Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 11 июня 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.06.2021 17:00
0

Читать все комментарии

1460

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. БОЛЬШЕ ПЛЯЖЕЙ - ХОРОШИХ И РАЗНЫХ!
В ландшафтном парке "Прищепка" губернатор края власти края и города вместе с бизнесменами обсудили ситуацию с созданием и развитием благоустроенных парковых зон, а также оборудованных мест отдыха у водоёмов. "Красноярск стоит на великой реке, это неотъемлемая часть городской жизни. Мы должны создать условия и возможности для общения красноярцев с нашим Енисеем. И если с набережными дело более или менее двигается, то купаться людям до сих пор негде. Надеюсь, после этой встречи выводы будут сделаны правильные: в Красноярске должны быть организованы места, где летом можно провести время у воды",- сказал губернатор Александр Усс.

ПРАЗДНИК РАССЛОЕНИЯ
"Всю неделю красноярцы ходили, как на экскурсию, на набережные Енисея, посмотреть на небывалый разлив реки, несущей стремительно свои воды и затопившие целые ярусы оборудованных мест отдыха для горожан. Мне было жалко нынешнего главу краевого центра - теперь предстоит ремонтировать и восстанавливать разрушения. В связи с этим возник вопрос, возможно, дилетантский: а нельзя ли было, предвидя таяние обильных снежных залежей минувшей зимы, заранее постепенно сбрасывать избыточные запасы воды из водохранилища? Повторяю, вопрос, конечно, обывательский, но всё же интересно. Интересно с точки зрения рядового обывателя было посмотреть и на только что завершившееся действо - Петербургский международный экономический форум. Правда, широкие слои населения, занятые добыванием хлеба насущного, вряд ли впивались внимательным взором в телевизионный экран, ловя изречения участников светско-деловой тусовки. Слишком далёк по содержанию и результатам этот Олимп полубогов чиновно-олигархического капитализма от повседневных забот простых смертных", - пишет в нгедельном обзоре событий журналист Зоя Касаткина.

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ ПРЕДМОСТНАЯ ОБРЕТЁТ С ПОМОЩЬЮ ИТАЛЬЯНЦЕВ
В Красноярске подвели итоги конкурса на лучшую концепцию развития Предмостной площади. 8 июня финалисты конкурса представили разработанные концепции. По результатам голосования членов жюри из пяти проектов победителем признали команду из итальянского города Парма Marazzi Architetti+F&M ingegneria S.p.A. Конкурсантам необходимо было проанализировать современное состояние планировки, застройки, озеленения и благоустройства территории с учётом будущего расположения региональных объектов: комплекса зданий Красноярского хореографического колледжа и современного международного центра креативных индустрий "Поздеев Центр". Особое внимание нужно было уделить общественным пространствам площади, правобережной набережной и транспортно-пешеходному узлу.

ПАМПЕРСЫ И ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА ОСТАНУТСЯ ОДНОРАЗОВЫМИ
Переход к экономике замкнутого цикла и отказ от использования одноразовых изделий, о которых много говорили на Петербургском международном экономическом форуме, не ухудшат жизнь людей, зато позволят создать новую отрасль с оборотами в триллионы рублей. При отказе от ватных палочек на пластиковой основе и пластиковой одноразовой посуды никто не ведёт речи о выведении из оборота, например, одноразовых подгузников, заверила вице-премьер Виктория Абрамченко. "Мы понимаем, что заменить их нечем,- сказала она.- Мы не перейдём на марлевые пелёнки опять или на какие-то фланелевые пелёнки для наших детей". Кандидатов на выбывание с прилавков магазинов много: это и одноразовая пластиковая посуда, и мягкая упаковка для яиц из вспененного полистирола, и термоусадочные плёнки, и те же ватные палочки. Их место займут изделия из вторсырья.

БЕРЕЧЬ ТАЙГУ - БОЛЬШАЯ РАБОТА
Эффективное хозяйствование помогает труженикам Усольского лесничества Красноярского края из года в год добиваться крепких результатов в природоохранной деятельности и лесовосстановлении. Одновременно специалисты лесничества предлагают целый ряд полезных инициатив, способных при должном уровне государственной поддержки усилить социально-экономический потенциал в сфере лесопользования. На сегодняшний день площадь расположенного в Тасеевском районе Усольского лесничества, история которого отсчитывается с 1947 года, превышает 881 тысячу гектаров. Места здесь преимущественно равнинные и вместе с тем труднопроходимые, с болотистыми участками. В границах лесничества произрастают смешанные леса с преобладанием лиственных пород.

ОТСТАИВАЯ ПРАВА ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ
В 2016 году Партию пенсионеров поддержал почти миллион человек, хотя её список одномандатников был снят с выборов Центризбиркомом. Она не попала в парламент, а ведь могла бы сделать немало важных дел, необходимых для социальной стабильности россиян. Так что не только для неё, но и для общества это 5 лет неиспользованных возможностей. Недавно в Красноярске побывал председатель президиума Центрального совета Партии пенсионеров Владимир Ворожцов. Он напомнил, что в Красноярском крае 840 тысяч пенсионеров. И цель его приезда - обсудить с представителями старшего поколения наиболее острые социальные вопросы. Отвечая на вопрос, в чём секрет популярности Партии пенсионеров, Владимир Ворожцов сказал: "Наша партия - как неваляшка. Нас постоянно пытаются наклонить, а мы снова встаём и продолжаем работать".

ВЕТЕР, ВЕТЕР, НА ВСЁМ БЕЛОМ СВЕТЕ!..
Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина показал приуроченную ко дню рождения великого русского писателя премьеру драмы "Капитанская дочка" в постановке питерского режиссёра Тимура Насирова, известного красноярцам по искромётной тюзовской постановке "Собаки-якудза", а также по "Д'Артаньяну". Театралы с определённым стажем могут вспомнить, что 24 марта 1998 года ещё набиравший популярность и активно работавший в театрах России ученик Анатолия Эфроса, а ныне педагог Санкт-Петербургской академии театра, музыки и кинематографии, Роман Мархолиа перенёс на красноярскую сцену "Капитанскую дочку". И это также был "датский" спектакль, приуроченный к 200-летию со дня рождения поэта. Тем более, что красноярский драматический носит имя Пушкина, а ничего похожего в репертуаре театра не значилось.

ИСЦЕЛЕНИЕ ПРИРОДОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Завершился проект "Исцеление природой", получивший грантовую поддержку благотворительного фонда Владимира Потанина. Главная его цель - экологическое просвещение и социально-психологическая реабилитация людей, находящихся на стационарном лечении в медицинских учреждениях, проживающих в социальных центрах, оказавшихся в условиях вынужденной самоизоляции, да и просто любящих природу, но не имеющих возможности отправиться на прогулку. С ноября 2020-го по май 2021 года сотрудники национального парка "Красноярские Столбы" еженедельно готовили просветительские занятия, посвящённые природным достопримечательностям региона, истории создания заповедника, правилам посещения особо охраняемых природных территорий, уникальной культуре свободного лазания по скалам, людям, посвятившим свою жизнь природоохранной деятельности, животному и растительному миру...

В ИГРЕ КОТЯТА СНЕЖНОГО БАРСА ПОЗНАЮТ МИР
В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые кадры, рассказывающие о жизни барсиной семьи. Котята, появившиеся на свет год назад, по размеру почти не отличаются от мамы, однако ведут себя всё ещё по-детски, увлечённо познают окружающий мир и резвятся под наблюдением фотокамер. Снежные барсы ведут скрытный образ жизни, наиболее активны в сумеречное и ночное время. Именно в предрассветные часы котята любят бороться друг с другом. Малыши осваивают навыки взрослой жизни, наблюдая за мамой, знакомятся с территорией заповедника, становясь при этом всё более самостоятельными. "Наблюдения с помощью фотоловушек за снежными барсами в заповеднике продолжаются более десяти лет. Благодаря материалам, полученным с камер, были составлены паспорта на всех особей ирбиса, регистрировавшихся в заповеднике в разные годы. В настоящий момент готовятся паспорта на котят, родившихся в прошлом году, однако определить пол ещё не удаётся",- рассказывает старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ, мнения читателей, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Следующий номер "КР" выйдет в четверг, 17 июня.

Подписку на "Красноярский рабочий" на  второе полугодие 2021 года можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

17 июня завершится льготная Декада подписки, во время которой цены на "КР" снижены.

Принимает подписку с любого месяца и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры