Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 6 августа 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.08.2021 17:20
1

Читать все комментарии

1480

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТУ ДАН "ЗЕЛЁНЫЙ"
Губернатор Александр Усс оценил оснащение и технические возможности новых троллейбусов, проехав по маршруту N 6, следующему от Предмостной площади до Железнодорожного вокзала. Мэр краевого центра Сергей Ерёмин рассказал ему, что покупка троллейбусов с запасом хода без контактной сети до 20 километров позволила запустить маршрут, соединяющий правый и левый берега. Каждый из троллейбусов рассчитан на перевозку 90 человек. Все транспортные средства оснащены камерами наблюдения и мониторами для информирования пассажиров, системами кондиционирования и очищения воздуха. В салонах можно зарядить телефоны через USB-порты, которые расположены на поручнях. Пассажиры уже оценили не только внутреннее удобство троллейбусов, но и то, что благодаря закупке новых транспортных средств расширена маршрутная сеть.

МЕДАЛЬ ЗА БЛАГИЕ ДЕЛА
Почётный гражданин города Красноярска, генеральный директор АО "В-Сибпромтранс" награждён медалью Андрея Дубенского. Мэр краевого центра Сергей Ерёмин 3 августа в торжественной обстановке вручил награду Почётному гражданину города Красноярска Геннадию Лапунову. Глава города отметил заметный вклад предприятия "Восточно-Сибирского промышленного железнодорожного транспорта" в экономику как сибирского региона в целом, так и города Красноярска в частности, а также роль в жизни краевой столицы лично Геннадия Семёновича. Кроме того, руководство компании, и в первую очередь Геннадий Лапунов, всегда стремилось к сотрудничеству с администрацией Красноярска, принимало активное участие в вопросах благотворительности, развития городской инфраструктуры и благоустройства краевого центра.

СДЕЛАЙ ПРИВИВКУ - И ЖИВИ ДАЛЬШЕ
Нет абсолютно здоровых людей. Есть недообследованные. Остроумно звучит, пока сам не столкнёшься с чем-то подобным. В течение продолжительного времени, находясь под ковидным прессом, пришлось видеть воочию недостатки нашей медицинской системы, захлёбывающейся от третьей волны пандемии, о которых большей частью предпочитают молчать, говоря о героизме врачей. Героизм, самоотдача, конечно же, существуют, от этого никуда не денешься, однако очень хорошо его истоки показаны в давнем фильме Вадима Абдрашитова "Остановился поезд". Помните, машинист ценой своей жизни предотвратил железнодорожную катастрофу? И в споре следователя прокуратуры и журналиста вдруг выясняются детали, когда из-за чьей-то халатности человек вынужден стать героем, спасая ценой своей жизни других, пишет в недельном обзоре журналист Сергей Павленко.

ПОДДЕРЖКА ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ
В Красноярском крае в июле 21 семья с низким уровнем дохода получила по 100 тысяч рублей по социальным контрактам на развитие личного подсобного хозяйства. Cоцконтракт - это новая форма государственной поддержки малоимущих граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Семьи могут получить финансовую помощь для организации индивидуальной предпринимательской деятельности, для поиска работы с последующим трудоустройством, ведения личного подсобного хозяйства и иные цели. "Документ, позволяющий учитывать доходы семей, занимающихся развитием личных подсобных хозяйств, вступил в силу в начале июля. С этого момента в территориальные отделения соцзащиты обратились более 50 граждан, желающих двигаться в данном направлении. 21 заявление уже рассмотрено, по ним заключены социальные контракты и переведены деньги. В целом же мы ожидаем, что до конца года будет заключено более 1 200 социальных контрактов на ЛПХ",- сообщила министр социальной политики края Ирина Пастухова.

ОБРАЗЦОВЫЙ УЮТ ДВОРОВ И ПОДЪЕЗДОВ
Этим летом красноярская управляющая компания "Меркурий" традиционно для себя с большой тщательностью готовит жилой фонд к предстоящему отопительному сезону и одновременно продолжает создавать уютные уголки с интересным дизайном, украшающие придомовые территории. Ключевым принципом в работе тружеников УК "Меркурий" неизменно остаётся комплексный подход к решению поставленных задач. По словам руководителя компании и одновременно председателя ТСЖ "Дом на Каче" Людмилы Колковой, в числе базовых приоритетов в деятельности организации - качество содержания коммунальной инфраструктуры многоквартирных домов (МКД) и постоянное совершенствование обустройства придомовых территорий.

КРАСНОЯРЦЫ МОГУТ ПРОВЕРИТЬ ЛОМБАРДЫ ПО-НОВОМУ
У жителей Красноярского края появилась возможность определить легальность ломбарда по маркировке в сети Интернет. Сайты ломбардов, которые находятся в реестре Банка России, отмечены специальным знаком в "Яндексе" - рядом с названием теперь стоит синий кружок с галочкой и надписью "ЦБ РФ". Такая маркировка говорит о том, что организация работает легально на финансовом рынке и поднадзорна Банку России. На начало августа в Красноярском крае статус ломбарда имели 70 организаций. Все они в этом году прошли процедуру допуска на финансовый рынок по новым правилам. Ломбарды, не прошедшие процедуру допуска, исключены из реестра. Они лишились права заключать новые договоры потребительского займа.

ДОМ С НЕПРОСТОЙ ИСТОРИЕЙ
Лет пять назад начальник местного архива, человек неравнодушный по отношению к истории Большого Улуя, автор книги "Мы - большеулуйцы", журналист Владимир Васильевич Усков, очевидно, выполняя поручение официальных лиц, задал вопрос хозяевам дома на улице Просвещения в Большом Улуе: "Вы не против, если на ваш дом будет установлена мемориальная доска?" И пояснил, в чью честь. Ответ он получил сразу: конечно, не против, а только - за. Речь идёт о доме, признанном памятником истории и культуры. В нём с 1920 по 1930 год родился и жил Герой Советского Союза Василий Иннокентьевич Давыдов. Дом претерпел изменения, и стал вполовину больше, когда его хозяин (с 1933 года), директор Большеулуйской школы Фёдор Тимофеевич Комлев, вернулся с фронта. Один за другим родились три сына, и уместить семью в избе из одной комнаты и кухни стало невозможно...

ПОКУПАТЕЛЯ БЕЗ МАСКИ НЕ ОБСЛУЖИЛИ ЗАКОННО
Девятый Кассационный суд общей юрисдикции подтвердил правильность решения своих коллег, которые отказали обиженной истице наказать рублём магазин, где её отказались обслужить, сообщила "РГ". Дама пришла в торговую точку без маски, и ей не продали шоколадный батончик. Возмущённая покупательница пыталась оспорить отказ и получить от строптивого магазина компенсацию морального вреда в 30 тысяч рублей. Решение интересно тем, что таких случаев - не единицы. Поэтому тем, кто сомневается в законности обязательного ношения масок в тех же магазинах, интересно будет узнать аргументы, которые привёл суд.

В РОССИИ ОПРАВДАЛИ ФИГУРАНТА ПЕРВОГО ДЕЛА О "ВОРАХ В ЗАКОНЕ"
Сенсацией прозвучала новость, что первого человека, обвинённого по новой уголовной статье о занятии высокого положения в криминальном мире, оправдал суд присяжных. Напомним, что в апреле 2019 года в Уголовном кодексе РФ появилась новая статья о занятии высшего положения в преступной иерархии. Речь идёт о тех авторитетах криминального мира, которых ещё именуют ворами в законе. А вскоре появилась информация и о первом фигуранте дела, возбуждённого по этой статье, который был задержан в Томской области. Правоохранители "постучались" в его двери уже в мае того же года. Это была чётко спланированная операция, которую силовики проводили при поддержке Росгвардии...

ДАВАЙТЕ "ПЕЧЬСЯ" О СВОЕЙ ПЕЧЕНИ
Доцент кафедры инфекционных болезней у детей Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук Владимир Конев более 20 лет читает лекции для студентов по теме "Вирусные гепатиты у детей". Ещё дольше - 35 лет - занимается диагностикой и лечением детей и взрослых, больных гепатитом.  Владимир Александрович решил развенчать основные мифы о гепатите и расскажет, почему печень - это очень стойкий боец в нашем организме, но почему всё-таки не стоит злоупотреблять терпением этого отважного органа.

МОДНИЦА ИЗ ТУВИНСКОЙ ДОЛИНЫ ЦАРЕЙ
Престижный научный журнал PLOS One опубликовал исследование археологов Института истории материальной культуры РАН о кочевой кокэльской культуре, основанное на раскопках раннескифского кургана Туннуг-1. Этот исторический объект с 2018 года изучают при участии Русского географического общества. Помимо интересных деталей, свидетельствующих о жизни и быте кокэльцев, из статьи стало известно о находке, сделанной ещё в 2019 году, но которая до сегодняшнего дня держалась в секрете. Могилу молодой женщины 25-30 лет обнаружили на южной периферии раннескифского кургана Туннуг-1. Она относится к I-IV векам нашей эры. Следы дерева предполагают первоначальное присутствие деревянного гроба. В могильном инвентаре женщины обнаружены 82 предмета, 65 из которых сделаны из золота.

ПОПОЛНЕН СПИСОК НАСЕКОМЫХ, ОБИТАЮЩИХ В САЯНАХ
Энтомологи Зоологического института Российской академии наук провели изучение фауны жесткокрылых насекомых на территории Саяно-Шушенского заповедника. В ходе недельной экспедиции они собрали более тысячи экземпляров, в основном - представителей семейства жужелиц. В настоящее время известно о 770 видах насекомых, обитающих на территории заповедника. Эти данные, полученные в 80-е годы, не отражают всего здешнего энтомологического богатства. После работы в заповеднике энтомологи посетили природный парк "Ергаки", где провели инвентаризационные исследования, которые дополнят список насекомых.

ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ С КОСУЛЯМИ
Этим летом на территории "Красноярских Столбов" посетители и сотрудники национального парка часто встречают косуль. Ранним утром, до прихода шумных компаний, либо поздним вечером этих грациозных животных можно увидеть под Вторым Столбом, в районе Четвёртого Столба и на Каштаковской тропе. Особо "нахальные" особи даже начинают "ругать" наблюдателей. Тактика копытных следующая: скрыться в кустах, непроходимых завалах и оттуда залаять басом - контраст милой внешности и устрашающих звуков впечатляющий!

* * *

В номере вы найдёте также новости, сводку по надоям молока в районах края тематическую страницу "Полезно знать", письма читателей, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 11 августа.

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2021 года с получением газеты с сентября можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается и досрочная подписка на первое полугодие 2022 года на "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", "Луну. Здоровье. Урожай".

Принимает подписку также редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Комментарии (1)

Прочёл "В России оправдали..."- считаю- и правильно сделали. Это же не карманник или бандит- не тот уровень. По работе я курировал в зоне в Арийске производство нашей продукции. Пришлось быть на приёме у авторитета Александра Колесникова "Колесо". Так он на меня произвёл большое впечатление своим уровнем, эрудицией, мышлением. И поразило, как ему с полуслова все подчиняются. А Вор в законе- это выше. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры