О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 13 октября 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.11.2020 17:58
0

Читать все комментарии

1026

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ТРИ СУДНА ОСТАЛИСЬ ВО ЛЬДАХ
Семь судов транспортной компании "Сибирь-РечТранс" утром 26 октября вышли из порта Дудинки, чтобы доставить пустые контейнеры в Красноярск. Во второй половине дня 27 октября руководство "СРТ" обратилось в Заполярный транспортный филиал "Норникеля" с просьбой об оказании помощи в ледокольной проводке каравана до посёлка Туруханск в связи со сложной ледовой обстановкой на реке. На выручку отправился ледокол "Авраамий Завенягин", он пошёл в направлении Игарки, нагнал караван 29 октября и приступил к спасательной операции.

ВРЕМЯ ПОДВОДИТЬ ИТОГИ
Коронавирус, будь он неладен, исчезать, похоже, не собирается, и с уходом високосного года, вероятнее всего, шагнёт из Года Крысы в Год Вола, продолжая собирать страшную дань, - пишет в недельном обзоре журналист Сергей Павленко. - Только за минувшие дни ноября край понёс две чувствительные потери в области культуры. На Таймыре не стало мастера северного танца, единственного в этом регионе Заслуженного артиста РФ, художественного руководителя образцового детского хореографического ансамбля "Таймыр" Владимира Эйновича Сигунея. А в Красноярске попрощались с университетским преподавателем, членом Союза писателей России, критиком, литературоведом Раисой Терентьевной Саковой".

БЛАГОУСТРОЙСТВО ЯРЫГИНСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ
Подходит к завершению второй этап благоустройства Ярыгинской набережной в Красноярске. В мэрии отметили, что все работы, проведение которых зависит от погодных условий, завершены. Продолжается строительство амфитеатра, большой террасы у воды, навеса для проката инвентаря, а также обустройство пандуса в районе дома N 175 на улице Судостроительной. "Непросто складывалась ситуация вокруг старта работ на втором этапе Ярыгинской набережной, и сегодня, когда я вижу результат,- бесконечные слова благодарности всем, кто упорно трудился на объекте",- сказал глава Красноярска Сергей Ерёмин.

В ОПХ "СОЛЯНСКОЕ" ПОВЫШАЮТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА
В Красноярском крае ОПХ "Солянское" считается главным производителем элитных семян зерновых культур. Ежегодно на ремонт полей хозяйство продаёт селянам более 10 тысяч тонн поистине золотых зёрен, которые при правильном выращивании дают взрывной эффект по урожайности зерна. Но выращивание элитных семян - дело хотя и выгодное, но сезонное. Поэтому директор ОПХ Яков Энгель (к слову, в марте 2021 года исполнится 18 лет, как он возглавляет предприятие) уделяет много времени и развитию второго крыла сельскохозяйственной отрасли — животноводства.

КРАСНОЯРЦЕВ МАНЯТ К СЕБЕ КУБАНЬ, ТУВА И ХАКАСИЯ
За январь - август из Красноярского края выбыло населения больше, чем прибыло. В связи с этим сложилась миграционная убыль, которая составила 1 213 человек. Из других регионов России в край прибыли 19 595 человек (на 6,3 процента меньше прошлогоднего значения), выбыли - 22 496 человек (на 14,5 процента меньше, чем за соответствующий период 2019 года). Особо привлекательными для теперь уже бывших красноярцев оказались Краснодарский край, Тува и Хакасия.

"БЕЗ МАСКИ ИЗ ИЗБЫ - НИ ШАГУ!"
Корреспондент "РГ" побывала в затерянной в тайге деревушке, чтобы узнать, какие меры её обитатели принимают для отпора коронавирусу. Вообще-то по меркам бескрайних сибирских просторов Язаевка находится от Красноярска не так уж далеко: 100 вёрст на север до райцентра - Большой Мурты, затем ещё 40 отмахать до посёлка Раздольное, от него проехать по просёлочной дороге ещё двадцатку, и вот перед тобой село Луговское, возле самого Енисея. А дальше - переправа через ширь сибирской реки на другой берег. Крутой подъём по утоптанной среди леса тропе - и вот она, Язаевка, где на сегодняшний день насчитывается всего четыре десятка жителей...

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОДТОПЛЕНИЙ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ?
Сотрудники Института леса имени В. Н. Сукачёва подготовили полный отчёт о причинах подтопления национального парка "Шушенский бор" и рекомендации по устранению его последствий. Летом 2020 года в Перовском лесничестве парка более 200 гектаров покрытой лесом территории оказались подтопленными. Глубина достигала полутора метров. Пострадали и дачные участки шушенского садоводческого товарищества N 1. Садоводы лишились урожая, из-за чего возникла конфликтная ситуация: местные жители обратились с исками в суд, требуя от парка компенсацию за нанесённый ущерб...

"ПОКРЯКАЛИ" И РАЗЛЕТЕЛИСЬ... ДО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА
XIV Красноярская ярмарка книжной культуры на тему "Новая этика" прошла в течение двух дней и впервые - в режиме онлайн. Надо отдать должное организаторам - они постарались вместить в эти два дня и лекции, и мастер-классы, и круглые столы. Конечно, "посетившие" КрЯКК читатели разделились на тех, кто с компьютером на "ты" и готов был и к лекциям, и к приобретению литературы столь экзотическим способом, и на тех, кто, заглянув из любопытства и "прогулявшись" мимо книжных лотков, потыкав мышкой в их названия и содержание, но так ничего не заказав, удалился из Сети.

КТО ЗАКАЗЧИК? ВОПРОС ПОКА ОСТАЁТСЯ БЕЗ ОТВЕТА
Одна из форм увековечивания памяти умерших ветеранов - установка надгробий и памятников на их могилах за счёт федерального бюджета. Но и здесь бывают осечки. Об одном таком случае рассказал заместитель главного редактора "Красноярского рабочего" Виктор Решетень в опубликованном 9 октября материале "Забытый фронтовик из Громадского". Когда-то заказчиком на установку таких надгробий и памятников был совет ветеранов Уярского района. Поэтому за разъяснением по поводу инцидента, связанного с увековечиванием памяти умершего ветерана Великой Отечественной войны Семёна Дойко, было решено обратился к председателю райсовета ветеранов Ольге Скоп.

В БОЯХ ЗА ГОРОД БУДАПЕШТ...
29 октября 1944 года началась Будапештская стратегическая наступательная операция советских войск. Яростная битва за столицу Венгрии длилась 108 дней.В результате Венгрия как союзник Гитлера была выведена из Второй мировой войны. Однако уже после взятия Будапешта имел место серьёзный эпизод: немецкие войска предприняли мощнейший контрудар, в ходе которого отдельные наши войсковые части, понеся значительные потери, впервые в 1945 году оказались в окружении, а затем вынуждены были отступать...

ВЗЫСКАНИЕ УЩЕРБА С ДОРОЖНИКОВ ХОТЯТ УПРОСТИТЬ
Если автомобиль пострадал из-за ямы на дороге, долгие судебные споры ни к чему. Владелец дороги или дорожные службы, отвечающие за её состояние, должны компенсировать ущерб по судебному приказу. Такой подход значительно упростит жизнь автовладельцев, считают депутаты, которые внесли в Госдуму соответствующий законопроект. К сожалению, несмотря на национальные проекты, ямы на дорогах остаются. И в них с некоторой периодичностью попадают автомобили. В большинстве случаев это обходится пробитым колесом, погнутым диском. Нередки и более серьёзные повреждения: мятое крыло, вырванная с корнем подвеска.

В номере вы найдёте также новости, сводку о надоях молока в сельхозрайонах края, тематическую полосу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2021 года на "Красноярский рабочий"и его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры