О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 2 декабря 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.12.2020 17:03
0

Читать все комментарии

1597

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЦЕНТР ПОМОЩИ И СПАСЕНИЯ
В понедельник в Ачинске губернатор Александр Усс и основатель компании "РУСАЛ" Олег Дерипаска посетили новый медицинский центр, предназначенный для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. Первые пациенты сюда поступили 1 декабря. Он построен на территории краевого центра охраны материнства и детства № 2. Центр рассчитан на 60 мест с возможностью расширения до 90. Его возведение началось в апреле, стоимость работ составила более 500 миллионов рублей.

КАК БЫ ЛИШНЕГО НЕ СБОЛТНУТЬ...
"Красноярский рабочий" уже не раз писал о том, что населению края выдают лукавую статистику о заболевании коронавирусом. В неё включают только данные, которые предоставляет региональное управление Роспотребнадзора. Но в том-то и беда, что сведения эти - сугубо ведомственные, составляющие лишь часть общей картины. В номере - ответ руководителя управления Роспотребнадзора по краю Дмитрия Горяева, присланный после обращения редакции с официальным запросом в правительство России. Ждали разъяснений из Москвы, а получили из Красноярска. Впрочем, вдумчивый читатель сделает нужные для себя выводы и из этой официальной бумаги.

ГАЗИФИКАЦИЯ КРАЯ - РЕАЛЬНАЯ ПЕРСПЕКТИВА
Красноярский край является одним из регионов России, где есть возможности для использования потенциала природного газа. При этом развитие газификации предполагает целый ряд положительных эффектов. В первую очередь это импульс для роста экономики региона, а также снижение экологической нагрузки на окружающую среду. На прошлой неделе на заседании Совета Федерации губернатор края Александр Усс назвал конкретный срок газификации региона.

ЗНАЧИМЫЙ ШАГ В СТОРОНУ НОРИЛЬСКА
В этом году проблемы северной столицы края и пути их решения неоднократно обсуждались на федеральном уровне. В начале ноября Совет Федерации принял постановление с конкретными предложениями по улучшению жизни в заполярном городе. А на прошлой неделе глава края провёл совещание по разработке проекта комплексного плана социально-экономического развития Норильска. Постановление "О социально-экономическом развитии города Норильска Красноярского края" стало итогом серьёзной совместной работы Совета Федерации, правительства страны, правительства Красноярского края и компании "Норильский никель".

ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ВОПРЕКИ
Это только, кажется, что дорога бежит ровно и гладко и заменить на трассе километр-другой асфальта - дело нехитрое. При проектировании приходится учитывать множество факторов - температурный режим, характер почвы, наличие заболоченных участков, грунтовых вод и тому подобное. Но, как признают сами проектировщики, на сто процентов учесть все особенности невозможно. Зачастую дорожникам при проведении работ приходится на ходу вносить коррективы, столкнувшись с теми или иными непредвиденными проблемами...

В ИНТЕРЕСАХ СОЗИДАЮЩЕЙ ЭКОНОМИКИ
Перспективы отраслевого развития сибирских территорий во многом определяются качеством кадрового потенциала. Весьма убедительно это подтверждает деятельность Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства. Учебное заведение является комплексной образовательной площадкой, где молодёжь осваивает профессии, актуальные в условиях динамичных экономических преобразований.

ЭПИДЕМИОЛОГ РАЗВЕЯЛ СТРАХИ И ДОМЫСЛЫ О COVID-19
Интернет извергает тысячи фейков о коронавирусе. Например, что иммунитет к COVID-19 очень неустойчив. Дескать, несколько месяцев - и от иммуноглобулинов G, которые выработал организм в ответ на инфекцию или прививку, не остаётся и следа. Что это означает? Мы снова начнём болеть? А ещё говорят, что масочный режим уже не работает. Лучше просто переболеть - и не думать о вирусе. Вопросов, страхов и домыслов много. Разобраться во всём этом помог директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока, доктор медицинских наук, профессор Сергей Балахонов.

НА ДОЛГОМ ЖИЗНЕННОМ ПУТИ
Сравнительно недавно в Москве вышла из печати книга дважды Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина Москвы, Красноярска, Норильска Владимира Ивановича Долгих "Дорогой созидания". Вышла  незадолго до его внезапной кончины. Книга эта охватывает почти вековую историю нашего государства. В ней раскрывается долгий путь самого автора: рождение и детство в небольшом сибирском городке Иланском, школьные годы и первая общественная обязанность комсомольского вожака, Великая Отечественная война, студенческие годы в Иркутском горно-металлургическом институте... И - работа, работа, работа!

МИХАИЛ ШАЛАМАЙ - ГЕРОЙ И ПЕРВЫЙ ДИРЕКТОР ОПХ "СОЛЯНСКОЕ"
В следующем году ОПХ "Солянское" исполнится 60 лет, но за этот солидный срок в хозяйстве было всего четыре директора. Михаил Шаламай отдал родному хозяйству 15 лет, Юрий Кожуховский - 9, Николай Золотухин - 18 лет. На 19-й год пошёл трудовой стаж и нынешнего директора Якова Энгеля. О каждом можно написать целую книгу, поскольку ОПХ "Солянское" было и есть - главный производитель элитных семян зерновых культур в Красноярском крае. "КР" рассказывает о первом директоре ОПХ Михаиле Акимовиче Шаламае.

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ В САЙНШАНД И ОБРАТНО
"В Монголии я бывал дважды, - пишет журналист Юрий Чувашев. - Первая моя "турпоездка" состоялась давно. И продолжалась долго: с 1979 по 1981 год. Программа путешествия тогда была очень насыщенной, хотя и несколько однообразной. Поскольку в качестве организатора двухлетнего тура выступало министерство обороны СССР. А в роли принимающей стороны незабываемо проявил себя артиллерийский полк в городе Сайншанде. Восточно-Гобийский аймак, Дорноговь. И вот спустя много лет я снова побывал на родине Чингисхана. Двухнедельная на этот раз поездка оказалась удачной. И прежние ностальгические воспоминания освежить удалось. И увидеть многое из того, что в годы армейской службы просто осталось за кадром".

УДОБНАЯ ОПЦИЯ ВВЕЛА ЖИТЕЛЯ КАНСКА В ИСКУШЕНИЕ
Сутки понадобились оперативникам, чтобы установить и задержать человека, похитившего деньги с найденной банковской карты, принадлежавшей пенсионерке 1935 года рождения. С заявлением о краже обратился в дежурную часть межрайонного отдела МВД России "Канский" житель одного из сёл Дзержинского района. Как выяснили полицейские, он, выходя из сельского магазина, обронил банковскую карту, принадлежавшую его матери. Обнаружив пропажу, стал возвращаться той же дорогой к торговому павильону, но ничего не нашёл. О том, что в такой ситуации карту необходимо сразу заблокировать, 64-летний сельский житель даже не подумал.

В номере вы найдёте также, новости, письма читателей, тематические страницы "Полезно знать", "Спорт", объявления, большой сканворд, ТВ-программу на предстоящую неделю, гороскоп, прогноз погоды на ближайшие дни.

К сведению читателей: следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 4 декабря.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2021 года. Причём, не только на "Красноярский рабочий", но и на его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

3 декабря начинается льготная Декада подписки - своеобразный новогодний подарок читателям.

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры