Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 9 июля 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.07.2021 16:13
0

Читать все комментарии

1404

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. Специалисты краевого Лесопожарного центра продолжают круглосуточно следить за ситуацией в лесах региона. На севере края установилась сухая и жаркая погода, без осадков, с сухими грозами. В ангарской и северной группах районов края мобилизованы дополнительные силы и средства авиаслужбы, в том числе авиация и команды парашютистов-пожарных. В боевой готовности в Богучанском районе находятся 34 специалиста-взрывника федерального резерва "Авиалесоохраны", которые в любой момент готовы выдвинуться в труднодоступную удалённую местность для тушения лесных пожаров с помощью взрывчатых материалов. Для контроля за обстановкой в лесах специалисты активно применяют современные технологии, что позволяет фиксировать возгорания на самых ранних стадиях и оперативно их ликвидировать.

КАМЕРТОН СОВЕСТИ
В то время как Красноярск задыхался от тридцатиградусной жары, а Сочи заливало потоками воды, как страна загибается под очередным натиском смертоносного ковида, больше похожего на выпущенного из заточения рукотворного Франкенштейна, лично я находился под впечатлением от ухода из жизни одного из последних представителей подлинной советской культуры, режиссёра, актёра, педагога Владимира Валентиновича Меньшова. Когда-то уже сравнительно давно чета Валентиновичей - Владимир Меньшов и Вера Алентова - выступала на сцене Красноярского театра оперы и балета со спектаклем "Пизанская башня" по пьесе Петра Гладилина, после которого, удобно устроившись на театральном диване в гримёрке, довольно долго, терпеливо отвечала на вопросы местных журналистов, вспоминает в недельном обзоре событий обозреватель "КР" Сергей Павленко.

ОТДЫХ ДЕТЕЙ ОКАЗАЛСЯ НЕБЕЗОПАСНЫМ
В оздоровительном лагере "Зелёные горки", расположенном в Манском районе, усилены меры эпидемиологической безопасности. Накануне у 12 детей, которые находились здесь на отдыхе во время второй смены, поднялась температура, были обнаружены признаки ОРВИ. У всех сотрудников, контактировавших с ними, а также у самих отдыхающих с симптомами ОРВИ взяли тесты на коронавирус. Диагноз "COVID-19" был подтверждён у 22 человек - у 20 детей и 2 вожатых. Они находились в изоляторе под наблюдением врачей. Экстренно о случившемся оповестили родителей, которые забрали заболевших детей домой для дальнейшего лечения. Сейчас в лагере остаются 75 детей и 42 сотрудника. Он продолжает работать с соблюдением эпидемиологических мер и требований.

"СОЛГОН" СТАЛ БЕССПОРНЫМ ЛИДЕРОМ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА
Племзавод акционерного общества "Солгон" в Сибири знают многие. Порядок и дисциплина на предприятии вызывают восхищение. Специалисты из разных регионов приезжают сюда, чтобы познакомиться с инновационными технологиями в растениеводстве и животноводстве. Сегодня это многоотраслевое современное предприятие, которое входит в число ста наиболее крупных и эффективных предприятий России и демонстрирует рекордные урожаи в выращивании зерновых и кормовых культур, является лидером по разведению племенного крупного рогатого скота красно-пёстрой породы (статус племрепродуктора присвоен в 2001 году) и внутрипородного типа "Енисейский" (статус племзавода с 2009 года).

ФЕРМЕНТЫ БАКТЕРИЙ ПОМОГУТ ОБНАРУЖИТЬ ТОКСИЧНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ В ПИЩЕ
Почва и связанные с ней растительные продукты могут накапливать потенциально опасные для человека соединения. Токсиканты при попадании в живые организмы препятствуют молекулярным процессам, а также запускают каскад непредсказуемых эффектов, приводящих к проблемам со здоровьем. Поэтому одним из приоритетов является оценка уровня загрязнения и разработка высокочувствительных недорогих и относительно простых методов анализа окружающей среды и пищевых продуктов на наличие токсических веществ. Учёные Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук совместно с коллегами из Сибирского федерального университета разработали биолюминесцентные биосенсоры для оценки токсического загрязнения в почве и пищевых продуктах.

"ЗДЕСЬ КАК ДОМА!"
В 2002 году по инициативе начальника управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Сергея Зяблова (в настоящее время - заместитель председателя Законодательного Собрания края) было решено организовать полноценный отдых для работников дорожной отрасли. Наиболее эффективным решением этой проблемы виделось создание собственной базы отдыха. Предложений, где её построить, было много, но все согласились с мнением Сергея Филипповича, что наилучшее место - в солнечной Хакасии на берегу озера Шира. А директором базы по его рекомендации был назначен Владимир Козлов. И закипела работа на выделенном для строительства базы отдыха "Красноярский дорожник" земельном участке в пятистах метрах от берега...

И СОХРАНИЛА УМ СВОБОДНЫЙ...
Красивый юбилей отметила первого июля Екатерина Дмитриевна Одинец. Коренная сибирячка, бородинка, родилась она здесь, но после окончания школы уехала учиться и искать счастья в Рязань, где, кажется, жили её родственники. У неё техническое образование, хотя по всему - она гуманитарий. Ей бы окончить литературный факультет или пойти в журналистику - наверно, в этом было бы её настоящее призвание. Она на предприятии, где трудилась, не один год была рабкором (внештатным корреспондентом) многотиражной газеты. До сей поры Екатерина Дмитриевна сохраняет дружеское общение с людьми, с которыми её когда-то познакомила журналистика...

ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ В "КРАСНОЙ ЗОНЕ" БОЛЬНИЦЫ?
С наступлением новой волны пандемии в регионах вновь начали открывать дополнительные палаты для больных коронавирусом. К увеличению потока пациентов врачи из "красных зон" готовы. Конечно, алгоритм лечения подхвативших новую инфекцию уже освоен, но COVID-19 коварен, каждую минуту может преподнести новый сюрприз. И доктора не устают повторять даже вылечившимся пациентам: не теряйте бдительности, используйте средства защиты и при первой возможности ставьте прививку, не попадайте больше к нам. Евгения Ценекова работает в "красной зоне" с первых дней её создания в инфекционном отделении одной из больниц. Она помнит, что в начале прошлого года даже сами врачи не верили, что пандемия доберётся и вольготно расположится в наших краях.

ЧТО НЕ ТАК С НАШИМ ПОДХОДОМ К ИЗУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОГО
Какой арсенал у того, кто планирует выучить английский? Чаще всего, несколько языковых приложений в смартфоне, фильмы с субтитрами и нацеленность на живое общение. Александр Беляев как человек, переведший с английского целый шкаф книг, объясняет, что не так с этим подходом и почему за границей мы до сих пор объясняемся жестами: "Живое общение. Поеду в Англию, зайду в паб - сразу заговорю. Я, когда такое слышу, реагирую: а придёшь на ипподром - заржёшь? Никто не ставит под сомнение живое общение, оно нужно. Но должна быть база. Это скучный довод, вы его слышали сто раз и научились пропускать мимо ушей, как любые клише. Но это, чёрт возьми, правда!"

ВОЛЧИЦУ И МЕДВЕДЯ ЗАСТАЛИ У ОДНОЙ ДОБЫЧИ
У зверей наступила горячая пора воспитания молодняка. Медведицы водят выводки прошлого и нынешнего года. Подросшие волчата уже отходят от логова. С этого времени пищу щенкам носят как самка, так и самец. Нынче весной первая зелёная трава появилась на сухих солнечных полянах только в начале мая. Из-за суровой многоснежной зимы на охраняемой территории погибло много копытных, ставших жертвами волков, бродячих собак, рысей. При этом сытые хищники редко возвращались к недоеденным тушам, оставляя их бурым медведям. Поэтому вышедшие из берлоги крупные косолапые часто проходили вдоль водотоков, где активно разыскивали падаль и остатки жертв других обитателей тайги.

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ, тематическую страницу "Полезно знать", письма читателей, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 14 июля.

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2021 года с получением газеты с августа можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается и досрочная подписка на первое полугодие 2022 года на "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", "Луну. Здоровье. Урожай".

Принимает подписку также редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры