Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 7 апреля 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.04.2021 17:51
0

Читать все комментарии

1419

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. РОДИЛСЯ В ЧИСТОМ ПОЛЕ
В Емельяновском районе с 2014 года идёт строительство машиностроительного завода ОКБ "Микрон". Уже введены в эксплуатацию несколько производственных корпусов, активно формируется пакет заказов. Основными потребителями продукции и услуг являются предприятия металлургии, угольной и горнорудной промышленности, гидро- и теплоэнергетики. На днях здесь показали установку пятикоординатного обрабатывающего центра Makino, комплекс роботизированной сварки, станок для высокоточной обработки крупногабаритных деталей, монтаж сверхтяжёлого карусельного станка "Титан". Кроме того, специалисты предприятия продемонстрировали самостоятельно разработанные и произведённые образцы горно-шахтных вагонеток и электровозов, а также обустройство испытательного рельсового полигона.

АЛЕКСАНДР УСС СЧИТАЕТ: "РАССЛАБЛЯТЬСЯ НЕЛЬЗЯ"
Губернатор Александр Усс выступил с еженедельным обращением к жителям края, в котором обозначил актуальные проблемы региона и задачи по их решению. Одной из главных тем на сегодняшний день остаётся паводковая ситуация и готовность к ней в крае. Ранее по поручению главы региона были приведены в полную готовность все силы и средства системы ГО и ЧС. Кроме того, оперативные службы оценивают уровень воды в территориях, где наиболее вероятны подтопления. Сейчас за уровнем воды следят 170 постов Росгидромета. По словам Александра Усса, в зоне риска - около семи тысяч домов в 42 муниципальных образованиях края. Норма снега значительно превышена в бассейнах рек Чулым, Туба, Мана и Кан.

ДОНОРАМ ПОДСУНУЛИ НЕ ТЕ ПРОДУКТЫ
Донор крови Марина Хайруллина опубликовала в соцсетях шокирующие кадры "донорского набора" из Минусинска. "Пряники с плесенью и пальмовая сгущёнка: вот чем потчуют доноров в Красноярском крае..." - написала она после посещения Минусинского филиала Красноярского краевого центра крови N 1. Ранее и в столице края многие доноры отмечали, что находящиеся в пакетах сладкие и мучные наборы, а также продукты, содержащие пальмовое масло, не позволяют им восстановить силы после донации. Многие считают к тому же, что эти продукты, кроме прочего, невысокого качества и даже вредны для здоровья. Информация об этом появилась на сайте "Красноярского рабочего" в пятницу, 2 апреля. И в этот же день последовала реакция.

"НОВЫЕ ЛЮДИ" ПОДДЕРЖАЛИ ИНИЦИАТИВНЫХ КРАСНОЯРЦЕВ
В Красноярске состоялся финал всероссийского конкурса "Марафон идей" от партии "Новые люди". От нашего региона поступила 241 идея, из них в финал прошли семь. Лучшими стали проекты жителей Красноярска, Ачинска и Минусинска. Партия "Новые люди" в рамках конкурса предоставляет возможность всем желающим предложить конкретные инициативы, касающиеся улучшения пространства родного города, региона или социальной помощи людям. Приём конкурсных заявок на сайте проекта был объявлен 12 февраля и завершился ровно через месяц. За это время из 65 российских регионов поступило 15 327 различных идей.

А ГДЕ Ж НАМ ВЗЯТЬ ТАКУЮ УСТНОСТЬ...
Что есть волокита? Всезнающий Интернет подсказывает: это недобросовестное затягивание дела или решения какого-нибудь вопроса, а также медленное течение дела, осложняемое выполнением мелких формальностей, излишней перепиской. Помнится, не так давно власти заявляли о том, что пора организовать скоростное железнодорожное сообщение между крупными городами Сибири. Для начала пустить такие поезда между Красноярском и Новосибирском. Говорят, мечты сбываются, пусть и не сразу. А пока старый железнодорожник Анатолий Семёнович Магда пишет письма. Не первый год и не один. И вроде бы всем понятно, на что они жалуются и что предлагают, но воз - ни с места.

ВЕРОНИКА МАХОТИНА: "НАС БЬЮТ - МЫ ЛЕТАЕМ"
Заслуженный работник культуры Красноярского края, артистка Красноярской филармонии, певица, чьё имя занесено в престижный энциклопедический справочник "Джаз в России", составленный лучшими критиками страны во главе с Владимиром Фейертагом, Вероника Махотина 9 апреля отметит на сцене БКЗ свой юбилей концертом в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде. "Концерт предстоит серьёзный,- отмечает Вероника Николаевна.- В оркестре также будет работать моя группа "Мейнстрим бэнд". Таким образом, получится не симфонический оркестр, а эстрадно-симфонический или даже эстрадно-джазовый. Участие примет симпатичная вокальная группа "Лунный свет". Откроет программу "Свободный балет" Валерия Терёшкина, который, думаю, с живым оркестром будет выглядеть очень красиво".

СПЕШИТЕ ВЗГЛЯНУТЬ НА ЦВЕТУЩИЙ МАРАЛЬНИК
Программа туристического кешбэка становится всё популярнее у россиян - 18 марта стартовал её третий этап, который продлится до 15 июня. Туристам, купившим туры, круизы по России и забронировавшим отели, выплачивается обратно 20 процентов стоимости покупки. Только за первую неделю работы третьего этапа программы туры с кешбэком купили 100 тысяч человек. В Алтайском региональном управлении по развитию туризма и курортной деятельности подчеркнули, что в первые две волны воспользоваться возвратом средств смогли не все из-за сложной эпидобстановки и слабой информированности отдыхающих. Но сейчас на Алтае большинство ограничений сняты, и программа кешбэка уже обкатана и должна заработать в полную силу.

РАК ГРУДИ: "М" И "Ж"
Есть заболевания, которым принято посвящать специальные "дни борьбы". Причём не в отдельно взятой стране, во всём мире. К их числу относятся все злокачественные новообразования. Чуть ли не первенствует среди них рак молочной железы. Не пишу "у женщин", потому что сегодня всё чаще встречается рак молочной железы у мужчин. Почему? Однозначного ответа пока нигде нет. Но есть вопросы, на которые специалисты уже могут ответить. Сегодня корреспондент "РГ" беседует с руководителем отделения новых медицинских технологий Национального медицинского исследовательского центра радиологии профессором Мариной Киселёвой.

ТЫСЯЧИ БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ СТАНОВЯТСЯ ЖЕРТВАМИ ЛЖЕМЕДИКОВ
Эксперты МВД бьют тревогу: всё больше несчастных людей, страдающих тяжёлыми болезнями, становятся жертвами мошенников, выдающих себя за медиков. Есть данные, что в сети аферистов ежегодно попадают до тысячи человек. Мошенники создают кол-центры и даже клиники, широко рекламируют свои услуги, нередко целенаправленно обзванивают пенсионеров. Их телефоны, адреса и истории болезней покупают у недобросовестных работников медучреждений. И ладно, если бы они действительно помогали и излечивали. На самом деле идёт банальное выкачивание денег.

"КОСМОНАВТ, СЧАСТЛИВЫЙ ДРУГ РАССВЕТА..."
12 апреля 1961 года мир узнал о первом пилотируемом полёте в космос. Вместе со всем советским народом ликовал и "Красноярский рабочий", выходящий в то время 135-тысячным тиражом. Уже в четверг, 13 апреля, на первой полосе газеты было размещено обращение ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и правительства СССР к Коммунистической партии и народам Советского Союза. Да что уж там - ещё и к народам и правительствам всех стран, ко всему прогрессивному человечеству. Личное поздравлению Юрию Гагарину, подписанное Никитой Хрущёвым, было размещено в нижней части первой полосы. А рядом - первые отклики красноярцев: директора Института физики Сибирского отделения Академии наук СССР профессора Л. Киренского, фрезеровщика инструментального цеха паровозоремонтного завода В. Коновалова, секретаря парткома Ужурского племзавода Н. Шустова...

РОДОМ МЫ ИЗ ДЕРЕВНИ БАЙКАЛОВО
В 2020 году исполнилось 300 лет со дня основания деревни Байкалово. По данным архива, основали её в 1720 году на правом берегу Енисея переселенцы из центральных губерний России и из Прибайкалья. В годы Гражданской войны возле нашей деревни проходили военные действия частей партизанской армии против колчаковцев. В 1919 году в ходе ожесточённого боя здесь была разгромлена последняя группировка белых. А позже Байкалово стало местом появления колхоза "Красный партизан". В 1926 году в деревне проживали более 550 человек, насчитывалось 115 дворов. В начале 70-х годов двадцатого века в связи со строительством Красноярской ГЭС Байкалово попало под зону затопления. Так закончилась история одного из самых старых поселений юга Сибири.

О БРАННЫХ МОНОЛОГАХ НА "ПОЛЕ БРАНИ ВИКТОРА АСТАФЬЕВА"
"Ну вот, прочитал, наконец, критическую статью иркутского писателя А. Г. Байбородина "Поле брани Виктора Астафьева" в альманахе "Енисей" (N 1, 2, 2017 год), - пишет красноярский писатель Александр Астраханцев. - Статья - длинная, общим объёмом в 68 журнальных страниц. И - странное дело: пока я её читал, меня преследовало одно воспоминание из далёкой молодости - жаркое лето, сумерки, Бердский военно-учебный полигон (подозреваю, что на этом самом полигоне во время войны проходил солдатскую учёбу В. П. Астафьев), и меня, студента в солдатской форме, проходившего летние военные сборы, "прорабатывает" на плацу дежурный сержант с красной повязкой на рукаве..."

ГОРЯЧИЙ ТЕЛЕФОН: 211-77-04
"Красноярский рабочий" продолжает телефонные диалоги с читателями - пока дважды в неделю, с 9 до 12 часов. Вы можете рассказать о волнующих вас событиях, сообщить о проблемах, высказать мнение о публикациях газеты. В четверг, 8 апреля, ответит на ваши вопросы обозреватель Сергей Иванович ПАВЛЕНКО. Во вторник, 13 апреля, собеседником читателей станет обозреватель Наталья Ивановна РОГОВА. Будьте готовы сообщить дежурному свои фамилию, имя, отчество, адрес и номер телефона, а самое главное - чётко и по возможности кратко изложить суть проблемы.

В номере вы найдёте также новости, информацию о законах, вступающих в силу в апреле, письма читателей, тематическую полосу "Телевечер",  ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, неблагоприятные дни апреля.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 9 апреля 2021 года.

* * *

Подписаться на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2021 года можно с получением газеты с мая.

Подписку на "КР" на второе полугодие можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается льготная Декада подписки, она завершится 15 апреля.

Принимает подписку с любого месяца и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры