Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 14 апреля 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.04.2021 18:36
0

Читать все комментарии

1215

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ИГРАЮТ, ДА ДЕЛО ЗНАЮТ
Компания "Скайфлай", являющая резидентом Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора, займётся продвижением парка виртуальной реальности sfera.one. Парк гиперреальности на проспекте Мира, 45а позволяет перемещать игроков в возрасте от 10 до 60 лет в виртуальный мир при помощи специальных костюмов захвата движений. Человек может взаимодействовать с искусственной реальностью не с помощью джойстика или другого контроллера, а собственными руками или всем телом.

ФОРУМ, ВОПЛОЩАЮЩИЙ МЕЧТЫ МОЛОДЁЖИ
В краевой столице начал работу Красноярский экономический форум "Экономика и пандемия: российский взгляд". На нём планируется подписать 20 соглашений. КЭФ входит в пятёрку отечественных форумов, проходящих при поддержке федерального правительства. В этом году решено было организовать его в новом, комбинированном, онлайн- и офлайн-форматах. В результате участниками форума стали 260 экспертов российского и международного уровня - из Японии, Кореи, Китая, Сингапура, Индии, государств Восточной и Западной Европы, США, ЮАР и других.

КРАЙ ГОТОВИТСЯ К БОРЬБЕ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ
В еженедельном обращении к жителям края губернатор Александр Усс по традиции обозначил перспективы и основные задачи, стоящие перед регионом на сегодняшний день. Особое внимание в своём выступлении глава региона уделил подготовке к пожароопасному сезону. Губернатор призвал жителей быть максимально аккуратными с огнём. По словам Александра Усса, регион уже готовится к борьбе с лесными пожарами. Так, в Минусинском районе прошли масштабные учения спасателей. Глава региона напомнил, что в прошлом году за счёт федеральных средств было приобретено большое количество техники. Но в то же время существует кадровая проблема - не хватает водителей.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ
Красноярский край выбран пилотной площадкой для федерального проекта по разработке новых подходов к организации питания учащихся в средних общеобразовательных учреждениях. Решение о выборе региона и старте федерального пилотного проекта было объявлено на Всероссийском семинар-совещании по вопросам обеспечения качества и безопасности школьного питания. По словам первого заместителя министра просвещения РФ Дмитрия Глушко, проработать новые принципы организации питания школьников необходимо на примере крупного региона. При этом к вопросу обязательно привлекут федеральных экспертов во всех областях.

ОТ ХАТАНГИ ДО СЕВЕРНОЙ ЗЕМЛИ
Красноярское отделение Русского географического общества продолжает реализацию проекта "Научно-туристического кластера "Хатанга - долина мамонта". В связи с этим в Хатанге побывал председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко. Он провёл ряд встреч, на которых обсуждались перспективы создания там Арктического научного полигона - с такой инициативой вышел Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева. Кроме того, учитывая уникальную доступность Хатанги для авиационного транспорта (300 лётных дней в году), необходимо использовать её как логистический центр для экспедиционной, научной и туристической деятельности в Арктике.

ГЛАВНЫЙ РЕСУРС ЭКОНОМИКИ
Укрепление промышленного потенциала Красноярского края в рамках комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь" в известной степени способствует формированию нового кадрового заказа в интересах целого ряда базовых для региона отраслей. В этой связи существенный вклад вносят современные образовательные технологии и проекты, внедряемые на площадках Красноярского монтажного колледжа. Со времени своего создания образовательное учреждение, история которого насчитывает уже более 60 лет, всегда было включено в контур государственных программ по кадровому обеспечению промышленного комплекса Сибири. В настоящее время учебное заведение готовит крепких профессионалов для производств, предприятий ТЭК и транспорта, организаций ЖКХ.

В ДЕБРЯХ ЛЕСНОЙ КАЗУИСТИКИ
После опубликования журналистского расследования Дмитрия Голованова "Распил по законам тайги" в редакцию газеты "Красноярский рабочий" поступило письмо директора ООО "Красноярский центр строительства" (КЦС), заканчивающееся "просьбой", больше смахивающей на требование опубликовать опровержение. Несмотря на явно незаконное требование "опубликовать соответствующее опровержение без каких-либо комментариев", редакция решила дать автору статьи Дмиторию Голованову возможность пояснить пункты, с которыми не согласились герои публикации.

ЛЮБИМЫЙ КРАЙ, СВОИХ СОЛДАТ ВСТРЕЧАЙ
Фотовыставка "Победители" готовилась к 75-летию Победы, но из-за пандемии открылась в научной библиотеке лишь год спустя. Среди тех, кто пришёл на торжества,- многочисленные фотокорреспонденты во главе с организатором выставки Виталием Ивановым и идейным вдохновителем экспозиции Александром Паниотовым. "Спасибо за то, что вы пришли. Не на фотовыставку, а к людям, изображённым на снимках,- сказал Виталий Иванов.- Когда мы формировали экспозицию, менее всего хотели "блеснуть" своим умением фотографировать. Это благодарность тем, кто подарил нам мир и свободу".

В номере вы найдёте также газеты в газете "Новый вторник", новости, письма читателей, продолжение очерка Александра Астраханцева "О бранных монологах на "Поле брани Виктора Астафьева", тематические полосы "Телевечер" и "Полезно знать", стихотворение под рубрикой "Свой стиль",ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, неблагоприятные дни апреля.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 16 апреля 2021 года.

* * *

Подписаться на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2021 года можно с получением газеты с мая.

Подписку на "КР" на второе полугодие можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Внимание: 15 апреля завершится льготная Декада подписки.

Принимает подписку с любого месяца и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры