Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 22 сентября 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.09.2021 18:33
0

Читать все комментарии

1633

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ИХ ОСТАВАЛОСЬ ТОЛЬКО ТРОЕ...
Главный итог прошедших выборов - победоносное шествие "Единой России" по всем городам и весям Красноярья. Почти по всем. Лишь в двух одномандатных округах да в одном из двухмандатных шествие это если не прекратилось, то стало на время неслышным. В Кежемском лидером выборной гонки в Законодательное Собрание стала самовыдвиженец Екатерина Уделько, в Балахтинском - Борис Мельниченко, пошедший на выборы от КПРФ, в Эвенкийском N 24 - ещё один "само... " Валерий Фарукшин. Не правда ли, это выглядит странно. При таком обилии кандидатов, при такой конкурентности в парламенты - что в российский, что в краевой - пробилась небольшая кучка оппозиционно настроенных депутатов.

КРАЙИЗБИРКОМ ПОДВЁЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ
Председатель избирательной комиссии края Алексей Подушкин озвучил предварительные итоги голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и выборов депутатов Законодательного Собрания края четвёртого созыва. Про состоянию на 13 часов 20 сентября, по выборам в Госдуму были обработаны данные протоколов 2 153 из 2 161 избирательного участка и 2 152 участка - по выборам в ЗС края. Алексей Подушкин отметил, что оставшиеся участки находятся в удалённых территориях, полученные с них данные в процентном соотношении существенно не повлияют на представленные результаты голосования. Читайте в номере, кто из кандидатов станет депутатом.

КУРС НА БЛАГОПОЛУЧИЕ И СОЦИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ
Большинство голосов и в Госдуме восьмого созыва, и в Законодательное Собрании края - у "Единой России". Такой результат обоснованно предрекали многие эксперты. Во-первых, партии власти много лет удаётся удерживать лидирующие позиции. За это время партийцы смогли реализовать множество различных проектов - эти результаты они и предъявили в ходе предвыборной кампании. Во-вторых, активная предвыборная кампания опиралась на поддержку президента Владимира Путина, который положительно оценил многие партийные социальные инициативы. Примечательно, что в российской политической жизни стала активно участвовать молодёжь. Это значит одно - молодые люди неравнодушны к будущему страны, они активизируются в стремлении найти решение проблем, которые их волнуют.

РОССИЯНЕ НЕ ЖДУТ ПРОТЕСТОВ
"В России завершается подведение итогов выборов депутатов Госдумы VIII созыва. В парламент проходят "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия - За правду" и "Новые люди". Пожалуй, главными словами и смыслами, которыми можно описать эту кампанию, можно назвать триаду - пандемийная повестка, запрос на обновление и умение мобилизовать своих сторонников. Собственно, успехи и неудачи участников выборов объясняются умением работать с этими факторами. "Единая Россия", как и ожидалось, получила большинство в Госдуме, набрав больше 45 процентов. Причём результат получен в очень непростых условиях волатильности рейтингов и снижения социального самочувствия", - считает руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

НОВАЯ ЖИЗНЬ ТРАНСПОРТНЫХ АРТЕРИЙ
Этой осенью труженики Большемуртинского ДРСУ сдадут в эксплуатацию после комплексных ремонтов сразу несколько участков краевых автодорог, имеющих важное хозяйственное и социальное значение. Пространства красноярского региона и капризный сибирский климат предъявляют работникам дорожной отрасли серьёзные требования - в непродолжительный тёплый сезон необходимо успевать возвращать в строй многие километры автотрасс, расположенных в разных уголках края. В частности, столь непростые задачи с неизменным успехом решаются силами Большемуртинского ДРСУ.

ОБЕЩАННАЯ ШАПКА НА УШИ НЕ ЛЕЗЕТ...
Интернет кричит о вопиющей несправедливости по отношению к матерям-одиночкам Крайнего Севера, которым президент РФ и правительство обещали помощь на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Ещё до того, как на портале госуслуг стали принимать заявления от одиноких родителей, претендующих на выплаты в размере половины регионального прожиточного минимума на детей, все СМИ страны несколько недель рассказывали об этой новации как о самой большой щедрости государства. А потом посыпались отказы, причём без всякого объяснения причин. Чтобы выяснить причину, дудинчанкам пришлось обращаться в клиентскую службу местного отделения Пенсионного фонда, так как портал госуслуг никаких разъяснений не давал. И оказалось, что у многих причина отказа в назначении выплат на детей изложена стандартно...

ДОХОДЫ СУДЕЙ - БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ?
На сайте Красноярского арбитражного суда, как и на интернет-ресурсах всех государственных органах, существует раздел "Противодействие коррупции". Но вот какая странность: там размещены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за минувший год лишь четырнадцати судей из почти шести десятков, состоящих в штате. Казалось бы, люди в мантиях должны подавать пример соблюдения законности, но они, как выясняется, не демонстрирует полную открытость. И вызывают тем самым подозрения у простых граждан, интересующихся борьбой с коррупцией в судебном корпусе.

ПРИНУЖДЕНИЕ К СВОБОДЕ
"Сразу оговорю: я - за санитарные пропуска в эпоху пандемии и у них, и у нас, пишет заеститель главного редактор "РГ" Ядвига Юферова. - За то, чтобы мы вышли на божий свет из сот тяжёлой самоизоляции. Равно как и за то, чтобы машины не ехали на красный свет. Чтобы видеокамера фиксировала каждого, входящего в подъезд. От этого у меня реальной свободы передвижения становится не меньше - уверенно больше: дома, на работе, в дороге, за границей... Ковид-диссиденты есть в любой стране, но когда ими, как во Франции, становятся сами медики, ситуация выходит за грани здравого смысла. Лучше вкалывать физраствор или трём тысячам быть уволенными с работы, чем сделать прививку? Моя личная свобода - это осознанная, по классику, необходимость (маска, перчатки, прививка, тест) ровно для того, чтобы все мы могли вернуться из зажатых обстоятельств в открытый безбарьерный мир".

СВИНЕЙ ВЕЗУТ ИЗ ДАНИИ, КОРОВ - ИЗ ИГАРКИ
На борту грузового самолёта из Дании в Красноярск прилетели 128 племенных свиней. А в городе Игарке в минувший четверг на баржу погрузили стало дойных коров, чтобы перевезти их по Енисею в Красноярск, а потом - в Уяр, на мясокомбинат. "Девяносто с лишим лет существовал в Игарке совхоз,- говорит депутат Туруханского района Николай Аносов.- И вот перед самыми выборами "команда президента" демонстративно увезла скот, чтобы забить его на мясо. Стыд и позор главе Туруханского районе Олегу Шереметьеву. Видите ли, в бюджете нет денег, чтобы дотировать сельскохозяйственное предприятие. А может быть, нет руководителей, которые могли бы не допустить развала фермы? Собираются строить города на Крайнем Севере, а сами убивают всё, чтобы не было в этих местах человека, который жил здесь десятилетиями, из поколения в поколение. Почему Путин, Шойгу и Лавров говорят одно, а на местах делают совсем другое?"

"КАЖДЫЙ ПРОЕКТ - СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"
Уже более пятидесяти лет работает дивногорский  Дом детского творчества. Далеко не все его выпускники связывают жизнь с тем занятием, которому они здесь обучались. Но есть и такие, кто возвращается в ДДТ даже после завершения обучения или же следит за достижениями объединения. Одна из таких выпускниц - Валерия Аушева, которая не просто вернулась, а даже побывала в роли педагога Дивногорского школьного парламента, где когда-то занималась сама. "Дом детского творчества - это моя любовь на всю жизнь, - говорит она. - До сих пор, когда прохожу мимо него, меня настигает большая ностальгия по юношеству. В Дом детского творчества меня привела мама - в хореографический ансамбль "Огонёк", в нём я танцевала 11 лет и благодарна педагогам за свою осанку, чувство ритма и пластику, а также за любовь к сцене".

ЧИНОВНИКИ НЕ ВПРАВЕ ЗАПРЕЩАТЬ СТРОИТЬ ВТОРОЙ ДОМ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ
Второй кассационный суд общей юрисдикции строго указал чиновникам: они не вправе запрещать человеку строить второй жилой дом на своём участке. Жилых домов на шести сотках может быть сколько угодно. Конечно, в разумных пределах и рамках градостроительных норм. Поводом для разъяснений послужило дело гражданки Н. Чиновникам почему-то показалось, что закон запрещает строить второй жилой дом на земельном участке. Баню? Можно. Гараж? Ещё куда ни шло. Но второй жилой дом? Это ни в какие ворота!
Поэтому столоначальники чрезвычайно нервно отреагировали, когда женщина сообщила, что хочет начать строительство. Мол, ведь дом у неё уже есть, куда ещё? А если гражданке так приспичило строиться, то пусть сначала снесёт ту развалюху, что в данный момент считается её домом.

ЧЕЛОВЕК, ЗАПЕЧАТЛЕВШИЙ КРАСОТУ СЕВЕРА
"Мы познакомились 40 лет назад в полевом лагере гравиметрической партии, на одном из притоков Нижней Тунгуски, пишет Сергей Аносов из посёлка Бор туруханского района. - Это был высокий, статный парень с роскошной бородой, живший походами, рыбалкой, охотой - интересный собеседник, вполне приветливый и благодушный человек, носящий несколько непривычное для слуха имя - Язеп. Язеп Доминикович Мажулис приехал в посёлок Бор Туруханского района во времена организации в нём геофизической экспедиции. Как стало известно в ходе общения, он - сын художника, выросший близ леса, любивший лес, имевший реальные представления об этой стихии и навыки проживания в ней. Один раз пройдя по маршруту, мы стали напарниками. Оба были молоды, полны здоровья и сил, и готовы месяцами мотаться по тайге, являя чудеса выносливости и упорства. А вдохновляла нас на то уникальная, чарующая взор природа Эвенкии".

ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ САЙТЫ, КРАДУЩИЕ ПЛАТЁЖНЫЕ ДАННЫЕ
В августе и сентябре 2021 года в Интернете появилось более 100 подозрительных доменов со словосочетаниями bankpay и paybank. Ресурсы, маскирующиеся под системы переводов денег, нацелены на кражу платёжных данных россиян. Об этом "РГ" сообщили в компании Group-IB, специализирующейся на кибербезопасности. Классическим примером сайта на таком домене является www.bankpay-ds.ru. Сведения о лицензии Банка России позаимствованы у известной платёжной системы, правда, дата регистрации для придания солидности стала старше на три года, а адрес не соответствует действительности. В "подвале" указанного сайта говорится, что это "государственная платёжная система". Этот ресурс создан для сбора логинов и паролей, которые потом как минимум попадут в базы данных публичных утечек, а затем и к телефонным мошенникам.

МОГУТ ЛИ ВЫГНАТЬ ИЗ ШКОЛЫ ЗА СИНИЕ ВОЛОСЫ
Учебный год только начался, а страну уже потрясли несколько "диких" школьных историй и новый тренд - увеличение случаев травли, часто со стороны учителей, из-за необычного внешнего вида. Директор одной из школ порвала ухо подростку, снимая серьгу. Старшеклассника, который любит носить длинные волосы, грозят перевести на "удалёнку". Шестиклассника не пустили на урок из-за причёски с выбритыми висками и чёлкой, собранной на макушке в хвостик. Школьные психологи и педагоги провели для него "лекцию", после которой парень начал интересоваться, а кто же такие "транссексуалы". Так имеет ли право администрация школы не допускать на занятия из-за зелёных волос или необычной стрижки?

В КРАСНОЯРСКЕ ПРОЙДЁТ ФЕСТИВАЛЬ ДМИТРИЯ ХВОРОСТОВСКОГО
С 16 по 31 октября в Красноярске состоится знаковое событие международного масштаба, призванное сохранять и развивать уникальное культурное наследие выдающегося российского артиста Дмитрия Хворостовского. Исключительная творческая жизнь и судьба Дмитрия Александровича стали мировым культурным достоянием, а фестиваль, впервые состоявшийся в октябре 2019-го, по праву занял своё место на музыкальной карте планеты. По традиции, его организаторы обращаются к произведениям, в которых на сцене блистал сам певец. В день рождения Дмитрия Хворостовского, 16 октября, фестиваль откроется шедевром Петра Ильича Чайковского - оперой "Иоланта". Заглавную партию в ней впервые исполнит одна из самых ярких выпускниц молодёжной оперной программы Большого театра России Мария Мотолыгина...

ДРУЗЬЯ И ЦВЕТЫ АНДРЕЯ ПОЗДЕЕВА
Выставка "Портреты друзей", посвящённая 95-летию Андрея Поздеева, открылась в стенах Красноярского музея художника Бориса Ряузова. В экспозиции представлены 30 живописных работ мастера 1950-1990-х годов из собраний Фонда Андрея Поздеева, музея доброго человека Красноярской школы N 69, а также друзей художника. Выставка скромная, камерная, но позволяющая с головой окунуться в жизнь и творчество выдающегося художника, работавшего в разных жанрах. Привлекают пейзажи, натюрморты, но особо притягивают пронзительные и темпераментные портреты друзей, которых у Андрея Геннадьевича было много - актёры, режиссёры, художники, учёные, писатели. Творческие люди любили его, тянулись к нему и почти всегда становились героями его картин.

АЧИНСКИЙ НАЛЁТЧИК ЗАДЕРЖАН НАЗАРОВСКИМИ ПОЛИЦЕЙСКИМИ
Сотрудники межмуниципального отдела МВД России "Назаровский" задержали ранее неоднократно судимого жителя Ачинска 1982 года рождения, подозреваемого в покушении на грабёж и разбойное нападении на магазин. Поздно вечером в один из торговых павильонов Ачинска зашёл высокий худой мужчина средних лет. Других покупателей в это время не было, Воспользовавшись ситуацией, посетитель вдруг "рыбкой" перемахнул через прилавок, схватил в объятья продавца и потребовал отдать деньги. Женщина в испуге закричала, стала вырываться. Пытаясь вразумить нападавшего, она предупредила, что в магазине есть видеокамеры. Однако мужчина, уверенный, что его лицо надёжно скрыто медицинской маской, стал угрожать ещё и ножом, который было выронил, но быстро подобрал с пола. Несмотря на смертельную опасность, продавщица отказывалась отдать деньги и в отчаянье звала на помощь. Ей повезло, крики услышал прохожий, который заскочил в павильон и спугнул нападавшего.

В номере вы найдёте также новости, сводку уборочных работ на полях края, тематические полосы "Телевечер", "Полезно знать", продолжение романа Анатолия Зябрева "Ворон на снегу", стихотворение, опубликованное под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 24 сентября 2021 года.

* * *

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие - на ноябрь и декабрь 2021 года - можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается подписка на первое полугодие 2022 года на газеты "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в
рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры