Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 20 января 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.01.2021 18:32
0

Читать все комментарии

1087

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ДОЛГОЖДАННЫЙ КОМПЛЕКС В СОЛОНЦАХ
В посёлке Солонцы Емельяновского района построили новый физкультурно-спортивный комплекс. "Двухэтажный комплекс площадью почти 1,6 тысячи квадратных метров построен за год с небольшим,- сообщил министр строительства края Сергей Козупица.- На первом этаже расположены вестибюль, гардероб, раздевалки с санузлами и душевыми, в том числе и для инвалидов, медицинский кабинет, инвентарная, а также спортзал размером 42 на 24 метра. Половину зала оборудуют для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом. Другая часть будет предназначена для занятий борьбой, гимнастикой. На втором этаже - тренерская и инструкторская, санузлы, душевые...".

НАДЁЖНОСТЬ ЛИФТОВ - С ГАРАНТИЕЙ
Удобные технологичные подъёмники давно стали частью бытовой повседневности для жителей современных городов. Но любое лифтовое оборудование, как известно, требует бережного к себе отношения и регулярного технического сопровождения. Отсюда всё большим потребительским спросом пользуются комплексные сервисы по обслуживанию лифтов, предлагаемые красноярским объединением компаний ООО "Лифттехника" и ООО "Лифт-124". Актуальность подобных услуг в условиях развития городских пространств, прирастающих административными и жилыми многоэтажками, только усиливается.

НЕОБХОДИМО СОЗДАНИЕ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА КАК ОТРАСЛИ
Из 15,7 тысячи тонн произведённой в крае говядины мясо выбракованных коров составляет все 100 процентов. Коровы выбывают из основного стада по причине заболеваний конечностей, то есть копыт, а также вымени, органов размножения, из-за возраста, малой продуктивности. После выбраковки они идут на забой. Мясо таких животных должно идти на переработку - для производства полуфабрикатов, колбас, тушёнки. Конечно же, покупателю хочется нежной, сочной говядины, чтобы изготовить стейк или ещё что-нибудь подобное. К сожалению, ничего у вас не получится, так как в мясе коров велико содержание соединительной ткани и меньше мышц, и оно с возрастом коровы всё менее усваивается организмом человека.

ВНЕДРЕНИЕ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА МУСОРА УПЁРЛОСЬ В ДЕФИЦИТ БАКОВ
Раздельно собирает мусор лишь каждый четвёртый россиянин. Остальные сохраняют верность мусоропроводу, выбрасывая все отходы в одно ведро. Такие данные привела ППК "Российский экологический оператор". Зачастую проблема не в лени или нежелании разделять остатки пищи, бумагу, пластик и другие фракции - стране банально не хватает контейнеров для раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов. Переход на раздельный сбор мусора необходим, в том числе для выполнения национальных целей развития России до 2030 года. Заложенные там критерии требуют довести к этому сроку сортировку отходов до 100 процентов, а объём отходов, направляемых на полигоны, сократить вдвое.

БЕДА ЛИШЬ В ТОМ, ЧТО КОМПЬЮТЕР - ОДИН НА ВСЕХ
"Единственное, что у нас с мужем было в самом начале,- это желание иметь семью и детишек. Каждый раз думали, что доченька появится, а получилось четыре сыночка! - призналась тридцатипятилетняя мама из Дивногорска Ольга Уханова. Её большая и дружная семья с удовольствием делится с читателями "Красноярского рабочего" личным опытом создания уютного домашнего очага. У Александра и Ольги Ухановых четверо сыновей: Станислав (17 лет), Роман (14), Арсений (9) и Павел (3 года). Пока отец работает водителем, мама занимается домашним хозяйством и сидит с маленьким Пашей, который ещё не пошёл в садик.

ПОМОЩЬ ПРИШЛА К ТЕМ, КТО ЖДЁТ ЕЁ И ОЧЕНЬ В НЕЙ НУЖДАЕТСЯ
В России всё больше людей, готовых помогать тем, кто оказался в беде. Одной из компаний является благотворительный фонд "Помогать просто". Руководит им Роман Михайлов, родившийся в селе Идринском. Основной его целью является безвозмездная помощь многодетным и малоимущим семьям. Летом 2020 кода, когда в Большехабыкский сельсовет позвонил папа Романа - Евгений Михайлов - и спросил: "Имеются ли на территории поселения многодетные и малоимущие семьи, которым нужна материальная помощь?" Такие семьи, как и в любом сельсовете Идринского района, конечно же, есть. Только в селе Большой Хабык 10 многодетных семей, имеющих троих и более детей...

"ПЕЧАЛЬ ПРОЙДЁТ - ВОСТОРГ ОСТАНЕТСЯ"
Прослужив в родном Красноярском драматическом театре имени А. С. Пушкина около полувека, заслуженная артистка России Тамара Семичева объявила вдруг, что покидает не только сцену, но и край. Впрочем, ничего неожиданного в этом поступке не было, поскольку Тамара Владимировна давно уже помышляла о том, чтобы уехать к дочери и внуку. И вот свершилось, после того как был сыгран последний на красноярской сцене спектакль "Кукла для невесты". Актриса говорит: "Окончательное решение уехать пришло, когда мы выпускали "Август: графство Осейдж". Дальше ждать некуда, поскольку у нас дочь, у нас внук, они далеко - не наездишься, а мне очень хочется быть с ними рядом, потому что общение по скайпу - это ничто".

ПРАВОБЕРЕЖНЫЕ МАСТЕРИЦЫ ЗАМАХНУЛИСЬ НА КЛАССИКУ
В Правобережном городском Дворце культуры на улице Коломенской, 25 открылась выставка "Вышитая живопись", сообщили в мэрии краевого центра. В экспозиции представлено 18 рукодельных работ, выполненных по мотивам мировых шедевров. Все картины создали участницы студии художественной вышивки "Афродита". Почти двадцать лет творческое объединение занимается на базе Дворца, и за это время мастерицы не раз участвовали в городских и краевых художественных смотрах. Народным искусством здесь занимаются красноярки от 40 до 72 лет .

СТЕПАН ПУШИЛОВ ЧЕРЕЗ 75 ЛЕТ ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ
"В 1945 году мой дядя Степан Наумович Пушилов - старший брат мамы - не вернулся с фронта, - пишет дивногорская читательница Татьяна Ковалёва. - "Пропал без вести",- сообщили родным. Семья активно вела его поиски: писали запросы в разные архивы, военкоматы. Ответ был один: ни в каких списках не значится. Его мать, моя бабушка Елена Ивановна Пушилова, до самой смерти ждала сына с войны. Из троих её сыновей не вернулся только он, младший. Я не знаю, почему он выбрал меня. Но в последние годы из всей нашей многочисленной родни именно мне не давала покоя мысль о дяде Степане, который отправился на фронт в 1944 году, успел повоевать несколько месяцев и ушёл в небытие, навечно оставшись 18-летним юнцом".

ОТЧЕГО ГИБНУТ СИБИРСКИЕ КЕДР И ПИХТА?
Тёмнохвойная сибирская тайга, сформированная сибирским кедром, пихтой и елью, простирается от границы с Монголией до Полярного круга. Многочисленные международные исследования в лесах бореальной зоны указывают на возрастание смертности хвойных деревьев в последние десятилетия. Однако точные причины их гибели, её связь с географическими и климатическими особенностями не всегда известны. Учёные Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН использовали материалы спутникового мониторинга, наземных исследований и климатические данные для выявления основных причин усыхания сибирского кедра и пихты. И обнаружили, что в XXI веке площадь погибших пихтовых и кедровых древостоев составила соответственно 4 и 7,5 процента.

В ПЛОХУЮ ПОГОДУ КАМЕРЫ ФОТОФИКСАЦИИ НЕ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ
Нарушения, выявленные автоматическими комплексами фотовидеофиксации, в плохую погоду, например, во время снегопада, не должны администрироваться. Но если водитель всё же получил штраф за пересечение сплошной линии разметки или за выезд на полосу для общественного транспорта, а на фотографии не видно полосы - замело, то это легко обжаловать. Итак, зима в самом разгаре, дороги где-то чистятся хорошо, где-то не очень, а где-то никогда, но штрафы автовладельцам приходят исправно. Довольно частый случай, когда под дорожным месивом из снега, грязи и химикатов, да ещё сквозь летящую из-под колёс жижу разглядеть разметку на асфальте просто невозможно.

В номере вы также найдёте тематическую страницу "Телевечер", объявления, большой сканворд, ТВ-программу, гороскоп и прогноз погоды на ближайшую неделю, очередной детский рисунок.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 22 января 2021 года.

* * *

Подписаться на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2021 года можно с получением газеты с марта. Оформляйте подписку в почтовых отделениях, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку - с любой даты, даже январской - и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры