Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 1 сентября 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.08.2021 17:36
0

Читать все комментарии

1220

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ТРЕНЕРЫ ДО СИХ ПОР В ШОКЕ
Канская спортивная школа олимпийского резерва имени В. И. Стольникова получила новое спортивное оборудование для развития биатлона, лыжных гонок и спортивного ориентирования. Инвентарь на общую сумму 7,4 миллиона рублей закупили в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни". Благодаря федеральным средствам школе удалось обновить и значительно увеличить количество лыж, лыжных палок и лыжероллеров. И если раньше в здесь занимались 314 воспитанников, то теперь тренеры смогут готовить гораздо больше ребят. Они до сих пор находятся в шоке, ведь теперь школа способна обеспечить инвентарём каждого занимающегося - от первых его шагов до соревнований высокого уровня.

К НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА ГОТОВЫ!
На подготовку к новому учебному сезону нынешнего года в крае было выделено более 2,6 миллиарда рублей (!), из них почти половину составили собственные затраты краевого бюджета. Как сообщили в региональном правительстве, этой осенью в школы края пойдут более 360 тысяч учеников, из которых более 39 тысяч - первоклашки. В преддверии нового учебного года все 1 050 образовательных организаций были приняты муниципальными комиссиями. "Мы стоим на пороге 1 Сентября - важного события для всех школьников и их родителей,- отметил губернатор Александр Усс на заседании президиума правительства.- Подготовка велась слаженно, в плановом режиме, поэтому все школы края готовы к приёму учеников. Особое внимание при подготовке к новому учебному году должно быть уделено обеспечению безопасности детей".

СПАСАЯ ДЕТСКИЕ ЖИЗНИ
Уже через год в краевом Центре охраны материнства и детства заработает отделение трансплантологии костного мозга и стволовых клеток. Об этом было заявлено 30 августа в ходе совместного визита в Центр губернатора Александра Усса, а также соучредителя благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой и директора этого фонда Екатерины Шерговой. Высокие гости осмотрели помещения, в которых будет размещаться отделение детской трансплантологии костного мозга и стволовых клеток, а также обсудили вопросы развития онкологической помощи в Красноярском крае. Создание новых трансплантационных центров в регионах позволит спасти пациентов, которые срочно нуждаются в помощи, но не могут попасть в столичные клиники из-за недостатка мест. К тому же во время лечения детям не нужно будет уезжать в столицу, а после - летать туда на проверки и профилактические мероприятия.

МИНИСТР НАГРАДИЛ ПОЛИЦЕЙСКИХ, СПАСШИХ ГРУППУ ТУРИСТОВ
Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении сотрудников полиции, которые спасли группу туристов в Туруханском районе. В вечернее время сотрудники Таймырского линейного отдела МВД на катере патрулировали акваторию реки Енисей. Примерно в 70 километрах от Игарки они заметили на берегу людей, которые пытались привлечь к себе внимание. Сначала полицейские подумали, что отдыхающие приветствуют их. Однако всё же решили узнать, что происходит. Оказалось, туристы просят о помощи. Выяснилось, что 10 путешественников в сопровождении двух представителей турфирмы совершали водную экскурсию на плато Путорана. Но из-за поломки двигателя моторной лодки они оказались в труднодоступной местности, вдали от населённых пунктов в неблагоприятных погодных условиях, с небольшим запасом продуктов...

КТО ОНИ - БОРЦЫ ЗА ДУМСКИЕ МАНДАТЫ?
Приближаются дни, установленные для голосования на выборах в федеральный и краевой парламенты. Оно будет проводиться как за партии, так и за кандидатов. По просьбе читателей газета публикует данные о кандидатах в депутаты Государственной Думы по четырём избирательным округам, расположенным в Красноярском крае.

МИГ ПОД МОСТОМ
Лётчик-ас Валентин Привалов, служивший в городе Канске, впервые объяснил цель своего пролёта под новосибирским мостом на истребителе МиГ-17. У каждого уважающего себя города должна быть легенда. В Новосибирске, пожалуй, нет человека, не слышавшего о пролёте 4 июня 1965 года реактивного МиГ-17 под Коммунальным мостом. Почти как истребитель Валерия Чкалова под Троицким в Ленинграде. После события прошло более полувека, но оно по-прежнему будоражит умы местных жителей. По Сети активно гуляет как бы документальное фото с резко взмывающим ввысь самолётом, за которым по поверхности Оби поднимается волна а-ля цунами. Правда, научный сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев говорит, что снимок - искусный монтаж, сделанный дизайнером Евгением Социховским. Но народ охотно верит тому, что видит.

"ЭТО ЧАСТЬ НАШЕЙ ОБЩЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ"
В Красноярске побывал Тимоти Шволби, гость из города Ошкош, штат Висконсин, США. В одной из американских газет он прочитал об уникальной международной экспедиции по эвакуации из таймырской тундры самолёта "Дуглас С-47" "Борт Тюрикова", которую организовало и провело Красноярское краевое отделение Русского географического общества. Самолёт был получен во время Великой Отечественной войны из США по программе "Аляска - Сибирь", потом выполнял гражданские рейсы в Красноярском крае, а в 1947 году совершал аварийную посадку. Благодаря пилоту Максиму Тюрикову удалось спасти всех пассажиров. Американец загорелся идеей обязательно побывать в Красноярске, посмотреть на легендарный самолёт и пообщаться с участниками экспедиции. Всё дело в том, что Тимоти сам долгое время работал авиамехаником на заводе "Дуглас". И вот его мечта осуществилась.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА
Привыкшие дома разделять свой мусор на разные фракции отходов дачники столкнулись с тем, что в посёлках есть только один общий контейнер. Специалисты ППК "Российский экологический оператор" (РЭО)  рассказали, что надо сделать, чтобы разноцветные контейнеры появились в любом муниципалитете: городе, посёлке или деревне. Для начала надо выяснить, кому принадлежит земля, на которой надо устроить контейнерную площадку для раздельного сбора отходов. Если она будет находиться на муниципальной земле, то создавать и содержать её должны органы местного самоуправления. Если же пункт раздельного сбора мусора предполагается оборудовать на частной территории, то владелец может сам обустроить его и заключить договор с региональным оператором по вывозу отходов.

КАК ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ОТСУТСТВИЕ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ
Человек, вынужденный слишком долго жить без горячей воды, вправе потребовать от коммунальщиков компенсации. Это не благие пожелания, а реальная судебная практика. Недовольные холодным душем граждане всё чаще подают в суд и получают деньги. Одна из жительниц города Пудожа в Карелии на два года забыла, что такое горячая вода из крана. Что-то не сложилось у коммунальщиков, и они как отключили горячую воду весной 2019 года, так за пару лет и не нашли времени включить обратно. "На протяжении двух лет истец вынуждена пользоваться дополнительными нагревательными приборами, что увеличивает расходы за электроэнергию. Тем самым нарушены права истца как потребителя",- рассказали в Пудожском районном суде.

НЕ ПОПАДИТЕСЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ ПРИ ОНЛАЙН-ШОПИНГЕ
Некоторые из нас и до пандемии привыкли покупать вещи в Сети, а уж во время карантина многие пользователи интернета с удовольствием (или вынужденно) освоили онлайн-шопинг. Мошенники могут анонсировать специальные акции по наиболее популярным запросам, сообщает "РГ". Например, ближе к осени в топе были акции "Школьные рюкзаки со скидкой 60 процентов" и тому подобные. С рекламного объявления жертва переходит на фишинговый (мошеннический) сайт, оформляет покупку, вводит данные карты... и помимо стоимости товара с карты списываются и все остальные средства.

ОН ОТРАЖАЛ СТРОЙКИ И ПРОСТОЙ НАРОД
Юбилейная выставка графики одного из ярких представителей поколения красноярских художников второй половины XX века Сергея Афанасьева открылась в Красноярском музее художника Бориса Ряузова. Она приурочена к 85-летию мастера и проводится по инициативе страстного коллекционера сибирского искусства Яна Цзибина. В экспозиции представлены 39 графических листов. Саяно-Шушенская ГЭС, Ачинский глинозёмный комбинат, Лесосибирский канифольно-экстракционный завод, Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс, Абаканский вагоностроительный завод, железная дорога Ачинск - Абалаково. Как говорят организаторы выставки, Сергей Савельевич не просто побывал на всех этих стройках - он изучал историю каждого района, запечатлевал как вековое старое, так и новое, напористо входящее в современную жизнь.

ГДЕ ЛЮБОВЬ, КОМСОМОЛ И ВЕСНА?
Спросил у старшего сына, знает ли он, что такое комсомол, пишет Илья Криштул. "А как же... "Комсомольцы, добровольцы, мы сурового времени дети..." - "А почему время-то было суровое?" - "Ну как почему... БАМ. Кобзон. ГУЛАГ. Застой, Олимпиада, Ленин, железный занавес, Лещенко с Винокуром". Отличный набор, вся великая история страны в девяти словах, только Сталина с Пугачёвой не хватает. Ладно, он учился в 90-е, в период распада, когда все только выживали, учителя на рынках торговали, дипломы в переходах продавались, не до воспитания было и не до образования. Хорошо, что он вообще разговаривает...

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ РАЗЫСКИВАЮТ 6-ЛЕТНЮЮ ЛАДУ СОБОЛЕВУ
Красноярец по решению суда обязан передать матери Соболеву Ладу Глебовну 2015 года рождения, однако мужчина игнорирует решение суда и скрывает девочку. На данный момент её местонахождение не установлено. В июле текущего года судебные приставы объявили исполнительный розыск девочки, проводятся оперативные мероприятия. Помочь в обнаружении Лады может любой неравнодушный человек. Всех, кто обладает какой-либо информацией о местонахождении девочки, сотрудники ведомства просят обращаться по круглосуточным номерам дежурной части Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю 8 (391) 222-00-34, 222-00-37, 211-05-77.

В номере вы найдёте также подборку информаций о законах, вступающих в силу в сентябре, новости, сводку уборочных работ на полях края, тематическую полосу "Телевечер", стихотворение, опубликованное под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 3 сентября 2021 года.

* * *

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие - с октября по декабрь 2021 года - можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Началась основная подписка на первое полугодие 2022 года - на "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", "Луну. Здоровье. Урожай".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в
рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры