Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 29 января 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.01.2021 18:19
0

Читать все комментарии

1267

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. НАУКА И БИЗНЕС НА БЛАГО КРАЯ
В нашем регионе появится научно-образовательный консорциум "Вернадский - Красноярский край". Меморандум о его создании подписали губернатор Александр Усс и ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий. Вхождение Красноярья в программу научно-образовательных консорциумов глава региона и ректор ведущего вуза страны обсудили на прошлой неделе во время рабочей встречи в Москве. В начале этой недели в формате видеоконференцсвязи состоялась церемония подписания соглашения. Координирующая роль в проекте закреплена за Сибирским федеральным университетом.

ВАМ ПЕРЧИКА МОЛОТОГО ИЛИ ГОРОШКОМ?
Нынешние политические страсти - это как кулинарный выбор между перцем молотым и горошком, пишет журналист Игорь Рак в недельном обзоре событий. Молодые повара предпочитают молотый, потому что он сразу придаёт жгучий эффект любому блюду, на языке, в горле и желудке начинается настоящий пожар, который можно унять только белым рисом или глотком крепкого чая. Но если вы добавите в суп или мясо душистые горошины перца, сделаете это вовремя, позволите своему шедевру как следует настояться, то получите совершенно иной вкус - благородной свежести, чуть притушенной и мудрой жгучести. И тогда этот самый перец покажется вам почему-то сладким. Но выбор всегда делайте сами - молотый или горошком. Только не торопитесь...

ПОЧЁМ СТЕКЛЯННЫЕ БУСЫ ДЛЯ ТУЗЕМЦЕВ?
После неожиданно масштабных - для власти - митингов 23 января некоторое скрипучее шевеление началось и в Москве. Пусть и лёгкое, но отрезвление после явно затянувшегося многолетнего "головокружения от успехов" всё же понемногу наступает. Во всяком случае, очень хочется в это верить. И вот уже обнаруживается, что в стране просела не только молодёжная политика, но и внутренняя политика в целом. Оказывается, мало только изо всех сил нагибать губернаторов и любой ценой обеспечивать победу, казалось бы, бессмертной "Единой России" на всевозможных выборах. Вбухивая несчётно в эту единственно правильную партию административный, финансовый, пропагандистский и все прочие существующие ресурсы. И упёрто выжигая калёным железом при этом всякую сколько-нибудь реальную оппозицию.

ТИТОВ ОЗАБОЧЕН ПРОДОЛЖАЮЩЕЙСЯ ВОЙНОЙ МЭРИИ С КИОСКАМИ
Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил в администрацию Красноярска негативную оценку проектов изменений в порядок размещения временных сооружений на территории города, а также в порядок их демонтажа при выявлении нарушений. В настоящее время проходит публичное обсуждение проекта изменений в постановления администрации города. В частности, предполагается отмена автоматического продления срока размещения временных сооружений даже при отсутствии нарушений.

ВО ВРЕМЯ КОНФЛИКТА ХОРОШО БЫ СОБЛЮДАТЬ И ЭТИКУ
В затяжном конфликте между красноярской телекомпанией "8 канал" и руководителем Енисейского управления Роскомнадзора Натальей Бурдюковой разбиралось в среду Большое жюри Союза журналистов Красноярского края.
Телевизионщики считают, что государственный надзорный орган постоянно привлекает их к ответственности за мнимые нарушения законодательства, составляя многочисленные протоколы, вслед за чем возникает угроза не только многомиллионных штрафов, но и закрытия компании. В связи с этим только с апреля 2020 года "ТК 8 канал" посвятила работе управления и его руководителя более полусотни сюжетов, обвиняя их во всевозможных грехах...

БЛАГОУСТРОЙСТВО ПО ЗАКАЗУ ЖИТЕЛЕЙ
За последние годы Красноярск заметно изменился в своём внешнем облике. Активный толчок к его облагораживанию дала Универсиада-2019. Однако и после соревнований мирового уровня столица региона продолжает преображаться. Не отстают по темпам создания новых уютных общественных пространств и другие города и даже небольшие посёлки края. Подводя итоги 2020 года, губернатор заявил, что благоустройство территорий превратилось уже в устойчивый тренд. При этом объём финансовых средств, освоенных и воплощённых в конкретные проекты по обновлению скверов и улиц, был увеличен по сравнению с 2019 годом в два раза.

ПОЧЕМУ СКРЫВАЕТСЯ СУТЬ ПРОТЕСТА?
В прошлую субботу по нашей стране прокатились акции народного протеста. Инициаторами их стали сторонники известного блогера Алексея Навального, выложившего в Сеть видео о коррупции в высшем эшелоне власти. Основную массу протестующих составляла рабочая молодёжь и студенты, но были среди вышедших на улицы и люди старшего поколения, посчитавшие своим долгом выразить собственное отношение к происходящему в их стране - обнищанию подавляющей массы граждан РФ на фоне воровства и коррупции в высших кругах власти. Вроде всё понятно: страну грабят - народ возмущается, только как эта ситуация была представлена в СМИ - этим и другими вопросами задаётся житель туруханского посёлка Бор Сергей Аносов.

НАСКОЛЬКО УВЕЛИЧИЛСЯ РАЗМЕР МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА
С 1 января 2021 года материнский капитал вырос на 3,7 процента и составляет 483 881,83 рубля. С этого года также проиндексирована доплата к материнскому капиталу. Она полагается семьям, в которых, начиная с 1 января 2020 года, родился второй (или последующий) ребёнок. Размер такой доплаты увеличился на 5 550 рублей - до 155 550 рублей. В результате максимальная сумма сертификата составляет 639 432 рубля - за второго или последующего ребёнка, рождённого или усыновлённого, начиная с 1 января 2020 года, если до этой даты право на получение сертификата не возникло.

"ХОРОШО НАМ НА РОДИНЕ, ДОМА"
"Я уже неоднократно писал о том, что литературный мир нашей страны нынче устроен так, что в каждом крупном российском городе имеется и активно работает крупный русский писатель. Так что, мягко говоря, слухи о духовном оскудении родной сторонушки сильно преувеличены, - пишет писатель Евгений Попов. - В городе Красноярске, на моей малой родине, кроме покойных классиков Виктора Петровича Астафьева, Романа Солнцева, Зория Яхнина, известных всей стране Эдуарда Русакова и Александра Астраханцева, есть и другие выдающиеся литераторы. Например, поэт и прозаик Сергей Кузнечихин, выпустивший в прошлом году уникальный томик прозы под названием "Где наша не пропадала. Истории из жизни Петухова Алексея Лукича".

ТОМСКИЕ БИБЛИОТЕКИ ПРИКАРМЛИВАЮТ СТУДЕНТОВ
Путь к знаниям лежит через желудок. Томские муниципальные библиотеки нашли необычный способ привлечь читателей. В январе здесь начали вручать съедобный презент каждому посетителю со студенческим билетом. Чтобы получить подарок - купон на бесплатную порцию горячего супа, десерт или чашку кофе в местном кафе - необходимо прийти в любую из библиотек сети и взять, продлить или сдать книги или воспользоваться сервисными услугами. "А студенты, пришедшие в библиотеку в первый раз, получат читательский билет бесплатно,- сообщили в администрации города Томска.- Обязательные требования для участников акции: иметь при себе удостоверение студента или паспорт. Участвовать в акции можно один раз. В одни руки выдаётся один купон".

АКТЁРЫ УМИРАЮТ, КОГДА О НИХ ЗАБЫВАЮТ
Театры края после рождественских каникул с новыми силами бросились в работу, намереваясь порадовать своих поклонников очередными интересными премьерами. На малой сцене Норильского заполярного театра драмы имени В. В. Маяковского ожидается премьера спектакля "Дамское танго" Валентины Аслановой в постановке заслуженного артиста РФ Якова Алленова. Над сценографией и костюмами постановщик работал вместе с заслуженной артисткой РФ Ниной Валенской. Пьеса Валентины Аслановой прошла во многих театрах страны и за рубежом. В ней автор заложил достаточно широкий диапазон средств сценической выразительности и жанровых решений. Драматическая ситуация и ироничные, лёгкие диалоги, чудаковатые герои и их сентиментал...

В САЯНАХ ПОЗАБОТИЛИСЬ О БЕРДВОТЧЕРАХ
В Красноярском крае и Хакасии с каждым годом растёт популярность бердвотчинга - любительской орнитологии, которая включает наблюдение за птицами и их фотографирование в естественной среде обитания. Наблюдатели обычно путешествуют небольшими группами и стараются во время тура увидеть и запечатлеть максимально широкое разнообразие орнитофауны. Сотрудники национального парка "Шушенский бор" разработали экскурсионный бердвотчерский маршрут под названием "Птицы Шушенского района", который включает посещение Горного и Перовского лесничеств, островов на Енисее.

ДЛЯ КОЗЛА ТРИ МЕТРА - НЕ ВЫСОТА
Кордон Шугур расположен в южной части Саяно-Шушенского биосферного заповедника в степной зоне. Во время несения службы здесь госинспекторы чаще всего наблюдают за стадами сибирского горного козла, пасущимися на скалистых склонах. "Даже имея возможность ежедневно смотреть на то, как козероги передвигаются по камням и скалам, не перестаёшь удивляться их скорости и ловкости",- говорят они. Козлы с лёгкостью преодолевают широкие каменные осыпи, без ущерба для себя прыгают с трёхметровой высоты.

В номере вы найдёте также новости, продолжение воспоминаний журналиста-красрабовца Ивана Ивановича Кирьянова (на этот раз - о его пребывании в тюрьме и начале суда над "врагами народа"), объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Следующий номер выйдет в среду, 3 февраля.

Оформить подписку на "Красноярский рабочий" с февраля можно как в почтовых отделениях, так и числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры