О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 11 ноября 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.11.2020 18:06
0

Читать все комментарии

1135

ГЛАВНАЯ ТЕМА. ВЗЯЛИСЬ ЗА ТОПОРЫ И АРКАНЫ
В Красноярске завершились чемпионат и первенство России по северному многоборью. За медали боролись около сотни спортсменов из Ненецкого, Ханты-Мансийского, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Камчатского и Красноярского краёв, Республики Саха (Якутия), Тюменской и Сахалинской областей. Соревнования выявляли сильнейших в пяти дисциплинах - метании топора и аркана-маута (тынзяна) на хорей, прыжках через нарты, тройных прыжках и беге с палкой по пересечённой местности.

СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА КРАЯ ЖДЁТ РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
В конце мая после аварии на ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" заполярный город привлёк к себе всеобщее внимание. В частности, интересы пострадавшей территории неоднократно обсуждались в ходе заседаний Совета Федерации. На прошлой неделе сенаторы приняли постановление, которое должно стать новым этапом улучшения жизни в северной столице Красноярского края....

ЛЕКАРСТВАМИ ОБЕСПЕЧАТ, БОЛЬНИЧНЫЕ ОФОРМЯТ
На заседании оперштаба по коронавирусу было заявлено, что в Красноярском крае начинают закупать лекарства для пациентов с подтверждённым COVID-19.
На эти цели из федерального бюджета поступило 107 миллионов рублей. Препараты закупят уже на этой неделе, после чего станут бесплатно доставлять заболевшим, проходящим лечение в домашних условиях. Также определён порядок выдачи листков нетрудоспособности пациентам, находящимся на амбулаторном лечении.

"ТЕХКОМ" РАБОТАЕТ НА СЕЛО И ДЛЯ СЕЛА
Недавно позвонил исполнительный директор агропромышленной ассоциации "Союз селян Сибири" Сергей Брылёв и предложил побывать на предприятии "Техком", которое находится в Берёзовке. "Ты увидишь, как сравнительно небольшой коллектив Виктора Резера делает для сельскохозяйственной отрасли очень нужные, качественные запасные части для зерноуборочных комбайнов,- сказал Сергей Васильевич.- Одна беда: они почти все расходятся по России, а селянам края остаётся небольшой мизер. И всё потому, что о фирме "Техком" земляки мало знают".

ПРИОРИТЕТНЫЙ ВИД КАПРЕМОНТА
В Красноярском крае шесть лет реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов. В перечень работ входит обновление не только фасадов, кровель, подвалов, но и установка нового лифтового оборудования. В этом году в регионе поставлен рекорд по замене лифтов в многоэтажках. За время действия программы капитального ремонта заменили 1 790 лифтов: из них 790 лифтов в период с 2016-го по 2019-й и тысячу - в течение 2020 года. Красноярский край успешно справляется с реализацией программы и этим выгодно отличается на фоне других субъектов России.

ПЕДАГОГИКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
Успех предлагаемых сегодня модернизационных процессов в российской экономике сложно представить без эффективной кадровой политики, во многом опирающейся на систему профессионального образования. Это подтверждает деятельность Енисейского педагогического колледжа, внёсшего заметный вклад в развитие обучающих технологий. Несмотря на солидный возраст учебного заведения, а в будущем году ему исполнится 90 лет, воплощаемые здесь образовательные программы отвечают современным требованиям.

НА ПУТИ К ОПТИЧЕСКИ УПРАВЛЯЕМЫМ КОМПЬЮТЕРАМ
Международный коллектив учёных определил, как оксиды металлов обмениваются электронами и меняют своё магнитное состояние под действием оптического излучения. Эту загадку не могли разгадать десятки лет. В перспективе результат можно использовать для управления магнитными свойствами вещества при помощи света, что значительно ускорит передачу информации между процессором и оперативной памятью электронных устройств.

УПРАВЛЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ ОБРЕЛО НОВОЕ ЗДАНИЕ
В канун Дня сотрудника ОВД краевое управление по вопросам миграции наконец-то обрело своё здание, расположенное по адресу: Красноярск, улица Мужества, дом 2. С момента образования миграционной службы в 2004 году сотрудники управления работали в зданиях и помещениях, расположенных в разных частях города. Территориальная удалённость нередко препятствовала эффективному взаимодействию и оперативному решению служебных задач. Кроме того, помещения не были приспособлены для приёма граждан и оказания государственных услуг в комфортных условиях.

НАСТУПИЛО ВРЕМЯ ИТОГОВ И ОБУЧЕНИЯ
Правление Союза предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Красноярского края в режиме конференц-связи обсудило насущные проблемы в сфере содержания и управления жилищным фондом. Подведены предварительные итоги текущего ремонта общего имущества жилищного фонда края в летний период 2020 года. Управляющим организациям предложено представить в министерство информацию с приложением фотоматериалов. К 1 декабря будут подведены итоги организации текущего ремонта с целью определения лучших УК и оформления журнала положительных практик.

ТАК ЗАВИДУЙТЕ НАМ!
Красноярской региональной общественно-политической организации "Женщины родного Красноярья" исполняется 25 лет. Это солидный срок, если учесть, что за два с половиной десятилетия менялись руководство страны и края, настроения в обществе, приходили и уходили активистки, горевшие желанием кому-то помочь, а затем медленно затухавшие... Но неизменным лидером организации оставалась и остаётся кандидат педагогических наук, обладатель медали А. С. Макаренко Надежда Сафонова, вокруг которой - сформированный десятилетиями борьбы и трудов костяк единомышленниц.

МАРТЫШКИ БЫЛИ НИ ПРИ ЧЁМ...
"С марта текущего года о "коронавирусе" сказано и написано предостаточно. Меж тем за бесконечной лентой сводок о заболевших и умерших, за клятвенными заверениями высших лиц государства в контроле над ситуацией, продолжают оставаться в тени немаловажные события и факты. Они ставят под сомнение как официальную версию возникновения так называемой "пандемии", равно и официальные прогнозы относительно её развития и предполагаемых сроков завершения", - пишет постоянный автор из посёлка Бор Туруханского района Сергей Аносов.

БУХГАЛТЕР МАРТЬЯНОВ СТАЛ КАРАТУЗСКОЙ ЛЕГЕНДОЙ
В мае 1962 года, как гром среди ясного неба, на нашу страну свалилось решение ЦК КПСС о закрытии большинства районных газет. В регионах разрешили остаться только базовым изданиям. Каратузское "Знамя труда" тоже постигла печальная участь, а вместе с ним должна была исчезнуть и типография. Но её удалось отстоять. И это прямая заслуга бухгалтера издательства Георгия Петровича Мартьянова. Как это ему удалось? Ведь в условиях партийного диктата мало кто смел возражать против решений, спущенных вниз по вертикали.

В номере вы найдёте также новости, окончание интервью Игоря Костикова с писателем Михаилом Тарковским, письма, тематическую страницу "Полезно знать", стихи под рубрикой "Свой стиль", объявления, большой сканворд, ТВ-программу на предстоящую неделю, гороскоп, прогноз погоды на ближайшие дни.

К сведению читателей: следующий номер "КР" выйдет в среду, 11 ноября.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2021 года. Причём, не только на "Красноярский рабочий", но и на его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F%D0%A0799

https://zen.yandex.ru/id/5dc7d0dee5968126aa18c317

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры