Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 9 июня 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.06.2021 17:17
0

Читать все комментарии

2428

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПРОСПЕКТ СТАЛ ЖИВЫМ И ПОДВИЖНЫМ
Красноярская мэрия отрапортовала об успешном старте давно обещанного проекта "В центре Мира". В первые летние выходные дни три квартала проспекта Мира стали пешеходными. Впрочем, подметили в администрации краевого центра, уже вечером в пятницу "гости проекта смогли оценить, как это здорово - гулять по центральной улице города без машин". "Говорят, что дождь в дорогу - это хорошая примета,- сказал мэр Сергей Ерёмин.- Поэтому я верю, что у этого проекта впереди - добрый и интересный путь! На самом старте стало понятно: как бы мы тщательно ни готовились, ни планировали, нам придётся импровизировать на ходу. Наш "центр Мира" живой, подвижный - и в этом его особая прелесть".

БОЛЬШАЯ ВОДА НЕ УХОДИТ
С 11 июня на Красноярской ГЭС планируется довести сброс воды до  7 500 кубометров в секунду. Затем будет принято решение об увеличении объёмов до максимального уровня в 8 тысяч кубометров в секунду. Предполагается, что удерживать сброс на этом уровне ГЭС продолжит в течение двух-трёх недель. Однако всё будет зависеть от многих факторов, в том числе от притока воды в водохранилища. На юге края паводковая ситуация стабилизируется. Подтопленных жилых домов нет, из приусадебных участков вода постепенно уходит. Не зафиксировано подтоплений жилья в Красноярске и окрестностях. По данным на утро 8 июня, уровень воды в Енисее в краевом центре составлял 446,1 сантиметра, за сутки он снизился на 6,2 сантиметра. Но обратите внимание на то, что критический уровень составляет 390 сантиметров. Так что расслабляться не стоит.

ПОЧЕМУ В ИЮНЕ ВЫПАЛ СНЕГ В ЕРГАКАХ
На юге Красноярского края, в районе природного парка "Ергаки" в горах Западных Саян, в минувшие выходные выпал обильный снег. Необычные кадры публиковали в социальных сетях очевидцы. Дорожники оперативно расчистили федеральную автодорогу, проезд для автотранспорта был открыт, но снежный покров в районе природного парка сохранится до установления устойчиво тёплой погоды, говорят специалисты. Как сообщает известный красноярский климатолог, кандидат географических наук, член РГО Алексей Кожуховский, уровень выпавшего в районе природного парка снега, по данным метеостанции "Оленья речка", составляет 10 сантиметров. "Это не является аномалией, это довольно распространённое природное явление, связанное с прохождением холодного фронта с северо-запада региона в условиях высокогорья. Холодный фронт дошёл даже до Монголии",- пояснил он.

ДЕТСКИЙ ОТДЫХ В ШКОЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ: КАК ВЕРНУТЬ ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ
С приходом школьных каникул традиционно стартует и летняя оздоровительная кампания. В этом году, несмотря на действующие ограничения, в лагерях края отдохнут более 100 тысяч детей. На проведение оздоровительной кампании в 2021 году в региональном бюджете предусмотрено более 1,3 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено более чем на 206 миллионов рублей. "Значительная сумма выделена в связи с тем, что 70 процентов от стоимости путёвки оплачивает краевой бюджет, остальные 30 процентов добавляют родители. Кроме того, предусмотрены путёвки, которые предоставляются бесплатно для определённых категорий детей",- прокомментировала министр образования края Светлана Маковская.

"ГОССЕКТОРА ДОЛЖНО БЫТЬ МЕНЬШЕ В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТРАСЛЯХ"
На вызовы новой "зелёной" повестки смогут ответить в основном частные компании, считает председатель Счётной палаты Алексей Кудрин. Государство им должно помогать, но никак не пытаться самим заместить бизнес, заявил он в интервью "РГ". "Я считаю, что госсектора должно быть меньше в хозяйственных отраслях. Я сторонник того, как мы декларировали это в середине нулевых - в государственной собственности должно остаться только то, что трудно подвергается рыночным процессам. Какие-то отрасли нужно оставить в государственной собственности, например, связанные с безопасностью. Оттуда, где чисто рыночная среда, где могут успешно работать рыночные компании, государство постепенно должно выходить.", - сказал Алексей Кудрин.

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ СФО ИМЕЕТ ЭКСПОРТНУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ
По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот участников внешнеэкономической деятельности Сибирского федерального округа в первом квартале 2021 года составил 9,7 миллиарда долларов США, или 6,3 процента от общего внешнеторгового оборота России. По сравнению с первым кварталом 2020 года внешнеторговый оборот СФО уменьшился на 86,4 миллиона долларов США - на 0,9 процента. Экспорт СФО увеличился на 189,1 миллиона долларов США (на 2,6 процента) и составил 7,5 миллиарда долларов США, а импорт снизился на 275,5 миллиона долларов США (на 11,3 процента), составив 2,2 миллиарда долларов. Внешняя торговля СФО в первом квартале 2021 года традиционно имела экспортную направленность.

ИСТОЩЁННЫЕ АРКТИЧЕСКИЕ ЗЕМЛИ СТАНУТ ПЛОДОРОДНЫМИ
В последнее время государство уделяет пристальное внимание промышленному развитию Арктики. Увеличение объёмов использования полезных ископаемых в этом регионе приводит к необходимости минимизировать негативные последствия для природы и восстанавливать растительно-почвенный покров нарушенных земель. Учёные Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук разработали технологию сохранения и восстановления почвенного плодородия территорий Енисейского Севера после их освоения. Это поможет эффективно использовать природный потенциал арктических агроландшафтов, вернуть рекультивированные участки в сельскохозяйственное производство и производить сельскохозяйственную продукцию заданного количества и качества.

ЗАКОНЫ МЕНЯЮТСЯ, ЕНИСЕЙ ТЕЧЁТ
Северная деревня жива традициями. Правда, с некоторых пор поселения Туруханского района обрели ещё одну: перед началом каждого рыболовного сезона народ, оставив теплицы и огороды, понуро влачится в местные Дома культуры для встречи с руководителями краевой полиции и Росгвардии в надежде услышать хоть что-то утешительное о рыбалке... Местные рыбаки четвёртый год подвергаются необоснованным притеснениям со стороны специально прибывших в район подразделений краевой полиции и Росгвардии, не раз чинивших здесь свои беззаконные расправы", - пишет житель посёлка Бор Сергей Аносов.

У ВСЕХ БЫЛ ЗУБ НА ЗУБОВА
"Мой отец Валерий Михайлович Зубов родился 9 мая 1953 года. Нынче ему бы могло исполниться 68 лет. Всего, но не исполнится никогда. Его нет уже пять лет. Благодарна красноярцам за то, что они помнят его. По просьбе газеты "Красноярский рабочий" я подготовила вот эти воспоминания о моём отце, дорогом мне человеке. У китайцев есть такое старинное проклятие: "Чтобы тебе жить в эпоху перемен!" В одном из своих многочисленных интервью Зубов признавался, что для него жизнь в эпоху перемен - это самая большая удача! И он не лукавил: смыслом его жизни была реформаторская деятельность. Нас, своих детей, он наставлял: "Никогда не миритесь с тем, что вам не нравится, что вас не устраивает, с чем вам неудобно жить. Идите и меняйте это!" Он был перфекционистом, и ему было трудно жить. Всегда", - пишет Екатерина Рыбакова (Зубова).

КАК ЗАРАНЕЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ ПЕНСИИ
Любой россиянин может заблаговременно обратиться в территориальный орган ПФР по вопросу предстоящего назначения пенсии по старости.  Сделать это можно за два года или в течение 24 месяцев до наступления возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочной пенсии. Для чего нужно такое предварительное обращение? Как говорят в ПФР, заблаговременное обращение позволит специалистам проверить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах человека. Если не учтены какие-то его рабочие периоды (такое иногда случается), у гражданина будет время собрать дополнительные справки и документы.

ПРОПИСАНЫ ПРАВИЛА СКРЫТОГО НАДЗОРА ЗА ДОРОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ
МВД прописало, как осуществляется скрытый надзор за дорожным движением, сообщает "РГ". Эти требования, закрепляющие порядок надзора за дорожным движением, который должен заменить собой действующий административный регламент, содержатся в проекте приказа ведомства. В проекте документа говорится, что при надзоре за дорожным движением нарядом сотрудников на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы (скрытый надзор) принимаются меры по фиксации нарушений Правил дорожного движения, способствующих совершению ДТП, в том числе фактов опасного вождения, выезда в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, превышения установленной скорости движения, нарушений правил проезда перекрёстков, пешеходных переходов, правил пользования телефоном водителем транспортного средства и иных.

БЛЕСК И НИЩЕТА НЕОНОВЫХ ОГНЕЙ НЬЮ-ЙОРКА
Красноярский музыкальный театр представил долгожданную премьеру мюзикла композитора, лауреата всероссийских и международных конкурсов Владимира Баскина, автора либретто, лауреата Санкт-Петербургской премии "Золотой софит" Натальи Индейкиной и текстов музыкальных номеров, лауреата национальной премии "Золотая маска" Константина Рубинского "Великий Гэтсби" по мотивам романа Ф. С. Фицджеральда в постановке режиссёра Николая Покотыло. Красноярцы ждали эту премьеру больше года: выход мюзикла планировался в 2020-м, но свои коррективы внесла пандемия. И всё же встреча с ярким зрелищным спектаклем состоялась. Прежде чем зрители погрузились в "ревущий и бушующий" мир Нью-Йорка двадцатых годов двадцатого века, администрация "Великого Гэтсби" и постановщики мюзикла решили окунуть красноярцев, что называется, по самую голову в разного рода реалии послевоенной Америки.

ДЕТСТВО МОЁ, ПОСТОЙ!
Красноярский театр кукол показал премьеру сказки "Карлик Нос" по мотивам произведения Вильгельма Гауфа в постановке исполняющего обязанности главного режиссёра Бориса Смелянца. Моё детство пришлось на тот период, когда в 1970 году Ленинградское телевидение выпустило чёрно-белый, довольно страшный спектакль "Карлик Нос", лишивший спокойных сновидений не одного советского ребёнка. Собственно говоря, режиссёр Галина Орлова и её команда придерживались настроения, выраженного писателем в своих мистических сказках. Время было такое, когда и братья Гримм, и Вильгельм Гауф, и Ганс Христиан Андерсен, и Шарль Перро, и другие не стеснялись, рисуя кровавую действительность, пугать - скорее взрослых, нежели детей. Есть, кстати сказать, и подобные русские сказки, собранные Александром Афанасьевым.

ЛУЧШЕ ОГОРОД, ЧЕМ ПОЛИГОН ОТХОДОВ
Активисты ОНФ провели акцию, направленную против работы "серого" полигона неподалёку от деревни Ермолаево в Берёзовском районе, - высадили там картофель. Год назад на землях сельхозназначения неизвестные организовали стихийную свалку, на которую ежедневно самосвалы привозят строительные отходы. Если присмотреться, то кроме мусора здесь можно увидеть и кучи щебня. До того, как это место превратили в нелегальный мусорный полигон, арендатор организовал на землях незаконный карьер для добычи песчано-гравийной смеси. В 2016 году суд постановил, что он должен провести рекультивацию земельного участка, но вместо этого продолжает активно работать "серый" полигон.

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ, окончание м материала Марии Мишечкиной "Первопроходцы арктической медицины", тематические полосы "Телевечер", "Полезно знать", стихотворение под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 11 июня 2021 года.

* * *

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2021 года можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку с любого месяца и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры