О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 20 октября 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.11.2020 16:21
0

Читать все комментарии

825

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПОДСЛАСТИЛИ ЖИЗНЬ ВРАЧАМ
Две недели назад активисты регионального отделения ОНФ и волонтёры в рамках акции #МыВместе призвали горожан приносить чай, печенье и конфеты, чтобы скрасить врачам это непростое время, когда на их плечах большая нагрузка и ответственность. Сладкие наборы начали развозить по медучреждениям, приятные посылки уже переданы в "красную зону" инфекционного госпиталя онкологического диспансера и ковидным бригадам Красноярской городской детской больницы № 8. До конца недели сладости получат все городские поликлиники, а также станции скорой помощи.

НЕ ИГРАЙТЕ В АЗАРТНЫЕ ИГРЫ С ГОСУДАРСТВОМ
"В Красноярске Новым годом пахнет всё отчётливее. Даже аромат смога перекрывая. В магазинах мишура праздничная глаз радует. За частоколом "шампанских" бутылок и конфетных коробок ёлочки нарядные наконец-то проклюнулись. У нас на правом берегу в соседнем дворе лёд залили в хоккейной коробке. Пацанам-шайбистам радость. Гвалт стоит бодрящий. А у всех остальных, кто с клюшкой по льду не носится, свои радости и надежды. Радость по той причине, что этот вязкий и малорадостный високосный год пусть и со ржавым скрипом, но всё-таки вот-вот выкатится на финишную прямую..." - так начинается недельный обзор событий, написанный журналистом Юрием Чувашевым.

ДОЛГОСРОЧНЫЕ COVID-ПРОГНОЗЫ ПРЕДПОЛАГАЮТ СНИЖЕНИЕ В МАРТЕ
В начале ноября министерство здравоохранения России объявило, что регионам распределены средства на бесплатные лекарства от COVID-19. Для обеспечения препаратами больных, которые лечатся на дому, из резервного фонда правительства РФ выделили 5 миллиардов рублей. Красноярский край на эти цели получил 107 миллионов рублей. В среду, 18 ноября, состоялась прямая линия с заместителем министра здравоохранения Красноярского края Мариной Бичуриной. Специалист рассказала, как осуществляется выдача бесплатных лекарств жителям региона, заразившимся коронавирусом, а также ответила на другие актуальные вопросы.

ПОД КАНСКОМ ОПЯТЬ ПОТУШИЛИ ТЛЕЮЩИЙ ЛИГНИН
"Во вторник, въезжая в Канск, не ощутил уже знакомого едкого запаха горящего лигнина, хотя ветерок в этот день дул как раз с юго-востока", - пишет журналист Виктор Решетень. Полигон технических отходов бывшего биохимического завода занимает 20 гектаров. Это огромная гора, в которой, по оценкам специалистов, хранятся 2,5 миллиона тонн опилок, пропитанных слабым раствором серной кислоты. Во времена действующего производства гору ежедневно засыпали новыми порциями лигнина, поэтому возгораний почти не было. Но после того, как завод приказал долго жить, полигон остался без присмотра. Более десяти лет назад лигнин так мощно стал тлеть, что клубы ядовитого дыма доходили до Канска...

СЕЛЬЧАН УЧАТ ПРИМЕНЯТЬ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
В Уярском сельскохозяйственном техникуме завершилось обучение в рамках флагманской программы "Цифровое земледелие для агробизнеса". Специалисты ведущих предприятий края в течение почти десяти месяцев осваивали инновационную компетенцию "Цифровой агротехнолог". В процессе совместной работы с образовательным учреждением в хозяйствах начали внедрять так называемое "умное земледелие". Его принципы сегодня как никогда актуальны - они позволяют экономить и работать максимально продуктивно. Большинство предприятий начали с простого: установили на свои машины современные системы мониторинга. И были поражены.

ДИНАСТИЯ МУРАВЬЁВЫХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Путь Сергея Муравьёва на службу в полицию был не особо витиеватым. Окончив десятилетку в первой Балахтинской школе и получив профессию водителя в Огурском профучилище, он до армии успел принять участие в строительстве новой конторы дорожного ремонтно-строительного управления в качестве разнорабочего. Отслужив в погранвойсках, работал водителем в "Сельхозтехнике", ремонтно-строительном управлении, у одного из балахтинских предпринимателей - везде недолго. В смутный перестроечный 1995 год набирали штат патрульно-постовой службы милиции, пригласили и Сергея, и он, недолго думая, решился...

В УЯРЕ ПРОЩАЮТСЯ С СЕМЬЁЙ, ПОГИБШЕЙ ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА
20 ноября в Уяре объявлен днём траура. Пожар на улице Сурикова произошёл в ночь на 18 ноября. В огне погибла многодетная семья: мать и пятеро детей. Самый старший - 2006 года рождения. Самый младший - 2017-го. Предварительная причина трагедии - неосторожное обращение с огнём. Более официальным языком: "...Из-за оставленной в сенях дома непотушенной золы, где и зафиксирован очаг возгорания, впоследствии огонь распространился по конструкции дома". Зола не была пролита водой, а ведро, в котором она находилась, не закрыли крышкой.

ЖЕНСКИЙ РАССКАЗ О МУЖСКОЙ РАБОТЕ
Читательница из Енисейска Марина Лысаковская решила рассказать о жизни двух своих дедов - Василия Феликсовича и Генриха Феликсовича Лысаковских.
Они детьми попали в Сибирь. В 1938 году семья жила в Совруднике Северо-Енисейского района, отец работал агрономом. Незадолго до начала войны братья оказались в Красноярске. В 1942-м был призван Генрих Феликсович, 1916 года рождения (по другим данным - родился он в 1909-м). Служил красноармейцем в 818-м отдельном автотранспортном батальоне в должности шофёра. А младший Василий (Вацлав) в 18 лет попал на западные границы Родины и стал миномётчиком...

"УТКА" НЕ КОНКУРЕНТ "ФЕЙКУ"
Орфографический словарь Института русского языка РАН пополнился 675 словами. Неологизмы, вошедшие в академический ресурс, появились не сегодня, но только теперь закрепили их нормативное написание. Зачем русскому языку "фейки", "лоукостеры" и "кешбэки"? Об этом корреспондент "РГ" поговорила с ректором Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Маргаритой Русецкой.

В ЧЁМ РИСКИ БЕСКОНТРОЛЬНОГО ПРИЁМА ВИТАМИНА D?
Витамин D сегодня многие принимают в качестве профилактического средства против COVID-19, а это может привести к проблемам со здоровьем,- предупреждает заслуженный врач России Михаил Каган. "Публикаций, подтверждающих или опровергающих эффективность приёма витамина D с целью профилактики или лечения COVID-19, на данный момент нет. По-прежнему неясно, как интерпретировать выявление широко распространённого в популяции дефицита витамина D у пациентов с тяжёлым течением заболевания. Является ли это случайной находкой, фоновым состоянием или провоцирующим фактором?"

ЦВЕТУЩАЯ ОСЕНЬ НА "СТОЛБАХ"
В 2020 году тёплый вегетационный сезон оказался значительно растянут во времени, но всему хорошему, увы, приходит конец. Впереди у научного сотрудника, исследующего сезонную динамику растительного мира национального парка "Красноярские Столбы" и фенологию прилёта и гнездования птиц - долгая в наших широтах зима, способствующая продолжительному и вдумчивому подведению итогов, резюмированию и написание отчётов и статей. Но тёплая погода первой декады ноября внесла свои коррективы. И снова зацвели цветы...

В номере вы найдёте также новости, итоговую сводку об уборке урожая в сельхозрайонах края, тематическую полосу "Полезно знать", рассказ Анатолия Статейнова "Здоровье Егорыча", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2021 года на "Красноярский рабочий"и его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры