О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 27 ноября 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.11.2020 16:50
0

Читать все комментарии

3330

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. МАССОВКИ ОТМЕНЯЮТСЯ
В Красноярске решено отказаться от проведения общегородских и районных массовых новогодних мероприятий. "Осталось чуть больше месяца до встречи 2021 года, - на всякий случай напомнил мэр Сергей Ерёмин чиновникам. - Несмотря на все "сюрпризы", которые нам подкидывает пандемия, я считаю, что мы должны выдержать некую золотую середину: не усугубить ситуацию, обеспечить соблюдение мер безопасности, но при этом создать в городе праздничную атмосферу для новогоднего настроения красноярцев".

ГОРСТЬ ТЕРПЕНИЯ
Поддержать в народе терпение, вселить в него надежду - это высшее искусство истинной власти. Недаром легендарный "Кембрижский апостол" Артур Хелпс ещё в XIX веке заметил, что единственным настоящим испытанием любой цивилизации является именно терпение. Это высказывание очень точно, потому что нынешняя пандемия буквально затормозила жизнь многих из нас, показав, что вчерашние цели сегодня уже явно недостижимы, что позавчерашние мечты превратились в прах, как осенние листья, что вся жизненная суета оказалась смехотворной перед перспективой утраты собственного здоровья и здоровья наших близких, с которыми мы не можем даже встретиться почти год, пишет в недельном обзоре журналист Игорь Рак.

ТАЙМЫР ЖДУТ ПЕРЕМЕНЫ
На встрече Владимира Путина с главным исполнительным директором компании "Роснефть" Игорем Сечиным обсуждались перспективы проекта "Восток Ойл" на севере Красноярского края. К 2024 году на Таймыре будет добыто до 30 миллионов тонн нефти для загрузки Северного морского пути. Сечин сообщил, что сейчас проводятся геолого-разведочные работы по подготовке ресурсной базы "Восток Ойл". Определены места для размещения первоочередных кустовых площадок для эксплуатационного бурения - их на первом этапе будет до 150. Готовится площадка для установок сбора и подготовки нефти. Завершены проектно-изыскательные работы по строительству магистрального трубопровода протяжённостью 770 километров и порта в бухте Север.

ГОЛОСУЙТЕ, ЧТОБЫ ОЩУТИТЬ ВКУС ПОБЕДЫ
На сайте первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания "Вкусы России" проходит народное голосование. До 3 декабря каждый житель страны может проголосовать за своего фаворита и решить судьбу победителя. От Красноярского края на конкурс представлены минеральная вода из Тагарского источника, таймырский сиг, минусинское сливочное масло и филимоновское сгущённое молоко. Красноярские бренды участвуют в специальной номинации конкурса "Нас выбирают". Поддержка жителей края сможет приблизить победу региональных продуктов, чьё качество заслуживает самых высоких похвал. Отдать голос за любимый продовольственный товар и свой край можно на сайте Вкусыроссии.рф.

В ПОЖАРАХ ВИНОВАТО НЕ ТОЛЬКО ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА
В 2020 году в сибирской тайге вновь полыхали пожары. В общей сложности огонь прошёл более 25 миллионов гектаров. Красноярские учёные отмечают, что это не уникальное явление. Такие происшествия случаются в Сибири с периодичностью раз в несколько лет, и это не обязательно результат глобального потепления. Однако увеличение частоты и площади пожаров по климатическим причинам тоже прослеживается. Площадь Сибири превышает 10 миллионов квадратных километров, большую часть этой территории занимают леса. Пожары на Крайнем Севере ежегодно выжигают тысячи километров леса. Учёные тщательно следят за возгораниями, происходящими на таких территориях, анализируют их течение и аномалии.

ДЕВЯТЬ ЖИТЕЛЕЙ "ТРЕЗВОГО" СЕЛА ОТРАВИЛИСЬ АНТИСЕПТИКОМ
В селе Томтор Таттинского района Якутии семь человек погибли после застолья, на котором в качестве спиртного употребляли антисептик. Ещё двое отравившихся находятся в коме. Пятилитровую ёмкость кожного антисептика кто-то из участников трагической вечеринки приобрёл в сельском магазине. Этикетка гласила, что препарат на 70 процентов состоит из спирта. Правда, производитель не указал, какой именно спирт он залил в канистру. Оказалось - метиловый.

ЮНЫЕ КРАСНОЯРЦЫ ВЫБРАЛИ СВОЕГО ГЕРОЯ
Международный фестиваль фильмов для детей и юношества "Герой" завершился в Красноярске. Его организатор - компания "Енисей кино" - в связи с эпидемиологической ситуацией вынуждена была вначале перенести мероприятия с весны на осень, а затем проводить фестиваль в смешанном формате - живые показы фильмов и встречи с актёрами и режиссёрами и онлайн-трансляции. Всего в адрес дирекции фестиваля поступило более 180 заявок из 26 стран мира. Новые картины смогли посмотреть тысячи зрителей не только из Красноярска, но также из других городов и районов.

АНСАМБЛЮ ТАНЦА СИБИРИ - 60 ЛЕТ
В декабре этого года ведущему коллективу Красноярской филармонии - государственному академическому ансамблю танца Сибири имени М. С. Годенко - исполняется 60 лет. Признанный особо ценным объектом культурного наследия Красноярского края, своим танцем он все эти годы рассказывает миру о красоте и богатстве сибирской земли и о людях, здесь живущих. Всемирную известность коллектив обрёл благодаря Михаилу Семёновичу Годенко, талантливому балетмейстеру, ставившему танцы в Северном русском народном хоре, военных ансамблях песни и пляски, в Ленинградском мюзик-холле. В 1963 году он возглавил Ансамбль танца народов Сибири.

ЕГО ФИЛЬМЫ НЕ ЗАБУДУТ НИКОГДА
30 ноября режиссёру, сценаристу, лауреату Государственной премии РСФСР, народному артисту РСФСР Виктору Ивановичу Трегубовичу исполнилось бы 85 лет. К сожалению, его нет с нами уже 28 лет. Однако талантливого кинематографиста помнят. Не только знакомое с его фильмами старшее поколение, и не только на боготольской земле, но и в разных уголках нашей страны - юные последователи его деятельности. Дело в том, что в Боготоле стали проводить фестиваль детского и молодёжного экранного творчества имени В. И. Трегубовича. Теперь у него статус краевого.

ФИШКИ РЕДАКТОРА КЛЮШНИКОВА
Длиннющий, худющий, упёртый, неулыбчивый, непрошибаемый и недосягаемый - таким показался мне редактор каратузской газеты "Знамя труда" С. В. Клюшников поначалу, лет 40 назад, - пишет журналист Татьяна Константинова. - Три первых эпитета приклеились навсегда. Остальные со временем отпали за ненадобностью. Он стал для меня учителем. Человеком, который привёл в профессию, учил, помогал, советовал, убеждал, критиковал, ругал или хвалил - всё в зависимости от ситуации. Его отличал особый стиль руководства - редкий сплав авторитарного и демократического..."

ПОХОРОНИЛ ДВУХ ЖЁН И УМЕР У ВОЗЛЮБЛЕННОЙ
Эта житейская итория, присланная в редакцию "КР", заканчивается так: "Приезд Владимира перевернул жизнь Людмилы. На деньги своего возлюбленного она стала ездить к нему в Москву. Да и тот нередко приезжал в райцентр. Так в любви и согласии и пролетели два прекрасных года. Казалось бы, счастье будет долгим. Но беда на этот раз пришла в дом Людмилы. Сегодня трудно точно сказать, отчего умер Владимир. Злые языки говорят, что он купил несколько таблеток "Виагры" и хотел устроить любимой незабываемую ночь. Но сердце 74-летнего мужчины не выдержало такой нагрузки..."

КАК ПОЧИСТИТЬ НОУТБУК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Со временем ноутбук может хуже работать, и дело не только в том, что программы требуют больше ресурсов. В компьютер может попасть пыль, и скорость открытия программ замедлится. Перед тем, как приступить к чистке, нужно разъяснить два момента. Очистка может быть внешней - от грязи, разводов и пыли, а может быть и внутренней - от пыли, которая забивается в отводящий тепло воздуховод. В очистке от внешней грязи по большому счёту нет ничего сложного - стоит лишь учитывать некоторые нюансы и использовать специализированные чистящие средства...

ЛЕТЯТ ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ...
В минувшие выходные над территорией Перовского лесничества национального парка "Шушенский бор" происходила массовая миграция кряквы. Огромные косяки, состоящие из нескольких сотен уток, кружили над бором, оглашая окрестности гулом, гоготанием и хлопаньем крыльев. Специалисты насчитали только в одном косяке триста самок и селезней кряквы. Птицы тревожно кричали и летали кругами, ища подходящее место для посадки, чтобы отдохнуть в пути. Вероятно, сильный ветер застиг птиц врасплох, и они хотели переждать непогоду, чтобы продолжить движение дальше. Однако все водоёмы в равнинной части парка уже покрылись коркой льда.

В номере вы найдёте также новости, сводку о надоях молока в сельхозрайонах края, тематическую полосу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2021 года на "Красноярский рабочий"и его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры