О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 18 ноября 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.11.2020 18:46
0

Читать все комментарии

988

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПРОСЬБА - НЕ БЕСПОКОИТЬ!
Мария Литвина из Красноярска выиграла капсулу для изоляции стоимостью около миллиона рублей. Розыгрыш проходил во время развлекательного шоу в одном из мобильных приложений с одновременной трансляцией в соцсетях. В капсуле есть всё необходимое для работы и отдыха: проектор-кубик, VR-очки для погружения в виртуальную реальность, плед-лаваш и подушка для дневного сна в сидячем положении, голосовой помощник "Маруся", массажёр для ног и спины, звуковой наушник, который будит человека при наклоне головы на 20 градусов, канцелярия с экокарандашами...

ВОЗВРАЩЕНИЕ "ЧЁРНОГО НЕБА"
В краевое министерство экологии только за минувшие выходные поступило около сотни звонков от жителей краевого центра. Люди жаловались на большую дымку, затянувшую миллионный город, запах гари, на ухудшение самочувствия.
В экологическом ведомстве в понедельник рассказали, что датчики территориальной сети наблюдения фиксировали превышения по мелкодисперсной пыли до двух предельно допустимых концентраций. Такую же информацию отражали и датчики, установленные общественниками. Кроме того, оборудование зафиксировало в нескольких районах краевого центра превышение по диоксиду азота до 2,3 ПДК.

МЕДАЛЬ ЗА ТРУД ВЯЧЕСЛАВА ЕФАНОВА
Указом президента РФ главный агроном племзавода "Красный Маяк" Канского района Вячеслав Ефанов награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Эту новость Вячеславу Валерьевичу сообщил утром на планёрке генеральный директор Сергей Цуканов. Затем, как давно принято в хозяйстве, состоялось небольшое праздничное собрание, на котором Ефанову вручили почётную грамоту и пожелали дальнейших успехов в работе. А ещё сообщили, что отныне к заработной плате главного агронома положена денежная прибавка в размере 8 800 рублей.

ДЕРЕВЯННЫЕ ЭНЕРГООПОРЫ - НАДЁЖНОСТЬ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
Бесперебойная подача электроэнергии потребителям - важнейший залог системного социально-экономического развития территорий. В этой связи сложно переоценить значимость модернизации сети воздушных линий электропередачи и связи. Одной из ключевых составляющих в обновлении энергосетевой инфраструктуры Сибири уже многие годы служит высококачественная продукция красноярской компании "БЕЛКРАС". Организация обрела широкую известность на отраслевом рынке, обеспечивая энергоснабжающие и промышленные компании мачтами деревянных энергоопор, изготавливающихся из сибирской лиственницы,- для устройства воздушных сетей ЛЭП и связи.

СМЕРТЬ ПЕРЕД ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ
Надежду Николаевну Качан не только в Канске, но и в Красноярском крае знают очень хорошо. Она долго возглавляла гимназию, затем два срока отработала главой города. А сейчас трудится заведующей ЗАГСом. И надо же такому случиться, что 19 октября у них с мужем Геннадием Александровичем и у их внуков поднялась температура. В принципе, не очень высокая - всего 37,2-37,4, но медики знают, что такая температура довольно опасна для здоровья человека. Особенно тяжело себя чувствовал Геннадий Александрович. Первое время оба лечились дома препаратами, назначенными врачами. Их поставили в очередь на ковидный мазок. Но 25 октября Геннадию Качану стало так плохо, что пришлось вызывать скорую...

ОДИНОКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ - ПОД ОПАСНЫМ ПРИЦЕЛОМ
Пенсионерка из Сосновоборска Ирина Петрыкина позвонила в редакцию "Красноярского рабочего", чтобы рассказать, что ей удалось пережить в борьбе с коронавирусом. "У меня была ситуация, когда не существовало возможности продлить лечение,- поделилась она наболевшим.- Одиноко проживающие пенсионеры, которые заболевают ковидом, лечатся дома, и им некому помочь. В Сосновоборске отсутствует служба доставки лекарств и продуктов. Человек не может выйти на улицу. И к себе никого запустить нельзя. Хорошо, если у него есть какие-то запасы... Сложилась ситуация, что я не могу обратиться в поликлинику, не могу вызвать врача на дом".

КОМУ ТАЛОН НА СЫТУЮ ЖИЗНЬ?
"В ноябре в России в качестве эксперимента стали выдавать балльные продовольственные карточки нуждающимся семьям с детьми. Во Владимирской, Ростовской областях и Санкт-Петербурге. Всего в пределах тысячи семей. И на тысячу рублей в месяц. Причём, что особенно подкупает, финансировать эту программу предполагается в том числе и за счёт как бы добровольных пожертвований со стороны бизнеса и отдельно взятых граждан. И уже в зависимости от итогов реализации этого неоднозначного замысла будут думать о расширении карточной географии. Вплоть до всей территории страны. Правда, весьма сомнительно, однако, что этих самых карточек, равно как и средств на пополнение их баланса, хватит на всех неимущих", - пишет журналист Юрий Чувашев.

В КАРАТУЗСКОМ ВОЗВРАЩАЮТСЯ К ИСТОКАМ
В декабре 2020 года исполняется четверть века, как в многострадальном каратузском храме Святых Апостолов Петра и Павла вновь зазвучали слова молитв и церковные песнопения. Именно 10 декабря 1995 года, в день праздника иконы Божией Матери, именуемой "Знамение", вновь был освящён малый придел каратузской церкви, закрытый в далёком 1937 году... К концу 2019 года необходимость в ремонте храма стала просто насущной. Именно тогда по инициативе Николая Димитрова при районной администрации был создан попечительский совет, целью деятельности которого стало обеспечение сохранности здания церкви, к этому времени внесённого в реестр памятников культурного наследия района...

ЛЮБИТЬ ПО-РУССКИ
Вечер памяти Дмитрия Хворостовского прошёл в Мариинском театре. В ноябре - уже три года, как ушёл всемирно знаменитый русский баритон. Гала-концерт, организованный Благотворительным фондом певца, собрал известнейших российских коллег Дмитрия, со многими он разделял сцену - Анна Нетребко, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Юсиф Эйвазов, Валерий Гергиев... Делами Фонда, основанного Дмитрием, занимается его вдова - актриса и певица Флоранс. После концерта она рассказала, как живёт семья без Дмитрия Хворостовского.

БЕРЁЗОВЦЫ СЧИТАЮТ ЕГО РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ЧЕЛОВЕКОМ
Писатель и издатель Анатолий Статейнов предложил читателям "Красноярского рабочего" написать о Викторе Петровиче Астафьеве - с тем, чтобы к 100-летию со дня рождения нашего великого земляка, а 2024 год не за горами, появилась книга, составленная из воспоминаний простых людей. В номере - первый отклик, присланный жительнице посёлка Ермолаево Берёзовского района Г.. Черновой.

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", новости, письма читателей, тематическую страницу "Полезно знать", объявления, большой сканворд, ТВ-программу на предстоящую неделю, гороскоп, прогноз погоды на ближайшие дни.

К сведению читателей: следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 20 ноября.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2021 года. Причём, не только на "Красноярский рабочий", но и на его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры