Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 4 августа 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.08.2021 18:05
0

Читать все комментарии

1573

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. "КРАСНОЯРСК" ПРИДЁТ НА СМЕНУ "КРАСНОЯРСКУ"
На предприятии "Севмаш" в городе Северодвинске Архангельской области торжественно спустили на воду -- говоря языком специалистов, вывели из эллинга -- атомный подводный ракетный крейсер "Красноярск" (проект 885 "Ясень-М"). Церемония прошла под руководством главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова. По традиции во время спуска на воду о корпус подводной лодки была разбита бутылка шампанского. Это было доверено сделать командиру субмарины -- капитану 2-го ранга Николаю Артюшину. В течение нескольких дней "Красноярск" подведут к набережной "Севмаша", где процесс достройки будет продолжен. Окончательная передача "Красноярска" флоту запланирована на 2022 год.

А МИМО ТИХО ПРОПЛЫВАЕТ КРАСАВЕЦ БЕЛЫЙ ТЕПЛОХОД...
На Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге состоялась закладка пассажирского теплохода "Виктор Астафьев", который построят по заказу Красноярского края. Это уже второй теплоход класса "река -- море", который строят по инициативе главы нашего региона. Строительство двух судов предусмотрено в рамках заключённого в 2020 году контракта между судостроительным заводом и Государственной транспортной лизинговой компанией. В торжественной церемонии закладки в формате видеосвязи принял участие губернатор Александр Усс. А на месте состоявшегося события присутствовали председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, представители Государственной Думы РФ, администрации Северной столицы, Объединённой судостроительной корпорации и Государственной транспортной лизинговой компании.

ОЛИМПИЙСКОЕ СЕРЕБРО ЮЛИИ ЗЫКОВОЙ
Спортсменка краевой Академии биатлона Юлия Зыкова завоевала серебро Олимпийских игр в Токио. Красноярка стала второй в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений (колено, лёжа, стоя) с расстояния 50 метров. В квалификации наша спортсменка установила олимпийский рекорд, набрав 1 182 очка. В финале Зыкова набрала 461,9 баллов. Ещё одна россиянка -- Юлия Каримова -- стала бронзовым призёром Игр, у неё 450,3 балла. Победителем стала Нина Кристен из Швейцарии (463,9 очка). Серебряная медаль Юлии Зыковой на Олимпиаде -- первая олимпийская награда в истории краевой пулевой стрельбы. Утром Юлия вернулась в Красноярск. В аэропорту имени Дмитрия Хворостовского её встречали с цветами, плакатами и оркестром.

ХОТЕЛОСЬ БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО ИСПОЛНИТЕЛЯМИ, НО И ИНИЦИАТОРАМИ ДОРОЖНЫХ НОВШЕСТВ"
Красноярский край стабильно входит в первую десятку регионов РФ, использующих последние достижения и разработки для обеспечения безопасности на дорогах. Одним из самых серьёзных игроков в этой сфере является группа компаний "БРИЗ". Об интересных новинках и перспективах развития корреспондент "КР" поговорил с её руководителем Андреем Валерьевичем Кукарцевым. "Идти в ногу с общероссийскими и мировыми тенденциями -- это задача-минимум, - говорит он. - А регулярно бывает и такое, что в нашем крае внедряются решения, которые становятся образцом для других регионов. Мы работаем без двух месяцев 20 лет, и нам с самого начала хотелось быть не только исполнителями, но и инициаторами дорожных новшеств".

НАЗРЕЛО РЕФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Космическая отрасль России, также как и её деловые международные связи, впервые за многие годы своего непростого, но во многом славного развития оказалась в беспрецедентном кризисе, фактически - на краю полной дезорганизации и под угрозой административного коллапса. Созданная в результате ошибочных посылов о полезности "всеобщего и всеохватного объединения" (а по сути - централизованного формалистского администрирования в худшем понимании этих слов, смешения в кучу "людей и коней") островертикальная структура под названием "Госкорпорация "Роскосмос" оказалась не просто в стороне от общемировых процессов реального развития космической деятельности, но и стала главным тормозом реализации полезных обществу космических проектов в РФ. Она всё более скатывается к шоу-бизнесу, "соревнованию с Илоном Маском", подменяя собственное промышленное развитие суетливым следованием за "старшими партнёрами".

ДАН СТАРТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МИКРОПЕРЕПИСИ
По всей стране 1 августа стартовала сельскохозяйственная микроперепись, она продлится до 30 августа, сообщает Красноярскстат. Сбор статистических данных о состоянии сельского хозяйства проводится один раз в 10 лет в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Последняя прошла в 2016 году. А в период между "большими" переписями, через пять лет, организуются "малые" -- микропереписи -- по отдельным объектам на выборочной основе. Целью микропереписи 2021 года является получение информации о произошедших за последние годы структурных изменениях в сельском хозяйстве.

В РОССИИ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ НОВЫЕ ПРАЗДНИКИ

Минпромторг разъяснил свою позицию по введению в России нового праздника -- Дня качества. Ведомство предлагает отмечать его во второй четверг ноября. Установление государственного праздника необходимо в связи с масштабными задачами, стоящими перед страной, и важностью развития конкуренции, как одного из ключевых направлений государственного курса. Закрепление соответствующего праздничного дня будет являться не только отражением памятных событий, имеющих особое значение для государства и общества, но и способствовать формированию устойчивого интереса потребителей к качественным товарам и услугам, стимулированию отечественных предприятий и организаций совершенствовать выпускаемую продукцию и предоставляемые услуги с учётом современных мировых тенденций, а также являться важным информационным поводом для формирования идеологии качества среди органов власти, предприятий и общественности.

ОСТАЛОСЬ ПОБЕДИТЬ МРАКОБЕСИЕ В ГОЛОВАХ
Врачи ответили на распространенные аргументы антипрививочников. С начала массовой вакцинации от COVID прошло полгода, а споры "прививаться -- не прививаться" не утихают. Они порождают страхи, которые не дают людям решиться на вакцинацию. Попробуем их развеять. Ответить на самые распространенные аргументы антипрививочников "РГ" попросила врачей-клиницистов: главврача Иркутской областной инфекционной больницы Владимира Хабудаева и его заместителя по медчасти Инессу Борищук.

НА ТАЙМЫРЕ ИССЛЕДУЮТ ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
В окрестностях посёлка Катырык, расположенном в Таймырском Долгано-Ненецком районе, исследовали состояние памятников культурного наследия. В экспедиции, которую возглавил председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко, приняли участие специалисты регионального Центра по сохранению культурного наследия. Основная работа прошла на объекте культурного наследия регионального значения "Зимовье Налтаново-коренное". Здесь в конце XVIII -- начале XIX века торговали и промышляли туруханские купцы Налтановы. Зимой на оленях они привозили из Дудинки хлеб и другие товары. С реки Дудыпты заезжали туда кратчайшим путём по лесотундре к устью реки Медвежьей.

ВОЛШЕБНИКИ В ПОГОНАХ
"Многие из нас являются водителями, чувствующими себя уверенно на дороге -- до тех пор, пока не остановит полицейский с неограниченной властью, пишет Николай Вольф из Енисейска.  - Воскресным днём, 15 ноября прошлого года, я на машине с прицепом собрался съездить в деревню за перегноем. Вот один поворот, вот другой, проехал здание местного отдела полиции, завернул за угол и увидел, что ко мне бежит сотрудник ГИБДД, размахивающий жезлом. Остановился, спросил, в чём дело. Инспектор, капитан полиции Андрей Брестер решил проверить мои документы, а я попросил его предоставить свои. Видимо, не понравилось капитану, что какой-то холоп у него, великого сотрудника, требует удостоверение, и решил мне показать: кто он и кто я. Потребовал немедленно открыть прицеп и машину для осмотра. Я ему сообщил, что без проблем выполню, но только тогда, когда он заполнит "шапку" акта осмотра..."

ЗАПОВЕДНЫЙ КРАЙ МИХАИЛА ВЕРШИНИНА
В Общественной палате Красноярского края по адресу: улица Дубровинского, 1  открылась фотовыставка Михаила Вершинина "Край заповедный". Организована она при содействии Красноярского краевого отделения Русского географического общества. Михаил Вершинин -- член Союза фотохудожников России с 2004 года, является внештатным фотографом журнала "National Geographic Россия", участником фотоконкурсов РГО. Снимает пейзажи, экстремальные виды спорта. Любимые места съёмок Михаила Вершинина -- природный парк "Ергаки", Красноярские Столбы, плато Путорана, Таймыр, Арктика, Горный Алтай, Байкал, Хакасия, Тува и Горная Шория.

В номере вы найдёте также подборку информаций о законах, вступающих в силу в августе, новости, сводку полевых работ, тематические полосы "Телевечер", "Полезно знать", стихотворения под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 6 августа 2021 года.

* * *

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие - с сентября по декабрь 2021 года - можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается досрочная подписка на первое полугодие 2022 года - на "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", "Луну. Здоровье. Урожай".

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры