Читайте в "Красноярском рабочем" в четверг, 6 мая 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.05.2021 16:44
0

Читать все комментарии

1379

ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ, ОНИ ВЕЧНО ЖИВУТ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ
Большая часть материалов номера посвящена наступающему празднику — Дню Победы. На страницах газеты - многочисленные поздравления в адрес ветеранов, детей войны, всех жителей края. "КР" в рамках редакционной акции "Лица Победы" продолжает публиковать фотографии фронтовиков, а также список участников войны, чьи портреты и краткие биографические данные принесли или прислали в редакцию читатели, живущие и в крае, и за его пределами. На этот раз в нём 1 724 человека. Вчитайтесь, может, вашего родственника или знакомого ещё нет в этом списке?

ФОРМАТ ИНОЙ, НО ЧУВСТВА ПРЕЖНИЕ
В этом году в Красноярске из-за коронавирусных ограничений праздничное шествие по проспекту Карла Маркса в районе площади Революции не состоится. Шествия "Бессмертного полка" пройдёт в онлайн-режиме. Чтобы принять участие в нём, необходимо зарегистрироваться на сайте 2021.polkrf.ru, выбрать регион или город, в котором потом и будут транслировать фото и информацию об участниках Великой Отечественной войны. После регистрации нужно ввести персональные данные своего родственника, его дату рождения и дату смерти, а также загрузить фотографии. А вот возложение цветов и венков к Вечному огню на мемориале Победы остаётся традиционным, быть может, только с ограниченным числом участников.

МОБИЛЬНАЯ ПРИЁМНАЯ ГУБЕРНАТОРА ПОМОГАЕТ ЖИТЕЛЯМ КРАЯ
В конце апреля мобильная приёмная губернатора Красноярского края возобновила свою работу после годового перерыва из-за пандемии. Мобильная приёмная, в отличие от обычной, работает на выезде в городах и районах края. Она помогает людям на месте получить консультацию различных специалистов, бесплатную юридическую помощь, попасть на личный приём к руководителям министерств или написать обращение губернатору. Все обращения, адресованные главе региона, доводятся до его сведения, после чего Александр Усс принимает необходимые решения.

ТАЁЖНАЯ СИБИРЬ: ГРАНИ АКТУАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН
Ответственное и эффективное природопользование - такие ключевые принципы всё более зримо обозначаются сегодня на государственном уровне при воплощении новшеств в лесной отрасли. Защита лесного фонда от пожаров и варварских действий чёрных лесорубов, рачительное хозяйственное использование тайги и лесовосстановление - эти аспекты, внимание на которых специалисты и общественность заостряют не один год, в настоящее время начинают обретать значительное практическое содержание. В числе прочего о достигнутых результатах, а также насущных задачах в сохранении сибирских таёжных богатств и приумножении их потенциала напомнили дискуссии и решения состоявшегося не так давно очередного Красноярского экономического форума.

ДЕРЕВОПЕРЕРАБОТКА - НАДЁЖНЫЙ РЕСУРС РАЗВИТИЯ
Системное внедрение современных производственных технологий в лесной отрасли становится крепкой опорой в усилении экономического потенциала Красноярья и всего макрорегиона Енисейской Сибири. Убедительным примером эффективного воплощения такой политики являются новые успехи в реализации в Кежемском районе приоритетного инвестиционного проекта ООО "Ангара Лес" группы компаний "Карат". Начало воплощению инвестпроекта положено в 2017 году - при поддержке министерства промышленности и торговли РФ, краевого правительства, районной и муниципальной власти, а также депутатов Государственной Думы от Красноярского края производственникам "Ангара Лес" удалось создать комплекс, объединивший лесозаготовительные мощности и технологичную лесопереработку.

ПРИЗЫВНИКОВ ОБЯЖУТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИХОДИТЬ В ВОЕНКОМАТ
Правила воинского учёта станут строже: юноши призывного возраста будут обязаны самостоятельно прийти в военкомат, чтобы их взяли на карандаш, иначе молодого человека оштрафуют. Такие нормы предлагается прописать в законопроекте, который сейчас готовится в Госдуме ко второму чтению. Именно на этом этапе инициатива приобретает окончательный вид. Правительство страны направило свои предложения, что в конечном счёте должно отразиться в документе. Новации коснутся не только призывников, но и тех, кто находится в запасе. После увольнения из армии человек - хоть кадровый офицер, хоть солдат срочной службы - не закрывает за собой полностью военную дверь.

"МЫ ЖИВЁМ СЕГОДНЯ В ОЗВЕРЕЛОМ МИРЕ"
В рамках VIII Всероссийского литературного фестиваля "Книга. Ум. Будущее" (КУБ) в Красноярске побывал, чтобы представить книгу Андрея Рудалёва "4 выстрела. Писатели нового тысячелетия" литератор, телеведущий, политик Захар Прилепин. "То, что я выезжаю в Красноярск, конечно же, не случайно, - сказа он. -. Мероприятий, подобных происходящим в вашем городе, в России считаное количество. Имею в виду подобный уровень. Естественно, в разных городах предпринимаются попытки проводить книжные встречи, фестивали, но самый масштабный подход, уровень подбора авторов, организации площадок - вы в числе российских лидеров".

СПАСТИ 21 МАЛЕНЬКУЮ ЖИЗНЬ
Вначале их было 26. Именно столько кошек, да ещё и двух собачек передала красноярская полиция Светлане Скрипниченко, общественному инспектору по защите животных, из "проблемной" квартиры, где не осталось хозяев. Сейчас все они находятся в безопасности, накормлены и напоены, а пять "котосироток", как называет их Светлана, уже нашли добрые руки: "Хочу сказать огромное спасибо приюту "Бездомный пёс", они взяли на передержку двух собак, а также приюту "Поводог", благодаря которому все малыши получили медицинскую помощь. Также помогли волонтёры группы "Верность", они сделали самый большой вклад - предоставили помещение для временного содержания животных". Сейчас все кошки уже привиты и обработаны. И ждут добрых и надёжных хозяев.

В номере вы найдёте также новости, информацию о законах, вступающих в силу в мае, сводку полевых работ, тематическую полосу "Телевечер", стихотворение под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, объявления, ретрорекламу из 1929 года, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в четверг, 13 мая 2021 года.

* * *

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2021 года можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку с любого месяца и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры