Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 3 сентября 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.09.2021 16:14
0

Читать все комментарии

1116

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ГИМНАЗИСТКИ!
В Железногорске после капитального ремонта открылось здание Мариинской гимназии. Раньше в Красноярском крае дня работали две Мариинские гимназии - Ачинская и Красноярская, в которых обучаются более 560 девочек. В связи с востребованностью женского гимназического образования региональное правительство решило создать ещё одну - в "закрытом" Железногорске. В октябре 2018 года начался капитальный ремонт здания бывшей городской школы № 176. На это из краевого бюджета выделили более 160 миллионов рублей. Строители заменили инженерные сети, крышу, окна и двери, выполнили наружную и внутреннюю отделку здания. Гимназию укомплектовали мебелью и учебным оборудованием. Исторический облик фасада сохранился. До ремонта воспитанницы гимназии занимались на базе Железногорского кадетского корпуса. Отремонтированное здание позволило в этом году принять большее количество учениц.

ВСЕ - НА ВЫ...
"Ещё в понедельник стояло лето. Жара под тридцать. Мы с женой даже искупались в лесном озере. Вода была холодная, но терпимая. Ночью было всё ещё тепло, и над головами светили яркие и тёплые звёзды... После баньки под ними было посидеть особенно хорошо. А во вторник стало вдруг по-осеннему неуютно. Подул резкий, ледяного пошиба, ветер, с яблони посыпались на траву красные яблочки. Всё... Наступила осень в одночасье. Природа пошла к людям на вы... Это выражение в русском языке по легенде принадлежит великому князю киевскому Святославу Игоревичу. В своём десятом веке он перед началом военных действий посылал гонца к врагу с кратким посланием: "Хочу на вы идти" (в древнерусском, кстати, винительный падеж совпадал с именительным). Таким образом, говоря противнику: "Иду на вас", Святослав сознательно предупреждал его о своих военных планах, что на первый взгляд противоречит здравому смыслу", - пишет в недельном обзоре событий журналист Игорь Рак.

ПРОГРАММЫ ЕСТЬ. ЗНАЮТ ЛИ О НИХ ИЗБИРАТЕЛИ?
Завершился период, когда политические партии по закону должны были опубликовать свои предвыборные программы. Последней это сделала "Единая Россия". Теоретически программу "ЕР" могла принять ещё на съезде в июне, однако Владимир Путин настоял - программа должна пройти широкое общественное обсуждение, чтобы стать народной. Предвыборная программа ведущей политической силы разделена на три части: в первой, идеологической, единороссы вполне доступно объясняют, какую Россию они строят, во второй - показывают, из чего, по их мнению, складывается благополучие людей, заключительная часть посвящена методам становления сильной России...

ФЕРМЕРАМ ВЫДЕЛЯЮТ ДО 5 МИЛЛИОНОВ НА СТАРТ БИЗНЕСА
Специалисты Минсельхоза края до 23 сентября принимают заявки на конкурс грантов "Агростартап-2021". Принять участие в конкурсе могут предприниматели, зарегистрированные в сельских территориях в текущем году, а также те, кто только планирует открыть агробизнес - при успешном прохождении отбора они должны зарегистрировать предпринимательскую деятельность. "В этом году на гранты для создания и развития агробизнеса из бюджетов разных уровней выделено 60 миллионов рублей. Помощь получат не менее 15 стартующих фермеров края,- сообщила замминистра сельского хозяйства и торговли края Оксана Дивногорцева.- На конкурс необходимо представить бизнес-план. Он включает направления расходования бюджетных средств, обязательства по созданию новых рабочих мест: не менее двух при поддержке 2 миллиона рублей и более, а также не менее одного, если размер гранта меньше 2 миллионов рублей. При этом одно из созданных рабочих мест занимает фермер".

"НИКАКОЙ УРОВЕНЬ ЦИФРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ЗАМЕНИТ УЧИТЕЛЯ"
Для 17 миллионов российских школьников начался новый учебный год. Два миллиона ребят сели за парты в первый раз. Что их ждёт? Как будут теперь воспитывать в школе? Нужно ли задавать домашние задания на выходные? На вопросы "Российской газеты" отвечает президент Российской академии образования Ольга Васильева. И первый изщ них - "Обычно реформы проводят люди, постепенно подготавливая для этого почву. Сегодня реформу продвигает коронавирус. Цифра мгновенно стала незаменимой в образовании: разные технологии, онлайн-курсы. Как всё будет дальше?" На что собеседница ответила: "Давайте сразу оговоримся: речь не о дистанционном обучении, которое было вынужденной мерой, а о цифровых технологиях в образовании. Это разные вещи. Я глубоко убеждена: никакой уровень цифрового образования не заменит традиционную классическую систему, никогда не заменит учителя. И к цифровизации образования есть очень много вопросов, на которые мы должны найти ответ".

ЧИСТОТА - ЗАЛОГ КОМФОРТА
Пандемия, начавшаяся полтора года назад, внесла существенные коррективы в нашу жизнь. К самоизоляции, маскам, перчаткам (что не очень-то весело само по себе) добавилась ещё и невозможность выехать на отдых за границу. В Турцию, Таиланд, на Бали или на Гоа - туда, где ласковое море омывает белоснежный песок на пляжах. Хорошо, если есть дача или бабушка в деревне - можно туда на лето махнуть, а если нет - что делать? Прикажете отпуск в городе проводить? Удовольствие не из приятных, что и говорить. В этой ситуации сотни и тысячи наших сограждан загрузились в личные автомобили и отправились осваивать просторы нашей необъятной Родины. Увы, но и этот путь далеко не всегда сопровождался комфортом. Резко возросший поток внутреннего туризма выявил печальный факт - неразвитость придорожной инфраструктуры, из-за чего поездка то и дело из отдыха грозила превратиться в мучение. Данной проблемой всерьёз озадачились в Росавтодоре...

ОТКРЫТЬ СВОЁ ДЕЛО ТЕПЕРЬ МОЖНО ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА
Отныне граждане смогут через нотариуса зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть свою фирму. По новым правилам нотариус, который засвидетельствовал подлинность подписи будущего бизнесмена на заявлении для налоговой, будет сам направлять весь пакет документов в регистрирующий орган в электронном виде. Просить об этом отдельно и оплачивать дополнительную услугу больше не нужно. Привлекать для передачи документов в налоговую инспекцию курьера или иного посредника также не придётся, рассказывают в Федеральной нотариальной палате. Это станет этапами единого нотариального действия, предоставляемого заявителям в удобном формате "одного окна".

ПОБЫВАЛИ НА САМОМ КРАЕШКЕ ЗЕМЛИ
Агентство развития Норильска организовало экспедицию в самую северную точку Евразии - мыс Челюскин. Цель - исследование культурных, исторических объектов, действующих и заброшенных полярных станций и формирование нового туристического маршрута. В экспедиции в качестве историка-консультанта принял участие сотрудник Таймырского краеведческого музея Владимир Рубителев. Как сообщают её участники, удалось уточнить карту исторических памятников и провести их фотосъёмку. Один из старейших памятников мыса - гурий Руаля Амундсена - был серьёзно повреждён штормом в 2017 году. Рядом с местом, где он располагался, обнаружен столб-знак, схожий по описанию с тем, что установил шведский полярный исследователь Нильс Норденшёльд. Однако знак "Веги" (судно Норденшёльда) расположен в 25 километрах к юго-западу от мыса Челюскин. Для идентификации памятника потребуется дополнительный анализ архивных материалов.

А ПО УЛИЦАМ МЕДВЕДИ ХОДЯТ
Накануне хищник перепугал жителей села Белый Яр, расположенного недалеко от Ачинска. Средь бела дня молодой медведь бежал прямо по сельской улице. Скорее всего, выйти из леса его заставили запахи еды, но, дезориентировавшись в незнакомой среде, пестун испугался. Людей в это время на улице было немало, многие стали снимать на камеры, воспользовавшись тем, что хищник не обращает на них никакого внимания. Видео с медведем, который носится неподалёку от местных магазинов, быстро разлетелось по Сети. Очевидцы поспешили вызвать полицию. Прибывшие участковый Тимур Корнаухов и инспектор охотнадзора совместными усилиями отогнали незваного гостя обратно в лесную чащу. Казалось, всё закончилось благополучно для обеих сторон. Но любопытство и возможность легко получить пищу победили ещё не сформировавшуюся природную осторожность молодого зверя. Через несколько часов топтыгин вернулся снова. На этот раз его заметили у территории сельской школы...

"МОЙ НАЧАЛЬНИК ЕСТ МЯСО, А Я - КАПУСТУ..."
Редакция продолжает публиковать отклики читателей на материалы, публикуемые на редакционном интернет-портале www.krasrab.ru. В том числе и а то, что Красноярскстат опубликовал данные о зарплатах работников Красноярского края. Такое выборочное обследование проводит Федеральная служба госстатистики раз в два года. По данным на апрель 2021 года, средняя начисленная заработная плата работающих красноярцев составила 59 586 рублей. В исследовании учитывались организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, всех видов экономической деятельности и форм собственности. Реакция читателей почти однотиная: "И где же такие зарплаты? У кого? У чиновников? Средняя 20 тысяч, не более".

ШОКОЛАДКА ДЛЯ ДОЦЕНТА
"Доцент Среднесибирского федерального университета Егор Иванович расположился на кресле перед телевизором. Позади был трудный и нудный день. Восемь аудиторных часов: два двухчасовых семинарских занятия и две лабораторные работы. Пришлось объяснять первокурсникам, которые толком не знали таблицы умножения и умножали только с помощью калькулятора, что такое интеграл. Егор Иванович чувствовал сегодня себя как выжатый лимон. Радовало только одно обстоятельство - наконец выдали деньги за разработку УМКД. Для несведущих - УМКД расшифровывается как учебно-методический комплекс документов", - так начинается рассказ Владимира Ши нина, опубликованный под рубрикой "Проза жизни".

НА ИСТОЧНИКЕ АРЖААН-УРУ ПОБЫВАЛИ 149 ЧЕЛОВЕК
В Саяно-Шушенском заповеднике завершился сезон посещения культово-бальнеологического источника Аржаан-Уру. В прошлом году он был закрыт для людей в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Нынче за сезон в журнал регистрации посещений внесли 149 записей, хотя проданы были 150 пропусков. Возможно, кого-то испугали частые августовские дожди, ночные заморозки до минус 5 градусов и то, что 21 августа там выпал снег. За весь период посещения источника госинспекторы составили 6 протоколов о нарушении заповедного режима, 5 из которых - за разведение костров и 1 - за выпас лошадей в неположенном месте. В целом же посетители стали более ответственными. "Почти все убирали за собой мусор, лишь одна группа отдыхающих оставила отходы, которые мы вывезли с территории заповедника",- рассказал государственный инспектор Юлий Сидякин.

КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН У БУРОГО МЕДВЕДЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Сочетание тепла и влажности нынешним летом способствовало выведению большого количества насекомых (мух, слепней, мокреца и других), которые оказывали заметное воздействие на млекопитающих национального парка "Красноярские Столбы", включая и бурого медведя. Аномальные скачки температур отмечены в июле до плюс 32,4 градуса и способствовали тому, что косолапые испытывали сильное угнетение и были вынуждены чаще посещать водные источники. Погружаясь в воду, звери охлаждались до комфортного состояния и стряхивали облепивших насекомых, которые лезли в уши, глаза, нос. Взрослые звери, как показывают кадры с фоторегистраторов, после принятия ванн продолжают избавляться от паразитов. Они подолгу трутся спиной и холкой о хвойные деревья, расположенные вблизи водоёма.


* * *

В номере вы найдёте также новости, сводку кормозаготовительных работ в районах края, тематическую страницу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 8 сентября.

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2021 года с получением газеты с октября можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

В сентябре началась основная подписная кампания на первое полугодие 2022 года на "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", "Луну. Здоровье. Урожай".

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры