Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 24 сентября 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.09.2021 18:00
0

Читать все комментарии

1362

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ТЕХНОПАРК В СЕЛЕ ОЗЁРНОМ
В селе Озёрном Енисейского района работает мобильный технопарк, созданный федеральной сетью "Кванториум". В течение двух недель команда наставников проводит для ребят занятия по промышленному дизайну, робототехнике, программированию, виртуальной и дополненной реальности, конструированию. Специализированный автомобиль базируется в местной школе. В мобильном "Кванториуме" есть 3D-принтеры и сканеры, лазерные гравёры, дроны. Затем ребята продолжат заниматься дистанционно. Педагоги будут сопровождать их онлайн, а в следующий раз вернутся с очередной очной сессией после новогодних каникул.

ЗАСТЫВШЕЕ ВРЕМЯ
"Осень - печальный переходный период от цветения и жизни к отходу ко сну и временному умиранию. Остаётся лишь надеяться, что этот процесс не вечен, и всё-таки придёт весна. Как не вечен тот самый глобальный выборный процесс, случившийся в течение трёх сентябрьских дней и подаривший россиянам вовсе не новый, как они желали, парламент. Словно по мановению волшебной палочки, мы увидим во многом всё те же, изрядно поднадоевшие за минувший депутатский цикл лица. Сколько раз уговаривал себя не заглядывать на избирательный участок, понимая, что ничего не изменится: и правящая партия, не так давно одарившая нас пресловутой пенсионной реформой, победит; и те народные избранники, дружно и слаженно голосовавшие за повышение пенсионного возраста, вновь окажутся в тёплых думских креслах, и медийные лица, не исчезавшие с телеэкранов, окажутся в стенах Государственной Думы..." - пишет журналист Сергей Павленко.

ОПРЕДЕЛЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУМСКОГО ГОЛОСОВАНИЯ В ОКРУГАХ
В минувшую среду Красноярский крайизбирком определил результаты выборов депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва по одномандатным избирательным округам N 54, 55, 56, 57. Выборы депутатов ГД по Красноярскому, Центральному, Дивногорскому и Енисейскому одномандатным избирательным округам признаны состоявшимися и результаты их - действительными. Избранными депутатами признаны зарегистрированные кандидаты, получившие наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании: Юрий Швыткин, Александр Дроздов, Виктор Зубарев, Алексей Веллер, представляющие "Единую Россию". В номере — результаты по каждому кандидату.

ПАРТИЙЦЫ, ИЗБРАННЫЕ ДЕПУТАТАМИ КРАЕВОГО ПАРЛАМЕНТА
Избирательная комиссия края признала выборы депутатов Законодательного Собрания Красноярского края четвёртого созыва по единому краевому избирательному округу состоявшимися и результаты выборов - действительными. В выборах депутатов ЗС по единому краевому избирательному округу приняли участие 844 672 человека, что составляет 40,8 процента. Из девяти зарегистрированных краевых списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пять получили более 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, а в совокупности 88,33 процента. Депутатские мандаты распределяются между зарегистрированными кандидатами, выдвинутыми этими избирательными объединениями в соответствии с порядком их размещения в краевом списке кандидатов. Один из них может достаться губернатору Александру Уссу...

ОПАСНЫЕ УГОЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ ПРИГОДЯТСЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Угольные электростанции ежегодно производят 38 процентов мирового объёма электроэнергии и около 1 миллиарда тонн летучей золы в качестве техногенных отходов. В зависимости от типа и условий сжигания угля в золе содержится до 40 процентов дисперсных частиц субмикронного и микронного размера. Особую экологическую опасность представляют частицы-аэрозоли размером меньше 2,5 микрометра, которые постоянно находятся в атмосфере во взвешенном состоянии и не выводятся из лёгких человека. Чтобы оценить риски антропогенного воздействия на окружающую среду, связанные с промышленным сжиганием угля, а также свести к минимуму загрязнение микродисперсными компонентами, в том числе с повышенным содержанием железа, необходимо выделить и охарактеризовать магнитные твёрдые частицы летучей золы и найти им применение.

ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ КОНТРАСТНОЙ ЗИМЫ
Инна Латышева руководит базовой кафедрой Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН - кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета Иркутского госуниверситета. Она проанализировала погодные условия прошедшего лета и рассказала корреспондентам "РГ", чего нам стоит ожидать от предстоящей зимы: "Вслед за контрастным летом в современных климатических условиях высока вероятность и контрастной зимы. Она определяется не только частой сменой волн тепла или холода, но и усилением их интенсивности и продолжительности в отдельных регионах, преимущественно удалённых от смягчающего воздействия океанов..."

АМЕРИКАНЕЦ СТАЛ РОССИЯНИНОМ
Руководитель управления по вопросам миграции Красноярского края Елена Сидельникова вручила паспорт гражданина РФ американцу Тимоти Швалбе, который в 69 лет решил стать россиянином. Родом он из города Ошкош штата Висконсин, он пенсионер. В 2013 году в результате романтических отношений женился на сибирячке, свадьбу отметили на родине невесты - в Красноярске. После этого началась жизнь на две страны. Однако пандемия с её ограничениями внесла свои коррективы, и с февраля 2020 года Тимоти постоянно живёт в Красноярске, получив вид на жительство. В июне 2021-го он запросил наше гражданство. Спустя 2,5 месяца Тимоти Джозеф Швалбе (в русской транскрипции его фамилия звучит именно так) принят в гражданство Российской Федерации. Вручение новоиспечённому россиянину паспорта состоялось в торжественной обстановке...

ЛЮДИ И ЯВЛЕНИЯ, ИЗМЕНИВШИЕ МИР
В Красноярске с 12 по 19 октября пройдёт фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend - региональная версия московского смотра. В этом году хиты последнего фестиваля дополнят картины-победители национального конкурса и премьеры короткометражек о российских предпринимателях. В программу вошли семь зрительских хитов - документальные фильмы о людях и явлениях, которые повлияли и продолжают влиять на современную культуру.  Фильмом открытия станет "Моби": самый знаменитый электронный музыкант 90-х максимально искренне рассказывает о своём творчестве, депрессии и поисках смысла жизни. В день открытия фестиваля избранные фильмы программы также станут доступны онлайн на полке Beat Film Festival на платформе "КиноПоиск HD" - стратегического партнёра фестиваля. Кроме того, впервые будут показаны фильмы-победители национального конкурса, созданного в рамках Beat Film Festival для развития российского документального кино и поддержки молодых режиссёров, снимающих фильмы о новой реальности и культуре.

ПОБЕГ В ВЫСОТУ
Красноярский театр кукол показал премьеру спектакля "Затворник и Шестипалый" по повести Виктора Пелевина в постановке Руслана Кудашова. Для тех, кто не читал первую повесть ныне самого закрытого и загадочного российского писателя Виктора Пелевина, постановщик обрамляет действие цитатами из классиков философии, в частности, Мераба Мамардашвили - о стремлении к свободе и смысле жизни. Кстати сказать, выдающемуся философу в сентябре прошлого года исполнилось бы 90 лет. Сам Руслан Кудашов признавался, что для него данная работа имеет едва ли не самое важное значение. Думается, это признание совсем не случайно, ведь за три десятилетия, прошедших со дня публикации дебютной повести в журнале "Химия и жизнь", а затем - в сборнике фантастики "Музей человека", сатирическая повесть "Затворник и Шестипалый" совсем не устарела, а даже наоборот - приобрела в современном мире ещё более острое звучание. Её язвительный, насмешливый тон, присущий перестроечному времени, сегодня становится не просто смешным - может быть, даже страшноватым.

НЕ СТАНЬТЕ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКА НА САЙТЕ ЗНАКОМСТВ
Каждая женщина мечтает о счастье. И это совершенно не зависит от возраста. Всегда хочется оставаться нужной, любимой, иметь рядом надёжное мужское плечо. Но иногда на этих слабостях разыгрываются бессовестные аферы. 63-летняя Анна на одном из сайтов познакомилась с иностранцем. Англичанином Эндрю Джорджем. Он был в поиске единственной и неповторимой. Женщина с головой ушла в закрутившийся роман. Но тут у Эндрю случилась трагедия. В Великобритании в автомобильной катастрофе разбился родственник. Срочно надо лететь в Лондон. А денег, как на грех, нет. Необходимо всего 500 долларов.

ГОСПОДИН-ТОВАРИЩ САЛАНСКИЙ
"Когда в 1957 году Леонид Киренский организовал Институт физики в захолустном сибирском городе Красноярске, то со всего Советского Союза, как птички к кормушке, слетелись молодые выпускники вузов, имеющие хоть какое-то отношение к физике, - пишет Владимир Шинин. - Ещё бы - здесь им давали квартиры. Многие люди в те времена просуществовали всю жизнь в бараках, с удобствами на улице. Особенно много среди них оказалось людей с фамилией оканчивающейся, как у Киренского, на "ский". Красноярск - это город ссыльных. Сюда начали ссылать поляков ещё во времена польского восстания 1863 года. Также здесь оказалось много евреев, мимикрирующих под поляков и изменивших себе фамилию на манер польской. Среди них оказался и Наум Мойшович Саланский..."

КАК ВЫРАСТИТЬ ХРИЗАНТЕМЫ НА СВОЁМ УЧАСТКЕ
Осень - время начала учёбы не только в школах, техникумах и вузах. Получение новых знаний и повторение пройденного нужны и тем, кто содержит сады, приусадебные участки. Начинаем? И не забывайте делиться с читателями своим опытом. Пишите: redaktor@krasrab.krsn.ru. В номере речь идёт о хризантемах Это настойщее буйство красок, обилие цветения и разнообразие форм. При выращивании на даче в открытом грунте она зацветает в августе и радует осенью, даже небольшие заморозки ей не страшны. Цветы эти поражают многообразием видов, но цветоводам больше нравятся мелкие корейские сорта, так как они хорошо сочетаются с другими растениями в клумбе, переносят низкие температуры. Рассмотрим некоторые особенности выращивания хризантемам и ухода за ними.

БАКЛАНЫ ОБЛЮБОВАЛИ КРАСНОЯРСКОЕ МОРЕ
Второй год подряд в Новосёловском районе на Красноярском водохранилище ближе к осени и едва ли не до самой зимы замечают стаи бакланов. И хоть птица эта живёт по всему миру, она считается обитательницей преимущественно тёплых морей, рек и озёр. В нашей стране насчитывают шесть видов бакланов. И всё же для Сибири это редкий вид пернатых. На Красноярском море стаи небольшие, по 10-15 особей. Селятся бакланы в основном на корягах упавших деревьев, рядом с берегом. Замечено: пока другие отдыхают, одна птица сторожит их покой, высоко вытянув шею и ворочая головой, прислушиваясь к доносящимся звукам. Специалисты говорят, что основная их пища - мойва, анчоус, сельдь, сардина. Поскольку такая рыба в наших местах не водится, залётные гости употребляют окуньков, лещей, сорожняк. Причём ныряют за ними глубоко, проплывая под водой метров по 25—30...

В номере вы найдёте также новости, сводку уборочных работ в районах края, тематическую страницу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 29 сентября.

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2021 года с получением газеты с ноября можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается подписка на первое полугодие 2022 года на газеты "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры