Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 31 марта 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.03.2021 18:25
0

Читать все комментарии

950

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. "ТЫ ГОРД, КОГДА ИГРАЕТ ГИМН ТВОЕЙ СТРАНЫ"
На трассах красноярского кластера "Сопка" в конце прошлой недели прошли последние старты первенства мира по фристайлу и сноуборду. С 18 по 27 марта спортсмены из 28 стран разыграли 30 комплектов наград во всех дисциплинах фристайла и сноуборда. В заключительный день соревнований фристайлисты соревновались в командном ски-кроссе, а сноубордисты - в параллельном гигантском слаломе среди смешанных команд. "КР" публикует фоторепортаж с первенства, сделанный  Константином Домбровским.

"ВРЕМЯ НЕ ЖДЁТ - ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ"
Губернатор края Александр Усс во время своего еженедельного радиообращения объявил о решении выплатить ко Дню Победы по 50 тысяч рублей всем участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей получат по 10 тысяч. Не останутся без внимания и другие категории граждан. Эти деньги выделят из краевого бюджета вне зависимости от объёма федеральной помощи. "С каждым годом ветеранов всё меньше. Сегодня их в крае около 10 тысяч. А непосредственных участников сражений немногим более четырёхсот. Считаю, что наш общий долг - максимально их поддержать",- заявил губернатор.

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ ПОД КОНТРОЛЕМ
С наступлением тепла в крае традиционно возобновляются работы по благоустройству общественных пространств, приводятся в порядок дворы, парки и скверы, начинается ремонт дорог. Только на развитие дорожной сети краевой столицы в текущем году предполагается направить 800 миллионов рублей. Держать руку на пульсе строительства дорог помогают неравнодушные горожане. О привлечении общественности к решению важных для края задач, в том числе реализации нацпроектов, не так давно говорил губернатор края Александр Усс. Глава региона объявил курс на "перезапуск" экономики и социальной сферы. Строительство, реконструкцию и ремонт значимых для региона объектов он держит на личном контроле.

В ПОДДЕРЖКУ НАРОДОВ СЕВЕРА
В Красноярске состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера с участием экологов, учёных, представителей местных общин и краевой власти. Организатором мероприятия выступила дочернее общество НК "Роснефть" - АО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (ВСНК). Её специалисты подвели итоги ежегодной грантовой программы, поддерживающей научные социальные и экологические проекты. Все они имеют прикладное значение для территории присутствия компании - Эвенкийского муниципального района Красноярского края. Реализация программы помогает сохранить уникальную национальную культуру, традиционный уклад и самобытность коренного населения Эвенкии.

КАК ИЗМЕНИТСЯ ЖИЗНЬ РОССИЯН В АПРЕЛЕ
Индексация социальных пенсий, запрет на продажу техники без российского ПО, маркировка товаров и другие нововведения месяца - в материале, предоставленном "Красноярскому рабочему" пресс-службой Госдумы.

"КОНТРОЛЬ И КАЧЕСТВО - БУДУЩЕЕ СТРАНЫ"
В 2008 году много шума наделала опубликованная в "Красноярском рабочем" статья "Дом, который построил Клепачёв" - в ней рассказывалось о мытарствах, испытываемых известным строителем, правозащитником, полярником, бывшим депутатом крайсовета. Николай Александрович своими руками построил на собственном земельном участке по собственному проекту из подручных материалов большой жилой дом, однако чиновники чинили самые разные препятствия, считая его дачей и не позволяя узаконить. Доходило до отключения электричества. Минуло 12 лет. Большой дом, получивший официальную прописку, стоит и даже радует глаз. Впрочем, у хозяина нет уже сил довести строение до ума. А на горе, буквально под окнами Клепачёва, разворачивается глобальное многоэтажное строительство, которое ему, настоящему профессионалу, особой радости не доставляет.

И НЕ СТРАШНЫ ВЕТРЫ ЗЛЫЕ...
Численность населения Заозёрного составляет всего 10 тысяч человек. Как поговаривают местные жители и люди, бывавшие там хотя бы пару раз, город этот вполне можно назвать одним из самых ветреных в Красноярском крае. Даже посмотрев метеопрогноз, не угадаешь, сдует тебя сегодня или нет. Дивногорские юнкоры убедились в этом лично. Административный центр Рыбинского района разделён на две части железнодорожными путями. И если одну половину Заозёрного действительно можно назвать городом, то другую сами жители прозвали деревней. На первый взгляд, так оно и есть.Если сравнивать частный сектор и центр города, то второй выглядит привлекательнее. В той части, которую сами жители именуют деревней, большинство домов выглядит скудно, серо...

В ШКОЛАХ ЕДА ДОЛЖНА БЫТЬ КАЧЕСТВЕННОЙ И ЗДОРОВОЙ
Премьер-министр Михаил Мишустин назвал недопустимыми ситуации с отравлением детей в школьных столовых. По его мнению, губернаторы должны держать ситуацию с питанием в учебных учреждениях на контроле. С этого учебного года начальные классы российских школ стали получать бесплатное горячее питание. В 2021 году в федеральный бюджет на реализацию инициативы президента правительство заложило почти 60 миллиардов рублей. На оперативном совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин обратил внимание на несколько последних случаев массовых отравлений школьников. Самый крупный, по его словам, имел место в Красноярском крае, в результате несколько человек даже оказались в больнице.

ЗИМА В САМОЙ КРАСИВОЙ СТРАНЕ
Это захватывающие добрые кадры одного очень интересного человека. Андрей Зима - врач-рентгенолог, работает в Красноярской межрайонной клинической больнице N 20 имени И. С. Берзона уже 35 лет. Его хобби - фотография - и его работа в чём-то даже неразделимы. Андрей Юрьевич много лет назад спас близкого мне человека, вовремя выявив патологию по данным компьютерной томографии. Так он помогает остаться живыми и здоровыми ещё многим и многим людям. Андрей Зима, снимки которого публикует "КР", ещё и прекрасный фотограф. Причём потомственный. Его дедушка, папа и мама были увлечёнными фотолюбителями.

"ЛЁД РАСТОПЛЕН ОГНЁМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МЫСЛИ"
В номере — окончание материала Марии Мишечкиной о северной эпопее британского журналиста Питера Смолки, которого заинтересовал фольклор местных народов. Он пишет об этом в главе "Просвещённые кочевники". Автор книги с интересом изучал загадки, приводит даже некоторые из них в пример. Они необычны. Мироощущением, пониманием того, что происходит вокруг. Вот примеры: "Я иду и иду, не оставляя следов; я режу и режу, не проливая крови". Лодка на воде. "Лось бродит по берёзовой роще". Язык и зубы. "Пять крестьян в одной хижине". Перчатка. Журналист использует в книге также тексты песен.

УГНАЛИ В ГЕРМАНИИ, ВЕРНУЛИ ПОЛЯКАМ
Красноярские полицейские вернули законному владельцу автомобиль, угнанный более 6 лет назад в Германии. В августе 2019 года во время патрулирования одной из улиц краевого центра наряд дорожно-патрульной службы ГИБДД остановил автомобиль Land Rover, водитель которого нарушил правила дорожного движения. При проверке документов мужчина 1978 года рождения заметно нервничал, опытных сотрудников ДПС это насторожило и, как оказалось, не зря. Осматривая кузов транспортного средства, они выявили малозаметное повреждение идентификационного номера, было похоже на то, что он перебит. Водитель пояснил, что пользуется машиной недавно, приобрёл её не в автосалоне, а у частного лица по объявлению и ничего о бывшем владельце не знает...

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", новости, письма читателей, тематические полосы "Телевечер", "Полезно знать", ТВ-программу на предстоящую неделю, гороскоп, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

ГОРЯЧИЙ ТЕЛЕФОН: 211-77-04
"Красноярский рабочий" возобновляет телефонные диалоги с читателями, но продолжаться они будут уже не в течение часа, как раньше, а с 9 до 12 часов - пока дважды в неделю. Вы можете рассказать о волнующих вас событиях, сообщить о проблемах, высказать мнение о публикациях газеты. В четверг, 1 апреля, несмотря на День смеха, вас вполне серьёзно выслушает и ответит на вопросы обозреватель Сергей Иванович ПАВЛЕНКО. Во вторник, 6 апреля, собеседником читателей станет обозреватель Наталья Ивановна РОГОВА.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 2 апреля 2021 года.

* * *

Подписаться на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2021 года можно с получением газеты с мая.

Подписку на "КР" на второе полугодие можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку с любого месяца и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры