О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 4 декабря 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.12.2020 17:03
0

Читать все комментарии

1062

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. "ТВОРЧЕСТВО - САМОЕ ЛУЧШЕЕ СОСТОЯНИЕ ДУШИ"
Надежда Мисюрова родилась в Красноярске. В детстве занималась художественной гимнастикой и мечтала стать балериной. В 10 лет успешно сдала экзамены в хореографический колледж. Проучившись какое-то время, неожиданно заболела. Внезапно обрушившаяся болезнь разрушила все жизненные планы. Но Надежда не сдалась, её дух остался несломлен.
Она выпустила два авторских поэтических сборника, ведёт православную страницу в Курагинском межрегиональном еженедельнике "Твои аргументы".

...А ЛИШЬ ЧЕТЫРЕ РАЗА ПО ПЯТНАДЦАТЬ
"Отметил свой юбилей. Шестидесятилетие. Скромно отметил, не так, как предыдущую круглую дату. Впрочем, честно сказать, пятидесятилетие своё уже подзабыл. Удовольствия сворачиваются стремительно, словно шагреневая кожа, и уже, честно сказать, не хочется (особенно на фоне уходящего зловещего високосного года) ни подарков, ни поздравлений, ни даже книжку купить, потому что попробуй прочитать то, что есть. Помнится, в школьные годы так азартно звучали на всякого рода сборах стихотворные строчки неизвестного тогда автора: "Нам никогда не будет 60, а лишь 4 раза по 15". Могли позволить: "Если бы молодость знала..." , - так начинает недельный обзор событий журналист "КР" Сергей Павленко.

"ЕНИСЕЙСКАЯ СИБИРЬ" НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
Стратегические цели комплексного инвестиционного проекта (КИП) "Енисейская Сибирь", стартовавшего в 2018 году, остаются неизменными. На их воплощение не повлияла даже непростая экономическая ситуация, сложившаяся из-за пандемии. Вопросы реализации проекта Александр Усс обсудил с заместителем председателя правительства региона Сергеем Верещагиным и генеральным директором Корпорации развития Енисейской Сибири Сергеем Ладыженко. Глава края подчеркнул, что "Енисейская Сибирь" набирает обороты, несмотря на серьёзные экономические вызовы.

АЧИНСК ПОЛУЧИЛ СОВРЕМЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР
Из-за пандемии теме качества медицины и оказания помощи уделяется особое внимание. В апреле губернатор края Александр Усс обратился к руководству крупных финансово-промышленных групп, действующих в регионе, с предложением помочь медицинским учреждениям с оперативным созданием новых больничных мощностей. Тогда же весной во время встречи глава региона и основатель компании "РУСАЛ" Олег Дерипаска приняли решение построить в Ачинске современный медицинский центр для пациентов с внебольничной пневмонией. Ачинск вошёл в число семи городов Сибири и Урала, где РУСАЛ возводит новейшие медицинские центры. Общие затраты на их строительство составили четыре миллиарда рублей.
МАГАЗИН ДЛЯ РЫБИНЦЕВ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ АПТЕКА?
В большом сибирском селе Рыбном, где проживают около двух тысяч человек, в конце прошлого года закрыли единственную аптеку. Провизор не захотела получать лицензию на право работы и ушла на заслуженный отдых, а больше никто не решился возглавить это очень нужное для земляков заведение. Глава администрации местного сельсовета Светлана Саврицкая пыталась восстановить справедливость, писала жалобы в край, но шли недели и месяцы, а двери аптеки по-прежнему были закрыты на замок. И вот их открыли, но уже двери обыкновенного магазина...

МОРАТОРИЙ НА ПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ ПРОДЛЁН НА ГОД
Мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлевается до конца 2021 года - такое решение принято правительством по поручению президента. Малый бизнес оказался тем сектором экономики, который в большей степени пострадал от распространения коронавирусной инфекции. Сокращение административного давления стало одной из мер помощи предпринимателям. Правительство не только отменило все плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, но и ограничило внеплановые.

БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ ДЛЯ САДОВОДОВ
Администрации Большеулуйского и Манского районов, Канска и Железногорска получат из краевого бюджета более 10 миллионов рублей, чтобы обеспечить садоводческие некоммерческие товарищества, действующие на их территориях, качественным электроснабжением. Так, в Большеулуйском, Манском районах и городе Канске на средства господдержки отремонтируют линии электропередачи. Итогом этой работы станет подключение садоводов большеулуйского товарищества "Родничок", канского садового общества "Проточное", манских СНТ "Таёжный", "Проектировщик", "Кристалл" и "Восточное" к обновлённым электросетям.

ПОЛИЦЕЙСКИЕ СПАСЛИ ЖИЛЬЦОВ ИЗ ГОРЯЩЕГО ДОМА
Ночное дежурство экипажа патрульно-постовой службы подходило к концу. Глаза внимательно всматривались в темноту, ничего не пропуская вокруг. Так, наверное, умеют смотреть только сотрудники ППС. Вдруг сидящие справа старший наряда Денис Агаев и сержант полиции Дмитрий Евдокимов заметили вдалеке над крышей одного из домов сильный дым и вырывающиеся языки пламени. Старшина тут же передал информацию в дежурную часть, одновременно водитель старший сержант Алексей Павлов, прибавив скорость, свернул на тупиковую дорогу, ведущую к месту пожара. Подъехав, увидели, что горит небольшой дом, огонь с крыши уже перекинулся на стены.

МИХАИЛ УСПЕНСКИЙ РЯДОМ С НАМИ
Первый Всероссийский литературный фестиваль фантастики памяти писателя Михаила Успенского прошёл в Красноярске на базе Дома искусств. "В связи с тем, что мы сегодня живём в прекраснейшие времена пандемии,- пошутила ведущая конференции "Фантастика и современность. Тенденции развития русской фантастической литературы" Александра Казанцева,- наш фестиваль проходит онлайн. Думаю, за последние полгода этот формат уже стал привычным" Красноярский журналист, вдова Успенского Нелли Раткевич вспомнила о Михаиле Глебовиче, рассказала, что начинал он как поэт, однако стихи его показались тяжеловесными, и он переключился на юмор и сатиру. Его монологи читали известные артисты, такие как Геннадий Хазанов...

"НУ, КАК НАМ НЕ РАДОВАТЬСЯ, НА СУДЬБУ РОПТАТЬ?"
23 декабря "Красноярский рабочий" отметит 115-летие. Дата не круглая, но свидетельствующая о том, что газета - старейшая из ныне издаваемых в России печатных изданий. Сегодня мы начинаем публиковать воспоминания одного из опытнейших журналистов "КР" Василия Васильевича Кирьянова, проработавшего в редакции с февраля 1941-го по январь 1972 года. Всё остальное - в мемуарах, которые он оставил для своей семьи и которые наверняка будут интересны и читателям.

ГИБДД ТЕСТИРУЕТ НОВУЮ СИСТЕМУ ПРОВЕРКИ МАШИН
Госавтоинспекция начала тестировать модернизированную автоматизированную информационную систему техосмотра. Предполагается, что она в том числе поставит крест на продаже диагностических карт. Также этому будет содействовать обязательная фотофиксация с привязкой к координатам пункта ТО. Однако есть и оборотная сторона медали: новации могут сделать техосмотр дефицитной услугой. Напомним, что с 1 марта 2021 года техосмотр в России будет проводиться по-новому. Реформа направлена на то, чтобы сделать невозможным продажу диагностических карт.

ДИКАЯ КОШКА, ГУЛЯЮЩАЯ САМА СЕБЕ
Во время патрулирования территории заповедника "Саяно-Шушенский" сотрудники оперативной группы встретили самца рыси, который, заметив людей, не торопясь, не проявляя агрессии, скрылся из виду. "Это довольно редкая встреча, регулярно во время рейдов мы наблюдаем маралов, козерогов, бывают встречи с волками и медведями, но рысь видели впервые", - рассказал старший государственный инспектор, начальник оперативной группы Юрий Терунов.

В номере вы найдёте также новости, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 9 декабря.

Продолжается подписка на первое полугодие 2021 года на "Красноярский рабочий"и его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры