Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 3 февраля 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.02.2021 19:00
0

Читать все комментарии

1507

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. РАСШКОЛИВАНИЕ В "РОЕВОМ РУЧЬЕ"
В красноярском парке флоры и фауны "Роев ручей" возобновились занятия для школьников. Из-за пандемии выездные уроки в зоопарке пришлось временно отменить. Но на прошлой неделе опять провели биологию, географию и основы экологической грамотности - на этот раз для пятиклассников из школы N 137. В качестве учителей выступают специалисты зоопарка - зоологи, биологи, географы, теоретическая часть сразу подкрепляется практическими занятиями. В "Роевом ручье" также можно поиграть с собаками в "хаски-ball", а летом планируют проводить полевые практики и экспедиции.

КАМЕНКА ПЕРВОЙ ВСТРЕТИЛА ПЕРЕПИСЧИКОВ
Двенадцатая Всероссийская перепись населения должна была пройти в 2020 году, но в связи с распространением коронавирусной инфекции её перенесли на апрель 2021-го. В отдалённых территориях края перепись уже началась - её открыли в деревне Каменке Богучанского района, расположенной в 155 километрах от районного центра и доступной для автотранспорта только зимой, когда устанавливается ледостав. По словам уполномоченного по вопросам переписи в Богучанском районе Елены Шишаевой, минувшим летом в Каменке сотрудники районной администрации проверили состояние адресного хозяйства.

НОВЫЕ АВТОМОБИЛИ НУЖНЫ МЕДИКАМ И ШКОЛЬНИКАМ
Одной из главных задач, поставленных губернатором перед правительством края, остаётся повышение привлекательности сельского образа жизни и её качества. Немаловажную роль в решении проблемы играют, прежде всего, медицина и образование. Для отдалённых посёлков особенно остро стоит вопрос доступности и оснащения транспортом социально значимых учреждений. Лейтмотивом ушедшего года стала пандемия. Поэтому на первый план была выдвинута медицинская сфера. Помимо оказания качественной помощи не менее важной темой стала и её оперативность. В этом году стартует федеральная программа модернизации первичного звена медицинского обслуживания и обеспечение автотранспортом территорий. Красноярский край инициативно начал этот проект на год раньше.

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧУДА!
Ну вот, самое важное дело в России и сделано. В минувшее воскресенье. Уличные митинги разогнали. Задержания наиболее злокозненных смутьянов провели. Уголовные дела против них возбудили. И теперь со спокойной душой и законным чувством хорошо исполненного долга власть может заняться и всякими досужими мелочами. Например, дальнейшим совершенствованием экономической и финансовой политики в стране. Привычно вещая об этом концептуально и ярко сверху вниз. А между тем реально достали уже все эти крохоборы жалкие и попрошайки занудные. Которые откуда-то снизу бурчат, как заведённые, про какую-то там бедность. Якобы повальную. И про пенсии. Опять же якобы нищенские. И про зарплаты, мол, слезоточивые.

СИБИРИ НУЖНЫ БОЛЬШИЕ КРЫЛЬЯ
Воплощение замыслов по наращиванию экономического потенциала сибирских территорий в рамках предлагаемых со стороны власти и бизнес-сообщества инвестиционных инициатив сложно представить без усиления возможностей транспортной отрасли и непосредственно авиационного комплекса. Позитивные вести в канун приближающегося профессионального праздника авиаторов принесла состоявшаяся 22 января встреча губернатора Александра Усса с министром транспорта РФ Виталием Савельевым, во время которой обсуждались перспективы продвижения важных инфраструктурных проектов, способных ускорить развитие Енисейской Сибири. Некоторые шаги на этом пути уже сделаны, однако задач остаётся по-прежнему немало.

ТРИ НАЗВАНИЯ ОДНОГО СЕВЕРНОГО АРХИПЕЛАГА
В ближайшее время Законодательному Собранию Красноярского края предстоит принять решение государственной важности: вернуть архипелагу, известному как Северная Земля, первоначальное наименование, данное ему первооткрывателями,- Земля Николая II, или отложить это решение ещё на несколько лет. 21 октября 2020 года комитет по госустройству, законодательству и местному самоуправлению краевого парламента решил вновь поднять вопрос о возвращении архипелагу исторического названия, для чего отправил запросы в научные, общественные и государственные организации. В открытое информационное пространство попал лишь вывод из экспертного заключения Российской академии наук (РАН). Выслать полный текст заключения РАН отказалась, но и из отрывка ясно качество этого документа.

"РОМАНТИКУ ТЕХ ЛЕТ НЕ ПОНЯТЬ ЛЮДЯМ СЕГОДНЯШНИМ"
"На книжной полке в магазине среди традиционно выставляемых новинок увидел неброскую обложку с фамилией, известной всей России: Сергей Шойгу "Про вчера". Неужели автор книги он, нынешний министр обороны? Несмотря на отсутствие фото автора и каких-либо биографических данных, беглое знакомство с книгой убедило - да, это он. По большому счёту, удивления не испытал: как-то на телеканале "Звезда" видел передачу, где рассказывалось об увлечении Сергея Шойгу живописью. Неброские, но радующие глаз сибирские пейзажи передают как очарование сибирской тайги, так и настроение самого живописца, - пишет в "КР" тюменский писатель Александр Вычугжанин.

БУДТО ЭТО БЕЗЫМЯННЫЕ СОЛДАТЫ...
"13 марта 2020 года я обратился к военкому Красноярского края, 17 марта получил от него ответ. Я просил военкома поставить перед администрацией края вопрос о выделении финансов для приведения всех могилок фронтовиков в надлежащий вид, который бы соответствовал подвигу солдата - освободителя от фашистской заразы. Прах почти всех, кто вернулся домой после окончания Великой Отечественной, покоится рядом с могилами своих родственников, а не на отдельных воинских захоронениях. Очень многие могилки фронтовиков пришли в упадок, провалились, памятники и кресты сгнили и попадали, на многих уже нет табличек, на некоторых выросли 15-метровые ели, лиственницы и берёзы", пишет депутат Туруханского райсовета Николай Аносов.

УЛЬТИМАТИВНЫЙ ГАЙД И ДРУГИЕ КЕЙСЫ
В бытовую речь иногда проникают так называемые профессионализмы - слова или выражения, свойственные речи той или иной профессиональной группы. И такое чувство, что в последнее время их становится всё больше. Мы уже говорим не "случай", а "кейс", не "задача кратко", а "бриф" и тому подобное. Нет, они, конечно, были всегда, профессионализмы эти, и вообще бытовая лексика питается из самых разных источников, но сейчас почему-то маркетинговый и рекламный идиолект нас, русскоговорящих, захлестнул. Зафлудил, даже можно сказать...

ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ УТОЧНИТЬ ПРАВИЛА СБОРА ВАЛЕЖНИКА
Два года назад вступили в силу поправки в Лесной кодекс, в соответствии с которыми валежник был отнесён к недревесным лесным ресурсам. Его сбор и использование для собственных нужд были освобождены от оплаты и документального оформления. То есть людям было дано право беспрепятственно его собирать для личных целей. Предполагалось, что это будет способствовать улучшению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также позволит гражданам экономить значительные средства на отоплении своих домов и возведении небольших строений. Но...

И ДЕТЯМ, И ВЗРОСЛЫМ ПОЛЮБЯТСЯ КИЗЯМУШКИ
Кизямы - так теперь называется детская площадка, построенная перед новым научно-познавательном центром в Гранитном карьере на Восточном входе национального парка "Красноярские Столбы". По итогам голосования, которое завершилось в конце января, в финальном этапе конкурса победил вариант, предложенный Герасимом Доценко - Кизямы, или ласково - Кизямушки. Он набрал 292 голоса, почти 41 процент. На втором месте, получив 217 голосов, или 30 процентов от общего числа, оказался лидер первого этапа голосования Дмитрий Соболев, его название - Восточная полянка. На третьем - Такмачок Инны Лапиной с 205-ю голосами, что составило чуть более 28 процентов.

НАМ УЖЕ НЕ ВЕРНУТЬСЯ ТУДА, ГДЕ ПОЙМУТ И ПРОСТЯТ...
"Моя малая родина сейчас покоится на дне водохранилища Богучанской ГЭС, - пишет Нина Попова. - Даже во время путешествия Иоганна Георга Гмелина в 1738 году жизнь на Ангаре уже кипела, бойко шла торговля, не говоря уже о последнем столетии. А сейчас, проехав от Кодинска до Усть-Илимска, увидев только лес и воду, человек может сказать, что жизни здесь никогда и не было". Читательница прислала перевод со старогерманского некоторых страниц из книги "Путешествие по Сибири" и "КР" публикует его в номере. Речь идёт об участке от села Кежемского до Мурского порога.

А БЫЛ ЛИ КИНОТЕАТР?
История родного Красноярска хранит много тайн, которые приоткрываются буквально краешком и исчезают, позволяя, впрочем, задуматься и порассуждать об услышанном. В социальных сетях некоторое время назад Сергей Павленко прочитал любопытную информацию: "В самом конце 60-х годов мы жили в Северо-Западном микрорайоне. Из окна моей комнаты был хорошо виден строящийся кинотеатр. Ожидалось 100-летие В. И. Ленина. И кинотеатр назвали "Искра" (в честь ленинской газеты). Но кинотеатры так называть нельзя... Он повторил судьбу яхты "Беда"..." Журналист решил рассказать подлинные истории этого и других кинотеатров.

В номере вы также найдёте мнения читателей, оставленные на редакционном сайте www,krasrab.ru, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", объявления, большой сканворд, ТВ-программу, г, очередной детский рисунок.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 5 февраля 2021 года.

* * *

Подписаться на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2021 года можно с получением газеты с марта. Началась и досрочная подписка на второе полугодие. Оформляйте подписку в почтовых отделениях, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку с любой даты, даже февральской и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, на улице Железнодорожников, 17.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры