеть своими глазами такой матч - настоящее счастье для истинного любителя хоккея с мячом. Кроме того, на льду сошлись чемпион России прошлого года и обладатель Кубка страны.

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", новости, информации о законах, вступающих в  силу в октябре, сводку уборочных работ на полях края, тематические полосы "Читатель - газета", "Телевечер", "Спорт", продолжение романа Анатолия Зябрева "Ворон на снегу", стихотворения, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 8 октября 2021 года.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2022 года на газеты "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие  2021 года - ноябрь и декабрь - можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в
рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8)


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры