Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 15 января 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.01.2021 16:55
0

Читать все комментарии

1111

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. Экологичные троллейбусы свяжут берега Енисея
Уже этой весной на красноярские городские маршруты выйдут 24 современных троллейбуса, сообщили в мэрии краевого центра. Их главное преимущество - автономный ход до 20 километров. Это позволит троллейбусам работать даже при отсутствии контактной сети. Новая пассажирская техника появится на экологичном маршруте N 6, который пройдёт по Коммунальному мосту, где нет сетей, соединив электрическим транспортом правый и левый берега. Часть поступивших троллейбусов будут обслуживать магистральный маршрут N 15.

ЖИВЁМ В ОЖИДАНИИ ЧУДА
Длинные-предлинные новогодне-рождественские каникулы, как мне кажется, подарены россиянам теми, кто не слишком хочет работать, а мечтает отдохнуть недельку-другую где-нибудь в Куршавеле. Думаете, они ковида испугались? Ага, сейчас... Промелькнула информация, что жена одного из высокопоставленных российских чиновников вылетела в Лондон. Регулярные авиарейсы в столицу Великобритании отменены, но есть ведь и частные самолёты. Домой полетела? Так начинается недельный обзор событий, написанный журналистов Сергеем Павленко.

КУРС НА РАЗВИТИЕ
На этой неделе состоялось первое в новом году заседание президиума правительства края. Глава региона Александр Усс подвёл итоги прошедшего года и обозначил основные направления социально-экономического развития в 2021-м. По словам губернатора, результаты сложнейшего 2020 года в целом для Красноярья являются позитивными, прежде всего в области инвестиционной политики. Так, край занял первое место в Сибири и пятое по России в рейтинге наиболее инвестиционно активных регионов. При этом, по сравнению с итогами 2019 года, он поднялся сразу на две строчки. В числе значимых инвестпланов, стартовавших в прошлом году, Александр Усс назвал начало строительства Высокогорского моста, а также закладку речных и приобретение воздушных судов.

ПЛАТА ЗА ОТОПЛЕНИЕ ПО ФАКТУ: ЖДИТЕ СЮРПРИЗОВ
В конце декабря красноярцы получили квитанции за отопление, горячую и холодную воду с начислениями за декабрь. У кого-то платёжка подросла на двести рублей, а у кого-то - на всю тысячу. В среднем сумма выросла на 15 процентов по сравнению с ноябрём. Почему нужно платить больше? В Сибирской генерирующей компании напоминают, что в сентябре 2020 года Красноярск перешёл на оплату отопления по факту. То есть раньше сумму за отопление раскидывали на весь год, сейчас расчёт ведётся по показаниям счётчиков. Сколько показал общедомовой счётчик, столько и заплатили. Декабрь был холоднее ноября, следовательно, потребуется заплатить больше.

ЛИЧНЫЕ ПОДСОБНЫЕ ПОЛУЧАТ ИЗ БЮДЖЕТА 125 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
Для укрепления в Красноярском крае малых форм хозяйствования и обеспечения самозанятости сельчан с прошлого года региональный Минсельхоз оказывает им дополнительную помощь. В частности, она направлена на создание и развитие в крае личных подсобных хозяйств через сельхозкооперацию. Так, в 2020 году владельцы ЛПХ, являющиеся пайщиками кооперативов, получили из краевого бюджета 120 миллионов рублей на покупку племенных нетелей и молочных коров, а также на содержание бурёнок. В этом году на эти цели запланировано 125 миллионов рублей.

ЧЕРЕЗ ВИХРИ ДВАДЦАТОГО ВЕКА
Одному из старейших книготорговых предприятий России, и, пожалуй, единственному в стране подобного профиля - Красноярскому бибколлектору - в 2020 году исполнилось сто лет. Коронавирусные проблемы не позволили поздравить коллектив ещё весной, но хорошо, что перед Новым годом о столетии организации вспомнили. В номере за 4 июня 1920 года газета "Красноярский рабочий" писала, что все библиотеки и книгохранилища России сливаются в единую сеть, а для сбора, учёта и распределения литературы создаются библиотеки-коллекторы. В Красноярске подобный коллектор открыли при библиотечной секции Енисейского губернского отдела народного образования.

ШЕСТЕРО НА ДВОИХ
Пока все школьники России находились на домашнем обучении в связи с пандемией коронавирусной инфекции, у них, как и у родителей, возникала масса недовольств: непонимание школьной программы, отсутствие рядом педагога, неудобные платформы для онлайн-уроков, недостаток техники сразу на нескольких детей одновременно. Но есть и те, кто занимается дома на протяжении всего учебного года. Наглядный пример - семья Раковых из Дивногорска, где растёт не один ребёнок, а шесть! И все, кто достиг школьного возраста, находятся на домашнем обучении.

В ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД - С НОВЫМИ ЗАМЫСЛАМИ
В наступившем году Красноярская библиотека имени Ф. М. Достоевского вместе со всем культурным сообществом отметит двухсотлетие со дня рождения великого русского писателя, а накануне состоялось открытие этого учреждения культуры в обновлённом виде. Ещё летом 2014 года "КР" откликнулся на тревожное читательское письмо и побывал в гостях у расположившейся в пятиэтажном доме на улице Высотной библиотеки, внутри которой, казалось, её сотрудники содержали всё в надлежащем виде - чистота, порядок, уют, компьютеры, проектор с большим экраном, музыкальный центр, а вот снаружи во всю стену зияла трещина до самой крыши...

ДЕСЯТИДНЕВНЫЙ НОВОГОДНИЙ КУЛЬТПОХОД
"Как духоподъёмно и жизнеполезно провести коварные новогодние каникулы? Каким таким высококультурным контентом заполнить протяжную ночь с 31 декабря по 10 января, чтобы утром 11 января не столкнуться внезапно с явными расстройствами собственного здоровья? Как физического, так и психического. Как достойно распрощаться с грустным годом уходящим и позитивно повстречать новый год надежды нашей? Думали мы, думали... Пока не обнаружился наш собственный, семейный вариант ответов на эти непростые вопросы. Наш - потому как искали эти ответы и в конце концов нашли их мы всем семейством, вчетвером", - пишет журналист Юрий Чувашев.

ОПРЕДЕЛЕНЫ РАЗМЕРЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА И ПОСОБИЙ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ
Утверждён прожиточный минимум и размеры пособий по безработице на 2021 год. Так, прожиточный минимум на душу населения составит 11 653 рубля, для трудоспособного населения - 12 702 рубля, для детей - 11 303 рубля, для пенсионеров - 10 022 рубля. Как пояснили в Минтруде, у прожиточного минимума больше нет привязки к потребительской корзине, и теперь он устанавливается на год, а не ежеквартально, как было раньше. А его величина зависит от медианного среднедушевого дохода по стране и составляет 44,2 процента от него.

РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ СТАЛА БЕСПЛАТНОЙ
1 января вступили в силу изменения, внесённые в Налоговый кодекс РФ, согласно которым за государственную регистрацию ранее возникших прав на недвижимость не взимается государственная пошлина. Для начала разберёмся, какие права считаются ранее возникшими. Это права на объекты недвижимости, которые были приобретены до 31 января 1998 года, то есть до вступления в силу федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", и сведения о таких правах уже были учтены БТИ или комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, местными администрациями. Такие права признаны государством и считаются действительными вне зависимости от их регистрации в ЕГРН.

СИГАРЕТЫ В РОССИИ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ САМОЗАТУХАЮЩИМИ
Все разрешённые для продажи на территории России сигареты будут самозатухающими - соответствующие требования должны быть прописаны в специальном ГОСТе. "Мы сейчас прорабатываем стандарт, чтобы сигареты были самозатухающими, это когда в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к её гашению. Надеемся, что через два года этот стандарт будет утверждён в России",- сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

СТАРТУЕТ СЕРИАЛ, ПРЕДСКАЗАВШИЙ СУДЬБУ МИХАИЛА ЕФРЕМОВА
Просто поразительно порой, как сюжеты фильмов и сериалов влияют на судьбу актёров, сыгравших в них. Стала известна дата выхода сериала "Полёт" режиссёра Петра Тодоровского-младшего на телеканале ТНТ. Вторая серия, по сути, предсказывает судьбу артиста Михаила Ефремова. Но по порядку. Младший Тодоровский рассказывает в сериале истории судеб людей, которые волей случая не полетели на самолёте, который разбился...

ХИТЁР ЛИС, НО НЕ ХИТРЕЙ ЧЕЛОВЕКА
В Перовском лесничестве национального парка "Шушенский бор" во время тропления после свежей пороши запечатлели самца лисицы. "Фотосессия" сделана на служебной дороге, по которой с утра проехал автомобиль отдела охраны. Хитрый лис воспользовался пробитой колеёй, чтобы не проваливаться в сугробы после обильного снегопада. Завидев приближающуюся сотрудницу парка, он сделал мощный прыжок в сторону дороги и спрятался в густом сосновом подросте, пережидая опасность. После того, как она прошла мимо, зверь вернулся, чтобы изучить человеческие следы...

В номере вы найдёте также новости, продолжение воспоминаний журналиста-красрабовца Ивана Ивановича Кирьянова (на этот раз - о встречах с Владимиром Маяковским, о первом опыте редакторства и о том, как он стал "врагом народа"), объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Следующий номер выйдет в среду, 20 января.

Оформить подписку на "Красноярский рабочий" с февраля можно как в почтовых отделениях, так и числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры