Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 15 сентября 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.09.2021 17:13
0

Читать все комментарии

1833

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. КВАРТАЛ В ПОДАРОК КРАСНОЯРЦАМ
Реставрация зданий Исторического квартала Красноярска приближается к финишу - на шести памятниках деревянной архитектуры за четыре года проведены наружные и внутренние работы, завершается благоустройство приусадебных территорий. Комплекс объектов на улице Горького, рядом с Центральным парком, отреставрирован уникальным для Красноярска методом перебора - все деревянные элементы разбирались, маркировались, обследовались, а после реставрационных работ были возвращены на место. Недостающие элементы декора и фурнитуры приобретались по всей России.

КРАЙ ЕГО СУДЬБЫ
В минувший понедельник в парке 400-летия города Красноярска состоялась церемония открытия памятника Почётному гражданину Красноярского края и города Красноярска, первому секретарю крайкома КПСС в 1970-1987 годах Павлу Стефановичу Федирко. С его именем Федирко связано строительство таких гигантов индустрии, как Надеждинский завод, рудник "Октябрьский", КАТЭК, ачинские нефтеперерабатывающий завод и глинозёмный комбинат, Саяно-Шушенская ГЭС, Дивногорский завод низковольтной аппаратуры, "Крастяжмаш", Минусинский электротехнический комплекс, КраМЗ, Сосновоборский завод автоприцепов, "Сибволокно", Краснокаменский и Ирбинский железные рудники, аэропорты Емельяново и Черемшанка. В годы его руководства был провозглашён лозунг "Превратим Сибирь в край высокой культуры".

БОЛЬШОЙ ГУБЕРНАТОРСКИЙ ПРИЁМ
Губернатор Красноярского края Александр Усс ответил в прямом эфире на вопросы жителей региона. В их числе - снятие ковидных ограничений, межпоселенческие перевозки и межрайонные авиаперелёты, обеспечение в территориях медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, а также связи и Интернета. Людей интересовало решение вопросов с местами в детских садах и организация учебного процесса в школах. Значительная доля обращений пришлась на сферу ЖКХ - поступило много жалоб на работу управляющих компаний, запросов по водоснабжению, возможному переходу на электроотопление, просьб решить вопрос с высокими ценами на дрова...

С СЕРДЕЧНЫМ ВНИМАНИЕМ К ЛЮДЯМ
На днях жители улицы Юности в Ленинском районе Красноярска собрались, чтобы вместе порадоваться долгожданному событию - открытию отреставрированного фонтана, существовавшего здесь с 60-х годов прошлого века. Ещё в феврале депутат краевого парламента, член фракции "Единая Россия", Почётный гражданин Красноярска, Владимир Чащин вместе с мэром города побывали в нескольких местных дворах и обсудили планы реконструкции территорий, строительства детских и спортивных площадок. Тогда детально спланировали обустройство дворов на нескольких улицах - Борисевича, 26 Бакинских Комиссаров, Автомобилистов, Юности. И вот один из наглядных результатов - фонтан! С просьбой о его реставрации в своё время к Владимиру Чащину обратилась группа председателей многоквартирных домов.

"ЗАБОТА" ЧИНОВНИКОВ, ПОХОЖАЯ НА РЕЙДЕРСТВО
Уникальный архитектурный объект культурного наследия в центре Красноярска после проведённой не так давно масштабной реставрации внезапно остался без деятельной опеки - инвестору, вложившему на правах долгосрочного арендатора значительные капиталы в восстановление старинного особняка, на сомнительных основаниях отказано в праве на дальнейшую аренду здания. А ведь казалось, город обрёл ещё одну жемчужину старинного зодчества, способную получить актуальное социальное значение... Увы, история созидательной инициативы в настоящее время получила скандальное развитие с судебными разбирательствами. Фактически представители государственных инстанций, отвечающих за сохранность объектов культурного наследия, со своей стороны поставили инвестора перед фактом досрочного расторжения договора аренды. При этом аргументация такого решения вызвала у арендатора массу юридически обоснованных вопросов, допускающих в том числе подозрение на коррупционный след.

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ЗВАНИЕ КРАЕВОГО НАРОДНОГО ИЗБРАННИКА
В соответствии с Уставом края в Законодательное Собрание Красноярского края избираются 52 депутата. В выборах примут участие краевые отделения партии "Коммунисты России", Коммунистической партии Российской Федерации, партии "Единая Россия", Либерально-демократической партии России, Демократической партии России, партии "Новые люди", Российской экологической партии "Зелёные", партии "Зелёная альтернатива", партии "Родина", Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду". В номере публикуются списки кандидатов, выдвинутых по одномандатным (многомандатным) избирательным округам.

СОХРАНИТЬ ДЛЯ ПОТОМКОВ ИСТОРИЮ РОДНОЙ ЗЕМЛИ
В понедельник, 20 сентября, в Красноярске будет проходить съезд краеведов Енисейской Сибири. Впервые за долгие годы соберутся вместе краеведы из разных городов и районов края, Тувы и Хакасии. Сегодня мы расскажем об истории краеведческого движения, подвижнической работе любителей истории, предстоящем съезде. О подготовке к съезду, проблемах краеведения беседуем с руководителем организационного комитета, кандидатом исторических наук Сергеем Комарицыным. "Сама краеведческая деятельность не прерывалась на протяжении почти двух веков, даже в самые тяжёлые годы репрессий и гонений на любителей истории, - сказал он. - Но краеведческое движение переживало, конечно, разные времена".

ПОДВИЖНИКИ ЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ
Первые шаги в области изучения истории нашего края сделали ещё писцы времён Андрея Дубенского, оставив в государственных архивах сведения о строителях-первопроходцах Приенисейского края. Разбирая в конце XIX века бумаги Сибирского приказа, историк Николай Оглобин сделал открытие: оказывается, ещё в XVII веке на территории Енисейска шла бойкая торговля книгами - свидетельство того, что чтение в этом городе было органичной частью повседневной жизни сибиряков. А к 200-летию Красноярска серьёзным событием стало издание в Москве первого литературного сборника красноярцев - "Енисейского альманаха на 1828 год". Составителем его был чиновник Енисейской казённой палаты Иван Петров, пишет Заслуженный работник культуры РФ, руководитель историко-патриотического общества "Краевед" Леонид Бердников.

КАК СБЕРЕЧЬ ПАМЯТЬ ДЛЯ ПОТОМКОВ?
"Краеведы на местах испытывают большие трудности. В местных бюджетах, как правило, денег на эту работу нет, и дело, особенно в сёлах, держится исключительно на патриотизме людей ещё старой, советской закваски. Среди молодёжи мало желающих заняться этим нужным, но, по их мнению, скучным делом. Мне часто приходится ездить по краю. С сожалением убеждаюсь, что за последние двадцать лет каждый район потерял более чем по половине больших и маленьких деревень с их населением, а, следовательно - и с культурой. Закрываются школы, клубы, медпункты. Народ, потеряв работу, разбегается. Люди уезжают, теряются корни, родословные, предметы быта, всё, что называется материальной крестьянской культурой. Как сохранить эту память для потомков?" - таким вопросом задаётся Александр Комкин из Лесосибирска.

ПУТЬ В ТРИ ДЕСЯТИЛЕТИЯ...
"Время быстротечно. Вот и минуло три десятка лет, когда в Шарыповском районе было создано историко-краеведческое общество. В своё время о краеведах, их поисках неоднократно сообщалось в "Красноярском рабочем". Тем более, собственный корреспондент газеты Юрий Николаевич Угольков сам был увлечён историей края, крепко дружил с шарыповскими краеведами, инициаторами важного движения познания родного края, истории села, деревни, предприятий и организаций. Началу большого краеведческого движения на шарыповской земле послужил выход в свет небольшой книжечки "Путешествие по карте района". Она повествовала об истории района, его топонимах, далёком прошлом", - рассказывает читателям Почётный гражданин Шарыповского района Александр Комиссаренко.

ТРУДНО НАЙТИ БОЛЕЕ УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ
"Тридцать шестой год я живу в Сухобузимском районе, столько же работаю в редакции газеты "Сельская жизнь". Тридцать лет была главным редактором. Как и большинство коллег, писала о земляках. Занялась однажды очерком о краеведе Викторе Александровиче Аференко. Слушала-слушала его эмоциональные рассказы и, можно сказать, пропала... Подхватила-таки изыскательский вирус, не ведая тогда, как много труда потребует подготовка краеведческих публикаций. Но проявившийся читательский интерес способствовал тому, чтобы полностью погрузиться в работу по добыванию фактов из истории района. Идти по проторённой дорожке было неинтересно. Хотелось найти что-то особенное, рассказать о неизвестных ранее или малоизвестных событиях и людях", - пишет Заслуженный журналист РФ Ольга Вавиленко.

РАЗРАБОТАН РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОСОБИЙ БЕРЕМЕННЫМ
Административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению ежемесячного пособия женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, разработал Пенсионный фонд России. Принятие этого документа "позволит урегулировать предоставление ПФР через свои территориальные органы государственной услуги по предоставлению ежемесячного пособия женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий) при предоставлении территориальными органами ПФР указанной государственной услуги".

ВНУЧКА ВЕЛИКОГО АРТИСТА ПОБЫВАЛА В НАЗАРОВЕ
Десятый кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной открылся в Назаровском ГДК при участии многочисленных звёзд российского кино. Праздничные торжества начались с появления у подножия памятника нашей землячке, народной артистке СССР, лауреату пяти Сталинских премий в сквере её имени, очередной звезды. Цветы возложили народные артисты РФ Андрей Соколов и Александр Пашутин, заслуженная артистка РФ Анна Большова, актёры Олеся Судзиловская, Агния Кузнецова, Виктор Овсянников (30 киноролей, среди которых - "Война семей", "Перелётные птицы", "Парижская тайна"), внучка великого артиста, нашего земляка Анастасия Смоктуновская (она служит в театре имени Армена Джигарханяна, снялась в 14 фильмах, среди которых "Шифр", "Кулагин и партнёры", "Сделака"), продюсер Сергей Чувырин, киновед Вячеслав Шмыров.

МОСКВА, РЯЗАНЬ И ВСЯ РОССИЯ
Театры Красноярского края накануне нового сезона радовали своим искусством зрителей всей России. В рамках VI Фестиваля музыкальных театров России "Видеть музыку" театр представил на столичной сцене "Геликон-опера" в понедельник, 13 сентября, лайт-оперу "Мёртвые души" композитора Александра Пантыкина и автора либретто Константина Рубинского, премьера которой состоялась в июне 2017 года. За это время спектакль вошёл в лонг-лист национальной театральной премии "Золотая маска" 2018 года - "Самые заметные спектакли 2016-2017 годов", был отмечен четырьмя Хрустальными масками ежегодного краевого фестиваля "Театральная весна", сменил не один состав исполнителей.

НАЧАЛАСЬ ЕЖЕГОДНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ СЕЗОННОГО ГРИППА
В России началась кампания по вакцинации населения от гриппа. Об этом объявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В этом году ситуация особая: ведь две прививочные кампании - от COVID-19 и от гриппа - дальше будут проходить вместе. Как отметила Попова, ситуация с заболеваемостью гриппом в стране пока стабильная. Тем не менее уже были зарегистрированы первые случаи заражения вирусом группы А (H3N2) - вирус свиного гриппа, который считается одним из опасных, так как вызывает довольно тяжёлое течение заболевания. Напомним, именно этот штамм стал причиной тяжёлой эпидемии в зимнем сезоне 2009-2010 год.

ЗАЧЕМ НОТАРИАЛЬНО ОФОРМЛЯТЬ ЗАЙМЫ У ЗНАКОМЫХ
Россияне стали чаще удостоверять через нотариуса договоры займа - денег, которых они одолжили у родственников или знакомых. С января по август 2021 года нотариусы оформили более 7,2 тысячи таких договоров, сообщала ранее Федеральная нотариальная палата. О том, зачем нужно оформлять через нотариуса деньги, взятые в долг у родственников или знакомых, кому это выгодно, а кому - не очень, пояснила юрист Нурида Ибрагимова.

В номере вы найдёте также новости, сводку уборочных работ на полях края, тематические полосы "Читатель - газета", "Телевечер", "Полезно знать", продолжение романа Анатолия Зябрева "Ворон на снегу", стихотворение, опубликованное под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, информацию о неблагоприятных сентябрьских днях.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 17 сентября 2021 года.

* * *

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие - с октября по декабрь 2021 года - можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается подписка на первое полугодие 2022 года на газеты "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в
рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры