Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 12 февраля 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.02.2021 18:00
0

Читать все комментарии

766

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЗИМНИЕ УЧЁТЫ НА СТОЛБАХ
На территории национального парка "Красноярские Столбы" начались традиционные зимние учёты животного населения. ЗМУ, или зимний маршрутный учёт, является основным методом оценки численности промысловых видов животных на тех территориях России, где наблюдается устойчивый снежный покров. При его проведении регистрируются все суточные следы охотничьих видов зверей и птиц и визуальные встречи с ними. На территории "Красноярских Столбов" учёту подлежит 19 видов животных, а учёты проводятся без перерывов уже 58 лет.

ВЕЩИЙ СОН В ФЕВРАЛЬСКУЮ НОЧЬ
"Сон был хороший. Из детства. Пионеры под руководством контрразведчиков разыскивают и обнаруживают банду диверсантов в блокадном Ленинграде. Диверсанты эти по ночам стреляли в небо из ракетницы. И тем самым наводили фашистские бомбардировщики на разные важные объекты в осаждённом городе. Их потом всех отловили и наказали. Во всяком случае, именно так память и подсказывает мне сюжет увлекательного советского фильма "Зелёные цепочки", вышедшего на экраны страны в далёком уже 1970 году... Посреди ночи я проснулся и долго глядел в тёмное окно. Думал, к чему бы это "Зелёные цепочки" вдруг в памяти всплыли. И тут другая цепочка связалась. Уже не зелёная", - пишет в недельном обзоре журналист Юрий Чувашев..

КРАСНОЯРСК ВСТАЛ НА ПУТЬ СНИЖЕНИЯ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ
Александр Усс обсудил с руководителями красноярских предприятий меры по снижению выбросов в атмосферный воздух. Совещание прошло в ООО "Красноярский цемент", которое стало одним из активных участников процесса модернизации производства для снижения экологической нагрузки. За два года компания реализовала несколько экологических проектов, благодаря которым улучшились условия рассеивания вредных веществ, обеспечено более эффективное сжигание твёрдого топлива и снижение его потребления, как результат - сокращение количество выбросов, в том числе в три раза - по пыли.

В КРАЕ МОДЕРНИЗИРУЮТСЯ МОЛОЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ
Сельхозпредприятия, кооперативы и фермерские хозяйства Красноярского края могут получить из краевого бюджета средства на строительство и реконструкцию помещений для производства молока, в том числе на обновление технологического оборудования. Мера господдержки действует с 2021 года, на её реализацию предусмотрено 82,6 миллиона рублей. На бюджетные деньги претендуют хозяйства, затраты которых на строительство и реконструкцию животноводческих объектов - коровников, родильных отделений, доильных залов и другого - не превышают 100 миллионов рублей, а помещения включают не менее 50 скотомест.

КС ЗАЩИТИЛ ПРАВО ИНВАЛИДОВ ЖИТЬ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ
"Российская газета" опубликовала постановление пленума Конституционного суда России, разъясняющее вопросы предоставления жилья недееспособным инвалидам. Закон предполагает, что если инвалид страдает тяжёлой формой хронического заболевания, при котором совместное с ним проживание становится по ряду причин невозможным, государство должно предоставить ему отдельную жилплощадь. Однако нередко такой человек нуждается в особом уходе и просто не может жить один. В таких случаях часто возникают споры: должны ли местные власти выделить квартиру только на одного, а там пусть люди как-то обустраиваются? Или на опекунов и других родственников надо выделить дополнительные квадратные метры?

С ПАНДЕМИЕЙ МЫ УЖЕ СМИРИЛИСЬ?
В Красноярском крае эпидемиологическая обстановка по-прежнему остаётся непростой. Но и для некоторых других регионов России пандемия оказалась довольно сложным испытанием. О том, какие усилия были направлены в минувшем году на противодействие распространению вирусной инфекции в двух туристических центрах страны - Санкт-Петербурге и Анапе, а также о том, какие ограничения продолжают действовать там сейчас, корреспонденту "Красноярского рабочего" довелось узнать не из Интернета или телерепортажей, а из живых бесед с местными жителями.

ПУСТЬ ВСЁ ОСТАНЕТСЯ КАК ЕСТЬ?
С каждым годом в России становится всё меньше людей молодого возраста, которые после окончания школы предпочитают остаться жить на малой родине. Что же движет современной молодёжью? Почему она стремится поскорее уйти из отчего дома, покинуть маленький город и найти своё место в столице или краевых, областных центрах? Юнкор Софья Руминас попыталась разобраться хотя бы на примере Дивногорска. Одна из главных причин миграции молодёжи в большие города - получение высшего образования. И это вполне оправданно, ведь вузы зачастую есть только в краевых, областных, республиканских центрах. А ежедневно мотаться из окраин, часами стоять в пробках далеко не всем удобно и приятно...

"ЖЕНИХИ" ОТПРАВИЛИСЬ НА ПОИСК "НЕВЕСТ"
В Перовском лесничестве национального парка "Шушенский бор" продолжается период гона у белки - "живого символа" этой территории. Бор буквально испещрён аккуратными следиками. По их обилию может показаться, что численность этих зверьков увеличилась в несколько раз, однако на самом деле они просто стали вести себя активней, постоянно находясь в движении во время брачных игр. Кроме того, началась сезонная миграция белки из подтаёжной зоны через территорию равнинной части "Шушенского бора": "женихи" отправляются на поиски "невест".

БОРОДАЧ ДЛЯ НАШЕГО КРАЯ - ПТИЦА РЕДКАЯ
Научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника сфотографировали бородача - представителя очень редкого, малоизученного вида ястребиных, занесённого в Красную книгу России и Красноярского края. Обычно он обитает в горах Южной Европы, Восточной и Южной Африки, Передней и Центральной Азии. На территории России птица гнездится на Кавказе, изредка - в высокогорных районах Алтая и крайнего юго-запада Тувы. Севернее отмечались лишь редкие залёты.

В номере вы найдёте также новости, сводку о надоях молока в сельскохозяйственных районах края, тематическую полосу "Полезно знать", продолжение воспоминаний журналиста-красрабовца Ивана Ивановича Кирьянова (на этот раз - о фронтовых буднях), объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Следующий номер выйдет в среду, 17 февраля.

Оформить подписку на "Красноярский рабочий" с марта можно как в почтовых отделениях, так и числе через онлайн-сервис "Почты России". Началась и досрочная подписка на второе полугодие 2021 года.

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры