Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 1 октября 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.09.2021 17:39
0

Читать все комментарии

1866

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПАЛАТКА КАК ВРЕМЕННАЯ "РЕЗИДЕНЦИЯ" ПРЕЗИДЕНТА
Опубликованы видеокадры отдыха президента России Владимира Путина в начале сентября в Сибири. Здесь он находился в компании министра обороны Сергея Шойгу.  Глава государства и министр обороны вместе рыбачили, ходили по тайге и горам пешком, совершали прогулки на вездеходе и катере. Напомним, что Путин в начале сентября традиционно участвовал в Восточном экономическом форуме во Владивостоке, а оттуда перелетел в Амурскую область, где посетил космодром Восточный и вручил в Благовещенске госнаграды участникам ликвидации последствий природных пожаров и паводков. Затем, по пути из Благовещенска в Москву, президент на несколько дней сделал остановку в одном из регионов Сибири, пишет "РГ", не уточняя, что регион этот -- Красноярский край.

ШТУРМОВАТЬ ДАЛЁКО МОРЕ...
"Неугомонный Сергей Шойгу предложил построить в Сибири несколько новых городов, в которых можно будет реализовать несколько проектов по развитию экономики страны. Тут же провели опрос среди населения, и выяснилось, что есть немало желающих поехать "штурмовать далёко море", если страна не передумает туда послать. Осталось только подождать, когда наступит день рождения этих новых поселений... Уже через несколько дней после выборов федеральная власть решительно начала предлагать решение тех или иных проблем за счёт народа. Например, повысить тарифы ЖКХ до уровня, какой придумают сами коммунальники. Кое-какие расходы малоимущим при этом компенсируют, но не в полном объёме. По крайней мере, пенсии пенсионерам увеличат, но пониже уровня инфляции, и пожилые люди в России станут ещё беднее, чем были. Зато начнём строить города", - пишет обзоре событьий журналист Игорь Рак.

ТЕХНОЛОГИИ УЮТА НОВОГО КАЧЕСТВА
Управляющая компания "Радий" неизменно подтверждает свою репутацию как одна из наиболее успешных организаций жилищно-коммунального комплекса краевой столицы. Компания вовремя начала очередной отопительный сезон и в текущем году провела серию значимых ремонтов жилого фонда, воплотила в жизнь сразу несколько ярких проектов по благоустройству придомовых территорий. Специалисты ООО УК "Радий" в работе опираются на многолетний опыт. История организации берёт отсчёт с 1996 года, когда отраслевая деятельность "Радия" началась ещё в статусе товарищества собственников жилья в микрорайоне Северном краевого центра. В дальнейшем на базе ТСЖ была создана одноимённая управляющая компания. На сегодняшний день УК обслуживает 16 многоквартирных домов общей площадью более 150 тысяч квадратных метров -- в Советском и Центральном районах города. В компании не спешат стремительно наращивать количество МКД, принимаемых в управление, чтобы такая спешка не отразилась пагубно на качестве содержания жилого фонда.

ДЛЯ ДОБЫТЧИКОВ ЗОЛОТА ШТРАФЫ -- ЧТО УКУС КОМАРА
В Красноярском крае усилен контроль за работой золотодобывающих предприятий -- проводятся масштабные проверки с участием представителей прокуратуры, Минэкологии, бойцов Росгвардии и c применением авиации. Во время авиарейда по центральной группе муниципалитетов проверяющее зафиксировали одно из нарушений с борта вертолёта -- в Сухобузимском районе загрязнённые стоки из открытых отстойников сливались в реку Кузееву, на месте работала спецтехника. Инспекторы Минэкологии, "Главрыбвода" взяли пробы воды, чтобы рассчитать причинённый природе ущерб и привлечь предприятие к ответственности. Одним из пунктов маршрута была река Кувай в Манском районе. Добычей россыпного золота здесь занимается ООО "Сибирские сельские машины". Предприятие неоднократно загрязняло реку и прилегающую территорию...

УЧЁНЫЕ СЛЕДЯТ ЗА КОНЦЕНТРАЦИЕЙ ПЛУТОНИЯ В ЕНИСЕЕ
Производство оружейного плутония, начатое в Железногорске в 1958 году, наряду с его переработкой привели к попаданию в реку Енисей трансурановых элементов, таких как плутоний, америций, кюрий. Изотопы плутония, поступающие в Енисей со сбросами, распадаются очень медленно и поэтому останутся в экосистеме на десятки и сотни тысяч лет. Трансурановые элементы высокотоксичны для биоты -- исторически сложившейся совокупности видов живых организмов, объединённых общей областью обитания (распространения) -- из-за испускаемого при их распаде альфа-излучения. В связи с недавно начавшимся производством ядерного топлива для реакторов на быстрых нейтронах и планируемым увеличением объёмов производства и переработки ядерного топлива на ГХК возникла необходимость обновить данные по оценке количества и путей распространения плутония в реке.

ФИТНЕС ПОМОГАЕТ БОРОТЬСЯ С ГИПЕРТОНИЕЙ
Международный коллектив исследователей из России и Польши, объединяющий учёных, врачей и специалистов в области фитнеса, изучил влияние различных видов физической активности на кровяное давление и функциональный статус женщин среднего возраста, страдающих гипертензией. Основная идея работы заключалась в объединении различных видов физической активности для пациентов. Была разработана эффективная комбинация оздоровительных фитнес-тренировок, включающих занятия аэробным (ходьба, бег, велотренажёры) и анаэробным (тренировки с отягощениями) фитнесом. "Отнюдь недостаточно просто совместить различные силовые и аэробные упражнения. Структура и комбинации физических упражнений, объём и интенсивность нагрузок, динамика функциональных показателей организма, время восстановления, даже частота и длина шагов и угол наклона беговых дорожек для исследуемых лиц определялись нашей исследовательской группой в ходе изучения проблемы",-- рассказал доцент кафедры физической культуры СФУ, кандидат педагогических наук Александр Осипов.

СВЯЩЕННИК СОБРАЛ 1 600 КИЛОГРАММОВ МОНЕТ НА ЦЕРКОВНЫЙ КОЛОКОЛ
Шесть лет ушло у настоятеля расположенного в селе Парная Шарыповского района храма Николая Чудотворца отца Иоанна, чтобы накопить столько монет номиналом менее рубля -- в одну, пять, 10 и 50 копеек. "Когда кинули клич, даже не думали, что так много людей отзовётся. Слали деньги со всей России, от Калининграда до Владивостока. Кто-то жертвовал сразу помногу, например, одна бабушка из соседней Хакасии прислала целых 32 килограмма монет! Но часто это были почтовые конверты на адрес храма, внутри которых находилось всего по несколько копеек, а порой даже и одна... Многие в конверт наряду с деньгами вкладывали листок с безыскусным рассказом о своей жизни. Такие душевные письма тоже дорогого стоят",-- вспоминает иерей Иоанн Морозов. Как говорит настоятель, идея собрать на колокол монеты, на реверсе которых изображён Георгий Победоносец, появилась у него давно. Ещё с тех пор, когда он, вполне удачливый бизнесмен, "крутившийся в делах", по собственному выражению, с юных лет, даже не подозревал, что станет священником.

ХУДОЖНИКИ НАШЕГО ДЕТСТВА
В Красноярске в рамках фестиваля "Всё начинается с детства" открылись выставки замечательных российских художников, кумиров нашего детства Виктора Чижикова и Сергея Алимова. Конечно, Чижикова сегодня многие вспоминают благодаря придуманному им для Московской Олимпиады 1980 года талисману -- медвежонку Мише. Однако не только этим знаменит Виктор Александрович, которого, к сожалению, не стало летом прошлого года -- он не дожил до юбилея всего две недели. Читатели, воспитанные советской детской литературой, с удовольствием вспомнят блистательную плеяду книжных иллюстраторов, без которых немыслимо было наше чтение - прежде изучить картинки, а уж потом...

ЧТО ГРОЗИТ ВОДИТЕЛЮ, НЕ ВЫПОЛНИВШЕМУ ТРЕБОВАНИЕ ИНСПЕКТОРА?
За излишнюю тонировку, а также за управление автомобилем без страхования гражданской ответственности водителю может грозить не только небольшой штраф, но и реальный арест. Правда, в том случае, если не выполнить требования дорожного полицейского устранить нарушение правил. В каких случаях такое требование могут предъявлять сотрудники ГИБДД? Заставлять водителей соблюдать правила зачастую приходится суровыми мерами. Но за многие нарушения наказание у нас незначительное. Поэтому некоторым водителям проще и дешевле заплатить штраф, чем устранять это нарушение. Однако сотрудники ГИБДД нашли способ принудить водителей исполнять требования правил. И активно его применяют на законных основаниях.

ОТЧЕГО В САЯНАХ РЕВУТ МАРАЛЫ
На территории Саяно-Шушенского заповедника у маралов продолжается брачный период, слышны "напевы" грациозных и в то же время мощных животных. Гон -- сложный период в жизни быков, отличающийся от гона других животных большей активностью и яростью. Начинается он с разбития "точков". Самец рыхлит рогами землю, попеременно отбрасывая её ногами, вырывая сухую траву. Затем несколько раз ложится на обильно политую им мочой землю, трётся головой и шеей, стараясь вымазаться жидкой грязью. Некоторые исследователи считают, что запах разлагающейся на шкуре мочи провоцирует приход самок в охоту. Самцы образуют "точки" в течение всего гона, в начальный период интенсивнее, в конце -- реже. Гон сопровождается рёвом, своеобразными криками быков, полная "песня" звучит достаточно протяжно с перепадами высоты звука.

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ в районах края, тематические страницы "Полезно знать", "Ваш дом и сад", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 6 октября.

Продолжается подписка на первое полугодие 2022 года на газеты "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай". С 4 по 14 октября объявлена льготная декада подписки.

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2021 года с получением газеты с ноября можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры