Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 7 июля 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.07.2021 18:20
0

Читать все комментарии

1333

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЛЮБОВЬ И... ПОГОНЫ
Полицейские семьи - по-своему уникальные пары, которые связаны не только узами Гименея, но и службой. С завидной способностью они умело посвящают себя выбранной профессии, поддерживают друг друга в череде рабочих будней и рука об руку следуют по жизненному пути. Для сотрудников межмуниципального отдела МВД России "Канский" Анны и Анатолия Кочкиных служба в полиции - дело чести, а семья - это островок счастья. Под таким девизом супруги в июне этого года отметили 11-летие со дня свадьбы и поделились своей историей любви. Анатолий и Анна приехали в Канск из сельской местности: он - из села Мокруша Канского района, она - из посёлка Абан...

УСС ОБОЗНАЧИЛ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НОВОСЁЛОВСКОГО РАЙОНА
Губернатор Красноярского края Александр Усс совершил рабочую поездку в Новосёловский район, где проконтролировал ход организации на селе потребительских кооперативов и развития социальной инфраструктуры. Александр Викторович посетил молокоперерабатывающий комплекс в Светлолобове, а также физкультурно-спортивный центр "Вымпел", и оценил состояние нового общественного пространства в Новосёлове. Вообще-то запуск комбината по переработке молока должен был состояться в конце 2020 года, но процесс открытия предприятия несколько затянулся. Однако, как утверждает председатель сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива "Светлолобовский продукт" Виталий Горбунов, завод построен, и сейчас вводится в эксплуатацию комплекс по переработке молочной продукции.

ЛУЧШИЙ ПАХАРЬ РАБОТАЕТ В ЕМЕЛЬЯНОВСКОМ РАЙОНЕ
На сельхозугодьях Уярского сельхозтехникума в четвёртый раз прошёл краевой конкурс "Пахарь года". За победу в трёх номинациях боролись 13 работников сельхозпредприятий, 6 студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также 6 школьников. Они демонстрировали умения в обработке почвы. Профессионалы пахали на "Кировцах" седьмой серии, студенты - на тракторах "Беларус", школьники - на мини-технике. "Отрадно видеть столько молодых и энергичных участников. Среди них есть те, кто несколько лет назад выступал в студенческой номинации. Сегодня они идут выбранной стезёй в числе конкурсантов-профессионалов,- отметил заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев.- В этом году победитель соревнований в номинации "Пахарь. Профессионал" представит наш край на чемпионате России по пахоте".

ДОРОГА ЗОВЁТ
Емельяновский дорожно-строительный техникум был создан в 1976 году для подготовки специалистов гидромелиорации. Но мелиорация приказала долго жить, и в 2006 году техникум перепрофилировали. Здесь стали готовить кадры для дорожной отрасли Красноярского края. Сегодня это динамично развивающееся современное среднее профессиональное учебное заведение, выпускники которого строят и обслуживают дороги на огромной территории от Таймыра до Тувы. Рассказать о техникуме, о сегодняшнем дне "кузницы кадров", столь необходимых для дальнейшего развития всей "Енисейской Сибири", корреспондент "КР" попросил директора Владимира Калачёва.

"ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ "ОСКАР" - ЭТО ПОБЕДА ВСЕГО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ"
Красноярскому краевому отделению Русского географического общества в этом году исполняется 120 лет. Это одно из старейших отделений в стране. Одним из исходных толчков в создании и становлении Русского географического общества были как раз открытия, сделанные именно на территории Севера края российскими путешественниками в разное время. В 2018 году Владимир Путин вручил председателю Красноярского краевого отделения Игорю Спириденко "Премию РГО" в главной номинации "Экспедиция по России" за эвакуацию самолёта "Дуглас С-47" "Борт Тюрикова" из таймырской тундры в Красноярск. Прошло совсем немного времени и - впервые в истории - Красноярское краевое отделение побеждает в национальной ежегодной премии Русского географического общества "Хрустальный компас". И вот географический "Оскар", как его ещё называют, доставлен в Красноярск. Сегодня об этом мы говорим с председателем регионального отделения РГО Игорем Спириденко.

ФАС ЗАЩИТИТ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОТ НЕОБОСНОВАННОГО РОСТА ЦЕН
Количество муниципалитетов, в которых тарифы на коммунальные услуги превышали предельные индексы, установленные правительством, сократилось за последние годы более чем на 90 процентов. Если в каком-нибудь регионе будет выявлено превышение допустимого индекса, то его руководителю выдадут предписание о пересмотре индекса или тарифа. Об этом рассказал в интервью "РГ" замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королёв. "В начале года инфляция обычно растёт большими темпами, а к концу года, как правило, замедляется, - сказал он. - Но утверждённый индекс индексации всегда стабилен и предсказуем. С момента принятия полномочий ФСТ антимонопольная служба держит обоснованность изменения тарифов ЖКХ для населения на особом контроле".

КАК ПРОПИСАТЬСЯ В КВАРТИРУ, ГДЕ СОБСТВЕННИК - НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ?
В управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю за помощью обратилась женщина. Суть проблемы состояла в том, что ей необходимо было срочно зарегистрировать по месту пребывания свою родственницу, арендующую у неё жилплощадь,- она нашла хорошую работу, но работодатель затребовал справку о временной регистрации по месту жительства. Так называемая прописка является не только одним из требований законодательства, но и гарантирует возможность получения льгот, доступных лишь зарегистрированным гражданам. Формально жильё находилось в собственности несовершеннолетней дочери хозяйки. По закону необходимо было её личное письменное согласие, а девочки находилась в загороднем лагере.

НАЛИЧИЕ АЛКОГОЛЯ У ВОДИТЕЛЯ ОПРЕДЕЛЯТ МОМЕНТАЛЬНО
В России уже в следующем году появятся средства индикации, которые позволят моментально выявлять нетрезвых водителей. Об этом рассказал глава Госавтоинспекции Михаил Черников, отметив, что специальный прибор будет определять наличие паров алкоголя по выдыхаемому воздуху. Если водитель без признаков опьянения, он может спокойно продолжить движение, не погружаясь в систему медицинского освидетельствования, потому что это продолжительный процесс. Глава ГИБДД добавил, что такое оборудование уже применяется во многих странах.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ "КРАСНОЯРСКИХ СТОЛБОВ" ОТМЕТИЛИ ЭКОМАРАФОНОМ
Накануне дня рождения национального парка "Красноярские Столбы", а ему 30 июня исполнилось 96 лет, состоялся VI волонтёрский экомарафон "До Перьев". Участниками экологического марш-броска до скалы Перья могли стать все желающие посетители "Центральных Столбов". При регистрации они получали комплект добровольца для уборки территории и паспорт заповедного волонтёра с отметкой марафона. Несмотря на то, что зарегистрировались 184 человека, по факту в акции приняли участие гораздо больше добровольцев. Примечательно, что люди, заранее узнав о мероприятии в соцсетях, приходили уже со своими паспортами волонтёра. Так, для наших постоянных добровольцев Татьяны Соболевой, Галины и Герасима Доценко нынешняя акция на "Столбах" стала седьмой по счёту.

ИЗГНАНИЕ НЕ ОЖЕСТОЧИЛО ЕГО
Нынешний год насыщен юбилейными датами, которые памятны нам как очень важные вехи в истории политических репрессий и увековечении памяти их жертв. Для избранной мною темы главными являются июньская депортация латышей в 1941 году и появление закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" в ноябре 1991 года. Если поставить невидимые скрепки между этими датами, можно зафиксировать отрезок жизни людей, которые были лишены прав и свободы на полвека. Но рядом с ними уже не было многих родственников, которых убил голод, лишения. Яркий пример - судьба семьи Барановских, которая была арестована в тот день в Латвии и отправлена нап Север — в Игарку.

В ХАТАНГЕ ПОБЫВАЛ ПУТЕШЕСТВЕННИК ИЗ РЯЗАНИ
Хатангу Виктор Атласов посетил в рамках собственного проекта "Полярная Россия", цель которого - впервые в истории совершить автономную одиночную экспедицию по северным территориям России от границ Норвегии до Берингова моря. Уже пройдено три четверти маршрута. Полностью экспедицию он планирует завершить за два сезона - до 2022 года. Все походы 65-летнего российского пенсионера автономны: в одиночку, своим ходом (пешком, на велосипеде, на байдарке без мотора), без навигационного сопровождения, без связи, без поддержки извне. Чаще всего он выбирает неисхоженные тропы, за что его и зовут землепроходцем. За 20 лет путешествий за его спиной более 150 тысяч километров пути.

МОШЕННИКИ НАЧАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ФИНАНСОВЫХ ОМБУДСМЕНОВ
Статья 159 "Мошенничество" - одна из самых универсальных статей Уголовного кодекса, считает Почётный адвокат России Алексей Куприянов. Подпадающие под неё деяния столь многообразны, что не поддаются систематизации. Криминальный элемент придумывает всё более и более изощрённые способы завладения нашими деньгами. На службу мошенникам давно поставлена современная наука. В преступном бизнесе задействованы не только привычные "информационные технологии" в форме кражи конфиденциальных данных из дырявых электронных кладовых. На марше "социальная инженерия" - совокупность психологических и социологических приёмов и методов, которые позволяют почти гарантированно получить нашу конфиденциальную информацию или заставить выполнить те или иные действия.

В номере вы найдёте также информацию в вступивших в силу в июле законодательных актах, новости, тематические полосы "Читатель — газета", "Телевечер", стихотворения под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 9 июля 2021 года.

* * *

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие - с августа по декабрь 2021 года - можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Объявлена досрочная подписка на первое полугодие 2022 года - на "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", "Луну. Здоровье. Урожай".

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры